Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Ранние игры от id Software 1, 2  След.
   Список разделов - Wolfenstein 3D и ранние игры от id - Ранние игры от id SoftwareОтветить
АвторСообщение
BKRItal
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 20 points
110

Doom Rate: 1.64

Posts quality: +68
Ссылка на пост №1 Отправлено: 20.10.23 23:46:24
В описании раздела написано "а также самые первые игры от создателей Doom", а темы нету :mrgreen:
Может вспомним о них? Например
Shadow Knights (Budo)
Hovertank
Dangerous Dave in the Haunted Mansion
Rescue Rover
Rescue Rover 2

Также еще были игры Softdisk, в которых засветился кто-либо из id, когда не все, например Tiles of the Dragon
, Slordax: The Unknown Enemy
, Paragon
, Xenopods,
Catacomb
, Catacomb 2, еще что-то наверно...

Я конечно больше всего из этого играл в Dangerous Dave in the Haunted Mansion :mrgreen:

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, RaRu Des2122
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №2 Отправлено: 21.10.23 07:18:47
Да там кроме Кина и Дейва мало что заслуживает внимания. Я вот играл когда-то давно в Hovertank (на Windows XP он запускался в родном эмуляторе, так что даже досбокс не требовался). Я даже в Вольф-то долго играть не могу, слишком однообразно. А Ховертанк - чисто убийца времени (хотя и уровни там по времени ограничены), где надо по лабиринту лазить. Многие игры от Softdisk вообще не представляют интереса, т.к. были чисто коммерческими и выпущены ради выполнения плана (чтобы набить ими платные рассылки). А вышеупомянутая мной интересна чисто в исторических целях, как артефакт. Ну, как раннее звено эволюции шутеров.

И я не говорю, что там уж совсем плохие игры, что прямо трэш. Не трэш, но и далеко не шедевры, запоминающихся мало.

Самое весёлое, конечно, что "пинки" (или "руганы", как у меня дома их называют) есть и в Hovertank, и в Catacomb 3D. Ну они там не то чтобы одинаковые прямо, однако узнаваемые.
1 8
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №3 Отправлено: 21.10.23 10:31:18
BKRItal пишет:
Hovertank

Уже существовала такая тема. Но её удалили, из-за того, что её автор (темы, а не игры) дурачился :x .

klerk пишет:
на Windows XP он запускался в родном эмуляторе, так что даже досбокс не требовался

Однако если в тебя попадут, то во время крика "Oh SHI" игра повиснет.
А ещё при начале игры отсутствует звук, появится только, если перейдёшь на следующий уровень или начнёшь текущий заново.
15
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №4 Отправлено: 21.10.23 10:39:58
klerk пишет:
Да там кроме Кина и Дейва мало что заслуживает внимания.


Shadow Knights заслуживает такого же внимания, как и Dave 2

А еще забыли Dave 1 3 4
3 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №5 Отправлено: 21.10.23 10:47:57
theleo_ua пишет:
А еще забыли Dave 1 3 4

Из всей этой серии полноценным является лишь вторая часть.
Первая - чисто клон марио, без сюжета.
Третья и четвёртая - унылый конвейер второй (лишь с возможностью сохранения и добавлением soundblaster), к тому же они уже не имеют никакого отношения к id Software. Как, впрочем, и первая часть, которая создавалась одним человеком + тогда ещё компании id не было.
15
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №6 Отправлено: 21.10.23 11:11:26
Taw Tulki пишет:
Первая - чисто клон марио, без сюжета.


Первая игра - очень крутая, проходил ее в 90х до дыр, и она сложнее всех остальных

Taw Tulki пишет:
Как, впрочем, и первая часть, которая создавалась одним человеком + тогда ещё компании id не было.


1) Вроде имеет
2) Остальные игры из списка в этой теме точно имеют отношения к ID, если рассматривать так строго?
3 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №7 Отправлено: 21.10.23 11:15:22
theleo_ua пишет:
2) Остальные игры из списка в этой теме точно имеют отношения к ID, если рассматривать так строго?

Эти игры создавались уже не id Software, так как на тот момент она уже занималась разработкой шутеров от первого лица и к простым аркадам не прикасалась.
15
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №8 Отправлено: 21.10.23 14:32:19
theleo_ua пишет:
Shadow Knights заслуживает такого же внимания, как и Dave 2

Согласен!
Dave 2, Keen 2 и 4, Shadow Knights - в свое время отнимали приличную часть досуга :)
Что-то в аркадах от Id было такое цепляющее, чего не было в других аркадах. Можете выявить, в чем такая притягательность?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Taw Tu'lki
1 7 2
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №9 Отправлено: 21.10.23 15:06:32
Shadowman
Возможно, это связано с тем, что разработчики из тогда ещё Softdisk, а позже id, создали первые игры в жанре "аркада", в которых использовалась технология плавного скроллинга, чего в остальных аркадах не было. Для MS-DOS само собой, ибо в играх других приставок, например, NES, уже было.
Кстати, мало кто знает, но разрабы из Softdisk планировали игру про итальянского сантехника перенести на MS-DOS, так как до этого в него играли только обладатели приставок Нинтендо. Но японская корпорация не была в этом заинтересована, в итоге они решили вместо этого заняться разработкой игры про вундеркинда, спасающего галактику.
15
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №10 Отправлено: 21.10.23 23:44:05
Shadowman пишет:
Можете выявить, в чем такая притягательность?


Мое мнение - идеально выверенный геймплей + везение (имею в виду везение, когда ты угадал с ттх врагов, игрока, окружения и т д). Я сравнивал тот же дейв 2 например с контрой, включая те что недавно выходили, и в контрах мне не понравилось практически всё: скорость бега игрока, отсутствие "тебя ваншотит что угодно", отсутствие динамики в стиле "выстрелил без возможности бежать, потом резко быстро отбежал" и т д.

Посмотри внимательно, как происходит движение врагов в дейве: с какой скоростью летит сопля, какие паттерны движения у нее - и сравни с врагами той же контры или марио. Вот сопля летит - не быстро и не медленно, т.е. легко проморгать и умереть, но вполне достаточно времени чтобы заметить и отбежать или убить ее, и вот она упала на пол рядом с тобой, и у тебя есть время сообразить - вот эти все тайминги выверены просто до мелочей, как будто суперкомпьютер просчитывал нейросетями "какие должны быть паттерны и скорости чтобы дать игроку максимум удовольствия". И посмотри как происходит движение игрока - он бежит не "постоянно" как в контре, не "постоянно, но иногда ускоряясь ради эффектности", как в сонике - а именно перебежками: бежим на средней скорости вправо, и тут ОПА - заметили опасность, и резко либо остановились либо развернулись и бежим обратно. Либо мы бежим, и ОПА - сопля прыгает, мы резко навели оружие и попали в нее, либо резко отпрыгнули - здесь нет никаких детских замедлений/ускорений а-ля tiny toon, здесь нет бессмертия как в контре, паттерны движения и реакции игрока на события, воспринимаются естественно, реалистично, и при этом не нарушая аркадность, т.е. найден баланс между ощущением реализма персонажа (в контексте его движений и реакции на окружающий мир) и аркадностью

Мне это напоминает с одной стороны дум 2, где игрок похожими паттернами играет, но уже в 3d, с другой этернал - т.е. в это не только приятно играть, но и смотреть, ощущается будто игрок это скиллованный каратист, который бьет резко, и движется быстро, но при этом не перебарщивая, и все его ускорения и прочие эффекты ощущаются именно реалистично, а не по детски как в сониках, контре и марио

Возвращаясь к паттернам сопли, вспомним летучую мышь в shadow, ее зигзаг и опасность.

При этом все красиво нарисовано, легко один объект отличить от другого, в игре офигенные звуки (на писиспикере причем), в игре высокая сложность (ну когда ты впервые играешь), т.е. не нарушены базовые принципы качественного олдскульного геймпелея в стиле "игрок должен страдать, потеря всех жизней должна быть рестартом всей игры или рестартом предыдущего уровня, игра должна быть сложной, сложность должна быть интересной чтобы было интересно ее решить и развить ради нее свой скилл, а не как мародер и последний босс в этернале" и т д

Давай зададим вопрос: почему вольф3д многим не зашел, а дум 1/2 просто взорвал людям мозг от счастья? Потому что если геймплей дума 2 разложить на пиксели точно так же, как я сейчас это сделал для дейва и shadow, то выяснится, что в думе продумано много мелочей, которые захватывают дух, и которых нет в вольфе 3д (покачивание экрана при ходьбе, покачивание HUD спрайта при ходьбе, реакция HUD спрайта на столкновение игрока с чем-то, обилие разных типов монстров - нет такого что одни пехотинцы и т д). И вот примерно так же и дейв и shadow по отношению к другим платформерам - там выверены многие мелочи, которые цепляют, и после них другие платформеры уже сложно воспринимать всерьез (ну примерно как после дума 2 или этернала, дум 3 кажется слишком скучным в плане геймплея, если забыть про атмосферу и прочие его достоинства, ради которых он делался)

Я реально воспринимаю дейв 2 как двухмерный аналог дума 2, а шедоу как двухмерный аналог хексена файтером (ну это утрировано, но суть ты уловил)

Итого: кин, дейвы, шедоу - выверены до мелочей, частично талантом и усердностью геймдизайнеров, частично везением (кины в меньшей степени, дейв и shadow в большей)

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Mikle, Shadowman, klerk
3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №11 Отправлено: 22.10.23 00:29:53
theleo_ua
Согласен, пожалуй, да, именно выверенная физика, яркие, разнообразные и запоминающиеся противники, нет ничего лишнего, каждая деталь на своем месте.
Особенно в Дэйве 2.
А вот третий дэйв уже не то - вроде и графика хорошая, и физика похожая, но что-то потерялось...

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, theleo_ua
1 7 2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №12 Отправлено: 22.10.23 00:33:46
Shadowman пишет:
А вот третий дэйв уже не то - вроде и графика хорошая, и физика похожая, но что-то потерялось...


Соглашусь, третий дейв мне тоже не зашел, хоть я и прошел в 90х его весь. В 4-й не играл, но судя по роликам на ютубе, там еще хуже чем 3-й. Первый же мне зашел, он для меня топ-2 после дейва 2 (привлекает в первую очередь своей сложностью и запутанностью, особенно варп зонами)
3 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №13 Отправлено: 22.10.23 12:56:47
Shadowman пишет:
именно выверенная физика, яркие, разнообразные и запоминающиеся противники, нет ничего лишнего, каждая деталь на своем месте

Ну вот кстати да, причём я бы выделил именно выверенное управление. По-моему заслуга id Software вообще именно в том, что они создали золотой стандарт в управлении, который даже во времена Doom ещё не был таким уж золотым (та же ходьба была ещё на стрелках и я в те годы, ещё во времена первого прохождения, не додумался сам это поменять пока не узнал про wasd). А что касается многих более старых игр, так там управление иногда по нынешним меркам своеобразное и даже странное, а кое-где и просто сраное, так что вроде бы игра должна быть норм, но именно из-за этого бросаешь. А уж что касается киберспорта или вообще сетевых режимов, то даже если бы в более старых играх они и были на уровне современных, то с таким управлением очень сомнительно, что это переросло бы во что-то серьёзное.

Думая обо всём этом, прихожу к выводу, что хорошие игры не так уж сильно отличаются от другого хорошего ПО в плане преимуществ. Они тоже должны работать с вменяемой скоростью (чем быстрее, тем лучше) на актуальном железе, быть удобными и эстетичными, а главное понятными для пользователя. Ну и удачные решения и там, и там впоследствии тиражируются везде и становятся мейнстримом, а кто первый до них додумался - тот вошёл в историю как основоположник (даже если это не так, то люди это так запомнят).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 8
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 11 points
1129

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +472
Ссылка на пост №14 Отправлено: 22.10.23 13:33:46
klerk пишет:
та же ходьба была ещё на стрелках и я в те годы, ещё во времена первого прохождения, не додумался сам это поменять пока не узнал про wasd

А что даёт переход на WASD? Прицеливание мышкой - да, это революция, но при этом можно в левой руке использовать WASD, а можно и стрелки, я так и делаю, и у меня даже есть аргументы - стрелки легче вручную нащупываются, их не потеряешь. А WASD - это только экономия места на столе, для меня неактуально.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 3
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №15 Отправлено: 22.10.23 14:53:10
klerk пишет:
По-моему заслуга id Software вообще именно в том, что они создали золотой стандарт в управлении, который даже во времена Doom ещё не был таким уж золотым (та же ходьба была ещё на стрелках и я в те годы, ещё во времена первого прохождения, не додумался сам это поменять пока не узнал про wasd).

Я думаю, это справедливо не только к id Software.
В те годы существовали и другие компании в сфере игровой индустрии, заложившие золотой стандарт в геймплее, только в разных жанрах.
Можно вспомнить две компании, которые произвели фурор и заложили стандарт в жанре квест. Я уже об этом где-то писал. Это Sierra Entertainment и LucasArt (ранее Lucasfilm Games). Они были первопроходцами игр в жанре "квест", да что там говорить, именно они, а точнее, Sierra, дала жанру игр название "квест" (вспомните Space Quest, King Quest, Quest for Glory и другие).
Ну или к примеру Maxis, которая выпустила на свет SimCity и заложила золотой стандарт в играх жанра "экономическая стратегия". Примеров очень много.
Вообще 80-ые и 90-ые были золотым временем в истории игровой индустрии. Тогда с появлением персональных компьютеров (PC, Amiga, Atari и прочие) и игровых приставок каждая компания стремилась создать ни на что не похожую игру, тем самым, не только повлияв на формирование существующего жанра, но и создав новый. Именно тогда появлялись на свет такие компании, как Electronic Arts, Activision, Apogee, Taito и многие-многие другие.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Shadowman пишет:
А вот третий дэйв уже не то - вроде и графика хорошая, и физика похожая, но что-то потерялось...

Не знаю, почему, но я вот третью часть Дейва проходил чаще, чем вторую и первую.
Возможно, из-за того, что там, во-первых, была возможность сохраниться и загрузить игру, чего в предыдущих не было. А во-вторых, поддержка SoundBlaster'а, а не только писки Speaker'а.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, theleo_ua
15
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №16 Отправлено: 22.10.23 16:12:43
Mikle пишет:
А что даёт переход на WASD? Прицеливание мышкой - да, это революция, но при этом можно в левой руке использовать WASD, а можно и стрелки, я так и делаю, и у меня даже есть аргументы - стрелки легче вручную нащупываются, их не потеряешь.

Для меня WASD - это ещё и более естественное положение рук. Левая рука находится в левой части клавиатуры, а правая - справа на мыши. Тянуть левую руку к стрелкам не хочется.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 1 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №17 Отправлено: 22.10.23 16:16:42
Mikle пишет:
А что даёт переход на WASD? Прицеливание мышкой - да, это революция, но при этом можно в левой руке использовать WASD, а можно и стрелки, я так и делаю, и у меня даже есть аргументы - стрелки легче вручную нащупываются, их не потеряешь. А WASD - это только экономия места на столе, для меня неактуально.


Я в шутеры вместо WASD играю на нампаде (8456)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Mikle, klerk
3 1
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 11 points
1129

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +472
Ссылка на пост №18 Отправлено: 22.10.23 16:45:54
Michael63 пишет:
Для меня WASD - это ещё и более естественное положение рук. Левая рука находится в левой части клавиатуры, а правая - справа на мыши. Тянуть левую руку к стрелкам не хочется.

Я же написал:
Mikle пишет:
WASD - это только экономия места на столе

Речь о том, что, естественно, я передвигаю клавиатуру так, чтобы было удобно левой рукой играть на стрелках, место на столе позволяет.
theleo_ua пишет:
Я в шутеры вместо WASD играю на нампаде (8456)

Да, варианты возможны, стрелки предпочитаю потому, что они легко находятся вслепую.
1 3
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №19 Отправлено: 22.10.23 18:46:33
Mikle пишет:
Я же написал:

Ты спросил, что даёт WASD. Я написал, что он даёт мне. И меня этот вариант полностью устраивает, клавиатуру передвигать не хочу. Особенно когда играю на ноутбуке. :)
1 1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №20 Отправлено: 22.10.23 19:59:20
theleo_ua пишет:
Давай зададим вопрос: почему вольф3д многим не зашел, а дум 1/2 просто взорвал людям мозг от счастья?


Да вы знаете, в нашей стране в 90-х вольф3д имел огромную популярность среди счастливых обладателей компьютеров. Причем в отличие от Дума в вольф3д играла в том числе более "солидная" аудитория, то есть не только студенты и школьники, но и, скажем, семейные мужчины, которые в рабочих перерывах расслаблялись, отстреливая фрицев и собирая ключи. В пользу вольф3д играли подчеркнуто простой стиль геймплея, нетребовательность к железу и определенная аркадность шутера. Но говоря о популярности, я имею в виду массовую аудиторию в самом широком смысле слова. Что касается геймеров-любителей, то у них предпочтения, конечно, были более выраженными и склонялись в сторону Дума.
1 1 12
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Wolfenstein 3D и ранние игры от id - Ранние игры от id Software