Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
RDCP 2024: предварительное обсуждение Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - RDCP 2024: предварительное обсуждениеОтветить
АвторСообщение
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 140 points
1300

Doom Rate: 2.28

Posts quality: +701
Ссылка на пост №261 Отправлено: 19.03.24 22:22:38
Shadowman пишет:
Вот теперь не знаю даже, какой ресурсник для спидмапа предлагать... Хоть бери и с нуля собирай специально под спидмап.

Очень прошу, не надо говорить, что это нужно будет мне делать. У меня времени столько нет, лишь в субботу освобождаюсь.

RastaManGames пишет:
Какова цена ресурсника, если как сорока натащить в него тысячу текстур, а также напихать в прилагающуюся карту сотню префабов?

Если речь в том числе про спидмаппинг, то там должны быть исключительно деревья, цветы, кусты и action-линии "Transfer Sky in Tagged Sectors". До окончания рассмотрения инцидента пока из той темы ссылку на карту убрал.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
2 7 1
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №262 Отправлено: 19.03.24 22:30:11
JSO x пишет:
Очень прошу, не надо говорить, что это нужно будет мне делать. У меня времени столько нет, лишь в субботу освобождаюсь.

Я могу лишь предложить альтернативу в виде текстур из "30 Years With Doom".
Конечно, аватарки пользователей и прочий нестандартный стафф не понадобится.
В целом, там брался за основу "Base_Source.WAD" (4 IWAD'а), который собирался СильверМайнером и Чейнганнером, а также в нём присутствует "с миру по нитке" (есть часть текстур из "RTP.WAD").

JSO x пишет:
Если речь в том числе про спидмаппинг, то там должны быть исключительно деревья, цветы, кусты и action-линии "Transfer Sky in Tagged Sectors".

Лично я за то, чтобы и для проекта к 30-ой годовщине второго "Doom" тоже только эти префабы были допустимы.
Мне просто до одури тошно видеть там, буквально, скопипащеные куски чужих карт (в т.ч. и лично моих, которые не относятся к "30 Years With Doom").
У меня самого никогда рука не подымалась, чтобы с чужой карты целый кусок в свою утащить и я всегда думал, что среди мапперов есть некий кодекс чести, который не позволяет проворачивать подобные выкрутасы.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Mikle, Slavius [B0S], JSO x
1 2 1
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №263 Отправлено: 20.03.24 00:47:53
Тред превращается в сральник уровня Troonworld.

Аусом, блэт...

RastaManGames пишет:
У меня самого никогда рука не подымалась, чтобы с чужой карты целый кусок в свою утащить и я всегда думал, что среди мапперов есть некий кодекс чести, который не позволяет проворачивать подобные выкрутасы.

>дум-мапперы
>кодекс чести
>в 2024

Насмешил.
5 1
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 185 points
2155

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №264 Отправлено: 20.03.24 03:13:47
Shadowman пишет:
Вот теперь не знаю даже, какой ресурсник для спидмапа предлагать... Хоть бери и с нуля собирай специально под спидмап.

Можно взять за основу текстурпак для 24-го спидмапа и дополнить его при необходимости.
2 2 1
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №265 Отправлено: 20.03.24 04:07:07
TheTaintedSlav пишет:
Тред превращается в сральник уровня Troonworld.

Аусом, блэт...

Мои гневные тирады не на пустом месте сами себя написали...
Первая моя претензия этому человеку была касаемо текстур из "Siberian Settlement", которые он без спросу просто самым наглым образом вытащил оттуда и запихал в ресурсник будущего проекта.
Вторая претензия была касаемо полноценных кусков уровня из "SubUrbs (ChatGPT Edition)", которые он вероломно выдрал и запихал их в приложенную к ресурснику карту с префабами, обесценив тем самым мой (и не только) труд.

Да и в целом данный индивид показал себя очень некомпетентным, когда разговор шёл непосредственно за "Doom" (тут и тики в стейте факела обозвались переменной, и запрашивался актор с коллизией цилиндра (при том, что все радиусы в "Doom" квадратные), и в целом человек настойчиво заявлял, что декорации в "Doom" не пропускают проджектайлы (конечно же, в доказательство приводился "GZDoom")).
Я не хочу, чтобы будущий проект, посвящённый тридцатой годовщине второго "Doom" вёл человек, обладающий настолько низкой компетентностью в вопросах, касающихся игры, для которой будет проводиться проект.
Более того, меня оскорбляет настолько высокий уровень неуважения этой личности относительно чужих трудов в целом и данный момент подтверждался ни один раз ещё во время работы над "30 Years With Doom".

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): TheTaintedSlav, Unicorn
1 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №266 Отправлено: 20.03.24 14:27:28
RastaManGames
Может, тогда ты возьмешь на себя соруководство проектом (особенно в плане ресурсников и сборки будущих карт)?
Опыт работы с ресурсниками у тебя большой, думаю, сборку карт тоже можно осилить.
Главное, чтобы процесс шел. Надеюсь, предстоящий спидмаппинг подарит нам достаточное количество карт для включения в проект.

Тоже считаю, что использовать чужие локации как перфабы - дурной тон. Я уж не стал поднимать вопрос о домике на карте Оазис, который был скопирован с моего домика из To the Shores of hell с минимальными изменениями (если они вообще были). В конце концов, это был единичный случай, и домик сам по себе - довольно типовой.
Но если такое клонирование входит в привычку - это повод обратить внимание и задуматься.
Спросят, что делать, если увидел интересное решение на чужой карте и оно понравилось?
Отвечаю: сделать похожее решение, но свое. Помнится, мне понравилось, как Биг Мемка сделал печку в домике на одной из карт Ascension. Я посморел в редакторе, как эта печка нарисована, и потом построил свою - похожую, но все же другую (в ходе постройки пришли некоторые идеи, которые позволили придать печке некоторые особенности).
Конечно, некоторые детали стандартные - те же ящики или простые колонны, окна в рамках - но они из-за своей простоты достаточно универсальны и вряд ли кто-то будет претендовать на авторство этих деталей. А вот с вычурными деталями надо аккуратнее обращаться. "Посмотрел - и сделал свое".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №267 Отправлено: 20.03.24 15:40:02
Посмотрел - и сделал своë. Именно это и предполагалось делать в плане скамеек, кроватей, компьютеров, унитазов, раковин и некоторых других предметов окружения. Просто чтобы удобнее было смотреть и какие-то элементы брать за основу, я сначала скопировал понравившиеся мне вещи в одну карту, не игровую, а для внутреннего пользования (причëм этот вариант предполагался для чисто моего пользования, но зашла речь про спидмаппинг, а капитально переделать у меня не хватило времени). Текстуры все Растамановские зато убрал из того пака, вот с ними не думал, что будут вопросы. Ну всё, нету их там теперь, так что спидмаппинг с ним можно проводить. А то, что лидером проекта я в этом году не буду, я уже говорил, и вроде у нас уже был другой лидер.
1 1 3
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №268 Отправлено: 20.03.24 15:43:45
Shadowman пишет:
Может, тогда ты возьмешь на себя соруководство проектом (особенно в плане ресурсников и сборки будущих карт)?
Опыт работы с ресурсниками у тебя большой, думаю, сборку карт тоже можно осилить.
Главное, чтобы процесс шел. Надеюсь, предстоящий спидмаппинг подарит нам достаточное количество карт для включения в проект.

На этом поприще заранее ничего обещать не хочу, дабы не давать ложных надежд.
В целом, тот же "Gift For Dron12261" я собирал своими руками и скажу, что сам по себе процесс сборки не сильно сложный, а скорее немного душный и попросту затратный по времени.
Если говорить за настоящий момент - Майкл, вроде как, снёс из текстурника мои непрошенные текстуры, посему следующим шагом я вижу удаление всех префабов, кроме всяких кустов, деревьев и "батарей" из sky transfer'ов.
В целом хотелось бы, чтобы именно ты как один из столпов Русскоязычного сообщества был во главе, так сказать.
А уж потом всё в одну "портянку" организовать, лишние текстуры удалить и т.д. - это уж со временем постепенно можно будет сделать, ибо опыт у меня уже есть и в таком деле (спасибо автору "Doom Tools" за это).
1 2 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №269 Отправлено: 20.03.24 15:53:28
Про удаление лишних элементов окружения: можно попросить кого-нибудь ещё? Просто у меня некоторая засада: я в ближайшие дни только со смартфона могу, а насчёт есть ли редакторы для андроида, я не заморачивался. Но сделать совсем не сложно, просто берите клумбы с травой и растениями и скопируйте в новую карту. Скамейки удалите. И батарею с линиями для трансфера неба скопируйте из любой карты прошлогоднего проекта, только берите из тех карт, где не слишком мало тегов.
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №270 Отправлено: 20.03.24 21:09:57
RastaManGames пишет:
хотелось бы, чтобы именно ты как один из столпов Русскоязычного сообщества был во главе, так сказать.

Вроде как меня уже прочили в "идейные лидеры" проекта - я не отказываюсь.
Но есть еще техническая часть, иногда возникают авралы (как в случае с РКП-2023), когда надо тормошить авторов карт, перезаливать новые версии, все соединять. Тут моих сил и времени может не хватить - помню, как при работе над 30years я не успевал обновлять версии - за день Michael63 присылал по 3 новых версии.
Вот тут помощник, безусловно, нужен.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, RaRu Des2122
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №271 Отправлено: 21.03.24 15:40:23
Да, работы, как видите, было прилично не только по части собственно маппинга. Теперь, надеюсь, будет полегче, поскольку ресурспак почти сформирован. Если кто-то будет добавлять что-то ещё, то, думаю, не много, поскольку уже есть практически всё для всего. В будущем я планирую ещё оптимизировать текстурник, сделав более удобный каталог названий, но это уже к следующему году, поскольку сейчас уже как минимум Mikle маппит с этим текстурником, да и другие участники прошлого проекта к нему привыкли.
1 1 3
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №272 Отправлено: 21.03.24 15:53:23
Предал анафеме все префабы, которые были "созданы" из кусков чужих карт.
Кусты, деревья, дехакедовые декорации, батареи sky transfer'ов и прочие адекватные заготовки я трогать не стал.

Ссылка: "TestMap_5.wad"
Естественно, ОП-пост нужно обновить.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
1 2 1
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 140 points
1300

Doom Rate: 2.28

Posts quality: +701
Ссылка на пост №273 Отправлено: 21.03.24 16:52:06
Сегодня внезапно образовался частичный выходной, так что смог заняться перепроверкой всего. До вечера принимаю предложения.

* * *

Открыл последнюю версию ресурсника. Сначала поразился размеру (42 Мб). Затем -- содержимому: миллион случайных текстур, которые в спидмаппинге будут элементарно мешать искать подходящие.

Текстуры, которые намерен исключить:
  - Все текстуры с крупной надписью "TNT" за исключением ящиков. За всё время спидмаппингов, по моим данным, их не использовали ни разу. Вне них -- только в проектах, явно продолжающих TNT ("TNT: Revilution" и подобные).
  - Все "RBLDG*", "RCONC*", "RMISC*", "RWALL*" и "RWIND*". Если не ошибаюсь, сборник этих текстур -- собственность RastaManGames, так что только если он сам явно согласится их видеть.
  - "WINDOWS1", "WINDOWS2", "PCWINL", "0PRES0*" все "RWDMON*", так как они просто копируют другие текстуры.
  - Возможно, все "ZZWOLF*" (из Wolfenstein 3D). Ни разу не использовались в спидмаппингах и выбиваются из стиля.
  - Возможно, все египетские фрески. Вроде бы не использовались, но не уверен, так что при любом голосе "против" удаления их оставлю.
  - Часть из "P_BLD*", "CITY*" и "VV (*)" полностью идентичны.
  - Все "FUR* за исключением "FURSERV*".
  - "MW_44", "MW_45", "MW_46", "WSHOP*" и "BLUD049*".
  - Все "P_1BM*" (все либо копируют другие текстуры, либо не вписываются).
  - "HDOR31" как сверхвысокодетализированную.
  - Хотелось бы "OJO*", "OJP*", "OJQ*", "OJS*", но их можно хорошо использовать...
  - "SNOWAFL3" и "BLANK*" как пустые.
  - "ALLBLACK" (есть просто "BLACK").
  - "KEKS*", всё-таки шутка с RDCP-2023 хороша один раз.
  - Возможно, "FIRE_Z*" как мультяшные.
  - Все "ZLIQ*" как копирующие другие текстуры жидкостей.


Также. Как выяснилось, DEHEXTRA не поддерживается старыми движками семейства *ZDoom (в том числе самим ZDoom 2.8.1), поэтому там все такие предметы отображаются актором "Unknown". Но что гораздо фатальнее, так это то, что последние версии GZDoom Builder (а значит и Doom Builder, и Doom Builder 2) также не поддерживают расширение DeHackEd -- там они отображаются просто как "Type <номер>".

За RDCP-2024 говорить не могу, но для спидмаппинга я крайне хотел бы исключить всех неподдерживающихся акторов. Ради честности, ради отсутствия распыления.

* * *

RastaManGames пишет:
Ссылка: "TestMap_5.wad"

Параллельно создавал свою версию. Как и предполагалось изначально, убрано всё, кроме флоры и кластера из action special 271. Также сокращено количество дубликатов среди цветов (примерно треть).
JSO x пишет:
Если речь в том числе про спидмаппинг, то там должны быть исключительно деревья, цветы, кусты и action-линии "Transfer Sky in Tagged Sectors".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
2 7 1
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №274 Отправлено: 21.03.24 17:40:44
JSO x пишет:
  - Все "RBLDG*", "RCONC*", "RMISC*", "RWALL*" и "RWIND*". Если не ошибаюсь, сборник этих текстур -- собственность RastaManGames, так что только если он сам явно согласится их видеть.

Нет-нет, это из "RTP.wad" aka "Realistic Texture Pack", автором которого является RottKing. Просто часть этих текстур (но не все, к слову) после моей первой карты к "30 Years With Doom" стабильно обосновалась в ресурснике. К слову, там нет многих текстур из исходного текстурника, да и порядок сортировки убит (из-за штук типа RFLAT1, RFLAT10 и RFLAT100).

JSO x пишет:
Также. Как выяснилось, DEHEXTRA не поддерживается старыми движками семейства *ZDoom (в том числе самим ZDoom 2.8.1), поэтому там все такие предметы отображаются актором "Unknown". Но что гораздо фатальнее, так это то, что последние версии GZDoom Builder (а значит и Doom Builder, и Doom Builder 2) также не поддерживают расширение DeHackEd -- там они отображаются просто как "Type <номер>".

Ну что могу сказать... Не я занимаюсь обновлением устарвшего "ZDoom", а также "Doom Builder", "Doom Builder 2" и "GZDoom Builder".
Держу в голове, что существуют "идейные наследники" "ZDoom'овы", да "Ultimate Doom Builder".
На крайний случай, вроде даже "PrBoom+" (который с лета 2023-го официально умер) умеет в технологию DehExtra.

JSO x пишет:
За RDCP-2024 говорить не могу, но для спидмаппинга я крайне хотел бы исключить всех неподдерживающихся акторов. Ради честности, ради отсутствия распыления.

Да и пёс с ними. Сколько лет люди делали "думкьюты" чисто секторной магией, да мощной расстановкой mid-текстур?
В проекте я бы настаивал на присутствии дехакедовых декораций, но для спидмапинга они нафиг не нужны, это 120%.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
1 2 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №275 Отправлено: 21.03.24 19:03:29
JSO x
Набор текстур не случайный, он формировался по большей части в ходе прошлогоднего проекта, и участники того проекта привыкли, как минимум, к тому, что они использовали. Совсем случайных там единицы. Пустые текстуры, к примеру, нужны; первую из таких текстур добавил SilverMiner, когда поправлял сделанную мной кнопку на прозрачном фоне, которая не во всех портах выглядела правильно. Текстуры WINDOWS собрал я уже после из ванильных текстур, чтобы в ванильных домах легко было делать ряд окон, и они не стояли слишком близко друг к другу. И т.д, и т.п. Но я допускаю, что идея (НЕ МОЯ, запомните, чтобы не разводить лишнего флуда) использовать этот текстурпак для спидмаппинга не самая удачная. Так что я нисколько не возражаю, если в спидмаппинге будет другой текстурпак. Только тогда, я считаю, пак должен быть общеизвестным и совместимым с проектом, если руководитель хочет иметь возможность использовать спидкарты в проекте. Похоже, остаëтся взять пак с текстурами из четырёх айвадов, т.к. на создание нового и ознакомление с ним участников времени уже мало.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №276 Отправлено: 21.03.24 20:01:20
JSO x пишет:
Текстуры, которые намерен исключить:

Давайте не будем ничего исключать из текстур! Все-таки ресурсник формировался не на пустом месте - туда вошли многие текстуры, которые использовались при создании 30years, и авторы к ним привыкли. Мне вот египетские фрески могут понадобиться, например, зачем их исключать?
Ресурсник из текстур только ивадов - слишком беден и не позволяет выразить некоторые идеи. Потому тоже против.
Давайте сейчас все оставим как есть. При сборке сбидмаппинга проще отдельным вадом собрать карты участников, а отдельным вадом оставить ресурсник.

RastaManGames пишет:
В проекте я бы настаивал на присутствии дехакедовых декораций, но для спидмапинга они нафиг не нужны, это 120%.

Я тоже не вижу смысла в дополнительных декорациях на спидмаппинге, это ж надо продумывать, куда и что поместить, когда времени и так мало. Может, для спидмаппинга их исключить из ресурсника, чтобы было единообразие.
1 7 2
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 140 points
1300

Doom Rate: 2.28

Posts quality: +701
Ссылка на пост №277 Отправлено: 21.03.24 20:12:19
Shadowman пишет:
Давайте не будем ничего исключать из текстур! Все-таки ресурсник формировался не на пустом месте - туда вошли многие текстуры, которые использовались при создании 30years, и авторы к ним привыкли. Мне вот египетские фрески могут понадобиться, например, зачем их исключать?

В том и загвоздка, что их слишком много! На спидмаппинге люди не только с RDCP-2024 будут -- я, например, когда первый раз открыл редактор со всеми этими текстурами, поначалу среди них немного потерялся. У многих из них нелогичные названия, они практически не распределены по группам; пока составлял список, просмотрел все, так что это могу утверждать с уверенностью.

А вообще, посмотри в редакторе, какие я предлагаю исключить, просто в поле "filter" в редакторе текстур вбить каждое название -- будет понятно, чем они мне не понравились. Про фрески услышал, оставляю.

Shadowman пишет:
Давайте сейчас все оставим как есть. При сборке сбидмаппинга проще отдельным вадом собрать карты участников, а отдельным вадом оставить ресурсник.

Да пусть внутри пойдёт, как и в прошлые пять спидмаппингов. Людям проще подключать готовый продукт, чем составной, особенно если к нему README не прилагается.
2 7 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №278 Отправлено: 21.03.24 20:18:15
Как вариант для спидмаппинга: за основу взять полный текстурпак проекта, но разрешить каждому участнику спидмаппинга проредить его так, как он хочет. То есть, во время спидмаппинга каждый будет пользоваться своим, настроенным под себя паком. Только не забывайте: из большого пака проекта можно только удалять имена из лампа Texture1. Добавлять что-либо новое или переименовывать старое нельзя, ибо возможны проблемы с совместимостью.
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №279 Отправлено: 21.03.24 20:57:03
JSO x пишет:
что их слишком много!

А в чем проблема заранее посмотреть и отложить себе на память, какие текстуры нужны?
Если же централизованно что-то прореживать, есть риск потерять текстуры, которые кому-нибудь могут понадобиться.
Michael63 пишет:
разрешить каждому участнику спидмаппинга проредить его так, как он хочет.

Это надо заранее объявить тогда, чтобы каждый себе настроил пак текстур из общего пака, и чтоб при этом еще глюков не возникло, когда карты будут собираться в общий вад с большим паком.
Мне, например, не мешает избыток текстур - я просто их не выбираю при постройке карты.
1 7 2
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №280 Отправлено: 21.03.24 20:57:17
Shadowman пишет:
При сборке сбидмаппинга проще отдельным вадом собрать карты участников, а отдельным вадом оставить ресурсник.

Там всё равно придётся через "Doom Tools" "срезать" все неиспользованные текстуры, дабы итоговый вадник не весил 100+ Мб...

Michael63 пишет:
Как вариант для спидмаппинга: за основу взять полный текстурпак проекта, но разрешить каждому участнику спидмаппинга проредить его так, как он хочет.

Катавасии не боитесь, сударь?
1 2 1
Страница 14 из 17Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - RDCP 2024: предварительное обсуждение