Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Проблема глобального климата Пред.  1, 2, 3
   Список разделов - Болталка - Проблема глобального климатаОтветить
АвторСообщение
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +247
Ссылка на пост №41 Отправлено: 19.08.23 19:30:55
Герр Смертоносец пишет:
даже город в ледяном аду типа Норильска можно превратить в Лас-Вегас под сетью надувных геодезических куполов. С пальмами на улицах и блядюшниками с бассейном.
А вокруг будет свалка из бытовых отходов.
camper
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 28 points
432

Doom Rate: 1.43

Posts quality: +253
Ссылка на пост №42 Отправлено: 19.08.23 20:20:19
Герр Смертоносец пишет:
Начнём с того, что нет никакого "научного сообщества".

Простите что вмешиваюсь. Но не согласен с цитируемым утвержением. В приницпе спорить не буду. Просто задам вопрос: а есть doom-сообщество?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): SilverMiner
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №43 Отправлено: 19.08.23 21:46:57
Герр Смертоносец пишет:
Начнём с того, что нет никакого "научного сообщества".


camper пишет:
В приницпе спорить не буду. Просто задам вопрос: а есть doom-сообщество?


Мастер и Маргарита. Глава 3:
— Нету никакого дьявола! — растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то, что нужно, — вот наказание! Перестаньте вы психовать.

...

— Ну, уж это положительно интересно, — трясясь от хохота проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! — он перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после хохота впал в другую крайность — раздражился и крикнул сурово: — Так, стало быть, так-таки и нету?

— Успокойтесь, успокойтесь, успокойтесь, профессор, — бормотал Берлиоз, опасаясь волновать больного, — вы посидите минуточку здесь с товарищем Бездомным, а я только сбегаю на угол, звякну по телефону, а потом мы вас проводим, куда вы хотите. Ведь вы не знаете города...

...

— Позвонить? Ну что же, позвоните, — печально согласился больной и вдруг страстно попросил: — Но умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует! О большем я уж вас и не прошу.


Извините, не удержался!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): camper
1 8
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №44 Отправлено: 20.08.23 03:24:42
Oville пишет:
А вокруг будет свалка из бытовых отходов.

Вот у меня рядом с домом помойка, а в ней полный контейнер ПЭТ-бутылок. Я мимо него хожу каждый раз и смотрю голодными глазами. 20 бутылок это халявная катушка филамента для моего принтера. Шойгу, Герасимов, где рыночные решения по миниатюрным дробилкам пластиковых отходов?!

camper пишет:
Простите что вмешиваюсь. Но не согласен с цитируемым утвержением. В приницпе спорить не буду. Просто задам вопрос: а есть doom-сообщество?

Я бы сказал, что есть локальные doom-сообщества, слабо друг с другом контачащие. Но поскольку в них не встроено никакой пирамидальной иерархии и грантоедства, и даже коммерции практически нет - то у этого всего гораздо больше шансов называться сообществом, нежели индустрией по пропихиванию мнений под заказ.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, BeeWen, Oville
2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 81 points
8119

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №45 Отправлено: 20.08.23 15:20:58
Герр Смертоносец пишет:
Есть фабрика надрачивания хирш-индекса в рецензируемых журналах, монополизированных тремя с половиной издательскими домами.

Насчет гуманитариев в целом соглашусь, а как быть с естественниками, физиками-химиками? Что и там все совсем плохо?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): SilverMiner
1 7 2
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №46 Отправлено: 20.08.23 19:05:14
Shadowman пишет:
Насчет гуманитариев в целом соглашусь, а как быть с естественниками, физиками-химиками? Что и там все совсем плохо?

Очень плохо, насяльника, совсем плохо всё. Система-то та же самая. Если выдача вкусняшек организована так, что проще раздуть KPI в ущерб воспроизводимости - значит надо раздуть KPI в ущерб воспроизводимости. В последнее время так вообще хайпожорство началось, как в случае с EmDrive и LK-99. Ну и повальная мода на замену скучных белых мужиков на "вдохновляющую" гендерно-ненормативную поросль, которая гораздо инновационнее проектирует мосты и батискафы, куда ж без неё.
В общем, системное вырождение идёт везде, хотя и с разной скоростью. Разумеется, локальные ковчеги знаний сохраняются, толковые энтузиасты существуют, открытия совершаются. Однако надо делать поправку, что современный мир науки это каша говна вроде политической масс-медийки, а вовсе не интернационал жюльверновских естествоиспытателей, как нам в советских книжках рассказывали.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, SilverMiner
2
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +247
Ссылка на пост №47 Отправлено: 20.08.23 21:50:10
Герр Смертоносец пишет:
Вот у меня рядом с домом помойка, а в ней полный контейнер ПЭТ-бутылок. Я мимо него хожу каждый раз и смотрю голодными глазами. 20 бутылок это халявная катушка филамента для моего принтера. Шойгу, Герасимов, где рыночные решения по миниатюрным дробилкам пластиковых отходов?!
Очень интересно. Я даже высчитал, сколько можно заработать за день, примерно, если просто гуляя по городу собирать пластиковые бутылки и относить на пункт приёма, там за 1 кг примерно 20 руб. платят, а одна бутылка весит примерно 20-40 грамм...
Но ведь кроме бутылок можно и другой пластик собирать! За него тоже платят. Самый дорогой - поликарбонат, почти 45 руб за кг. :cool:
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №48 Отправлено: 21.08.23 01:03:28
Oville пишет:
Очень интересно. Я даже высчитал, сколько можно заработать за день, примерно, если просто гуляя по городу собирать пластиковые бутылки и относить на пункт приёма, там за 1 кг примерно 20 руб. платят, а одна бутылка весит примерно 20-40 грамм...

Это уныние, грабёж и лишняя трата времени.
Нужно:
1. Дробилка, чтобы на стол помещалась, стоимостью в 5-10к рублей. Рыночных решений нет. Кофемолка не подойдёт, нужен именно шредер. На рынке либо большие промышленные, либо совсем нежные для бумаги.
2. Машинка для изготовления филамента. Здесь рыночные решения есть по страшному оверпрайсу (~40к), но умельцы из трубы и винтового бура собирают.
Дальше схема простая, сам бутылки нашёл - сам смолол - сам себе катушку сделал. 1кг пластика это 1000-1400 рублей. И 2500-3000 рублей для смеси поликарбоната с ABS (чистым поликарбонатом проблематично печатать). Уже совсем другие деньги получаются, ради которых не западло прибраться на ближайшем пустыре.

А ещё есть, например, пиролизные установки для самогонного бензина из пластикового мусора. Или можно зарядить мусор в газогенератор и майнить с него халявное электричество. В квартире такое не поставишь, а вот в частном доме запросто. Упирается всё снова в отсутствие рыночных решений, чтобы в любом строймаге такая бандура продавалась.

В общем, переполненные мусорные полигоны и загаженные туристами леса существуют постольку, поскольку люди в массе своей не понимают, что это всё прорва лежащих под ногами денег, не требующих для извлечения никаких организаций-посредников. Потому и спроса на соответствующее оборудование нет, а значит нет и предложения.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, RastaManGames, SilverMiner
2
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +247
Ссылка на пост №49 Отправлено: 21.08.23 11:10:25
Герр Смертоносец

Ах, вот оно чо. Но всё-таки не соглашусь, что проблема в том, что люди чего-то не понимают. Скорее проблема в том, что тот, кто окучивает эту делянку никого туда не пускает, иначе цена пластика на выходе будет ненамного отличаться от стоимости сырья - не 45 -> 3000 за кг, а 45 -> 100 за кг будет.
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 81 points
8119

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №50 Отправлено: 18.09.23 23:08:09
Немного оживлю тему:
Ведущий климатолог признал, что писал фальшивые статьи ради публикаций в научных журналах

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 7 2
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №51 Отправлено: 19.09.23 01:45:35
Shadowman
Наверняка так делают не только в климатологии – если не фальшивые статьи, так подтасовка результатов под доказываемую теорию. Я знаю парня, который знает парня, которого научный руководитель заставлял чуть покрасивее сделать результаты на курсаче, который, разумеется, публиковался, как статья, потому что было так надо.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 4
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №52 Отправлено: 19.09.23 07:36:10
lafoxxx [B0S], ну разумеется. Вопрос скорее в масштабе фальсификаций и в возможных последствиях (одно дело, когда чел защитил фальшивый диссер, но этот диссер никому не интересен и про него все забыли, и другое дело, если в диссере описана, скажем, методика лечения чего-нибудь, и её стали применять, и это привело к гибели людей).
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 81 points
8119

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №53 Отправлено: 19.09.23 12:36:13
Michael63 пишет:
Вопрос скорее в масштабе фальсификаций и в возможных последствиях

Проблема глубже.
Вот интересные размышления на эту тему: Перевернутый Поппер и теоретическая физика

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №54 Отправлено: 19.09.23 20:00:16
Shadowman, да, размышления интересные и нужные. Мне только казалось, что выше была речь немного о другом - о сознательном обмане ради получения какой-то выгоды. А в случае теорфизики это чаще разновидность веры, нежели сознательного обмана.
1 1 3
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №55 Отправлено: 19.09.23 23:45:28
А я как-то на такое наткнулся в вк насчёт климата. Не знаю на сколько вброс или правда, но посмотрел всё видео, достаточно интересно рассказывал. Кто что думает на счёт этого?
Необходимо ответить в этой теме, чтобы увидеть скрытый текст.




Ну и статейка о видео в целом.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Oville
1 3 1
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +247
Ссылка на пост №56 Отправлено: 20.09.23 00:37:21
alekv пишет:
Кто что думает на счёт этого?
Послушав 5 минут, понял, что скоро наша Земля треснет и лопнет, и разлетится на части. И всех сдует в космос.
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №57 Отправлено: 20.09.23 01:50:55
решение уже придумано - стейки с кровью для илиты, всем остальным одни штаны раз в 20 лет и рацион из сладкого хлеба по-пахомовски

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
BKRItal
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 18 points
112

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +68
Ссылка на пост №58 Отправлено: 22.09.23 00:05:14
Что меня довольно беспокоит насчет глобального потепления, это не останется ли снег только на картинках, в снежных шарах, и так далее. Было бы грустно.
Мне все-таки нравится снежная зима, даже если с возрастом холода переносятся труднее.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
Страница 3 из 3Перейти наверх Пред.  1, 2, 3
   Список разделов - Болталка - Проблема глобального климата