Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Коллективный мегавад от RDC к юбилею Doom: обсуждение Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Коллективный мегавад от RDC к юбилею Doom: обсуждениеОтветить

Для какого Дума будем делать карты?
Только для первого
27%
 27% [ 9 ]
Для второго (чтобы было всё из первого и второго Думов)
72%
 72% [ 24 ]
Проголосовало думеров : 33
Всего оставлено голосов : 33
- Голосование закончено -

АвторСообщение
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №141 Отправлено: 29.08.23 19:43:29
Создание зачётного сообщения/новости (+20)
Доброго вечера, думеры!

Вот собрал архив с 200 мегабайтами музыки, которую можно использовать для оформления уровней. Что это за музыка? Это записи современных композиторов, сгруппированные в пять папок:

1. Время умирать
2. Драматический жанр
3. Особенная
4. Страх и отчаяние
5. Эпос и героика

Сам я эту музыку тщательно собирал по крупицам и неоднократно использовал для своих (неигровых) проектов. Она воспроизводит кинематографический ужас, отчаяние (с одной стороны) и пафосное воодушевление, напряжение (с другой стороны). Берите мелодии из 1 и 5 папок и смело заменяйте ими соответствующие вещи из египетского мегавада Александра Вечного. Или, например, тема "страх и отчаяние" подходит для эстетики подземелья, мрачного бункера, царства Аида.

Мелодии из папки "особенная" подойдут для иллюстрации безысходности, магической ирреальности происходящего.

Скачивайте на здоровье!

Во всяком случае музыка эта не будет лишней в вашей коллекции. Я сам ее периодически слушаю в качестве фона.

Ссылка на архив (жми и качай)

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Shadowman, BeeWen, RaRu Des2122, Kisadillah
1 1 12
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 1 points
1139

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +480
Ссылка на пост №142 Отправлено: 29.08.23 20:59:20
Дмитрий С. пишет:
обрал архив с 200 мегабайтами музыки

Сначала определиться бы, можно ли OGG (из MP3 легко делается), или только миди.
1 3
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №143 Отправлено: 29.08.23 20:59:49
Michael63 пишет:
Её ставить как есть, или дорабатывать, или что? Вопросы к этой карте есть не только от любителей:

BeeWen пишет:
Выход с этой карты какой-то невнятный. И текстурирование больше похоже на графический сбой редактора. Сама идея сквозных локаций годная.

Чисто на всякий случай уточню, что имелась в виду доработка автором (а не мной).
1 1 3
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 26 points
434

Doom Rate: 2.25

Posts quality: +163
Ссылка на пост №144 Отправлено: 29.08.23 21:16:27
Michael63 пишет:
Чисто на всякий случай уточню, что имелась в виду доработка автором (а не мной).

Ахах, я даже о другом варианте и не подумал
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №145 Отправлено: 29.08.23 21:30:46
Я сейчас прошёл. Что скажу, коллеги по цеху, моё мнение изменилось в лучшую сторону. Там довольно неплохое чувство эстетики таких вот хаотичных уровней первого Дума. Интересная вариация на тему e3m2. Но вот эти деревяшки в начале у меня вызывают диссонанс, а первое впечатление - самое сильное, поэтому сначала впечатление было не очень. И на втором месте я бы назвал, из того, что стоит исправить, отделку проёмов в скалах тонкими листами дерева. Но самое главное - это с началом разобраться. Выход нормальный, если выходом точно будет телепорт (но об этом пока не заморачиваемся).

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Да, про геймплей - как бы без больших изысков, отстреливал всех методично шотганом, базуку нашёл довольно поздно, а когда нашёл, несколько секретов взял рокет джампом. Благо там арморы есть и аптек довольно много. В общем, не особо сложно, разве что в начале может показаться. И, как я понимаю, основная фишка этого уровня скорее в этой нетрадиционной эстетике. Плюс поиск секретов (который облегчается при использовании базуки с мауслуком).

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Mikle пишет:
Сначала определиться бы, можно ли OGG (из MP3 легко делается), или только миди.

Я думаю, тут важно не втухнуть с копирайтом. Всё-таки выход на западную аудиторию как бы хороший мотиватор и просто приятно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RaRu Des2122
1 1 3
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 26 points
434

Doom Rate: 2.25

Posts quality: +163
Ссылка на пост №146 Отправлено: 29.08.23 21:44:03
Michael63 пишет:
Плюс поиск секретов (который облегчается при использовании базуки с мауслуком).

о, класс, хорошо карта от этого не ломается
1 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №147 Отправлено: 29.08.23 23:00:09
Michael63 пишет:
Shadowman, а ты смотрел карту SilverMiner? Просто я пока не понял, что конкретно с ней делать. Её ставить как есть, или дорабатывать, или что?

Карту прошел. Со стилем ничего делать не надо - это такой типично перводумский хаос, он отлично вписывается в перводумную тематику. А вот баланс на мой взгляд надо поправить. Первая половина карты очень жесткая - выживал только за счет стравливания монстров. К балкону с шотганнерами не особо подберешься, мало патронов. Пришлось сохраняться. Зато когда стартовую толпу перебил и вошел на балкон, то дальше было совсем легко. Тут и соулсфера, и ракетница, и куча аптечек 25 хп - ешь не хочу. Правда, полной зачистки я не сделал, как то быстро собрал все ключи и прошел на выход. бароны на балконе не сложные, если есть ракетница.
Я бы чуток перебалансил, положил больше медкитов в начале, и дал бы игроку пораньше пулемет (его взял в секрете за соулсферой).

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Дмитрий С.
Спасибо за музыку, утащил в коллекцию )

P.S. Слушаю мелодии из "драматической" папки - для босс-файтов в самый раз! Но такое надо в гздуме ваять с кучей скриптов и сюжетом :)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): SilverMiner, Дмитрий С.
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №148 Отправлено: 29.08.23 23:42:53
Shadowman пишет:
Со стилем ничего делать не надо - это такой типично перводумский хаос,

Хорошо, я тоже к этому пришёл. А как насчёт первой локации, где деревяшки? Что ты думаешь?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Shadowman пишет:
А вот баланс на мой взгляд надо поправить. Первая половина карты очень жесткая - выживал только за счет стравливания монстров.

Ничего себе. А мне показалось, что несложно. Видимо, смотря как пойти, с какой стороны и куда.
1 1 3
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 26 points
434

Doom Rate: 2.25

Posts quality: +163
Ссылка на пост №149 Отправлено: 30.08.23 11:26:09
Michael63 пишет:
Но самое главное - это с началом разобраться.

фиг его знает, что я с этим могу сделать

Shadowman пишет:
Я бы чуток перебалансил, положил больше медкитов в начале, и дал бы игроку пораньше пулемет (его взял в секрете за соулсферой).

поредачу карту в сентябре я думаю
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №150 Отправлено: 30.08.23 12:05:07
SilverMiner, насколько я понял, существенных возражений у участников нет. Сделаем так. Карта принимается, текущую версию я сохранил у себя, а при желании ты можешь ещё поредактировать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RaRu Des2122
1 1 3
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 1 points
1139

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +480
Ссылка на пост №151 Отправлено: 30.08.23 12:32:06
SilverMiner, если интересно моё мнение - "сумбурненько", это я про обилие разных текстур и отсутствие единого стиля, а ещё - в некоторых местах есть тени, причём непонятно от чего, а в других местах их нет. Это не приговор, как говорится.
По геймплею - вполне нормально, совсем не сложно, даже перводемкой, тут я вижу одну ошибку - пулемёт и ракетница берутся, фактически, в одном секрете, и там ещё много чего наложено. Слишком сильно зависит прохождение от того, в какой момент ты этот секрет найдёшь.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RaRu Des2122
1 3
Track Federal
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 4 points
76

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +63
Ссылка на пост №152 Отправлено: 30.08.23 22:02:29
Я смотрю из телеги эндумера и конфы легаси з не отписали, но тут недавно был разговор заинтересованных в проекте, и люди так до сих пор не понимают что это за вад должен быть и какую карту сделать для этого проекта. Вы хотите посвятить его айвадам дума, т.к. в закрепе текстурпак под айвады, или русскому комьюнити дума? Ну типо сделать в стиле прошлых русских проектов, или это будет вообще просто сборник рандомных новых карт от ру сообщества? У этого проекта лидер есть кстати?

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): RastaManGames, Michael63, Nikolanchik, Dron12261
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №153 Отправлено: 30.08.23 22:26:47
Track Federal, в данном проекте предлагается довольно широкий простор для фантазии. Текущее видение и ограничения я написал в соседней теме. Я - координатор. Единого лидера нет, но в проекте (и обсуждениях) участвуют такие известные мапперы, как Shadowman, Chaingunner и RastaManGames.
1 1 3
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №154 Отправлено: 04.09.23 20:16:52
Итак, товарищи, у нас сегодня завершилось голосование по форматам.
Голосованием определён формат Boom (complevel 9).

Голосование по Думам (первый или второй) формально будет идти ещё несколько часов, но де-факто участники уже определили, что
IWAD = doom2.wad
Соответственно, можно всё из второго Дума.

Но: если есть те, кому хочется сделать карту именно для первого Дума, то тоже добро пожаловать. Дело в том, что у нас первый эпизод (первые 7-10 карт) планируется сделать посвящёнными первому Думу, с объектами только из него (текстуры - не обязательно, можно брать и другие). Сейчас у нас уже есть 8 карт, сделанных под Перводум и, кроме того, довольно похожих на него по стилю. Так что первый эпизод вырисовывается. А если будет ещё пара карт под первый Дум - скорее всего, вставим в первый эпизод.
1 1 3
Slavius [B0S]
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 60 points
1380

Doom Rate: 1.68

Posts quality: +412
Ссылка на пост №155 Отправлено: 10.09.23 01:31:25
Вопрос, есть ли ещё возможность вбросить свой текстур пак? И, извинияюсь, если это в теме уже обсуждали, но что будет, если в текстурпаках от разных авторов одинаковые текстуры с разными названиями попадутся? Это уже как-то на стадии компиляции в один вад будет фикситься? Планирую свою карту начать в понедельник делать ^^

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
5 3
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №156 Отправлено: 10.09.23 12:31:18
Slavius [B0S], можно. Сегодня у нас формально последний день подачи текстур, чтобы я оценил общий объём. На два дня (до вторника включительно) продлим, тем более, что пока объёмы присланных текстур небольшие.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Slavius [B0S] пишет:
что будет, если в текстурпаках от разных авторов одинаковые текстуры с разными названиями попадутся? Это уже как-то на стадии компиляции в один вад будет фикситься?


Ну, первое, самое банальное - когда начинаешь делать свой вад, подключай base.wad (или перекидывай текстуры оттуда), чтобы не оказалось так, чтобы одна и та же текстура, присутствующая в base.wad (например, какая-то текстура из Плутонии) не оказалась у разных людей под разными именами.

Про новые текстуры: пожалуй, вечером во вторник я постараюсь выложить объединённый текстурпак с присланными мне текстурами для ознакомления.

В крайнем случае - либо пофиксится на стадии компиляции, либо ничего страшного, если будет пара повторов одной текстуры с разными названиями.

P.S. Удачи с картой!
1 1 3
Slavius [B0S]
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 60 points
1380

Doom Rate: 1.68

Posts quality: +412
Ссылка на пост №157 Отправлено: 10.09.23 14:06:44
Вот мой текстурпак. Надеюсь, что мои текстуры не пересекутся с кем-то другим :)
Michael63 пишет:
P.S. Удачи с картой!

Пасибочки. Учитывая дедлайны, удача мне пригодится :ha:
5 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №158 Отправлено: 10.09.23 14:15:58
Slavius [B0S]
Уже вижу пересечения.
A_GRT06 - то же самое, что текстура решетки из Плутонии (A-Rail)
CITY016 - была в моем текстурном паке тоже под другим именем.
CITY32, CITY33 - также повторяют мои текстуры с другим именем.
Пол HESKUL05 - аналогичный флат у меня тоже был.
Это то, что невооруженным глазом заметно. Если другие паки тоже проверять, возможно, пересечений наберется больше.
Я потому предлагал организатору с самого начала создать общий пак, чтобы люди видели, кто какие текстуры добавлял, и не повторяли уже добавленное.
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №159 Отправлено: 10.09.23 14:35:07
Shadowman пишет:
Я потому предлагал организатору с самого начала создать общий пак

Но ты ведь помнишь, что я тебе ответил? Некоторым проще работать с базовым текстурпаком. И так считаю не только я.
Есть пересечения - ничего, решим. К вечеру во вторник, когда уж точно все пришлют желаемые текстуры и я успею их собрать, я выложу объединённый текстурпак для желающих. А если получится, то может и раньше, и Slavius [B0S] при желании сможет начать с этим общим паком.
1 1 3
Slavius [B0S]
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 60 points
1380

Doom Rate: 1.68

Posts quality: +412
Ссылка на пост №160 Отправлено: 10.09.23 14:35:17
Shadowman пишет:
Я потому предлагал организатору с самого начала создать общий пак, чтобы люди видели, кто какие текстуры добавлял, и не повторяли уже добавленное.

Я думал, что так и сделали в итоге, когда качал базовый текстурпак. Думал, что туда уже влили все остальные текстуры от участников. Ну, продолжу пока маппить со своими текстурами, потом посмотрим, думаю не так сложно будет подменить, если что


А если получится, то может и раньше, и Slavius [B0S]
при желании сможет начать с этим общим паком.

Я уже начал со своим, но, как и написал выше, я только начал, не думаю, что проблемно будет подменить :aga:
5 3
Страница 8 из 9Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Коллективный мегавад от RDC к юбилею Doom: обсуждение