Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Pagan (карты для RDC-2024) Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Pagan (карты для RDC-2024)Ответить
АвторСообщение
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №41 Отправлено: 14.01.24 14:42:05
Мысль про вторую карту. В принципе в текущем варианте весьма неплохо, но при первом прохождении меня что-то оттолкнуло, я пытался понять, что, и вроде понял.
Вот этот проход в начале выглядит интригующе.

Но стоит подойти чуть поближе - и глаза игрока утыкаются в чёрную стену. Она почти чёрная из-за fake contrast.

Вот этот момент по-моему отнюдь не приятен для глаз, и он портит атмосферу неплохого в целом подземелья. А поскольку первое впечатление обычно самое сильное, то карта может не зайти, как если, что называется, "не с той ноги встал". Плюс ещё, когда я проходил в первый раз, там почти все ниши с факелами были в начале закрыты, и было что-то тёмное монотонное на любителя. Сейчас стало лучше. Что я предлагаю:

1. Открыть все ниши в начале, только не открывать проход в финальную локацию. Пусть подземелье в целом будет более открытым, без этих земляных "дверей" (точнее, с небольшим их количеством).
2. Соответственно, развернуть немного монстров, поскольку геймплей слегка изменится. Возможно, геймплей станет легче - ну и пусть. Ловушки в темноте не так уж оригинальны, и от этого изменения карта не потеряет, а для глаз станет приятнее.
3. Вместо сержанта в начале просто положить ружьё, чтобы у игрока было больше свободы в начальной боёвке (там при выстреле активируется стразу приличное количество монстров).
4. С чёрной стеной, куда утыкается взгляд игрока в начале, надо что-то сделать. Тут возможны варианты (предлагаю автору выбрать из нескольких):
а) сделать там нишу с факелом;
б) сделать там просто нишу, без факела. Плюс, возможно, шотган положить как раз в эту нишу.
в) сделать проход в начале более длинным и убрать fake contrast, слегка пошевелив линию. Или - проход подлиннее плюс нишу без факела.
г) довольно радикальный вариант, но я бы его рассмотрел - повернуть вот эту центральную штуку на 180 градусов с открытыми нишами, чтобы игрок с самого начала видел что-то интересное.


Вот главное, что я хотел сказать по второй карте.

Музыка: в принципе нормальная, но можно ещё подумать. Почему-то хочется попробовать композицию Hope из Heroes of Might and Magic 4, но надо именно пробовать, так сложно сказать, лучше или хуже.

Добавлено спустя 21 минуту 33 секунды:

Да, и, соответственно, вот здесь тоже сделать открытую изначально нишу, а не земляную дверь. А дверь там сделать обычную, которая открывается с одной стороны кнопкой, где какодемон.
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №42 Отправлено: 14.01.24 20:22:33
Michael63
А давай проведем эксперимент. Ты сам сделаешь то, что хочешь на 1 и 2 картах, включая замену неба на 1 карте и т.п. (текстуры можешь прямо в вад класть) и покажешь здесь, что получилось. А я посмотрю - вдруг оно не так уж и плохо окажется?
В любом случае решать мне :)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, Michael63
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №43 Отправлено: 14.01.24 22:20:35
Shadowman пишет:
Ты сам сделаешь то, что хочешь на 1 и 2 картах, включая замену неба на 1 карте и т.п. (текстуры можешь прямо в вад класть) и покажешь здесь, что получилось. А я посмотрю - вдруг оно не так уж и плохо окажется?

Ну хорошо, вероятно, я попробую, когда будет время и настроение (а вроде там править не так уж и много, только с поворотом центральной штуки повозиться).
Однако, у меня всё же будет просьба: если вдруг не понравится, то постараться аргументированно объяснить, почему.
1 1 3
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №44 Отправлено: 14.01.24 23:30:10
Полезно на всяких бордюрчиках у стен и подобных небольших возвышениях, где монстрам двигаться необязательно, проставить блокираторы для них, чтобы монстры не подпрыгивали.
1 1 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №45 Отправлено: 15.01.24 00:03:34
Michael63 пишет:
Однако, у меня всё же будет просьба: если вдруг не понравится, то постараться аргументированно объяснить, почему.

Трудно будет объяснять, почему вкусы отличаются. Ну посмотрим, сперва сделай, а там решим.

BeeWen
Да, тоже вариант, пройдусь потом по картам на счет таких блокировок.
1 7 2
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №46 Отправлено: 15.01.24 00:26:25
Shadowman пишет:
Да, тоже вариант, пройдусь потом по картам на счет таких блокировок.

Низ колонн на 5-й карте особенно заметен в этом отношении.

Скрытый текст:

Ещё некоторые места:






1 1 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №47 Отправлено: 15.01.24 15:19:51
BeeWen
Поправил на 3-6 картах подобные места (место на первом скрине все же к таким не относится, т.к. там монстры могут входить-выходить из домика). В основном, это периметр колонн и ниш с факелами, а также оконные проемы (хотя они и так зарешетчены, но мало ли какодемон застрянет).
Ссылку в 1 посте обновил.
1-2 карты пока не трогаю, посмотрим, что там Михаил63 сделает.
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №48 Отправлено: 21.01.24 00:01:42
Shadowman пишет:
А давай проведем эксперимент. Ты сам сделаешь то, что хочешь на 1 и 2 картах, включая замену неба на 1 карте и т.п. (текстуры можешь прямо в вад класть) и покажешь здесь, что получилось. А я посмотрю - вдруг оно не так уж и плохо окажется?
В любом случае решать мне :)


Окей, вот моя экспериментальная версия. Если можно, прошу по возможности оценивать отдельно изменения на уровнях, выбор неба и выбор музыки.

https://drive.google.com/file/d/1p4-vSxBxwUD64HJDpZAx-KlBNq91-vtj/view?usp=sharing

Карты 3-5 там не в последней версии, поскольку за основу я брал не последнюю. Если понравится, то тогда я перенесу карты 1 и 2 в последнюю версию.
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №49 Отправлено: 21.01.24 01:00:02
Michael63
Прошел первые 2 карты твоей версии. Что же, небо красивое, не спорю. Вопрос только в том, лучше ли оно подходит, чем старое небо. По ощущениям геймплейным разницы нет. Как вариант, можно взять на вооружение. Правда, в таком случае будет странный переход с ярко-красного неба на серое с горами на 3 карте.
Музыка сама по себе хорошая, но у нее есть тот недостаток, что она слишком известная и не ассоциируется с этими картами. Первый трек из демо-Инквизитора 4, он привычно с ним ассоциируется. Трек для 2 карты - это Герои. Вообще не слишком ли пафосная музыка для таких простых карт? Я намеренно брал миди, т.к. огг-музыку подобает класть на большие сложные карты с высокой детализацией и долгим геймплеем. Так что лучше поискать что-то попроще и мидишное.
Не понравилось, что положил ССГ на 2 карту (пусть и в секрете). Как раз идея была в том, чтобы игрок прошел финальную битву с ружьем и пулеметом (или ракетницей в секрете). А ссг не нужно там! Оно еще сильно облегчает жизнь на старте 3 карты, если играть подряд, что не входило в мою задумку. Так что это изменение не принимается.
В начале 2 карты ты открыл проходы - играть теперь проще, нет ловушек. Хз, может так лучше, хотя мне и ловушки нравились. Но зависит от того, как будет складываться судьба коллективного мегавада. Давай пока оставим обе версии (в твоей я только уберу ссг), а дальше посмотрим.
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №50 Отправлено: 21.01.24 01:11:41
Shadowman пишет:
Вообще не слишком ли пафосная музыка для таких простых карт? Я намеренно брал миди, т.к. огг-музыку подобает класть на большие сложные карты с высокой детализацией и долгим геймплеем.

Ну, как по мне - главное, чтобы звучало красиво. К этим уровням, как мне кажется, подходит, но это дело вкуса, конечно.

Shadowman пишет:
Не понравилось, что положил ССГ на 2 карту (пусть и в секрете). Как раз идея была в том, чтобы игрок прошел финальную битву с ружьем и пулеметом (или ракетницей в секрете).

Это не принципиально, можешь убрать или заменить (там сначала была большая аптека). ССГ было как напоминание о Дум 2, но не принципиально.

Shadowman пишет:
Правда, в таком случае будет странный переход с ярко-красного неба на серое с горами на 3 карте.

А принципиально ли на третьей и дальнейших картах небо серое с горами?
1 1 3
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 3 points
1137

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +480
Ссылка на пост №51 Отправлено: 21.01.24 08:45:58
Посмотрел и я исправления.
Я не слишком хорошо запомнил начальный вариант, поэтому по новым проходам ничего не скажу. По дизайну - да, органичнее стало, но, всё-таки, я бы заменил кнопку, в которую нужно стрелять. Нелогично смотрится - радом такая же, но её нужно нажимать, а стрелять бесполезно. Лучше поставить что-нибудь металлическое, без лампочек (или чтобы лампа гасла от выстрела, а не загоралась). Вообще хорошо было бы, если бы кнопка после выстрела задвинулась в пол.
Ну и "Ветер перемен" у меня с Думом никак не ассоциируется.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 3
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №52 Отправлено: 21.01.24 11:59:24
Mikle пишет:
По дизайну - да, органичнее стало, но, всё-таки, я бы заменил кнопку, в которую нужно стрелять.

Что ж, уже неплохо, не зря я поковырялся. Про кнопку, в которую надо стрелять - ну, да, чуть-чуть нелогично, тем более, что сама кнопка выше. Хотя, может это не кнопка, а типа просто лампочка, которая загорается при активации? Вообще мне этот участок нравится. Это маленькая локация с насыщенным геймплеем (высокий "геймплей на единицу площади"). Тут и "кнопки", которые надо чуть поисследовать (одна активируется выстрелом, и патроны там даже намекают), и кислота, и давилки, и монстры, и два секрета. При этом коротко и не успевает задушнить тех, кто такое не особо любит. Так что вообще это ценно, с той лишь оговоркой, что что-то такое я уже где-то видел. То ли в Heroes' Tales, то ли в каких-то работах Шэдоумена. Или это карта в целом такая. Поэтому хотелось внести в неё немного другие "краски" (в частности, музыку и небо).

Ладно, конкретно про кнопку: оно так и было в оригинальной версии от Шэдоу. Чем заменить - пока чёткого видения нет. Вероятно, можно попробовать заменить вторую кнопку, которую надо нажимать, на что-то более кнопистое.* А первая будет типа просто лампочка.

Попробовал. Сделал первую кнопку SW1GRAY1, а вторую SW1GRAY (красная и побольше). Пожалуй, мне нравится.
1 1 3
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 3 points
1137

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +480
Ссылка на пост №53 Отправлено: 21.01.24 12:08:27
Michael63 пишет:
Вероятно, можно попробовать заменить вторую кнопку, которую надо нажимать, на что-то более кнопистое.* А первая будет типа просто лампочка.

Нет. Лампочка от выстрела не должна загораться, скорее - погаснуть. Да и выглядит это так, будто стреляешь в обычную офисную стену.
Я бы заменил именно эту кнопку, могу сделать пример того, что я имею ввиду.
1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №54 Отправлено: 21.01.24 12:10:41
Как много внимания уделяете одной кнопке! :)
Можно заменить кнопку, открывающую телепорт, на рычаг, где видно переключение по нажатии. Желательно на такой же белой панели, чтобы не создавать контраст лишних текстур.
Музыка все же не подходит. "Ветер перемен" это про Инквизитор 4, а Герои они и есть герои.
Все-таки самая первая версия музыки органичнее вписывалась на карты. Надо было искать что-то похожее (ремейки оригинальных треков, к примеру).

На 3-5 картах небо должно быть серое с горами. Вообще этот эпизод задумывался как локации в северных горных тундрах, потому и сочетание снежных вершин и болот с травой. Красное небо с облаками выбивается из стилистики. Возможно, на самой первой карте его еще можно оставить, но на 2-й уже надо вернуть горы.

Впрочем, мы пока тут делим шкуру неубитого медведя, т.к. других карт все равно нет и не известно, состоится ли проект к юбилею Дум2. А если не состоится, то мне придется релизить эти карты отдельно, и тогда я верну все, как было в начале.
1 7 2
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №55 Отправлено: 21.01.24 12:35:54
Shadowman пишет:
(место на первом скрине все же к таким не относится, т.к. там монстры могут входить-выходить из домика)

Если уж совсем привередничать, то такой резковатый перепад высоты берега с водной поверхностью можно слегка нивелировать небольшой песчаной каёмкой.
1 1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №56 Отправлено: 21.01.24 12:41:47
Shadowman пишет:

Впрочем, мы пока тут делим шкуру неубитого медведя

Нет, это чтобы не отвыкнуть от редактора, пока делать что-то новое с нуля не хочется. ;) К тому же, есть ещё один эффект: чем больше вдохновляет начало игры, тем больше вероятность, что придёт вдохновение при создании следующих карт. Впрочем, возможно, не у всех так. Но у меня есть такое.

Добавлено спустя 2 дня 2 часа 13 минут:

Shadowman пишет:
Все-таки самая первая версия музыки органичнее вписывалась на карты.

А какая была самая первая версия музыки на второй карте?
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №57 Отправлено: 23.01.24 23:42:17
Michael63 пишет:
А какая была самая первая версия музыки на второй карте?

Из оригинального дум, e1m3. И, пожалуй, пока что она лучше соответствует духу карты, чем остальные треки. Может быть, какой-нибудь ее ремикс найдется для разнообразия.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 7 2
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №58 Отправлено: 24.01.24 08:35:05
Shadowman пишет:
Из оригинального дум, e1m3. И, пожалуй, пока что она лучше соответствует духу карты, чем остальные треки. Может быть, какой-нибудь ее ремикс найдется для разнообразия.


Могу предложить трек "Into the Darkest Halls", который звучит на карте E1M6 мегавада 2022 A Doom Odyssey. Это ремикс оригинальных треков с E1M2 и E1M3.


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 11
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №59 Отправлено: 24.01.24 11:13:28
RaRu Des2122, спасибо, это уже лучше. Правда, у этих композиций начало очень похожее и у меня ассоциируется больше с техно, а не с пещерой с факелами. Но этот вариант, на мой взгляд, больше подходит, плюс хоть капельку посвежее. Может быть, предложишь ещё что-то для первого уровня?

И ждём, что скажет Шэдоу, и тогда я соберу потенциальную версию для проекта с учётом его видения (карты уже подготовил или почти, снег вернул, ССГ убрал, вернул на то место аптеку).

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:

На первом уровне сейчас музыка из map 10 TNT. Я люблю ту карту, и к той карте музыка подходит, но там в основном техно, а здесь больше природа, поэтому я не особо понимаю, как эта музыка ассоциируется с картой.
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №60 Отправлено: 24.01.24 13:10:34
RaRu Des2122
Мне нравится, можно этот вариант и оставить.
Michael63 пишет:
Правда, у этих композиций начало очень похожее и у меня ассоциируется больше с техно, а не с пещерой с факелами.

Это все субъективно. На мой взгляд в е1м3 композиции главное - звуки капель падающей воды, они создают нужную атмосферу (будь то лаборатория с отходами кислоты или пещера с подземной рекой и сталактитами). Но это годится для достаточно простого уровня по геометрии, т.е. как раз нынешний случай.
Michael63 пишет:
и к той карте музыка подходит, но там в основном техно

Но сама музыка не особо техничная, там какие-то протяжные мотивы присутствуют. Может, есть ремиксы и этого трека?
1 7 2
Страница 3 из 4Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Pagan (карты для RDC-2024)