Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
[Boom] Dry Season - новая версия карты для мегавада от RCP Пред.  1, 2, 3  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - [Boom] Dry Season - новая версия карты для мегавада от RCPОтветить
АвторСообщение
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №21 Отправлено: 29.10.23 11:50:33
Slavius [B0S] пишет:
Что-то вы с Бивнем прям набросились на новичка, аж страшно.

Советы по более качественной работе не могут попадать под понятие "набросились". Этот коллективный проект будет представлять лицо нашего сообщества, поэтому требования к участникам проекта вполне обоснованны.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 1 1
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 26 points
434

Doom Rate: 2.25

Posts quality: +163
Ссылка на пост №22 Отправлено: 29.10.23 12:14:55
Есть разные бои, карта играется хорошо.
BeeWen пишет:
Этот коллективный проект будет представлять лицо нашего сообщества, поэтому требования к участникам проекта вполне обоснованны.

Если поиграть в карты современных коммунити проектов с думворлда, можно заметить, что в большинстве своём им уже не побить наш сборник карт. Уже нормой стали довольно странные по древним меркам карты, так что у нас нормальное лицо
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +646
Ссылка на пост №23 Отправлено: 29.10.23 13:05:13
SilverMiner, но расслабляться всё же пока рано, а испортить всегда легко. Так что работаем. И для новых участников это шанс сделать свою карту ещё лучше и повысить свой опыт.
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №24 Отправлено: 29.10.23 14:52:15
SilverMiner пишет:
Если поиграть в карты современных коммунити проектов с думворлда, можно заметить, что в большинстве своём им уже не побить наш сборник карт. Уже нормой стали довольно странные по древним меркам карты, так что у нас нормальное лицо

Можно подробнее, в чем специфика нынешних ДВ-коммьюнити-проектов?
Я давно не слежу за тем, что там происходит, потому не в курсе, какие вообще сейчас мировые тренды в думостроении.

Michael63 пишет:
И для новых участников это шанс сделать свою карту ещё лучше и повысить свой опыт.

Согласен. Я в целом за то, чтобы Dry Season стал частью мегавада. Небольшая доработка только требуется. И мне кажется, что моя карта "Alchemy Machine" могла бы следовать по порядку как раз после Dry Season - стилистика похожа (а по сюжету - вся вода ушла под землю на питание машины, а на земле остался один песок).

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, Track Federal
1 7 2
Track Federal
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 4 points
76

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +63
Ссылка на пост №25 Отправлено: 01.11.23 22:19:51
Итак господа, по поводу текстурирования, к сожалению по неизвестной мне причине пост шедоумена с претензией к текстурам пропал, поэтому я не помню была претензия ко всему текстурированию в целом или в конкретных местах. Насколько я помню речь шла о всей карте. Дело в том что большинство тех кто прогоняли мою карту как раз отмечали что им текстурирование нравится, и обратное сказал только один шедоумен. При всём уважении, я просто считаю что если речь о визуале всей карты то он просто не в большинстве.
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +646
Ссылка на пост №26 Отправлено: 01.11.23 22:40:08
Track Federal пишет:
пост шедоумена с претензией к текстурам пропал, поэтому я не помню была претензия ко всему текстурированию в целом или в конкретных местах.


Вроде на предыдущей странице этой темы тот пост Шэдоумена. Вот ссылка.

Track Federal пишет:
была претензия ко всему текстурированию в целом или в конкретных местах. Насколько я помню речь шла о всей карте.


Я бы сказал, что внимание стоит обратить на конкретные места.

Track Federal пишет:
большинство тех кто прогоняли мою карту как раз отмечали что им текстурирование нравится, и обратное сказал только один шедоумен. При всём уважении, я просто считаю что если речь о визуале всей карты то он просто не в большинстве.


Да нет, я тоже заметил, просто я пока так и не прошёл карту целиком, времени не было, поэтому я подробно не писал комментарии. Сейчас открою в редакторе, пару мест покажу.
1 1 3
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №27 Отправлено: 01.11.23 23:02:17
SilverMiner пишет:
Если поиграть в карты современных коммунити проектов с думворлда, можно заметить, что в большинстве своём им уже не побить наш сборник карт. Уже нормой стали довольно странные по древним меркам карты, так что у нас нормальное лицо

Большинство каких-то других, непонятно чьих карт, никак не становится показателем качества. Кто там и что будет побивать, тоже. Вообще, умение маппинга должно мотивироваться именно оригинальными, выдающимися из общей массы работами. Только в таком случае можно будет говорить об состоятельности нашего сообщества в этой сфере творчества.

Track Federal пишет:
Дело в том что большинство тех кто прогоняли мою карту как раз отмечали что им текстурирование нравится, и обратное сказал только один шедоумен.

Я тоже высказывал претензии к визуальному оформлению и к слишком неестественно-угловатым конструкциям скал.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): D1m3, Michael63
1 1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +646
Ссылка на пост №28 Отправлено: 01.11.23 23:17:31
1. Основное, что я увидел сейчас - двери. Вот, например, перед нами дверь обычная, не секретная.


Примерно так может выглядеть секретная дверь. Но обычная дверь, на мой взгляд, должна быть похожа на дверь, а этот мурал - картина, статичное изображение; не похоже, что эта штука куда-то может двигаться. Таких мест на карте несколько. У нас сейчас много текстур дверей, выбирай любую.

Вот тут аналогично. По бокам можешь оставить иероглифы, только ширину столбов сделай тогда 32, а то сейчас иероглифы обрезаны, и это не смотрится. А в центре должна быть дверь. Какая хочешь, но всё-таки дверь.


2. Ключ. Он как-то там сиротливо лежит на полу. Может быть, сделать небольшую подставку для него? Это не критично, но, ввиду того, что локация в целом выглядит довольно примитивно, я бы сделал.


И секретную линию, может быть, как-то поинтереснее оформить, а не просто зелёную полоску. Некоторые делают маленькие кнопочки (например, с помощью дополнительного маленького сектора). Интересные примеры - в Outbreak of Evil, в уровнях 1 и 3 (а может и ещё где-то). В уровне 1 близко к началу.


3. Текстура с девой красивая, но вот тут под манкубусом она не стыкуется. Попробовать или заменить, или добавить простую вертикальную полоску, или 4 маленьких полоски, чтобы было симметрично.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BeeWen, Track Federal
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №29 Отправлено: 01.11.23 23:23:28
Track Federal
У меня была конкретно претензия к текстурам боковин, по которым опускаются сектора-двери. Там какие-то обрезанные иероглифы.
По поводу дверей-фресок - здесь я не так критичен, в отличие от Michael63, и могу принять такое текстурирование как часть авторской задумки. Но тогда надо как-то более четко их обозначить (если фреска - дверь, то в других местах эта же фреска не должна быть просто декорацией, т.к. это будет сбивать с толку).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Track Federal
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +646
Ссылка на пост №30 Отправлено: 01.11.23 23:25:50
Вот ещё нюанс, которым в солидных картах пренебрегать не стоит. Стыки кирпичей не совпадают с границами двери и ниш. Следует отрегулировать либо высоту границ, либо, что в данном случае, возможно, лучше, - вертикальные отступы у текстур на стенах.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Track Federal
1 1 3
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 10 points
930

Doom Rate: 5.74

Posts quality: +380
Ссылка на пост №31 Отправлено: 01.11.23 23:32:25
Michael63 пишет:
Основное, что я увидел сейчас - двери.


Двери определенно точно лучше стоит оставить как есть, это наоборот играет на руку самой эстетике карты. Лейаут здесь очень хорошо читается и не понять, что двери это двери здесь будет очень трудно. Заблудиться в ответвлениях каких там не где, чтобы пропустить их. Подтверждаю тем, что у меня и нескольких других игроков, что тестировали карту со мной, никаких вопросов по этой части вообще не возникало.

Про секретную линию и текстуру с девой в целом имеет смысл внести правки.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Track Federal
1 1 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +646
Ссылка на пост №32 Отправлено: 01.11.23 23:50:22
Dron12261 пишет:
это наоборот играет на руку самой эстетике карты

Я не говорю, что прям плохо, но неужели в нашем паке нет текстур примерно в том же стиле, но более похожих на дверь? Понять-то нетрудно, даже если там будет забор с надписью "дрова". Но в эстетическом плане так себе.
1 1 3
Track Federal
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 4 points
76

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +63
Ссылка на пост №33 Отправлено: 04.11.23 00:37:04
Michael63 пишет:
Ключ. Он как-то там сиротливо лежит на полу. Может быть, сделать небольшую подставку для него?


Дополнительное оформление для ключа делало эту комнату излишне неудобной для перемещения, баланс пряток с арчвайлом сбивался, всё остальное переделал по замечаниям
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +646
Ссылка на пост №34 Отправлено: 04.11.23 02:00:35
Есть прогресс. Двери определённо стали лучше. Сейчас я пробежался ещё раз по уровню и кое-что всё-таки заметил.

1. Текстура стены на маленькой полоске слева от песка съехала (или не была выровнена). Надо поправить вертикальный отступ.


2. У двери, ведущей к жёлтому ключу, на левом столбике не хватает металлической текстуры с одной стороны.


3. На столбах вокруг двери текстура с египетскими символами по-прежнему обрезана (я на это обращал внимание раньше). Нужно либо поменять ширину столбов, либо поменять текстуру.


4. Тут с колоннами в принципе нормальный вариант исправления, но, на мой взгляд, текстура слишком светлая. Надо попробовать другие.


5. Кирпичи на этом остром углу смотрятся странно, лучше заменить.


6. При нажатии кнопки опустился сектор впереди, а у сектора на той стороне, которую видит игрок, похоже, стоит лишний lower unpegged. Из-за этого не видно анимации движения вниз.


7. Странновато с окнами в углу.


8. При нажатии кнопки выход открывается слишком быстро, и от финальной битвы можно убежать. Желательно сделать задержку.


9. Самое, пожалуй, сложное, но с этим стоит разобраться. То, на что я уже обращал внимание (картинка старая, но тот нюанс остался). Стыки кирпичей не совпадают с границами двери и ниш. Следует отрегулировать либо высоту границ, либо вертикальные отступы у текстур на стенах.


Вот новая картинка, несовпадение по-прежнему видно.


Собственно, я уже подредактировал, теперь границы кирпичей совпадают с границами ниш и двери. Смотрится лучше.


И входную дверь тоже (при этом дверь стала немного другой, но немного).


В идеале бы можно ещё немного поменять высоту потолка, чтобы тоже совпадало с границей кирпичей. И на улице, с другой стороны от входной двери, тоже подредактировать.

Версия 7.
https://drive.google.com/file/d/12MGMe3foFnAOJsoOL5S9Qm1BQoeqfUrX/view?usp=sharing

И ещё мелочь, но всё же: в проёмах около дверей светлый верх не очень смотрится в нескольких местах (В основном это касается того зала, что обсуждался выше). Возможно, стоит сделать там текстуры потолка потемнее.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BeeWen, Track Federal
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №35 Отправлено: 04.11.23 14:11:19
Michael63 пишет:
https://drive.google.com/file/d/12MGMe3foFnAOJsoOL5S9Qm1BQoeqfUrX/view?usp=sharing

Добавил в общий вад и обновил ссылку на него в соответствующей теме.
Осталось сделать 6 карт.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Track Federal
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +646
Ссылка на пост №36 Отправлено: 04.11.23 14:23:48
Shadowman пишет:
Добавил в общий вад и обновил ссылку на него в соответствующей теме.

Хорошо, но я исправил только один из пунктов, которые я перечислил (причём, только внутри зала, а надо бы ещё снаружи, хотя бы у входной двери). Остальные, надеюсь, исправит автор.
1 1 3
Track Federal
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 4 points
76

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +63
Ссылка на пост №37 Отправлено: 04.11.23 21:40:43
Подправил все моменты что отметил Michael63. И кстати, в сборке неправильное небо, должно быть облачное небо из первого эпизода плутонии, я об этом писал в начале темы. К тому же, Shadowman, ты писал что хотел поставить эту карту перед своей Alchemy Machine, тогда она должна быть не на 25ом слоте.
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №38 Отправлено: 04.11.23 23:12:35
Добавил обновленную карту в общий вад, добавил на карте трансфер неба, чтобы оно корректно работало во всех портах.
Track Federal пишет:
тогда она должна быть не на 25ом слоте.

Порядок карт будем определять потом, когда все соберем. Сейчас просто добавляю по мере поступления от участников.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Track Federal
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +646
Ссылка на пост №39 Отправлено: 05.11.23 20:26:01
Карта приближается к готовому виду, но ещё есть шероховатости. Над первыми 4-мя пунктами поработай, пятый - как хочешь.

1. Передо мной ниша, в которую, казалось бы, можно зайти. Но на самом деле там невидимая стена. Странная штука.


2. С уличной стороны, где вход в зал, в котором я подгонял текстуры и границы кирпичей, похоже, ничего не поправлено. А стоило бы. Высоту дверного проёма лучше сделать как внутри зала, дверь - тоже как в зале. Тогда верх дверного проёма будет совпадать или почти совпадать с границей кирпичей. Если чуть-чуть не совпадёт - тогда регулировать вертикальный отступ у текстур ИЛИ сделать высоту сектора снаружи от двери чуть-чуть отличающейся от 128. В этом, я думаю, ничего особо страшного при использовании текстур WOODMET (как внутри зала). И в дверном проёме текстуры желательно выровнять с текстурами внешней стены (в Visual Mode выделить, нажать A для выравнивания по горизонтали и Shift + A по вертикали).


3. Немного не в тему тёмная железка на стене. И на противоположной стене тоже. Эти железки размещены по бокам от опускающегося сектора, типа как бывает у дверей. На мой взгляд, они не нужны.


4. Кирпичи в остром углу и странная светлая полоса на кирпичах не смотрятся.


5. Там, где в конце карты кнопка открывает выход, я не заметил каких-либо изменений. Выход по-прежнему открывается быстро. Хотя это не так критично, если там битву можно пробежать. Тут как автор (и игрок) хочет.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BeeWen, Track Federal
1 1 3
Track Federal
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 4 points
76

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +63
Ссылка на пост №40 Отправлено: 05.11.23 22:22:31
Починил, обновил

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): SilverMiner
Страница 2 из 3Перейти наверх Пред.  1, 2, 3  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - [Boom] Dry Season - новая версия карты для мегавада от RCP