Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Мессенджеры vs Форумы: особенности, нюансы, настройки и т д 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Мессенджеры vs Форумы: особенности, нюансы, настройки и т дОтветить

Для общения я предпочитаю формат:
Мессенджеров (дискорд, телега и т д)
17%
 17% [ 5 ]
Оба, но чаще юзаю мессенджеры
20%
 20% [ 6 ]
Оба, в равной степени
24%
 24% [ 7 ]
Оба, но чаще юзаю форумы
10%
 10% [ 3 ]
Форумов (iddqd, DW, zdoom, dengine и т д)
27%
 27% [ 8 ]
Проголосовало думеров : 29
Всего оставлено голосов : 29
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №1 Отправлено: 13.03.23 00:13:02
В теме активность на форуме возникло предположение, что одна из причин снижения активности - это уход в мессенджеры а-ля дискорд, телега и т д. После чего началось подробное обсуждение этого нюанса: правильное ли решение "юзать дискорд вместо форума" (или параллельно с форумом) или нет, хороший ли инструмент дискорд или нет, как им правильно пользоваться, как там сделать 5 отдельных цитат в одном сообщении и сколько это займет времени/кликов/движений рук/усилий мозга и прочее в таком стиле.

Чтобы там не оффтопить, единогласно на основе мнения некоторых форумчан, да и моего тоже, было принято решение перенести обсуждение "дискорда" в отдельную тему.

На всякий случай уточню, что многие вопросы по текущей теме "дискорда" уже были подробно расписаны в теме "активность на форуме", поэтому кому интересно, рекомендую ознакомиться: читать с этого комментария по вот этот

Кто не в курсе: сам я пользуюсь и форумами и мессенджерами (причем успел попользоваться как кучей разных форумов, например тех, где не было вложенных спойлеров, так и кучей разных мессенджеров, так что я успел увидеть проблемы обоих форматов на большой выборке экземпляров, т.е. не только на iddqd и дискорде), и вопроса "что лучше" у меня не возникало, это примерно как "что лучше вилка или ложка", но когда в теме "активность на форуме" такой вопрос возник, я начал осознавать, что у мессенджеров оказывается много преимуществ (но и недостатки есть естественно), и с них собственно длинная дискуссия и началась (ибо не каждому они очевидны)

Что предлагается обсуждать в текущей теме:
1) Сравнение формата "форум" с форматом "мессенджер" по абсолютно любым аспектам (скорость/оперативность, функционал, удобство, возможности, популярность, ЦА и т д)
2) Особенности работы с каждым из форматов: как им правильно пользоваться, как там сделать 5 отдельных цитат в одном сообщении и сколько это займет времени/кликов/движений рук/усилий мозга и прочее в таком стиле.
3) Помощь в настройке мессенжеров/форумов, если у кого-то что-то не работает (например как это было с Gadavre у которого постились чужие сообщения в его дискорд и он не знал как это отключить)
4) Если я забыл, допишу еще пункты, и отредактирую это сообщение, но в любом случае основные это первые 3

Напомню, что мессенджеры не ограничены дискордом, а форумы iddqd, так что обсуждать здесь можно что угодно, хоть IRC

Надеюсь теперь оффтопа по дискорду в теме "активность на форуме" больше не будет

З.Ы. Сам я, конечно же, когда-нибудь доберусь и отвечу на все неотвеченные в той теме сообщения касательно дискорда, но не сейчас. Как я понимаю, все (ну из тех кому сама тема дискорда интересна) очень ждут ответа на вопрос "как же в дискорде эффективно мультицитировать, причем чтобы это было еще и проще чем на форуме", с этого и начну

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): klerk, Oville, camper, Дмитрий С.
3 1
BKRItal
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 18 points
112

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +68
Ссылка на пост №2 Отправлено: 31.01.24 01:42:02
Мне понравилось в плане мессенджеров/чатов как сделано на F-hub.org/FreeGameDev.net - можно на одни и те же каналы заходить через IRC, XMPP, либо Matrix.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №3 Отправлено: 01.02.24 22:49:33
Оба, но разные - для разных целей. Жаль, что такого варианта нет. Он довольно очевиден. А по частоте трудно сравнивать, т.к. сильно разный формат. Скажем, в Вацап можно зайти пять раз в день прочитать или написать пару слов, а на форум зайти один раз, но просидеть в нём минут 40. При этом слово "чаще" не отражает, того что из этого можно считать более весомым.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, JSO x
1 1 3
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №4 Отправлено: 02.02.24 03:16:54
Форумы, как мне кажется, в наши дни чуток уступают тем же "Разладу" и "Телеге", ибо там происходит живое общение в реальном времени, не говоря о том, что оба приложения сейчас умеют в свои мини-форумы и различные ветки.

Форумы в современном понимании для меня - это информационная библиотека с комментариями, где можно выложить свою или общую работу всему миру на обозрение, однако мне больше нравится общаться и хочется делать это в удобном ПО, которое делалось для такой цели.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Dron12261
1 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №5 Отправлено: 02.02.24 04:10:02
Michael63 пишет:
Оба, но разные - для разных целей. Жаль, что такого варианта нет. Он довольно очевиден. А по частоте трудно сравнивать, т.к. сильно разный формат. Скажем, в Вацап можно зайти пять раз в день прочитать или написать пару слов, а на форум зайти один раз, но просидеть в нём минут 40. При этом слово "чаще" не отражает, того что из этого можно считать более весомым.


претензии понятны, начнем:

Michael63 пишет:
Оба, но разные - для разных целей. Жаль, что такого варианта нет. Он довольно очевиден.


В твоем случае, ты можешь юзать форумы для задач А и мессенджеры для задач Б. Если количество задач А больше, то вариант "Оба, но чаще юзаю форумы". Если меньше, то "Оба, но чаще юзаю мессенджеры"

Michael63 пишет:
А по частоте трудно сравнивать, т.к. сильно разный формат. Скажем, в Вацап можно зайти пять раз в день прочитать или написать пару слов, а на форум зайти один раз, но просидеть в нём минут 40. При этом слово "чаще" не отражает, того что из этого можно считать более весомым


По количеству задач оценивай. Если например в неделю у тебя было 100 задач, из которых 30 ты решил в мессенджерах, а 70 на форумах, значит форумы юзаешь чаще.

Изначальная идея темы была в следующем: вот есть сторонники форумов, они предпочтут большинство задач делать именно на форумах, и мессенжеры будут использовать только по остаточному принципу "если задача прям вообще никак на форуме не решается, например нужных юзеров там нет, или у слейда есть только сервер в дискорде, но нет форума". Есть наоборот, сторонники мессенджеров, они предпочтут большинство задач делать именно в мессенджерах, и форумы будут использовать только по остаточному принципу "если задача прям вообще никак в мессенджере не решается, например нужных юзеров там нет, или у слейда есть только форум, но нет сервера в дискорде".

Вот я - пример вторых, я большинство таких задач решаю в мессенджерах, НО - был случай когда guest не был зареган нигде кроме форума iddqd и мне "через не хочу" приходилось с ним переписываться в ЛС на iddqd, терпя все сопутствующие проблемы в стиле "мне нужен был ответ через час после вопроса, так как через 2 часа стример уже будет стримить его инквизитора, а ответил он через 5 дней, причем был огорчен, что стримилась не та версия и не на том порте". Соответственно, так как я не люблю такие проблемы на ровном месте, я предпочитаю такие (и многие другие) задачи решать в мессенджерах, где мне ответят до того момента, пока стример начнет стрим, т.е. ответят до дедлайна, после которого ответ уже не будет актуален.

Следовательно, данной голосовалкой я хотел увидеть, как много сторонников каждого из форматов (сам я голосовал за пункт "Оба, но чаще юзаю мессенджеры" если что)

Michael63 пишет:
Скажем, в Вацап можно зайти пять раз в день прочитать или написать пару слов, а на форум зайти один раз, но просидеть в нём минут 40.


Сколько бы раз в день ты не заходил, сколько бы минут не сидел, и там и там ты решаешь задачи. И каждый раз, когда задача возникла, у тебя возникает вопрос "где буду решать - в мессенджере или на форуме". Пример: вот ты когда-то у меня спрашивал что-то про стримы (честно, я не помню что именно, но точно помню что спрашивал). И ты мог это сделать как в мессенджере, так и на форуме, и ты выбрал форум. Следовательно, в рамках этого вопроса, форум получил "1 из одного", мессенджер получил "0 из одного", т.е. форум использовался чаще. Вот точно так же и с остальными задачами

Да, я понимаю, что оценивать сложно, но предлагаю по количеству задач мерять, подразумевая, что каждая задача несет в себе выбор, чем ее решать

RastaManGames пишет:
Форумы, как мне кажется, в наши дни чуток уступают тем же "Разладу" и "Телеге", ибо там происходит живое общение в реальном времени, не говоря о том, что оба приложения сейчас умеют в свои мини-форумы и различные ветки.

Форумы в современном понимании для меня - это информационная библиотека с комментариями, где можно выложить свою или общую работу всему миру на обозрение, однако мне больше нравится общаться и хочется делать это в удобном ПО, которое делалось для такой цели.


Усредненно соглашусь, но там нюансы есть. Мы долго эту тему мусолили (в теме активность на форуме), и на форуме действительно некоторые задачи решать удобнее, но просто так получается (ну как минимум у меня), что в дискорде таки больше задач будет удобнее решать (т.е. задачи которые удобнее решать в дискорде, возникают чаще), а форум больше юзается как точечный для решения узкоспециализированных задач, под которые он лучше заточен, но которые возникают реже. Например выложить свой мод и постить туда обновления по нему - удобнее на форуме, но такая задача возникает раз в год. Запостить длинный красиво отформатированный текст с кучей вложенных спойлеров картинок и т д - удобнее на форуме, но необходимость возникает в разы реже. А вот "обсудить какой-то вопрос оперативно, не дожидаясь 5 дней пока ответ не станет неактуальным" - вот такое возникает часто.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
3 1
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 1 points
1139

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +480
Ссылка на пост №6 Отправлено: 02.02.24 08:14:55
Опрос "Мессенджеры vs Форумы", проводимый на форуме, даст один результат, в мессенджере - другой. Истина где-то между.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Dron12261
1 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №7 Отправлено: 02.02.24 09:08:34
Mikle пишет:
Опрос "Мессенджеры vs Форумы", проводимый на форуме, даст один результат, в мессенджере - другой. Истина где-то между.


Здесь соглашусь, но опять же - мне было интересно узнать мнение здешних юзеров. Тем более, как видишь, здесь есть такие как я или RastaManGames

И повторю самое главное:

theleo_ua пишет:
вопроса "что лучше" у меня не возникало, это примерно как "что лучше вилка или ложка", но когда в теме "активность на форуме" такой вопрос возник, я начал осознавать, что у мессенджеров оказывается много преимуществ (но и недостатки есть естественно), и с них собственно длинная дискуссия и началась (ибо не каждому они очевидны)


Т.е. мне действительно не приходило в голову сравнивать эти инструменты, я просто юзал и то и то и не парился
3 1
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 10 points
930

Doom Rate: 5.74

Posts quality: +380
Ссылка на пост №8 Отправлено: 02.02.24 09:27:42
Форумы юзаю как площадку для публикации того, на что можно выйти через поисковик в интернете. Редко для общения. И в основном сегодня только DoomWorld для меня в техническом плане является удобным (особенно система персональных уведомлений и пингов, это я бы сказал необходимая вещь для таких ресурсов)

Дискорд и телега для общения и всего остального. Плюс если вести, например, какой community проект, то дискорд в десятки раз удобнее для меня, потому что там есть весь функционал для удобной организации всего мероприятия и построения процессов для быстрой и удобной работы со всем этим. Общение в реал тайме, можно настроить отдельные каналы под свои нужны, как текстовые, так и голосовые, либо вообще канал для анонсов, на который могут подписаться другие сервера. Ветки под конкретными сообщениями (на наших спидмаппингах например был отдельный канал для приемки работ, где создавалась ветка под отдельным сообщением "заявкой" и в ней расписывался весь фидбек, никуда не теряясь, а специальными emoji в самой заявке ставился статус мол принято, не принято, на доработку и т.д.). Система уведомлений. Система ролей и разграничение доступа к тем или иным каналам и действиям на них. Разные боты, которые могут автоматизировать те или иные вещи. Интеграции с кучей других сервисов. В общем продолжать можно долго.

Форум бы юзал больше для каких массовых анонсов и сбора фидбека от большой аудитории, которая просто может зайти на сайт и отписать фибдек в треде.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): theleo_ua, RastaManGames, camper
1 1 2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №9 Отправлено: 02.02.24 09:36:19
Dron12261, вот да, соглашусь полностью (плюс поставить не могу так как лимит)
3 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №10 Отправлено: 02.02.24 12:03:34
theleo_ua пишет:
Если количество задач А больше, то вариант "Оба, но чаще юзаю форумы". Если меньше, то "Оба, но чаще юзаю мессенджеры"

Для оценки значимости форумов или мессенджеров следовало бы учитывать не только количество задач, но и значимость каждой задачи. Собственно, это отчасти повторяет тот тезис, который я написал до этого.

theleo_ua пишет:
По количеству задач оценивай. Если например в неделю у тебя было 100 задач, из которых 30 ты решил в мессенджерах, а 70 на форумах, значит форумы юзаешь чаще.

А смысл в такой оценке? Вот, например, в мессенджерах у кого-то в неделю было 100 задач, но большинство этих задач - листать ленту, читать и репостить картинки с "котиками" и туповатые комментарии к ним. А на форум тот же человек зашёл три-четыре раза, но обсуждал с коллегами какой-то вопрос из реальной жизни и действительно узнал новую полезную информацию по теме (к примеру, я когда-то активно общался на профессиональном форуме, и в некоторый период это давало свои плоды). Что имеем? Задач "с котиками" в мессенджерах было больше. Но... и что из это?
Скрытый текст:

На самом деле я в своё время вывод сделал и теперь меньше отвлекаюсь на котиков. Но остаётся общая тенденция: мессенджеры использую для мелких задач, когда достаточно сказать привет, пока, когда приедешь? А на форумах лично мне удобнее более обстоятельно обсуждать тему. Да, возможно, в этих ваших Дискордах тоже это можно, и кому-то удобнее, но тогда можете считать, что на данный момент я ретроград в этом вопросе.



Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

Кстати, про быстрые ответы в мессенждерах. Я часто (теперь почти всегда) отключаю уведомления в мессенджерах во всяких каналах. Потому что если не отключать, они быстро задолбают. Лично мне это дискомфортно, поэтому быстрые ответы в мессенджерах от меня получают только близкие друзья и родственники. В остальном быстрота ответа у меня, пожалуй, не сильно отличается от форума, если, конечно, я в принципе посещаю форум по данной тематике. Такие дела. Да, есть вещи, за которые я недолюбливаю мессенджеры. Но это не отменяет того, что для некоторых задач лучше подходят мессенджеры.
1 1 3
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 10 points
930

Doom Rate: 5.74

Posts quality: +380
Ссылка на пост №11 Отправлено: 02.02.24 12:38:50
Michael63 пишет:
Что имеем? Задач "с котиками" в мессенджерах было больше.


Все это контролируется самим пользователем, что он смотрит, на что подписан и т.д. У меня в телеге есть несколько разных чатов (включая рабочих), каждый для своих конкретных целей без лишней чепухи. То же и про дискорд сервера. Многие чаты и дис сервера замучены, но разрешены уведомления на пинги на меня, чтобы не пропустить какое-то everyone объявление, или конкретное обращение ко мне где. Малая часть определенных чатов и серверов размучена, потому что я веду там какую-то основную активность. Есть совсем замученные сервера, где я либо оч редко периодически чето читаю, либо оставляю как некоторое поле, в которое я могу прийти позже и обратиться за каким-то вопросом, или например, кинуть анонс что я выпустил какой-то проект и т.д.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Michael63
1 1 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №12 Отправлено: 02.02.24 12:52:08
Dron12261 пишет:
Все это контролируется самим пользователем, что он смотрит, на что подписан и т.д.

Оно, конечно, так. Но зависит и от ведущих/администраторов тех или иных каналов и прочих ресурсов. Так, к слову, я листаю иногда некоторые телеграм-каналы по интересующей теме, но там много шелухи. Среди этой шелухи есть и важная информация о том, что мне интересно. Но между содержательными постами встречается шелуха. Что с этим делать, я пока не придумал. ЛИстаю по диагонали.

Возвращаясь к опросу, мне изначально опрос в теме казался чем-то вроде "Что лучше: ложка или вилка". Пара простых мыслей:

- Each thing in its place is best;

- Работайте над качеством,* и люди потянутся к вам. Да, это требует усилий, но из ничего ничего не бывает.


* В данном случае - качеством контента и администрирования, + движуха, но не какая попало, а интересная.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Dron12261
1 1 3
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 10 points
930

Doom Rate: 5.74

Posts quality: +380
Ссылка на пост №13 Отправлено: 02.02.24 12:59:28
Michael63 пишет:
- Работайте над качеством,* и люди потянутся к вам. Да, это требует усилий, но из ничего ничего не бывает.

+

Было бы круто на самом деле увидеть переработку интерфейса doom power на что-то более удобное, хотя бы слизать с того же doomworld уже было бы крайне юзабельно. А так же завоз новых фич, по типу тех же пингов и уведомлений.
Отсюда и людей больше бы пришло сюда, потому что многие даже не регаются здесь, потому что видят сайт как древний пережиток прошлого, который прекратил развиваться (и это не доводы, а то что я сам слышал от разных людей и отчасти на самом деле с ними согласен).
1 1 2
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №14 Отправлено: 02.02.24 13:28:05
Dron12261, ну, вот когда еще семь лет назад думер по имени DOOMGABR написал, что "текущий дизайн Doom Power уже морально устарел", старая форумная гвардия воткнула ему пять минусов, чтобы не смел покушаться на "историческое наследие". Были мобилизованы защитники старого порядка и по итогу принято решение оставить сайт в закостеневшем виде. Кстати, половина этих ревнителей старины уже на форуме не появляется: защищали устои, но спустя пару лет сами сделали ноги. Это было еще 7 лет назад, а сегодня поднимать эту дискуссию бесполезно. Мастер-админ уже не молод: чтобы просто отправить ему письмо и дождаться от него ответа, нужно ждать по несколько недель, если не месяцев.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): Michael63
1 1 12
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №15 Отправлено: 02.02.24 18:32:34
Да блин, не в дизайне дело. Вот, например:

Хрюк Злюкем пишет:
Если говорить именно о форуме, то его оформление и наполнение не отличается от большинства других тематических форумов. В плане удобства, имхо, наш даже получше DW'шного.


Дизайн и структура в основном очень даже хорошие, за исключением, может быть, главной страницы сайта, где долгое время висело какое-то старьё, и отвечающим за это было пофиг. Структура нормальная, дизайн классический вполне соответствует тематике, возможности для структурирования информации вполне себе, только пользуйся грамотно.

Качество контента и администрирования имеют значение, + хотя бы немного энтузиастов, создающих движение. Спидмаппинги (кстати, какого лешего их уже три года не было?), коммьюнити-проекты, конкурсы всякие. Кстати, за последний год был довольно заметный прогресс. Теперь главное, чтобы не затухло.

UPD.
Дмитрий С. пишет:
еще семь лет назад думер по имени DOOMGABR написал

Спасибо, Дмитрий С., рейтинг того сообщения DOOMGABR теперь -2.

Комментарии после того поста DOOMGABR, кстати, тоже о чём-то говорят.

Dron12261: конечно, какие-то отдельным вещам можно поучиться у ДВ; может быть, к примеру, более продвинутой системе оповещений (не уверен, но возможно). Но в целом я не вижу повода говорить, что вот прям у нас устарело и на помойку, а у них круто. Нет, структура у нас очень даже неплохая, просто там гораздо больше активности. Что поделать, численный перевес и общий уровень жизни (у нас мало кто столько времени уделяет хобби).
1 1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №16 Отправлено: 02.02.24 19:39:10
Michael63 пишет:
рейтинг того сообщения DOOMGABR теперь -2


Ну и что ты этим хотел сказать? Там отрицательные комментарии строятся по известному советскому принципу (собственно, один форумчанин его и озвучил): "Что работает, не трогай". Этот принцип хорош для статичной консервативной системы, но он имеет и негативные последствия, о которых и написал Dron12261: "сайт как древний пережиток прошлого, который прекратил развиваться". Тут нужно психологический момент учитывать: когда, например, главный админ видит аргументы в пользу того, что не нужно ничего менять, он тем самым только укрепляется в мысли, что пусть все идет, как идет. Если бы лет 10 назад форумчане были немного подальновиднее и не кочевряжились, то, возможно, сайт бы и получил радикальное обновление. А сейчас, конечно, уже поздно эти дискуссии вести. Недавно тут был небольшой спор о том, как готовить картинки для рецензий и модератор раздела Doomzilla пошел на непринципиальные уступки. Вот такие мелочи (обновление рекомендаций для рецензий) - это максимум, чего можно сейчас добиться. Серьезные же изменения уже невозможны по причине того, что руководитель сайта потерял интерес к проекту. Наверное, он чувствует какую-то ответственность за ресурс как за определенное культурное наследие, архив думовских вадов, но вряд ли готов тратить на него больше времени, чем требуется для поддержания его функционирования в текущем виде. Собственно, он сам об этом писал в одной из тем.
1 1 12
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №17 Отправлено: 02.02.24 22:32:05
Эти два формата и в славные времена до Кали-юги прекрасно сосуществовали. Форумами были форумы, мессенджерами были ICQ и Skype, и было всё прекрасно и замечательно, по улицам ходили эмотёлки, и доллар стоил 24 рубля.
Потом календарь Майя закончился, и понеслось говно по трубам. Нынешние суррогаты вроде дискорда и телеги пытаются быть и тем, и этим, и одинаково плохо. Как форумы они абсолютно ублюдочны с точки зрения возможности найти старую информацию, постинг скоростной и на 99% состоит из флуда уровня древних мейлрушных чятов, осмысленные дискуссии там почти не встречаются. Как мессенджеры они слишком громоздки, перегружены лишними опциями, подразделами, автоматически добавляемыми хрен знает откуда контактами, постоянным трезвоном 24/7 и прочей фейсбучатиной. Ближе всего по экспириенсу они напоминают анонимные имиджборды, только не анонимные и не имиджборды.

Можно ли перенести Doom Power в какой-то принципиально иной формат, скажем, в тикток? Можно. Жизнь и не к таким условиям приспосабливается. Можно даже изобрести соцсеть, где букв нет вообще, и все общаются только на эмодзи, калифорнийские стартапы-единороги охренеют просто. Жизнь и к этому приспособится. Правда, в процессе у оных экстремофилов атрофируется мозг и вырастут ложноножки. На хрена это делать? Когда котам делать нечего - они, как известно, поступают мудрее.

Резюмируя: форумы должны быть форумами, мессенджеры должны быть мессенджерами. Устарело и непрогрессивно? Конечно устарело и непрогрессивно. Какать через задницу и вкушать через рот тоже устарелый формат, наверное прогрессивнее наоборот.


Дмитрий С.
Дмитрий С. пишет:
Этот принцип хорош для статичной консервативной системы, но он имеет и негативные последствия, о которых и написал Dron12261: "сайт как древний пережиток прошлого, который прекратил развиваться".

Прежде всего следует ответить на фундаментальный вопрос: развиваться куда и заради чего?
Собрать базу в миллион человек и продать ФСБ грести бабки с мерча и рекламы - это одна задача.
Превратить Doom в общественно-политическое движение и захватить власть в городе Заборск - это другая задача.
Создать величайшую библиотеку контента, где в три клика можно отыскать любое цифровое наследие человечества - это третья задача.
Привлечь в сообщество контингент не менее чем на 70% состоящий из сексапильных тёлочек от 14 до 25 - это четвёртая задача.
Задачи разные. Направления развития они тоже задают разные.
"Гыгыг давайте нахерачим свистоперделок и убежим в дискорд" это не задача, а неосмысленная конвульсия.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): Mikle, Shadowman, Doomzilla, Kenon, Дмитрий С.
2
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 1 points
1139

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +480
Ссылка на пост №18 Отправлено: 02.02.24 22:54:43
Герр Смертоносец пишет:
Какать через задницу и вкушать через рот тоже устарелый формат, наверное прогрессивнее наоборот.

Вот за это плюс! Я не мог такую метафору найти.
Герр Смертоносец пишет:
развиваться куда и заради чего?

Понять что нужно, и это добавлять, а не ломать, что работает, просто потому, что "нафталин, говно мамонта, непрогрессивно". Посмотрите, как эти прогрессоры извратили, скажем, интерфейс прикладных программ - где нормальные, логичные древовидные меню? Вместо них везде лента или плитка. Несколько месяцев я был вынужден общаться в Дискорде, там проводился один солидный конкурс. Ты моё ощущение описал:

Как форумы они абсолютно ублюдочны с точки зрения возможности найти старую информацию, постинг скоростной и на 99% состоит из флуда уровня древних мейлрушных чятов, осмысленные дискуссии там почти не встречаются.
1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №19 Отправлено: 02.02.24 23:17:40
Герр Смертоносец пишет:
Создать величайшую библиотеку контента


Ну, если убрать патетику, это пункт теоретически более всего реализуем. Но это опять же - размышления задним числом. Все нужно делать вовремя. А сейчас и мода прошла, и люди состарились и обросли жирком. Ну, кто этим сегодня будет заниматься на общественных началах? Никто. А если кому-то и придет в голову такая идея, то он скорее новый сайт создаст и будет наполнять его своим собственным контентом. Один форумчанин и переводчик геймерской литературы назвал Doom Power ресурсом, выполняющим музейные функции. Пусть так оно и будет. Музей, для посещения которого не нужно покупать билет, зато можно бесплатно добыть какой-нибудь мод или мегавад. Собственно, если статистика не врет и сюда действительно каждый день наведывается по несколько сотен человек, то они ведь не на форуме сидят, а в "предбаннике" сайта - там, где можно скачать HDoom и ему подобные игровые файлы.
1 1 12
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №20 Отправлено: 03.02.24 05:35:36
Michael63 пишет:
А смысл в такой оценке? Вот, например, в мессенджерах у кого-то в неделю было 100 задач, но большинство этих задач - листать ленту, читать и репостить картинки с "котиками" и туповатые комментарии к ним. А на форум тот же человек зашёл три-четыре раза, но обсуждал с коллегами какой-то вопрос из реальной жизни и действительно узнал новую полезную информацию по теме (к примеру, я когда-то активно общался на профессиональном форуме, и в некоторый период это давало свои плоды). Что имеем? Задач "с котиками" в мессенджерах было больше. Но... и что из это?


Суть ясна, но если я буду так сильно парить мозг голосующим, они охренеют:) Я предполагал что усредненно фактор важности задач распределится равномерно сам собой

В твоем случае, ты можешь сделать так: важность каждой задачи оценивать от 0.00 до 1.00 например, и суммировать потом важности. Но в голосовалке это сложнее сделать, чтобы не запутать юзеров

Про котиков: вот пример темы про котиков на iddqd: http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=105 . Примеры серьезных дискуссий с телеги и дискорда тоже могу предоставить если будет нужно (например недавно мы обсуждали мой мод к хексену примерно на 200 сообщений, многие из которых длинные). Причем так получилось, что буквально на последних сообщениях мой собеседник сказал "всё, я хочу стримить прямо сейчас, заходи если хочешь". А если бы обсуждали на форуме, то через 20 сообщений (за то же самое время, пока в телеге мы 200 накатали) он либо не захотел бы стримить, либо не смог бы постримить (по причине незнания нюансов) либо постримил бы "в молоко", так как если не знать нюансы моего мода, то играть будет как затруднительно так и смысла мало, ибо зачем играть в мод, если ты не юзаешь его фишки (я бы просмотром такого стрима не был доволен например).

Michael63 пишет:
На самом деле я в своё время вывод сделал и теперь меньше отвлекаюсь на котиков. Но остаётся общая тенденция: мессенджеры использую для мелких задач, когда достаточно сказать привет, пока, когда приедешь? А на форумах лично мне удобнее более обстоятельно обсуждать тему


Я часто слышу такую точку зрения "дискорды и другие мессенджеры - там только котики и смайлики, а серьезные дискуссии только на форумах". Или "Я мессенджеры использую только для мелких задач". Всё это не проблема дискорда или мессенджеров, это сугубо ты так юзаешь, поэтому так оно и выходит.

Не нравятся котики и смайлики - не заходи на такие сервера или сабканалы. Хочется серьезных дискуссий в дискорде - веди серьезные дискуссии в дискорде. Не с кем такие дискуссии вести в дискорде - значит уходи с серверов школьников и заходи на сервера серьезных людей.

Я нахожусь на 100 серверах в дискорде (почти все замьючены, читаю/пишу по необходимости) и куче серверов в телеге, и куче чатов в вайбере, и еще нескольких в скайпе. И почти нигде из этого списка нет котиков и смайликов, постятся серьезные, интересные мне вещи.

Если кто не верит, могу пруфы кинуть примеров скриншотов переписок и ссылок на сервера (ну кроме политических и коммунальных, так как там конфиденциальная инфа).

Если куча игр фильмов музыки книг вадников модов и т д - говно, то это не значит что надо перестать смотреть фильмы, слушать музыку и т д. Это лишь значит, что надо уметь искать адекватные варианты. Форумы тоже есть неадекватные, например двачи и т д - мы ж не будем из-за них говорить, что все форумы говно?

Также, я напомню: в дискорде/телеге можно создать свой сервер. Если недовольны чужими "смайликами на 99% серверов", то создаете свой сервер, и там на законодательном уровне запрещаете смайлики, всё, проблема решена. Я, когда был недоволен некоторыми решениями на чужих серверах, создал свой и забыл про эти проблемы

Michael63 пишет:
Да, возможно, в этих ваших Дискордах тоже это можно, и кому-то удобнее, но тогда можете считать, что на данный момент я ретроград в этом вопросе.


Да, в этих наших дискордах это тоже можно, и не просто можно, а мы делаем постоянно. И в большинстве случаев получается эффективнее (почему - я частично расписывал в этой теме, частично в теме активность на форуме). Например guest который 5 дней на форуме отвечал, и ответ я получил когда он уже не был актуален - в дискорде так не бывает, там люди понимают, что жизнь в 2024 не такая медленная как жизнь в 1994, и сейчас скорость решает, ждать медленных людей никто не будет. Грубо говоря, в 2024 году если 7 человек 1 марта договорились о мероприятии на 2 марта, а 8-й человек по причине своей медленности, узнал об этом только 8 марта, то 2 марта на самом мероприятии ждать его никто не будет - таковы реалии 2024, хочется вам этого или нет.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, Dron12261
3 1
Страница 1 из 6Перейти наверх 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Мессенджеры vs Форумы: особенности, нюансы, настройки и т д