Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
A Bit of Nostalgia (финальные правки и релиз) Пред.  1, 2, 3, 4
   Список разделов - Мегавады и уровни - A Bit of Nostalgia (финальные правки и релиз)Ответить
АвторСообщение
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №61 Отправлено: 18.01.24 21:14:49
RaRu Des2122 пишет:
Гы-гы, я по итогу так и сделал, только я не подумал связать сферу неуязвимости с переходом на секретный уровень. Я решил, что она нужна для более комфортного выхода из зоны квеста и не более того. В итоге я сделал попытки четыре, попутно превратив мегасферу в лохмотья, но добрался туда. Правда, полностью выдохся после этого и решил немного передохнуть :shock:

Думаю, продолжу уже завтра...

Это весьма хороший результат! Ведь мегавад и не рассчитан на прохождение за пару дней. По моим прикидкам, дня три минимум. Немного жаль, что я практически никак его не продвигал. На ДумВорлд просто создал тему и оставил, и занимался коммьюнити-проектом. Но может ещё всё впереди. Надо только подумать, как не слишком навязчиво оживить тему.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Кстати, уровень 8 был, наверное, самый запутанный в плане топологии. А дальше в этом плане будет проще. Будут больше локальные бои, препятствия и задачки на подумать.
1 1 3
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №62 Отправлено: 19.01.24 12:48:02
Ну-с, продолжим...

1) MAP14: The Machine. Эта карта с аккуратным хождением по узким тропкам, прыжками с эскалатора на эскалатор (как конвейерного типа, так и водяного) и мгновенной смертью в случае падения вниз напомнила мне платформер, только от первого лица. Приспосабливаешься и привыкаешь ко всему быстро, только уворачиваться от снарядов ревенантов и манкубусов практически невозможно на таком маленьком пятачке. К счастью, не раз встречающиеся секреты с мегасферами позволяют пережить эти мелкие неприятности.

Три элементаля, появляющиеся одновременно и с разных сторон, вызвали у меня сугубо отрицательные эмоции и потребовали несколько попыток, так как я либо падал в пропасть, забывая о том, что резкие движения на этом уровне противопоказаны, либо меня души сбрасывали вниз. А вот секрет с очками, который дублирует аналогичный с мегаброней на MAP06 (и тот, и другой - прямая отсылка на Mt. Erebus), и который по этой причине сложно пропустить - это отлично! Предфинальный тёмный лабиринт проходится с ними почти без проблем.

Последнее испытание с постепенно поднимающимся полом тоже заставило меня переигрывать не раз, но вот как раз оно было интересным и разбавило уже приевшиеся к тому моменту узкие дорожки да эскалаторы. Только вот 100%-ный показатель по убийствам является крайне сложно достижимым показателем как раз из-за него. Я думал, что всех, кого я вынужден был оставить позади, либо раздавит о потолок, либо они должны погибнуть от взрывов - однако несколько фрицев всё равно оставались в живых, а в момент подъёма пола мне уж было совсем не до контроля над ними. Но это так, скорее мелочь.


2) MAP09: Black Hole. Пожалуй, самая простая карта в мегаваде. Разве что самое начало мне показалось немного напряжённым, но это длилось недолго. Если начинать карту с одним пистолетом, то нужно, не будя арчвайлов и зомби выстрелами, выбраться из клетки, подобрать двустволку с мегабронёй и включить свет, после чего всех перебить. А если принести с собой все запасы с предыдущих уровней, то можно это проделать, даже не выходя из клетки и время от времени прячась от поджогов арчвайлов за её же прутьями.

Всё, после этого начинается абсолютно беспроблемная лафа! Лабиринты не являются ни тёмными, ни тесными, ни запутанными и даже комната с арчвайлами, аналогичная которой вызвала у меня большие затруднения на 27-й карте юбилейного сборника, прошлась на удивление легко, хотя явно не задумывалась (?) таковой. Дело в том, что у арчвайлов, которые должны подняться из-под земли в момент взятия синего ключа, ещё до этого торчат головы из-под неё! И их можно запросто убить из BFG (этот ствол можно найти в секрете, требующем двух рокетджампов) заранее, что я и сделал с превеликим удовольствием и нисколько не мучаясь угрызением совести :) Скорее всего, это действительно ошибка, так как на MAP27: Ymir's Blood такой возможности у игрока уже нет.


3) MAP10: Tower of Challenges. О-о, вот тут у меня знатно подгорало прямо в процессе, так как некоторые испытания потребовали от меня без преувеличения десятикратного переигрывания прежде, чем я нащупал хоть что-то похожее на тактику! Пожалуй, остановлюсь подробно только на таких вот моментах...

На синем этаже все испытания, кроме последнего, ничего особенного не требуют, если внимательно смотреть на карту - в этом случае кнопки найдутся легко. А вот последнее заставило повозиться как следует. Во-первых, я сообразил, что под закрывающуюся дверь надо заманить фрица только после пяти попыток прорваться через неё самостоятельно. Причём сделал я это, естественно, уже после того, как уложил его прямо в дверях, как только увидел. Пришлось переигрывать всю карту по новой, но с этого момента я сделал отдельное сохранение и оно впоследствии мне не раз пригодилось. А во-вторых, немчура под дверь заманился тоже далеко не сразу, пока мне не пришло в голову подставиться под его огонь, пока он стоит в дверях. Дальше всё шло легко, до того как...

... до того как не начался красный этаж, самый лютый. Сначала были два подряд беспорядочно телепортирующиеся арчвайла, которых я считаю чистым злом и которых я прошёл на чистой удаче. Нет никакой гарантии, что его атака собьётся и что он свой подброс не завершит просто в другой точке, куда его откинет мой залп из BFG. К счастью, пулемётчик на игрока реагирует на удивление вяло, поэтому можно прощупать все стены и забрать жёлтый ключ без единого выстрела и, соответственно, пробуждения арчвайлов, но, разумеется, это выяснилось уже позже. Дальше были прессы, начинающие движение только после того, как игрок под ними пробежит, и на этом моменте мне ещё раз пригодилось второе сохранение, так как сделать сейв в уже безвыходном положении здесь раз плюнуть. Я так понял, что выходить из-под пресса нужно не раньше, чем он опустится ПОЧТИ игроку на голову, чтобы интервал между подъёмами соседних был хотя бы примерно достаточен для проскакивания под ними на обратном пути. Но, разумеется, я не уверен в этом.

С четырьмя ревенантами с разных сторон я возился довольно долго только потому, что у меня было мало здоровья и одна-две шальные ракеты меня просто убивали, хотя само место проблем особых не вызывает. Остатки ракет можно погасить, спрыгнув на опущенный мост и оттуда же стрелять по глазам, которые открываются через какое-то время.

Последний, зелёный этаж был уже проще. Бег по платформам мне даже понравился, а два кибердемона в тесной башне после всего предыдущего мне показались мелкими хулиганами. Как и два опять-таки беспорядочно телепортирующиеся паука-предводителя. Проблемы у меня возникли только в длинной синей кишке (которая мне неуловимо напомнила аналогичные с бочками на MAP04 и MAP06), где нельзя и самому стрелять по стенам, и давать монстрам это сделать (или удариться об неё, если речь идёт о душе). В итоге я пришёл к такому способу прохождения: во всех врагов без исключения, даже в арахнотрона, стрелять из пулемёта короткой-короткой очередью из двух выстрелов, причём куда-нибудь поближе к ногам, чтобы шальные пули попадали в пол, а не в стены.


Остались лишь две карты...

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 11
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №63 Отправлено: 19.01.24 13:35:38
RaRu Des2122 пишет:
и даже комната с арчвайлами, аналогичная которой вызвала у меня большие затруднения на 27-й карте юбилейного сборника, прошлась на удивление легко, хотя явно не задумывалась (?) таковой.


Да нет, как раз изначально задумывалось дать игроку выбор. Точнее, изначально я случайно открыл, что если арчвайла поставить в узкую яму, чтобы торчала одна голова, эта голова будет напоминать что-то зловещее в духе Alien. И я решил использовать это как отчасти прикол. То есть, в этом месте у игрока есть выбор: перебить всех или часть арчвайлов в ямах (медленно, но верно), или сыграть более динамично. Но потом я узнал, что в других портах и при других способах рендеринга арчвайлы в узких ямах дают плохую картинку, поскольку просвечивают. И вот тогда уже появился более сложный вариант.

В целом уровень 9 простой, да. Сделан таким сознательно, поскольку дизайн там ничем особым не блещет. У меня был какой-то блок, я не знал, что сделать после первой локации с клеткой. И решил сделать незатейливо, но и не особо сложно.

А вот уровень 10 - пик моего нестандартного геймплея. Когда его прошёл, осталось немного. Только 11-й уровень будет жарким для тех, кто хочет пройти на три сотки. Для остальных же - там в нескольких местах можно скипнуть сложные бои. Ну и уровень 12 - там главное понять, что нужно делать, и не стрелять раньше времени, чтобы не начался спавнинг монстров.
1 1 3
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №64 Отправлено: 19.01.24 13:49:04
Michael63 пишет:
перебить всех или часть арчвайлов в ямах (медленно, но верно)


Даже не слишком медленно в итоге получилось. Из BFG я в упор по головам палил - иногда по двое сразу ложились. Как же я за примерно такой же момент на Крови Имира отыгрывался... :ha:

А поводу всего остального на MAP10 что сказать можете? Упустил ли я что-нибудь упрощающее жизнь?
1 11
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №65 Отправлено: 19.01.24 22:33:30
RaRu Des2122 пишет:
А поводу всего остального на MAP10 что сказать можете? Упустил ли я что-нибудь упрощающее жизнь?

Да вроде нет, ты всё правильно описал. Телепортирующиеся арчвайлы и давилки, пожалуй, самые сложные. Халявы в этом уровне нет.
А вот в мапах 11 и 12 можно заметно упростить жизнь, если подумать. Но это если не ставить целью сделать три сотки. А если ставить такую цель, то в 11 придётся попотеть (но там чисто файтинг и один секрет, хотя немаловажный). А 12, скорее всего, нельзя пройти на 100% киллс, поскольку там разновидность иконы греха, которая работает по полной (но убивается не совсем обычно).
1 1 3
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №66 Отправлено: 20.01.24 14:38:04
Ффух, закончил!

1) MAP11: Hell Flames. Как ни странно, я эту карту воспринял как передышку. Практически ничего мудрёного, кроме весьма мясных боёв, на ней нет. Сражение за красный ключ не смогли испортить даже арчвайлы, поскольку при такой плотности населения их нередко задевают свои же и далеко не один раз. Дальше была довольно скучная в своей затянутости борьба с арахнотронами, но после многочисленных хождений туда-сюда по лавовым пещерам поневоле приноравливаешься скакать по камням и не обжигаться, что очень сильно пригодилось на следующем этапе.

Весьма сильно облегчает дело мегасфера, которая находится прямо перед жёлтыми воротами и которую охраняет последний за мегавад паук-предводитель. В первом забеге нашей главной задачей является сохранение здоровья как можно в большем объёме. И мне это, можно сказать, удалось сделать, поскольку местных зомби, импов и одного пинки я подманил поближе к себе и перебил большую их часть, не сходя со старта. В принципе, можно сначала сделать это, а уже потом вернуться за мегасферой - чтобы уж точно перед забегом было 200/200. Но, как это всегда бывает, хорошая мысля приходит опосля... :) В процессе самого забега по камням я почти не обжигался - вот как раз за это спасибо пещерам с арахнотронами!

На убийство трёх арчвайлов у меня ушло несколько попыток, так как пару раз один из них успевал забежать ко мне за спину и подкинуть меня, что, мягко скажем, не помогает, когда ты стоишь в лаве без костюма. Жизненно необходимый секрет с неуязвимостью нашёлся быстро и не могу сказать, что я долго перебивал на ней всю многочисленную нечисть в последнем забеге (какое счастье, что среди них нет арчвайлов!). Обжечься в итоге всё равно пришлось, но времени, в течение которого действует зелёный шарик, плюс сохранённого запаса брони и здоровья хватило, чтобы никого не оставить позади. Разумеется, получилось у меня это не сразу, но и надолго я тут не застрял.

Последняя арена с кибердемонами доставила наибольшее количество проблем за всю карту - и это несмотря на то, что перед ней мы автоматически восстанавливаем полный запас здоровья и брони. Немного облегчает дело тот факт, что появляются они не одновременно и каменные столбы, внутри которых они сидят, опускаются в течение какого-то времени. Этого времени хватает, чтобы завалить одного из них из BFG ещё до того, как он вступает в бой, но с остальными тремя уж как повезёт. Я старался как можно быстрее полностью зачистить одну из сторон квадрата от рогатых (чтобы оставшиеся двое охватывались одним взглядом), но в этом случае приходится молиться, чтобы сзади не попали. Зато если это удалось проделать, с оставшимися двумя уже намного проще. Шутка ли: в конце финальной карты Thirty Years of Doom нужно уворачиваться от семи ходячих ракетниц, а тут только от двух!


2) MAP12: The Great Unholy Cathedral. Эту задачу я решал, можно сказать, с конца. Благодаря найденной в привычном для E3M5 секрете невидимости по арене с телепортами и Иконой можно было вполне комфортно перемещаться, не опасаясь пулемётчика (его я, наученный горьким опытом MAP10 и вооруженный многочисленными предупреждениями с предыдущих страниц этой темы, убивать не хотел до последнего). Это позволило мне найти секрет с картой уровня и в общих чертах увидеть её всю, в том числе последнюю комнату, запертую на жёлтую дверь. Боже, как же долго я изучал карту, стараясь понять, как добраться до жёлтого ключа без рокетджампа и, соответственно, пробуждения Иконы! Я и бегал в комнату с синим ключом, немилосердно при этом обжигаясь (костюм я решил оставить на тот момент, когда у меня уже будет жёлтый ключ, чтобы на последнем рывке не было лишних трат здоровья), и отпирал синюю дверь, и всю голову сломал, пытаясь добраться до кнопок за каменными дверями, украшенными физиономиями баронов Ада, и даже выяснил заранее, с помощью каких телепортов можно выбраться с арены, потому что думал, что вот они-то обязательно выведут меня к кнопкам! Но нет, мне ничего не помогало...

В конце концов я плюнул на всё и первой из двух ракет убил пулемётчика, а второй забросил себя к нему (хотя нет, у меня и это не сразу вышло, так как взрывная волна то и дело откидывала меня в сторону, а не вперёд) и забрал жёлтый ключ. Убил двух арчвайлов, тут же возникших на арене, двумя сэкономленными сферами душ (одна - прямо на арене, вторая - всё в том же секрете, где невидимость была) и мегабронёй вернул себе утраченные параметры 200/200 и помчался к костюму, а потом и к жёлтой двери, попутно отбиваясь от монстров, которые стали заполнять собор просто с ужасающей скоростью.

После первой комнаты с ревенантами и арчвайлами наступила тишина и покой, так как дверь за мной заперлась наглухо, лишив всё прибывающих тварей возможности порадовать меня сзади, а патронов к BFG для зачистки второй и последней комнаты у меня было ещё вдоволь. Сразу у меня этого сделать не получилось, так как я туда пытался ворваться и положить всех арчвайлов сразу, не выбегая обратно - а оказалось, что лучшей тактикой служит выманивание их наружу. В конце концов, они все слегли и я смог добраться до головы Ромеро и уничтожить её...

Честно говоря, вопрос у меня всего один - есть ли способ забрать жёлтый ключ вообще без единого выстрела? Или описанный мною путь единственный?


***

А вообще, спасибо вам за эту работу! :beer: На второй раз она понравилась мне куда больше первого и я всё-таки смог осилить её до конца, хоть для этого и пришлось изрядно пошевелить мозгами. Практически нестандартная ситуация на нестандартной ситуации сидит и ею же погоняет!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 11
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №67 Отправлено: 20.01.24 15:59:03
RaRu Des2122 пишет:
Честно говоря, вопрос у меня всего один - есть ли способ забрать жёлтый ключ вообще без единого выстрела? Или описанный мною путь единственный?

Без единого выстрела - нет. По крайней мере, я такого не знаю. То есть, уровень не рассчитывался на 100% киллкаунтер.
Спасибо за игру! Если понравилось, может быть, напишешь какие-то основные впечатления на DW? Если не трудно, конечно.
1 1 3
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №68 Отправлено: 20.01.24 16:32:11
Michael63 пишет:
Без единого выстрела - нет. По крайней мере, я такого не знаю. То есть, уровень не рассчитывался на 100% киллкаунтер


И не надо - на уровне с работающей Иконой меня этот счётчик не слишком волнует (в конце после прохождения он насчитывал всего 22 процента убитых :) ). Я имел в виду, можно ли забрать ключ без подбрасывания тем или иным способом? Если нет, то тогда гора с плеч...

Кстати, а зачем тогда нужны кнопки за каменными стенками? Я думал, что если на них все нажать, то ключ опустится, но нет - после пролёта ноуклипом и нажатия на них все никакого эффекта не наблюдается. Так и задумывалось?


***

Традиционная статистика для Ultra-Violence (скрин кликабелен):

1 11
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №69 Отправлено: 20.01.24 23:57:33
RaRu Des2122 пишет:
Кстати, а зачем тогда нужны кнопки за каменными стенками?

Точно уже не помню, но по-моему это остаток от обычного Unholy Cathedral, который я решил не убирать, поскольку без читов игрок их всё равно не увидит.
1 1 3
Страница 4 из 4Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4
   Список разделов - Мегавады и уровни - A Bit of Nostalgia (финальные правки и релиз)