Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Компьютерная история и ретро-атмосфера
   Список разделов - Оборудование UAC - Компьютерная история и ретро-атмосфераОтветить
АвторСообщение
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №1 Отправлено: 02.12.23 22:09:41
Ностальгия - штука иррациональная. Иногда возникает даже когда смотришь то, что происходило не с тобой. И всё равно возникает ощущение, что "раньше было лучше".

Субъективно, конечно, понятно - каждый хотел бы быть одним из первых, стоять у истоков и делать историю. Или как минимум прикоснуться к вещам, которые изменили мир, в их лучшие годы. Или жить в те годы, которые по вашему мнению были лучшими, ведь кажется, что вот тогда-то всё было бы по-другому. Большинству, конечно, это никогда не будет доступно. Но всё-таки хоть это и трудно выразить словами, такие вещи обладают своей собственной атмосферой, и она видимо будет многим доступна без слов. По крайней мере, я на это надеюсь, с тем и создаю новую тему. Долго решался и всё-таки определился, что такой материал не подходит под уже созданные темы.

Может быть, у вас есть даже свои собственные фото и видео в этом духе, которые вы не выкладывали, т.к. не нашли эту тему. Или выкладывали в другие темы эпизодически что-нибудь, но не стали развивать, т.к. последующие посты были бы на грани оффтопа. Думаю, например tgw lead мог бы много чем поделиться, но к сожалению давно уже потерял интерес к форуму.

А начать хочу с того, что сообщал уже в теме "Новости и события...". Посмотрел я архив старого сериала "The Computer Chronicles", выходившего с 1983 по 2002 годы. Особенно интересен ранний эпизод Mainframes to Minis to Micros, вышедший ещё в том самом 1983-м, и как рассуждают авторы на тему миниатюризации компьютеров, портативности, развития интерфейсов и эргономики. С нашей точки зрения это было на заре компьютерной эры, но для них тогда это была современность и даже ближайшая перспектива. Программа, по-моему, стала даже более интересной спустя десятилетия, т.к. позволяет обернуться и понять, почему история прошла именно такой путь, а не повернула куда-то в другое место :)

Ну и не будем забывать: виды старого оборудования, в те годы кое-где ещё работающего, несомненно повлияли на ретро-фантастический сеттинг первых 2-х частей Doom.

Напомню, что самый простой способ посмотреть это видео с переводом - открыть видео в Яндекс Браузере и нажать всплывающую кнопку "Перевести видео". Да, этот автоматический перевод так себе, но понять содержание вполне можно, а главное он многоголосый и таким образом в диалогах хорошо обозначает, кто именно говорит в данный момент.


Ну и несколько найденных видео из разряда исторических и ностальгических. Для дедов старше меня.

Экскурсия в компьютерный центр образца конца 70-х и начала 80-х


Видео из компьютерного центра NCAR ранних 90-х


Компьютерный центр на оборудовании VAX из середины 90-х годов

Рейтинг сообщения: +6, отметил(и): BeeWen, theleo_ua, Zveraboy, Taw Tu'lki, Michael63, Oville
1 8
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №2 Отправлено: 07.12.23 18:42:37
Хех, вот уж от кого я не ожидал...


Годами я считал, что родился слишком поздно и упустил возможность поучаствовать в героических событиях компьютерной эпохи прошлого. Лишь после я осознал, что мы с Ромеро стали первопроходцами новой эры — хакерами от мира трехмерных игр.


Это слова Джона Кармака, размещённые на обложке мемуаров Ромеро "Икона DOOM", перевод которой скоро выходит в издательстве Бомбора.
https://bombora.ru/book/90359/

Я перечитал то, что написано в шапке этой темы - ну и выходит, Кармак думает что-то наподобие и того, как думаю и я. Ну и дальнейший вывод - либо, может быть, все уже знают об этом эффекте, либо даже все проходят через такой этап в жизни.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
1 8
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №3 Отправлено: 08.12.23 09:17:42
klerk пишет:
Напомню, что самый простой способ посмотреть это видео с переводом - открыть видео в Яндекс Браузере и нажать всплывающую кнопку "Перевести видео". Да, этот автоматический перевод так себе, но понять содержание вполне можно, а главное он многоголосый и таким образом в диалогах хорошо обозначает, кто именно говорит в данный момент.

Было бы неплохо, если бы Дима Бачило это перевёл и озвучил. Он ведь увлекается техникой компьютерной.
Когда-то смотрел его. С удовольствием. Он ещё перевёл док.фильм о Линуксе.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
15
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №4 Отправлено: 08.12.23 12:05:45
Бачило перевёл Revolution OS, а этот сериал переводить некому и неблагодарное это дело. Я и сам не все серии оттуда хочу смотреть. А если перевести выборочно штук 5, сразу начнутся вопли и восклицания в духе: "а почему не все?", "это плохие серии, надо было другие переводить" и т.д. Это при том, что все уже забыли про этот сериал и никто не собирался его смотреть. Так что не стоит оно того, я не хочу даже никого просить, смотрю так понемногу.

Есть ещё российский сериал, но он скажем так... С немного ограниченным доступом. Это "История компьютерных игр", вышел недавно (в этом году), но доступен только на платформе Okko: https://okko.tv/serial/istorija-rossijjskikh-kompjuternykh-igr
Вроде бы Okko даётся тем, у кого есть сберовская подписка Прайм, но точно не знаю - я нашёл промокод на 30 дней и пока он действует, посмотрел (иногда на емейл в чеках за онлайн оплату приходят промокоды или ссылки, где их можно выбрать). Довольно годный сериал, если бы они не забегали немного в будущее, надо было только на истории сосредоточиться. Первые серии вообще огонь.

И есть про историю Рунета сериал "Холивар" (2019-2020), он как раз на Ютубе имеется: https://www.youtube.com/playlist?list=PLFRQplrTcKj_d20omBf8dpWwd3qonfl2H
Довольно неплох, но политизирован в конце.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
1 8
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №5 Отправлено: 08.12.23 19:29:21
klerk пишет:
Напомню, что самый простой способ посмотреть это видео


спасибо за ссылку, ознакомлюсь обязательно

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
3 1
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +246
Ссылка на пост №6 Отправлено: 09.12.23 09:57:58
theleo_ua пишет:

Годами я считал, что родился слишком поздно и упустил возможность поучаствовать в героических событиях компьютерной эпохи прошлого. Лишь после я осознал, что мы с Ромеро стали первопроходцами новой эры — хакерами от мира трехмерных игр.

Кармак мог быть президентом, мира. А Ромеро - его тёмным властелином.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): [D2D]_Revenant
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Оборудование UAC - Компьютерная история и ретро-атмосфера