Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Карты для коллективного мегавада от RDC к юбилею DOOM Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Карты для коллективного мегавада от RDC к юбилею DOOMОтветить
АвторСообщение
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №121 Отправлено: 10.09.23 14:59:24
RastaManGames
В мой, Растаман, вот этот камень как раз в мой. Когда мне предложили включить эту карту, я почему-то наивно подумал, что она опубликована только на этом сайте. Точнее, я даже погуглил - но, видимо, плохо, поскольку нашёл только пару записей стримов, но не публикацию на DoomWorld. Сегодня, решив копнуть поглубже, увидел ту публикацию. Н-да, не очень хорошо получилось. Сделал сейчас голосовалку по поводу таких примеров.
1 1 3
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №122 Отправлено: 10.09.23 20:44:50
Я, честно говоря, когда предлагал эту карту, вообще не думал о таких тонкостях. Про неё я тоже знал достаточно давно и практически сразу после того, как я её увидел, мне очень захотелось увидеть её частью какого-нибудь проекта - я счёл, что такому добру незачем прозябать в одиночестве.

Плюс почтенный Kisadillah не слишком возражал...
1 11
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №123 Отправлено: 10.09.23 21:25:16
RaRu Des2122, ну, с одной стороны, да. С другой стороны, надо уточнить, что мы хотим. Условно говоря, сборник разных песен (часть из которых уже известны) или новый альбом (где всё или почти всё новое).

Добавлено спустя 33 минуты 29 секунд:

Shadowman пишет:
Мне кажется, что проще обсуждать карты каждого участника в соответствующей теме

Это, пожалуй, да. Только, на мой взгляд, это было логично в разделе "проекты и идеи", т.к. в разделе "мегавады и уровни" это выглядит как отдельный релиз. Впрочем, переброска из одного раздела в другой в пределах этого форума - не критично. А вот насчёт других сайтов не знаю.
1 1 3
Kisadillah
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 6 points
54

Doom Rate: 2

Posts quality: +61
Ссылка на пост №124 Отправлено: 11.09.23 08:10:26
Ну, кстати, моя spell of destruction - вообще прошлогодние консервы, которые также постились на DW.

По этой логике ее уж точно не очень логично включать в вадник 23 года..

Энивей, решение за вами)
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №125 Отправлено: 11.09.23 13:04:22
Kisadillah, это мой недосмотр. Я не прокачал вовремя вопрос о том, где были опубликованы карты, которые рекомендовали для проекта. Думаю, что остановимся на какой-нибудь золотой середине. Из опубликованного включим несколько лучших, как Death Guard и Another Doomed City District.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 43 секунды:

GranitMaster пишет:
Сделал по некоторым предложениям от Michael63 отдельную версию карты. (Старую у себя сохранил , если что можно всегда откатить назад.) Также я пытался при этом сохранить некоторые идеи для карты с пистолстарта.

Сорри, что я поиграл только сейчас. Рад отметить, что уже гораздо, гораздо лучше, чем было раньше. Реально порадовал прогресс с тем, как переделано начало. Карту можно считать принятой, но всё-таки тут ещё не 99-100%-ная готовность, кое-что ещё надо доработать.

- Освещённость. Есть ощущение, что в начальных локациях везде стоит 192 или что-то вроде того. Но это неправильно; в пещерах должно быть потемнее, чем на улице. Не обязательно совсем темно, но потемнее.

- В плане геометрии у тебя довольно неплохо получаются пещеры и природные локации. Только вот этот прямоугольник (обведён красным) надо подредактировать, природная локация не должна быть такой. И самое начало, которое обведено жёлтым, возможно, теперь не нужно, т.к. пещера в начале будет выглядеть и так красиво.



- Текстуры. Как мне кажется, в большой уличной локации (где типа штурм крепости) просится самая большая текстура скал от Шэдоумена (P_NAT15). Но тогда текстуры надо выравнивать. Я, кажется, понял, почему ты для скал использовал более однотонные текстуры. Потому что на них не заметно отсутствие выравнивания. Но любой настоящий маппер должен пройти через выравнивание текстур. Кстати, я сейчас сам, возможно, не всё умею в плане этого. Я выравниваю текстуры в Visual Mode командами A (по горизонтали) и Shift+A (по вертикали), это иногда требует времени. В связи с чем назрел вопрос к знатокам: нельзя ли как-то, не переходя в визуал моуд, выделив определённый тип текстур (например, поиском), затем выровнять его? Или вот как: можно ли сделать, чтобы выделение линий сохранилось при переходе из обычного режима в Visual Mode?

После этого останутся приятные мелочи.

- Тонкости геймплея. Сейчас первую локацию хочется быстро пробежать. Т.е. лучшая тактика - это быстрый бег, с лишь взятием оружия. Но, возможно, стоит сделать что-нибудь ещё поинтереснее, например, найти и нажать какой-нибудь выключатель, чтобы на выходе открылась решётка. Так же и со штурмом крепости: сейчас я просто бегал, побежал к внутренним воротам, там появилась толпа монстров, но я побежал обратно, и большинство монстров перебили друг друга. Возможно, стоит сделать штурм поинтереснее (когда карта становится красивой, её можно сделать и посложнее, тем более что она предназначается ближе к концу). Например, чтобы ворота открывались не так просто.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

P.S. Кстати, товарищи, поздравляю, у нас экватор. Принятыми можно считать 16 карт. С учётом того, что готовятся ещё несколько (не считая моих), а время ещё есть, у нас есть шанс дойти до 32.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): SilverMiner, RaRu Des2122
1 1 3
GranitMaster
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 16 points
64

Doom Rate: 2

Posts quality: +51
Ссылка на пост №126 Отправлено: 11.09.23 17:25:04
Michael63
-Начало с темным коридором менять не нужно это довольно необычное вступления для карты + поясняет какая главная цель карты (Stop The Factory)
- На начальной локе есть переход света просто он постепенный и небольшой , от разлома в небо (192 под небом , чуть дальше 176 , под навесом . В некоторых местах 144 и меньше , где уже заход куда-то вдаль)
- Квадрат можно сделать кривым , чтобы сектор не казался прям прямоугольным.
- Текстуру изменил на другую когда делал каньон - мне эта текстура показалась лучше подходит и по аналогии нацепил ее еще на локу штурм моста.
- "Тактика быстро пробежать" помешает изучить локу и найти секреты , броню и рюкзак раньше времени . Так что тут даже есть выбор спидран стайл или исследование .

Вообще я все что планировал изобразил на карте .

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RaRu Des2122
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №127 Отправлено: 11.09.23 19:01:39
Michael63,

Я бы знак вопроса после второй карты Kisadillah в стартовом посте всё-таки бы убрал. Ну будут у нас 3 карты из 32 чуть менее свежими, чем другие и где-то ещё успевшие засветиться - так это же не катастрофа, особенно с учётом того, что авторы не против включения (?) и уж вряд ли это испортит впечатление от проекта в целом. Тем более, что абсолютному большинству и вам лично они пришлись по душе.

Michael63 пишет:
это мой недосмотр


И мой тоже. Впредь буду внимательнее с предложениями.
1 11
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №128 Отправлено: 11.09.23 19:13:36
Я всё-таки поспешил с объявлением об экваторе. Карта GranitMaster нуждается всё же в доработке, но он пока, похоже, демонстрирует, что он не согласен с этим. Вы знаете, я в принципе уже думал о том, что я бы передал роль ведущего кому-то из более опытных участников. Без обид, ради общего блага. Соответственно, возможны три варианта:
- Более опытный (как, например, Shadowman, BeeWen или Chaingunner) принимает роль ведущего и, плюс, имеет статус авторитетного лидера.
- Я остаюсь ведущим, но тогда все, кто имеет отличное мнение, либо засовывают своё эго куда подальше и принимает моё мнение, либо уходят из проекта.
- Проект останавливается, и все расходятся.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:

UPD. Нет, всё-таки варианта два, поскольку моё участие лучше завершить сейчас.

- Более опытный (как, например, Shadowman, BeeWen или Chaingunner) принимает роль ведущего и, плюс, имеет статус авторитетного лидера.
- Проект останавливается, и все расходятся.
1 1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №129 Отправлено: 11.09.23 20:06:32
Michael63, а как же быть с этим:

1 1 12
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №130 Отправлено: 11.09.23 20:54:47
Michael63
А почему такая внезапность перемены желания вести проект? Из-за одной карты проект не потеряет, ну не будет карты GranitMaster, будет другая.
Я бы не торопился с выводами.
Потом предупреждал раньше, что можем не уложиться в срок до 10 декабря, но тогда проект можно растянуть, приурочить к юбилею не только Дума первого, но и Дума второго. А до него еще достаточно времени.
Как вариант, можно релизнуть первый эпизод - как раз к юбилею первого дума, там и карты перводумовские набрались. А потом потихоньку доделывать остальное.
Сам вести проект не готов из-за занятости в реале, но готов принимать посильное участие в тестировании карт участников и общем обсуждении.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): Mikle, BeeWen, RastaManGames, SilverMiner, RaRu Des2122
1 7 2
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 26 points
434

Doom Rate: 2.25

Posts quality: +163
Ссылка на пост №131 Отправлено: 11.09.23 23:04:59
GranitMaster
Cyber Factory - сильная карта

мои пожелания:

- в каждую смертельную пропасть, где их нет, поставь простые квадраты - телепорты (экшон 97). Это - значительный вклад в положительное мнение игроков о карте. Я лично думаю, что это - часть чувства игроков о том, что они играют в классический мегавад. Это заставит сомневаться в своих доводах тех, кто вдруг подумает, что карта дубовая (clunky)

- нужно убедиться в том, что в могилы к монстрам никто не провалится, я думаю лучше их телепортировать тихими телепортами прямо на могилы, без всяких дыр (экшон 244). Такие вещи можно сломать запросто

- в начале карты сделай обычный телепорт, а не телепорт по нажатию, чтобы не вызывать лишних раздражений и вопросов от игроков к тебе. Просто на линию какую-нить в коридоре повесь

- обозначь выход с уровня надписью EXIT, и кнопкой открывай комнату, которая будет похожа на выход - типа аирлок, телепорт плутонийский, обычный думовский, что-нибудь но всё это с надписью EXIT, чтобы видно было, и отдельной комнатой. Если бы кнопка открывала бы такую комнату, а не завершала бы уровень - я бы прочёл твою надпись. Нужно игрокам давать возможность ещё поохотиться за секретами, а не неожиданно заканчивать уровень

- для коопа, а TNS тима скорее всего, если увидит мегавад - запустит сервак на здимоне, нужно больше костюмов, где по лаве надо ходить. Как на мап28 плутонии или не помню какой карте Мементо Мори 2. Лучше оформи в виде комнатки с квадратами - капсулами с костюмами

(отзыв в стиле дбп)
1 1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №132 Отправлено: 11.09.23 23:14:56
Michael63 пишет:
Вы знаете, я в принципе уже думал о том, что я бы передал роль ведущего

Предупреждал же, что контроль качества очень неблагодарное занятие. Тут для успешного завершения проекта необходимо:
1 - жёстко ставить условия доработки после теста и при их невыполнении забраковывать карту.
2- самому всё дорабатывать - если на это будет согласие автора. Если согласия нет, то тогда пункт первый.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Dron12261
1 1 1
GranitMaster
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 16 points
64

Doom Rate: 2

Posts quality: +51
Ссылка на пост №133 Отправлено: 12.09.23 07:31:35
Michael63
Случилось неприятное , я думал что основной проблемой может стать простой дизайн , но у нас есть и творческие разногласия (То же начало 1 и начало 2) . У лидера свои задумки по поводу карты , у меня свои . Также не хочется чтобы моя мапа стала камнем раздора и повлияла на закрытие проекта. Ты говорил нравится идея и не хочешь браковать . Предлагаю компромис можешь взять мою карту и подработать ее как видишь , отдаю ее тебе, будет тогда у карты 2 соавтора . А Six problems , про 6 генераторов тогда вычеркивай.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BeeWen, RastaManGames
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 1 points
1139

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +480
Ссылка на пост №134 Отправлено: 12.09.23 10:34:37
Michael63 пишет:
Нет, всё-таки варианта два, поскольку моё участие лучше завершить сейчас.

Это участие конкурсанта можно завершить когда угодно, а ты поднял людей, у тебя должна быть ответственность. "Мужик сказал - мужик сделал".
Лучше возьми коньячку, устрой себе выходной. И больше уверенности - делай так, как решил, ты организатор.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): RastaManGames, Chaingunner, RaRu Des2122, Kisadillah
1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №135 Отправлено: 12.09.23 20:49:04
GranitMaster пишет:
не хочется чтобы моя мапа стала камнем раздора и повлияла на закрытие проекта


Вам не в чем себя винить. Предложенная вами карта не настолько плоха, чтобы действительно повлиять на закрытие проекта. Она просто стала той каплей, которая переполнила стакан. За видимыми причинами нужно искать истинную суть вещей. Тут скорее дело в том, что устал человек заниматься проектом, тратить на него много времени. Сейчас ведь не лето, не сезон отпусков, а рабочий период и у людей есть обязательства по разным вопросам своей жизни. Вот по-видимому эти вопросы и вошли в противоречие с необходимостью заниматься волонтерской деятельностью.

Но я что хочу сказать... А почему бы коллективу мапперов максимально не упростить задачу руководителю проекта? Вот было в истории сайта IDDQD такое любопытное явление как конкурсы "Freakmapping Contest". В данном случае я не касаюсь содержания этих конкурсов (местные думеры прекрасно понимают, о чем идет речь). Я о другом: о структуре готовых архивных файлов, которые предлагались doom-сообществу для игры.

Возьмем для примера архивный файл "Freakmapping Contest №3". При его вскрытии обнаруживается следующая комбинация папок:

doom2
gzdoom
jdoom1.8.6
zdoom

Каждая папка содержит карты участников конкурса в формате pk3, а названия папок подсказывают необходимый для игры порт. Таким образом, никакого единого wad-файла нет, карты разделены отдельными файлами и запускаются поочередно на мар 01.

Почему бы, друзья, вам не воспользоваться опытом прошлого? Сложилась ситуация, что одному человеку тяжело собрать, проверить и скомпилировать карты в один файл. Значит нужно просто закинуть все карты отдельными файлами в общую папку (тем более, что все вы работаете в ванильном формате и вам не нужно делить карты на "gzdoom", "zdoom" и т. д.).

В чем преимущества такого решения? Ну, во-первых, резко уменьшится объем работы руководителя. Во-вторых, не нужно думать о сюжете (достаточно в сопроводительном документе просто указать, что карты не связаны общей идеей, а сделаны в качестве некой ярмарки идей русскоязычных дизайнеров к юбилею Дума). В-третьих, возрастает шанс все-таки закончить проект к обозначенного сроку без обязательной (и идиотской на самом деле) привязки к стандарту в 32 карты. Я вот вчера поиграл в "Another Doomed City District" от RastaManGames. Работа, безусловно, выдающаяся, но, черт возьми, она одна занимает больше 10 мегабайт места. Как вы такую громоздкую карту хотите втащить в один вад-файл? Оптимизировать ее, уничтожая все достоинства, только ради того, чтобы воткнуть в единый маппак? Глупо ведь. В визуальном отношении уже опубликованные карты настолько непохожи друг на друга, что более чем разумно просто собрать их отдельными файлами в одной папке, давая таким образом понять геймерам, что карты - это вовсе не уровни одной игры, а самостоятельные произведения дизайнеров русскоязычного doom-сообщества, приуроченные к юбилею Doom.
1 1 12
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №136 Отправлено: 12.09.23 21:46:53
Дмитрий С.
Я думаю, что не стоит так уж драматизировать ситуацию. Основной объем занимают ресурсы и особенно музыка, ее можно при необходимости ужать, будет меньше места.
Все-таки традиционно выпускать мегавады целиком как сборники карт (не обязательно 32 штуки). А что нет сюжета или он криво прослеживается - а где есть сюжет? В дум1-2 он весьма условный, а уж в любительских мегавадах его порой и нет вовсе (как сюжетно связаны, например, карты Альен Вендетты?)
Так что не вижу проблемы в том, что участники делают карты, потом эти карты соединяются в мегавад, выстраиваясь по какой-нибудь системе (не обязательно от простого к сложному или в рамках какого-то "сюжета").
С такой работой и я смогу управиться, да и общий текстур-пак тоже могу собрать, если уж на то пошло.
Вот тестирование и отлаживание - тут нужна коллективная помощь. Одному человеку слишком много времени придется потратить на все эти вещи.
Так что пусть все желающие продолжают делать карты и прикрепляют их либо в этой теме, либо создают свои темы (но тогда чтобы 1 тема = 1 участнику проекта, в ней могут рассматриваться несколько карт, если участник сделает больше одной карты).

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, Дмитрий С.
1 7 2
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №137 Отправлено: 13.09.23 04:34:01
@Дмитрий С. Ну вообще, карта не занимает 10 Мб.

Как было сказано выше, карта занимает лишь 5.5 Мб.
Кастомные текстуры уложились в 2.2 Мб.
Ну вот разве что музыка занимает 1.8 Мб, но я уже упомянул, что если с этим будут проблемы - для проекта я сожму её ещё сильнее.

Тут просто такой момент, что подавляющее большинство мапперов предпочтёт использовать MIDI-композицию (а порой и вовсе им хватает стандартной музыки в своём слоте) и, скорее всего, им хватит базового текстур-пака с текстурами из D1, D2, TNT и Plutonia.
Я вижу тут камень преткновения лишь в музыке, ибо размер карты я никак не ужму (тут что есть, то есть), а текстуры - я и так взял с "RTP.wad" только самый сок, и то использовал это дело по-максимуму, ибо много где пригодилось.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Дмитрий С.
1 2 1
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 1 points
1139

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +480
Ссылка на пост №138 Отправлено: 13.09.23 14:05:17
Я завтра сваливаю в поход на 10 дней, буду без интернета. Моя карта будет, я не потерялся.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): RastaManGames, RaRu Des2122, Дмитрий С.
1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №139 Отправлено: 13.09.23 15:51:49
Mikle, возьмите с собой в поход Michael63. Подстрелите из двустволки "пинки" и сделаете шашлычок на свежем воздухе. Авось оклемается лидер проекта на лоне природы. Знающие думеры говорят, что "пинки" по вкусу нечто среднее между молодым поросенком и диким кабаном. А если арчвайл попадет в капкан, то сразу его в суп кидайте: есть там нечего - одна кожа, да кости, но бульон получится наваристым.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): RastaManGames, BigMemka, SilverMiner
1 1 12
GranitMaster
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 16 points
64

Doom Rate: 2

Posts quality: +51
Ссылка на пост №140 Отправлено: 13.09.23 17:35:05
SilverMiner
Спасибо за пожелания , действительно про костюмы для коопа не подумал:
- Добавил еще 3 костюма для коопа + 1 только для сингла
- Добавил чуть больше мяса в некоторых локах для коопа (в начале больше мяса, +1 арч под конец , супершотган не дадут взять 2 каки и т.д.) + немного новых итемов для коопа.
-Смертельные пропасти : добавил один телепорт в начальный разлом , в центральном зале завода уже есть телепорты , а в пропасти поменьше будет тыкать их странно они либо сразу спасают , либо наоборот спровоцируют на ныряние в лаву и игрок телепортировавшись обратно будет просто в недоумении.
- Надпись Stop the Factory должна была быть эдакой альтернативой Exit . Но чтобы было сразу понятно и без казусов добавил две таблички Exit на пол по бокам от кнопки.
-Телепорт в темном коридоре по нажатию: Пускай будет . Но если это проблема , то двери бумовские тихие телепорты в здания (Наработки для карты Six Problems) которыми я вдохновился от GTA San Andreas (Где дверь это по сути телепорт в отдельный интерьер) действительно бы стали проблемой :oops: .

Скоро обновлю файл в ссылке.
Страница 7 из 8Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Карты для коллективного мегавада от RDC к юбилею DOOM