Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
2022 A Doom Odyssey
   Список разделов - Рецензии на вады для сайта - 2022 A Doom OdysseyОтветить
АвторСообщение
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №1 Отправлено: 20.10.23 10:54:16
Отличный креатив или рецензия на ресурс (+40)
Имя: 2022 A Doom Odyssey
Раздел: Уровни для Doom (GigaWad (>40))
Уровни: 50
Авторы: Paul Corfiatis, Kristian Aro, Christian N. Hansen, Richie "Skarj" Gay
Порт: ZDoom, GZDoom, LZDoom

Рецензия:

Данный мегавад вышел спустя 20 лет после вада с очень похожим названием и, соответственно, спустя 10 лет после его же переиздания. Общее между ними заключается в том, что они оба изготовлены небезызвестным Полом Корфиатисом и его командой (изрядно, правда, поредевшей по сравнению с 2002 годом), оба сделаны на основе The Ultimate Doom, на обоих в большинстве своём звучит новая музыка, специально написанная автором и его командой и оба включают в себя определённое количество бонусных уровней, выходя таким образом за рамки стандартных 36 карт.


Мегавад состоит из 5 эпизодов по 10 карт в каждом (8 обязательных для прохождения + 1 необязательная секретная + 1 ещё менее обязательная бонусная):

Эпизод 1. «Starbase Antipathy». Эта часть игры как визуально, так и по наполнению мало чем отличается от хорошо знакомого нам Knee-Deep in the Dead.

Эпизод 2. «Gateway to Jigoku». Всё то же самое, что я говорил о прошлом эпизоде, можно сказать и об этом, только уже относительно оригинального The Shores of Hell. В названиях его уровней будут периодически мелькать японские слова, а закончится он, как и положено, кибердемоном.

Эпизод 3. «Al Dante». Первый из трёх подряд эпизодов в адском стиле, название которого отсылает нас к Данте Алигьери и его «Божественной комедии» – намёк более, чем прозрачный. Визуал каждого из этих самых эпизодов приурочен к каким-то конкретным работам на тему, так что не стоит думать, что оставшиеся 30 уровней будут копиями друг друга. Так, например, в этой части Ада отчётливо узнаётся стиль Whispers of Satan, ещё одного вада от Корфиатиса 2009 года выпуска.

Эпизод 4. «Tormented Suffering». Если на прошлом эпизоде Ад представал перед нами в виде ярко-красных и пышущих лавой и кровью просторов, то здесь в его составе мы увидим преобладание зелёного мрамора и коричневого дерева. И неудивительно – ведь именно таким изобразил Ад pcorf в серии своих эпизодических вадов под названием Death Tormention, которые вышли в свет ещё на рубеже веков!

Эпизод 5. «Incendio Crucio». Здесь совершенно явно угадывается SIGIL от незабвенного Джона Ромеро в качестве вдохновителя. И поскольку Пол свой вад начал делать в 2017 году, то рискну предположить, что на начало проекта никакого пятого эпизода в планах не было и он планировался стандартным четырёхэпизодным, как и его предшественник 20-летней давности.


Вывод таков: я смело порекомендую этот мегавад всем тем, кому в целом нравится первый Doom и не менее смело могу рекомендовать его игрокам, которые любят добротные мегавады без особых излишеств, монолитные по качеству исполнения и со стабильной, не прыгающей от уровня к уровню сложностью. Мегавад полностью классический, здесь нет ни новых видов оружия, ни монстров, которых не было в оригинальном Doom. Монстров здесь обитает много, секретов запрятано тоже будь здоров – так что обещаю, скучать не придётся!


Ссылка на мегавад
Скриншоты

Рейтинг сообщения: +8, отметил(и): Mikle, Артём, RastaManGames, Michael63, JSO x, Doomzilla, Dron12261, Дмитрий С.
1 11
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №2 Отправлено: 20.10.23 18:02:41
50 уровней. Однако!

RaRu Des2122 пишет:
явно угадывается SIGIL от незабвенного Джона Ромеро в качестве вдохновителя


В 2019 году писали, что эпизод обязательно приведет к появлению фанатских вадов, подражающих SIGIL, но я так и не встречал чего-то подобного (правда, тут уместен и другой вопрос: а так ли уже оригинален эпизод Ромеро, чтобы говорить о какой-то особой стилистике?) В любом случае, интересно будет взглянуть, что там придумали авторы. Сохраню его себе в избранном и вернусь к нему в начале зимы. Выпить шампанского в ночь на 1 января и запустить новую игру, пока за окном взрывают фейерверки и кричат пьяные люди, это я вам скажу, не самый плохой способ провести эту ночь.
1 1 12
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №3 Отправлено: 20.10.23 21:44:28
Дмитрий С. пишет:
а так ли уже оригинален эпизод Ромеро, чтобы говорить о какой-то особой стилистике?


Мне кажется, что определённые атрибуты Сигилу, вроде повсеместных красных трещин в полу, постоянное использование в качестве опасной жидкости именно крови, а не чего-нибудь другого, активирующих что-то благодаря выстрелу в них зелёных глаз в стенах и чёрной физиономии Бафомета на выходах с карт, всё же присущи. Но не могу не согласиться с тем, что последователей SIGIL имеет действительно мало: помимо этого эпизода мне разве что несколько одиночных карт попадалось, да и всё.

На то, думаю, есть несколько причин: во-первых, всё это в том или ином виде встречалось и до 2019 года - то есть Ромеро это всё просто более сконцентрированно скомпоновал, внеся туда минимум новизны. А во-вторых, он при создании Сигила пользовался исключительно стоковыми текстурами, опять-таки не внеся в процесс ничего нового. Иначе говоря, мы имеем дело не с чем-то новым, а просто с переработанным старым - чему как-то, наверное, менее интересно подражать. Зато интересует другое: каким будет SIGIL 2 и уложится ли Ромеро до анонсированной даты? (сомнительно, но...) Кто знает, может у вас будет ещё что посмотреть 1 января :)

Кстати, выложу-ка я тогда сюда ещё свое видеопрохождение. Может, секрет какой пропустите и захотите найти и тогда воспользуетесь. Или просто кому интересно будет...

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
1 11
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Рецензии на вады для сайта - 2022 A Doom Odyssey