Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Активность на форуме Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
   Список разделов - Болталка - Активность на форумеОтветить
АвторСообщение
MAN_WITH_GUN
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 88 points
852

Doom Rate: 2.53

Posts quality: +534
Ссылка на пост №101 Отправлено: 03.03.23 13:55:52
theleo_ua пишет:
как быстро развивается мир, не успели появиться форумы, как уже не популярны

Глупо жаловаться на то, что люди идут в ногу со временем и не застрявают в форуме с дизайном начала 2000-х и активом в полтора землекопа.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 1
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 158 pointsМодератор форума
3482

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1765
Ссылка на пост №102 Отправлено: 03.03.23 15:49:40
theleo_ua пишет:
не успели появиться форумы, как уже не популярны

Не вижу особых преимуществ Discord, Telegram и других каналов перед форумами. Он не требует постоянного присутствия. Можно не заходить в течение долгого времени, а затем вернуться и найти интересующий тебе раздел, почитать посты форумчан, ответить на вопросы и т.д. Есть в форумах какая-то своя атмосфера или душа, не знаю, как это назвать, которая отсутствует в новомодных каналах и блогах.

Рейтинг сообщения: +7, отметил(и): Mikle, Gadavre, klerk, theleo_ua, MasterMind, Oville, Doomstalker
1 2 1
Mikle
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 135 points
1155

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +500
Ссылка на пост №103 Отправлено: 03.03.23 19:26:05
MAN_WITH_GUN пишет:
Глупо жаловаться на то, что люди идут в ногу со временем и не застрявают в форуме с дизайном начала 2000-х

Речь не о дизайне, а о функционале. Большинству действительно достаточно Тик-Тока, им не нужно вчерашнее обсуждение, по большому счёту им не нужна история вообще. Клиповое мышление наступает.
А те, кто остаётся на форумах - это меньшинство, в чём-то даже элитарное.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, theleo_ua, Oville
1 3
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 16 points
224

Doom Rate: 0.44

Posts quality: +257
Ссылка на пост №104 Отправлено: 03.03.23 20:26:04
klerk пишет:
(так сказать постиндустриальный мир, основанный на информационных технологиях)
В настоящее время мы живём в двух мирах одновременно: индустриальном и фуфлыжном. Индустриальный мир - это когда есть железка, которой можно что-то реальное сделать, а в фуфлыжном сидят гламурные долбанаты, которые нифига не понимают и только нюни разводят. Можно подумать, что информационный мир я назвал фуфлыжным, но это не так. Индустриальный мир включает в себя в полной мере информационные технологии, а фуфлыжный есть фуфлыжный - мир тиктокеров, говноблогеров и прочих подобных.
Хорошо что есть тикток, на этом форуме хоть спокойно можно общаться, если бы все были здесь - представь чего было бы, об этом тут уже говорили)))
Раньше был двач, упячка, а теперь тикток. И это пройдёт)))

Рейтинг сообщения: +6, отметил(и): Mikle, klerk, theleo_ua, Zveraboy, MasterMind, Doomstalker
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 240 points
4650

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +998
Ссылка на пост №105 Отправлено: 03.03.23 22:25:46
MAN_WITH_GUN пишет:
Глупо жаловаться на то, что люди идут в ногу со временем и не застрявают в форуме с дизайном начала 2000-х и активом в полтора землекопа.


я не жалуюсь, это скорее удивление, раньше такого не было чтобы так быстро что-то устаревало

BL@CK DE@TH пишет:
Не вижу особых преимуществ Discord, Telegram и других каналов перед форумами. Он не требует постоянного присутствия. Можно не заходить в течение долгого времени, а затем вернуться и найти интересующий тебе раздел, почитать посты форумчан, ответить на вопросы и т.д.


Я так делаю в дискорде. Вот абсолютно все что ты написал можно и в дискорде делать, никто не мешает. Тем не менее, вопросы в дискорде решать быстрее и удобнее (а некоторые вещи типа анонсов стримов вообще в 256 раз удобнее чем аналоги на форумах, так как о начале стрима ты узнаёшь почти мгновенно)

У меня недавно ракета прилетала прямо в мой дом, и я надолго выпадал с онлайна пока решал проблему с жильем мебелью техникой и т д, и после того, как все решил, открыл дискорд и поотвечал на все неотвеченное во всех разделах.

По поводу разделов - это как раз то, за что я не люблю телеграм, но люблю дискорд, вот я тебе кидаю пример как это выглядит у меня в дискорде:

https://i.ibb.co/PtXff3T/image.png

Скрытый текст:



BL@CK DE@TH пишет:
Есть в форумах какая-то своя атмосфера или душа, не знаю, как это назвать, которая отсутствует в новомодных каналах и блогах.


Ну как в думе 2 по сравнению с думом 2016 или в старкрафте 1 по сравнению со старкрафтом 2 - субъективно мы это понимаем, но расписывать это сложно, понадобится целая книга

Mikle пишет:
Речь не о дизайне, а о функционале. Большинству действительно достаточно Тик-Тока, им не нужно вчерашнее обсуждение, по большому счёту им не нужна история вообще. Клиповое мышление наступает.
А те, кто остаётся на форумах - это меньшинство, в чём-то даже элитарное.


Согласен, но дискорда это не касается имхо (я например юзаю дискорд так же, как вы юзаете форум)

Oville пишет:
Хорошо что есть тикток, на этом форуме хоть спокойно можно общаться, если бы все были здесь - представь чего было бы, об этом тут уже говорили)))
Раньше был двач, упячка, а теперь тикток. И это пройдёт)))


кстати, интересная мысль:)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Oville
3 1
Mikle
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 135 points
1155

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +500
Ссылка на пост №106 Отправлено: 03.03.23 22:37:56
theleo_ua пишет:
Согласен, но дискорда это не касается

Я конкретно про Дискорд не писал так как недостаточно хорошо его знаю, знаком только по обсуждениям, перенаправленным с itch.io.
1 3
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №107 Отправлено: 03.03.23 23:02:24
BL@CK DE@TH пишет:
Не вижу особых преимуществ Discord, Telegram и других каналов перед форумами. Он не требует постоянного присутствия. Можно не заходить в течение долгого времени, а затем вернуться и найти интересующий тебе раздел, почитать посты форумчан, ответить на вопросы и т.д. Есть в форумах какая-то своя атмосфера или душа, не знаю, как это назвать, которая отсутствует в новомодных каналах и блогах.

Согласен с вами... Но порой приходиться заходить и в дискорд. если разрабы какого то мода. порта сидят часто в дискорде. Так например, я смог пообщаться с разрабом генератора уровней Obsidian только в дискорде.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Артём, Zveraboy
1
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 170 points
3120

Doom Rate: 1.37

Posts quality: +1170
Ссылка на пост №108 Отправлено: 03.03.23 23:27:03
Обидно, что Дискорд вытесняет собой "традиционные" форумы, но, вынужден признать, он не так уж плох в качестве, собственно форума. Как и пресловутый Телеграм.

По крайней мере, это лучше, чем полный отказ от привычных нам (бородатым олдгеймерам) средств для виртуального общения в кругу по интересам. Например, некоторые популярные сайты вообще обходятся без форумов. Да что там, многие игровые компании обходятся даже без полноценных сайтов или делают их максимально неинформативными. Хотите что-то обсудить или задать вопрос - извольте пройти на твиттер/фейсбук. Соцсети ведь созданы для общения, правда?.. :)

Ой, что-то меня уже немного не в ту степь понесло, просто это из разряда наболевшего и такого, что мой организм плохо воспринимает.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): MasterMind
2 1 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +777
Ссылка на пост №109 Отправлено: 04.03.23 22:44:48
Oville пишет:
Раньше был двач, упячка, а теперь тикток. И это пройдёт)))

Мне кажется, двач с форчаном и упячка - это тоже элита по сравнению с нынешним тиктоком или "клипами вконтакте", что одно и то же. Там по крайней мере народ был способен к творчеству и пришёл не на всё готовое, а на пустое место, создавая феномен с нуля. Большое количество нынешних коротких клипов - это где кто-то просто показывает себя. Не что-то делает, не что-то интересное рассказывает. Просто крутится перед камерой и всё. Это фиаско!

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Mikle, theleo_ua, Oville, Doomstalker
1 8
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 158 pointsМодератор форума
3482

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1765
Ссылка на пост №110 Отправлено: 04.03.23 23:00:27
klerk пишет:
Просто крутится перед камерой и всё. Это фиаско!

Модный тренд - чем тупее, тем популярнее и больше просмотров. Многие на этом деньги делают.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): klerk, theleo_ua, Zveraboy, MasterMind
1 2 1
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 170 points
3120

Doom Rate: 1.37

Posts quality: +1170
Ссылка на пост №111 Отправлено: 05.03.23 11:19:41
klerk пишет:
Просто крутится перед камерой и всё. Это фиаско!

BL@CK DE@TH пишет:
Модный тренд - чем тупее, тем популярнее и больше просмотров. Многие на этом деньги делают.

Что-то вспомнилось:

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, theleo_ua, Kirov-13
2 1 1
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №112 Отправлено: 06.03.23 07:31:34
BL@CK DE@TH пишет:
Не вижу особых преимуществ Discord, Telegram и других каналов перед форумами. Он не требует постоянного присутствия. Можно не заходить в течение долгого времени, а затем вернуться и найти интересующий тебе раздел, почитать посты форумчан, ответить на вопросы и т.д. Есть в форумах какая-то своя атмосфера или душа, не знаю, как это назвать, которая отсутствует в новомодных каналах и блогах.

Вот тут согласен. Мне вообще непонятна эта тенденция бежать в дискорд, который по идее был создан как скайп для геймеров. Не по теме, но меня еще жутко бесит, когда мододелы выкладывают моды только в своих дискорд-каналах. Почему люди должны устанавливать дискорд и заходить в ваш канал (который многим потом на хер не нужен), искать где он там закреплен, когда есть кучи сайтов вроде нексуса или моддб со всем необходимым для обеих сторон функционалом?
Вот когда беседка решила закрыть свои форумы и перейти в дискорд я вообще в осадок выпал. Форум это блин как библиотека, вот тебе раздел с багами, тут с предложениями, тут с обсуждениями. Всё по полочкам. А когда я зашел в дискорд канал по думу, я охренел от винегрета и с тех пор вообще не в курсе новостей по думу. Да и вообще ИМХО это странное, если не позорное, решение из перейти в сторонний софт с официального форума. Это же не какие-нибудь инди-разработчики.

Людям действительно наплевать на качество, функционал и удобство, лишь бы было модно?
klerk пишет:
Мне кажется, двач с форчаном и упячка - это тоже элита по сравнению с нынешним тиктоком или "клипами вконтакте", что одно и то же. Там по крайней мере народ был способен к творчеству и пришёл не на всё готовое, а на пустое место, создавая феномен с нуля. Большое количество нынешних коротких клипов - это где кто-то просто показывает себя. Не что-то делает, не что-то интересное рассказывает. Просто крутится перед камерой и всё. Это фиаско!

Со дна постучали, и я проникся толикой уважения к тому, что до этого считал дном :)

Oville пишет:
Раньше был двач, упячка, а теперь тикток. И это пройдёт)))

Только тогда возникает вопрос - а что будет дальше? Пока что это все напоминает падение в бездну.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Oville
1 3
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 16 points
224

Doom Rate: 0.44

Posts quality: +257
Ссылка на пост №113 Отправлено: 06.03.23 11:37:08
MasterMind пишет:
Только тогда возникает вопрос - а что будет дальше? Пока что это все напоминает падение в бездну.

Если бы я знал, что будет дальше, я был бы владельцем Гугла, Майкрософта, Айбиэм и Аппле вместе взятых. А если б ещё знал, когда это произойдёт, то и ещё б парочки компаний типа Яндекс.Такси, Сбера и ДодоПиццы...)))
Пока-что можно предположить, что поскольку массы человечества ищут кумиров, а кумиры имеют неприятное свойство стареть, а к новым надо привыкать и это хотят не все, то будет создан новый кумир, на основе ИИ.
Будет ли он в формате тиктока, ютуба или порнхаба, на всех существующих площадках или на каком-либо своём ресурсе и-или у каждого непосредственно на девайсе - неизвестно.
Смысл в том, что правильно спроектированный ИИ сможет доставлять удовольствие аудио и визуальное, практически для любого эмоционально восприимчивого человека, даже для "думеров". Мы ведь все люди, и хотим удовольствия, и нам его дадут. Общение с ИИ может быть даже интереснее чем с человеком: он может больше знать и точнее воздействовать на чувства, стимулируя выработку эндорфинов. Вплоть до непрерывного психологического оргазма счастья, пока у индивида не сработает обратная реакция, не появится истощение или не поедет крыша, но, там подрегулируют и настроят всё как надо)))

И основной аргумент в пользу сказанного - экономический, с точки зрения финансовых воротил: зачем платить трясущимся и кривляющимся червякам и улиткам, если можно сделать продукт и на нём зарабатывать самим.
Если всё так будет, то я бы с удовольствием посмотрел бы на конкуренцию между блогерами и новым технологическим "чудом Вселенной". :x
Пока что препятствием для запуска такого проекта может быть технологическое развитие (железо, софт), а так же находящаяся щас на пике популярность самих "блогеров", но, это вопросы времени))) Если сильные мира сего договорятся, они любой тренд в любую сторону изменить смогут.

klerk пишет:
Там по крайней мере народ был способен к творчеству и пришёл не на всё готовое, а на пустое место, создавая феномен с нуля.
Стремление к творчеству неистрибимо, творческие люди появлялись и будут появляться, а от чего тащится молодёжь - это индикатор для корпораций или вектор, показывающий, куда "всё пойдёт".
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 240 points
4650

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +998
Ссылка на пост №114 Отправлено: 06.03.23 18:13:23
MasterMind пишет:
Мне вообще непонятна эта тенденция бежать в дискорд


Он удобнее (могу аргументированно подробно со скриншотами рассказать почему). Форумы после дискорда это как стационарные телефоны после мобильных, пользоваться без веской причины вообще не хочется

MasterMind пишет:
который по идее был создан как скайп для геймеров


1) Если ты думаешь, что дискорд был создан как скайп для геймеров, то далеко не факт что это так

2) Даже если на пункт 1 ответ "да, это так", то здесь работает следующий принцип: не важно, ради чего что-то было создано, а важно то, как это можно использовать, и насколько эффективно это будет. Геймпад спецом создавался для игр, но на нем в дум этернал играть менее удобно чем на клавомыши. Консоли спецом создавались для игр, но комп для игр юзать удобнее (ярлыки, все игры на одном устройстве, моддинг, стриминг на кучу площадок и со спавном монстров за донат, кучу задач делаешь параллельно (игра в окне, а в трее видишь лампочку дискорда и оперативно отвечаешь при случае) и куча других причин, по этому поводу вообще книгу написать можно). Дум 1 создавался для "чтобы пройти и забыть", но используется сейчас для адского моддинга а также развития портов. Старкрафт 1 создавался "чтобы пройти и забыть", но сейчас используется как киберспортивная дисциплина. Мультиплеер квейка 1 создавался для галочки, но сейчас используется как киберспортивная дисциплина

Мораль: абсолютно по барабану, что для чего создавалось, а важно то, насколько это эффективный инструмент для решения конкретно взятых задач, а также, какие задачи там можно решать

Вот такого плана:

MasterMind пишет:
который по идее был создан как скайп для геймеров


аргументы, это зачастую свидетельство, что человеку просто не нравится дискорд, и он хочет придумать очередное нелепое оправдание своему субъективному мнению.

Идем дальше:

MasterMind пишет:
Не по теме, но меня еще жутко бесит, когда мододелы выкладывают моды только в своих дискорд-каналах.


А вот как делаю я: Ссылка (юзай любую платформу что тебе надо, хоть дискорд хоть форум хоть сайт стима, а на моддб нет так как сам проект еще на стадии разработки, рано это выкладывать пока)

Если что-то временное и для пары человек, удобнее выложить в дискорд (например сборку для стримов для конкретного стримера я кину в дискорд так как ему ее надо скачать 1 раз, и качать надо только ему), а если это мод который предполагается качать всему интернету, то выложу на форумы, а сам мод на гуглдиск, пклоуд и т д, подумав и над тем, кому придется юзать впн для скачивания и как это обойти. На пклоуде у меня куплены пожизненные 2 терабайта и мне туда выкладывать удобнее, так как не нужно париться над тем, что удалить (ну как это будет на 15гиговом гуглдиске, ибо 15 гиг слишком мало для моих задач и модов)

MasterMind пишет:
Почему люди должны устанавливать дискорд и заходить в ваш канал (который многим потом на хер не нужен), искать где он там закреплен, когда есть кучи сайтов вроде нексуса или моддб со всем необходимым для обеих сторон функционалом?


здесь ты мне напоминаешь моих пожилых знакомых, которые напрочь отказывались пользоваться мобильными телефонами (речь не о смартфонах - речь именно о кнопочных, и это был 2008 год), чем создали мне кучу геморроя, так как мне нужно было временно жить в их квартире, и без удобной связи по мобильному это ПИПЕЦ как геморно было реализовывать.

И представь например, что вот такой пожилой человек сейчас придет в банк открывать счет, ему скажут "говорите номер мобильного", а он скажет "а почему люди должны покупать мобильный телефон только чтобы открыть счет в банке" - вот как, на твой взгляд, посмотрит на него сотрудник банка?

Дискорд - настолько удобная, эффективная и функциональная вещь, что вполне логично, что люди сейчас воспринимают его уже как "мобильный телефон в 2008", т.е. суровую необходимость, и то, что должно быть у каждого, кто дружит с головой (под "дружит с головой" имею в виду что "не попадает в ситуации, когда пришел в банк и не можешь себе счет зарегать, или когда сдаешь квартиру и создаешь кучу лишнего гемора арендатору")

Да, я ни в коем случае НЕ оправдываю выкладывание модов в дискорд, при условии НЕвыкладывания их на моддб и на форумы, но я сейчас клоню к тому, что оправдания в стиле:

MasterMind пишет:
Почему люди должны устанавливать дискорд


это такие себе оправдания, в стиле "почему люди должны покупать мобильник". Установить дискорд это мало того что легко, так еще и кучу возможностей тебе дает, причем бесплатно

Дискорд легко ставится и на смартфон и на планшет и на ноут и на десктоп, я лично ставил его себе на все эти 4 типа устройств и работал длительное время на каждом из них. Мой смартфон вообще 1000 грн стоил в 2019, брал самый дешевый что был в продаже, и даже на нем дискорд отлично себя чувствует, даже сейчас в 2023

Проблема "ставить ненужный софт" - притянута за уши

MasterMind пишет:
Вот когда беседка решила закрыть свои форумы и перейти в дискорд я вообще в осадок выпал.


Ну так отлично, не придется теперь ставить себе ненужный хром (я FF юзер) только ради беседковских форумов:)

MasterMind пишет:
Форум это блин как библиотека, вот тебе раздел с багами, тут с предложениями, тут с обсуждениями. Всё по полочкам.


Вот тебе скриншот моего сервера: все точно так же по полочкам, и эти полочки я по ситуации могу досоздавать какие захочу

https://i.ibb.co/PtXff3T/image.png

Скрытый текст:



Если темы созданы/отсортированы криво - это не проблема дискорда/форума, это проблема того кто эти темы создавал. Если подойти к вопросу правильно, то можно и в дискорде создать адекватный набор каналов, которым удобно пользоваться (по этой причине я не перевариваю телегу кстати, где все в одном канале), а если подойти к вопросу неправильно, то можно и на форуме создать неудобный/недостаточный набор тем

Если у меня в дискорде я вижу что канала по думу недостаточно, и его надо разделить на сабканалы по думу 2, думу 3, думу 2016 и т д - я просто беру и разделяю. Если кто-то из юзеров видит что ему не хватает какой-то темы - он просит меня создать отдельный канал. Если мне надо, чтобы каналы мог создавать не только я, то я могу другим юзерам дать такие права (делается это через удобный механизм ролей, можно создать роль с названием "умеет создавать каналы" и давать ее кому надо)

Поэтому не надо неумение беседки или тебя пользоваться дискордом выдавать за проблемы дискорда (а умение админов iddqd пользоваться форумом выдавать за достоинства форума как платформы для общения) - решает именно умение пользоваться (ну в данном контексте наличия тем, о котором твоя цитата на которую я отвечаю сейчас)

MasterMind пишет:
А когда я зашел в дискорд канал по думу, я охренел от винегрета и с тех пор вообще не в курсе новостей по думу.


если администраторы/контентмейкеры сервера не умеют адекватно настраивать там каналы и папки, это не проблема дискорда. Точно так же можно неудобно сделать это на форуме

MasterMind пишет:
Да и вообще ИМХО это странное, если не позорное, решение из перейти в сторонний софт с официального форума. Это же не какие-нибудь инди-разработчики.


переходят на то, что удобнее/быстрее/функциональнее. По такой же логике можно сказать, что переход на UE3 для разработки мортал комбата тоже было позорным решением (или переход на saber tech в quake champions)

MasterMind пишет:
Людям действительно наплевать на качество, функционал и удобство, лишь бы было модно?


как я люблю такую аргументацию в стиле "раз мне не нравится, значит некачественно" или "раз люди выбрали то что мне не нравится, значит они это выбрали из-за моды, а не потому, что просто я не умею этим пользоваться и не понимаю, что то что они выбрали, таки качественнее чем то что мне нравится"

вот насколько я помню, тебе ж зашел дум 2016 и этернал? Вот зацени утверждения в стиле "2016 и этернал заходят только тем, кто юзает то что модно и не разбирается в качестве", понимаешь к чему я клоню? Мне зашли и дум 1/2 и дум 2016/этернал, и мода здесь вообще не при чем, я уже неоднократно расписывал, почему мне заходили эти игры (и почему не заходил дум 3 например)

Если дискорд это модно, то значит:

1) это архикруто что модным стал именно качественный софт (а не некачественная телега, где даже сабканалов нет, извините, не удержался), значит люди будут приучаться к хорошему

2) возможно популярность дискорда вызвана не тем, что это модно, а тем, что людям зашло его качество, удобство, функционал, скорость работы за ним, и поэтому много людей начали его юзать

Мораль: не надо записывать все что тебе не нравится на "моду" (и всех кому это понравилось на "они просто повелись на то что модно"), далеко не всегда причиной будет мода


З.Ы. Одна из причин, почему я сейчас форум iddqd юзаю реже, чем раньше, банально в том, что с Украины туда можно зайти только через впн, а без причины его включать или пускать отдельный профиль FF - не хочется. У дискорда такой проблемы нет. А еще у дискорда не слетают https сертификаты (кто поймет тот поймет)

У форумов, внезапно есть достоинства (например на форумах легче создать убернавороченное сообщение с кучей длиннотекста (как у меня сейчас, лол), вложенных спойлеров, картинок и т д, на форумах легче фокусировать внимание юзера на стартовом сообщении и т д), но они выглядят как мелочи по сравнению с тем, что дает дискорд:

1) решение проблем в 256 раз быстрее, так как для обновления не надо нажимать F5 и ждать пока загрузится вся страница, а для узнавания что тебе кто-то написал, достаточно просто глянуть что справа снизу в систрее есть красная лампочка на иконке, а появится она там МОМЕНТАЛЬНО при постинге сообщения твоим собеседником, задержек вообще не будет никаких. Таким образом, если мне надо обсудить например, как в гздуме починить конфиги в c_users, в дискорде я это сделаю за минуту, а на форуме за 5 часов (или 5 дней, если моим собеседником будет guest который на форум заходит раз в 5 дней:), и я не шучу сейчас, ибо ту сантабарбару как мы хотели стримить ascension и инквизиторы и guest по причине отсутствия у него дискорда, не успевал мне вовремя кинуть версию мода или уточнить какие-то важные детали по типу "версии порта", и стример по итогу стримил более старую версию на более старом порте - вот это я не забуду никогда:) )

2) узнавание любых важных тебе вещей максимально быстро. Как только кто-то проанонсил стрим - ты уже моментально об этом знаешь, сразу в момент анонса, и можешь открыть плееры еще до того момента, как стример начал играть. А чтобы тебя не отвлекали те сообщения, которые не срочные, ты можешь все такие сообщения замьютить. И таким образом, красная лампочка в трее будет появляться только когда в дискорде появилось что-то срочное, и никак иначе

3) возможность проклацать новые сообщения в интересных тебе темах за 20 секунд, а не 20 минут, как на форуме (открывая каждую тему в отдельной вкладке, открывая страницы (которые 1 2 3 4) и т д)

4) возможность настроить систему уведомлений так, чтобы каждый юзер получал красную лампочку в трее ТОЛЬКО когда там появилось действительно важное/интересное ему сообщение

5) количество действий, которые ты выполняешь для постинга сообщения: в дискорде ты набрал сообщение, после этого нажал энтер, и всё, а на форуме ввел сообщение, нажал ctrl+a ctrl+c чтобы не дай бог оно не потерялось из-за проблем с инетом (или вообще сохранил на HDD), дальше мышкой нажал на отправить, потом подождал пока запостится, дальше подождал пока загрузится новая версия страницы, а потом ты захотел заново глянуть на то сообщение, на которое ты отвечал, а оно уже БАЦ - и на предыдущей странице, опять кликать надо, и т д. Сам процесс в дискорде проще и эффективнее, проблемы решаются быстрее и за меньшее количество кликов и ресурсов мозга, можно легко это делать параллельно с работой и т д

6) можно настроить (и даже самому написать) кастомные боты которые автоматически будут уведомлять о стримах, выложенных роликах на ютуб, комитах на гитхаб, удалять сообщения по ключевым словам или подозрительным ссылкам, затруднять действия спамеров, флудеров и прочих задолбаторов и т д

7) И прочее прочее прочее, расписывать можно долго


Не умеете пользоваться дискордом - не нужно писать что он плохой, плз, не позорьтесь. И повторюсь: да, у форумов тоже есть достоинства (часть из них я перечислил выше), просто дискорд удобнее, и решает более обширный спектр задач, поэтому я не удивлен что форумами начинают пользоваться все меньше и меньше (зачастую только когда надо какой-то длиннотекст с кучей картинок и вложенными спойлерами написать, выложить релиз своего мода и т д, т.е. в очень редких случаях)

У нас есть тема по Russian Doom (уже Inter Doom) как здесь на iddqd так и в дискорде есть каналы, и большинство общения по идеям, решениям проблем и прочему для порта, мы делали именно в дискорде, а на форуме выкладывали только ссылки на релизы с кратким описанием релиза, и отвечали на сообщения тех, кто задавал вопросы на форуме

Помните: главный недостаток форумов - скорость работы: там все медленно. А темп жизни сейчас такой, что все требуется делать максимально быстро, иначе просто не успеешь сделать все что хотел. Раньше люди жили без мобильников (я застал этот период) - тоже по причине что темп жизни был медленнее, не нужно было никуда спешить, поэтому справлялись и без мобилок. Сейчас без мобилок вообще никак. Так же и с дискордом: медленность работы на форумах многих отпугивает на корню

Такие дела, всем добра

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): D1m3, Oville, Dron12261
3 1
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №115 Отправлено: 06.03.23 20:04:35
Как по мне, Дискорд - это просто реинкарнация IRC, так что ничего слишком уж нового в нём не вижу. Да, отличная шутка в духе "зумеры открыли для себя IRC и назвали его Дискордом".
Я не особо пользуюсь Дискордом, хоть аккаут у меня там и есть. Не любитель каждые пять секунд подпрыгивать от очередного мусорного поста, да и вообще предпочитаю работать за ноутбуком с минимумом отвлекающих факторов.

MasterMind пишет:
Мне вообще непонятна эта тенденция бежать в дискорд, который по идее был создан как скайп для геймеров.

Ну, возможно, там проще создавать и поддерживать сервера, чем обычные форумы. Плюс, внешней модерации поменьше.
MasterMind пишет:
Не по теме, но меня еще жутко бесит, когда мододелы выкладывают моды только в своих дискорд-каналах. Почему люди должны устанавливать дискорд и заходить в ваш канал (который многим потом на хер не нужен), искать где он там закреплен, когда есть кучи сайтов вроде нексуса или моддб со всем необходимым для обеих сторон функционалом?

Потому что это создаёт иллюзию закрытого (гей-)клуба, недоступного простым смертным. Плюс немного меньше шансов, что кто-нибудь сопрёт творение. Ну и опять-таки модерации меньше.
MasterMind пишет:
Только тогда возникает вопрос - а что будет дальше? Пока что это все напоминает падение в бездну.

Мир падает в бездну уже не первую тысячу лет. К счастью, бездна бездонна.
theleo_ua пишет:
Помните: главный недостаток форумов - скорость работы: там все медленно. А темп жизни сейчас такой, что все требуется делать максимально быстро, иначе просто не успеешь сделать все что хотел. Раньше люди жили без мобильников (я застал этот период) - тоже по причине что темп жизни был медленнее, не нужно было никуда спешить, поэтому справлялись и без мобилок. Сейчас без мобилок вообще никак. Так же и с дискордом: медленность работы на форумах многих отпугивает на корню

У этого есть и оборотная сторона: культивация определённой нетерпеливости у людей.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Oville
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 240 points
4650

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +998
Ссылка на пост №116 Отправлено: 06.03.23 22:05:30
Kirov-13 пишет:
"зумеры открыли для себя IRC и назвали его Дискордом".


забавно осознавать, что я настолько старый, что застал времена когда термины "бумеры зумеры думеры" еще не использовались

Kirov-13 пишет:
Как по мне, Дискорд - это просто реинкарнация IRC, так что ничего слишком уж нового в нём не вижу. Да, отличная шутка в духе "зумеры открыли для себя IRC и назвали его Дискордом".


напомнило:

https://sfw.so/uploads/posts/2012-08/1346277918_1330079555_1-67.jpg

Скрытый текст:



по IRC, повторюсь - мне без разницы ни что ради чего и на основе чего создавалось, ни как что называется (главное чтобы не так https://www.huya.com/617694 (это китайский стримерский сервис если что) ), мне главное что инструмент удобный, эффективный, и умеет делать то что мне надо. И судя по популярности дискорда, я такой не один

И еще по IRC - я бы предпочел не делать скоропалительных выводов, а детальнее сравнить IRC и дискорд, ибо чую что IRC в 2023 проиграет по куче параметров (но мне лень, проще дискордом и дальше пользоваться)

Kirov-13 пишет:
Не любитель каждые пять секунд подпрыгивать от очередного мусорного поста


Я не подпрыгиваю каждые 5 секунд от мусорного поста, я настроил так что мусорные посты не делают мне никаких уведомлений, а также стараюсь на свой сервер приглашать НЕмусорных людей, чьи посты с меньшей вероятностью будут содержать мусор (а чужие сервера у меня почти все замьючены, их читаю только по мере необходимости), а тех, кто пишет мусор, просить писать его в специально отведенных "замьюченных мной" темах, либо банить, если на просьбы не реагируют

Kirov-13 пишет:
да и вообще предпочитаю работать за ноутбуком с минимумом отвлекающих факторов.


когда у меня возникает необходимость не отвлекаться, я либо мозгом включаю режим "игнорировать системный трей" (что в моем случае равно "не отвлекаться на дискорд"), либо просто закрываю приложение дискорд на это время

если надо прям весь день не отвлекаться, закрываю дискорд на весь день

проблемы здесь не вижу никакой

тем не менее уже приловчился так, что успеваю всё, и по работе и в дискорде и в других параллельных задачах на компе

Kirov-13 пишет:
Ну, возможно, там проще создавать и поддерживать сервера, чем обычные форумы. Плюс, внешней модерации поменьше.


если сервер твой, то там ты админ и сам решишь, как сделать сервер удобным тебе, это тоже привлекает. Форум свой создать и поддерживать (и не просто форум, а чтобы еще и адекватным/удобным был), и привлечь нужных тебе туда юзеров - задача в разы сложнее, а еще и денег стоит (а выгод практически никаких)

Kirov-13 пишет:
Потому что это создаёт иллюзию закрытого (гей-)клуба, недоступного простым смертным. Плюс немного меньше шансов, что кто-нибудь сопрёт творение. Ну и опять-таки модерации меньше.


насчет закрытости никогда не парился, мой сервер публичный и любой пост открыт для любого желающего (исключение - несколько закрытых каналов, которые только для администрации). Я нахожусь уже почти на 100 серверах, и вот попытался вспомнить, какой из них "закрытый гей клуб", так и не смог вспомнить, все что вспоминаю - открытые/публичные

Kirov-13 пишет:
Мир падает в бездну уже не первую тысячу лет. К счастью, бездна бездонна.


дно это "полное уничтожение человечества", дальше только новый аналогичный биологический вид ждать, который на этой планете не успеет уже

Kirov-13 пишет:
У этого есть и оборотная сторона: культивация определённой нетерпеливости у людей.


разверни мысль, не совсем понял к чему клонишь

З.Ы. Переписка с телеги с канала RDW Hub по теме:

Скрытый текст:



Kisadillah, [06.03.2023 20:33]
Я человек, у которого в 2к23 еще нет дискорда

TGW LEAD запись OPL с натива, [06.03.2023 20:33]
+

Leo Leo, [06.03.2023 20:33]
но есть телега и там ты чаще чем на форуме iddqd

Kisadillah, [06.03.2023 20:34]
К сожалению да

Leo Leo, [06.03.2023 20:36]
причина наверное есть? И наверное она адекватная/веская?

Kisadillah, [06.03.2023 20:36]
Кажется мы жертвы погони за временем. Быстро телегу полистал и дальше побежал

Leo Leo, [06.03.2023 20:37]
но этой же причине был переход со стационарных телефонов на кнопочные мобилки

Leo Leo, [06.03.2023 20:37]
темп жизни ускоряется, за то же время хочется сделать больше задач

Kisadillah, [06.03.2023 20:37]
Например сайт iddqd вообще не подходит под телефон

Leo Leo, [06.03.2023 20:37]
не пробовал на телефоне

Kisadillah, [06.03.2023 20:38]
Посидеть за пк спокойно почитать - последние пару лет прям роскошь непозволительная

Leo Leo, [06.03.2023 20:39]
параллельно с работой читай

Kisadillah, [06.03.2023 20:40]
1. Я работаю в лабо с колбочками, в перчатках, неудобно)
2. Компания ограничила список разрешенных сайтов

Kisadillah, [06.03.2023 20:41]
Iddqd там не значится, я проверял ))

Kisadillah, [06.03.2023 20:43]
Я свою перводумскую карту не могу на форум выложить уже третий месяц, то одно то другое

Kisadillah, [06.03.2023 20:44]
Скриншоты собрать, ссылки дать, текст написать

Kisadillah, [06.03.2023 20:47]
Вот скоро мини отпуск будет, добью этот вопрос


Konrad / PENTIUMCHRONICLES (Воксели / Динамический анализ), [06.03.2023 21:24]
>>причина наверное есть? И наверное она адекватная/веская?

потому что быстро и не надо с тормозящими брауцзерами связываться

Konrad / PENTIUMCHRONICLES (Воксели / Динамический анализ), [06.03.2023 21:24]
еще в нулевых в асёьку оттекало много

Konrad / PENTIUMCHRONICLES (Воксели / Динамический анализ), [06.03.2023 21:24]
но в аське не было конф и форум как то жил

Konrad / PENTIUMCHRONICLES (Воксели / Динамический анализ), [06.03.2023 21:24]
>>Я человек, у которого в 2к23 еще нет дискорда

и у меня


Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Dron12261
3 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +777
Ссылка на пост №117 Отправлено: 07.03.23 01:15:52
theleo_ua, забавно, но вспомнил, как ещё году в 2008-м были споры по поводу студфорума / IRC в локалке универа, где я учился. Я бы не сказал, что один в один, но напомнило. Там же тоже был студфорум, его как раз при мне и сделали. Вернее как, там-то был один общедоступный форум, но он контролировался администрацией, а это ведь никак нельзя было позволить. А локалка была большая, на 10k+ хостов, в горячую пору могло и больше быть. Админы своё дело знали, да и вообще увлечённые были люди, и там не только форум, публичный FTP-сервак и своя внутренняя почта (мейл-сервера), но и сервер IRC с транспортом во внешнюю сеть, а также в Jabber, а в Jabber был ещё транспорт на аську. Естественно, Jabber-сервер тоже был свой и с выходом на внешку. Даже свой торрент-трекер был там, хотя обменивались многими вещами через обыкновенные сетевые папки (все ж в одной сети). А форум был чисто локальный. Ну так вот, споры были нешуточные - нужен ли форум вообще или ну его, ибо там такие прекрасные каналы, а в них даже есть боты (да, боты в чатах тогда вполне себе были, если кто не знает, правда там ерунда всякая была установлена у нас, типа погоды или бесполезных викторин, но они были). За IRC, правда, топили меньше, чем за Jabber, хз почему. Из-за транспорта в аську, скорее всего.

Интернет тогда ещё не проник ко всем жаждущим на постоянной основе, нормальный общедоступный шлюз с PPPoE (за символическую плату) сделали только в 2009-м (да, теперь тайна даты моей регистрации здесь раскрыта), поэтому жизнь в локалке кипела. Я даже держал там простейший сайт с методичками и просто интересными книгами, а на главной выкладывал короткие "новости" из нескольких строк. Была там и гостевая. Трёхстраничник на табличной вёрстке без БД, всё беспозвоночное и одноклеточное. Был там ещё чувак с ником Djoni, жил в общаге этажом ниже меня, вообще прикольный тип был, часто виделись. Мы с ним потом кэширующий DNS-сервер на BIND поднимали у меня на ноуте и какой-то прокси, а у себя он на Джумле поднял сайт с хернёй и трэшем и замаскировал его под один из официальных сайтов универа, так ему сутки дали на переделку под угрозой физического отключения :oops: Ну что, пришлось переделывать. Потом статьи писали как раз на студфоруме. Был ещё тип c ником Roomy из другой общаги, держал блог про хайтек на Друпале, тоже в локалке. На чём он хостил, я не знаю, а мы с Djoni хостили прямо на своих компах - он на 3 ГГц пентиуме, я на 2 ГГц селероне (у меня был ноут Toshiba L300). А сайт мой был на Perl, причём в качестве веб-сервера был Microsoft IIS. Мы выёживались, как могли, без смеха не вспомнить! Это уже потом я под php переделал и захостил как у людей, на Апаче.

Ну, как все наверно уже поняли, я и в те годы выбрал форум, а не Jabber. А вот сосед по комнате наоборот, его вообще форум не интересовал - он даже не понимал, зачем там что-то писать, а в аське строчил только так. Ну и сериалы смотрел только так, все какие успевал и мог найти. Такой был человек. С соцсетями у него тоже не сложилось, хотя его тогдашние друзья до сих пор у меня в друзьях, а его там и до сих пор нет :)

Так что, видимо, просто это вещи для разной аудитории. И тогда такие были, и сейчас.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 8
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 240 points
4650

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +998
Ссылка на пост №118 Отправлено: 07.03.23 01:54:40
klerk пишет:
Так что, видимо, просто это вещи для разной аудитории. И тогда такие были, и сейчас.


чтобы ты понимал, я параллельно юзаю и то и то (причем слово "параллельно" понимать можно в двух смыслах: как в рамках месяца (например в декабре юзал и форум и дискорд) так и в рамках минуты (на первой секунде начал писать сообщение на форуме, на 30-й секунде увидел лампочку в дискорде и начал отвечать уже там, на 60-й секунде продолжил набирать ответ на форуме) ), и до того как я увидел текущую тему "активность на форуме" и подобные жалобы в телеге RDW, у меня даже мыслей не возникало, что лучше (это в стиле "что лучше вилка или ложка"), я просто юзал по мере необходимости и то и то. Задумался о том, что удобнее, я лишь тогда, когда другие об этом заговорили, тогда я задал себе вопрос "а почему собственно мне в дискорде удобнее?", и тогда появились обоснования уже

для меня и то и то это всего лишь инструменты достижения целей и выполнения задач, не более того. Если придумают что-то более удобное, при этом не ломающее старые задачи - я без проблем перейду туда, или, что скорее всего, добавлю себе как альтернативу, и буду юзать и дискорд и вот это новое что-то параллельно, как сейчас параллельно форумы и дискорд юзаю (а также скайп, вайбер, телеграм, email и т д)

недавно ролик на ютубе попадался: REVOLT - АЛЬТЕРНАТИВА Discord с открытым КОДОМ



вот если судить по ролику, альтернатива вполне годная и перспективная (особенно тот факт что опенсорс), и как бекап канал на случай проблем с дискордом, вполне сгодится имхо, так что я рассматриваю этот софт чтобы создать себе там бекапный сервер и попробовать софт на деле (это к вопросу необходимости ставить себе лишний софт, вот для меня поставить на комп софт не проблема, комп (под виндой) изначально задизайнен был чтобы туда софт ставить, как можно по этому поводу переживать в 2023 году на современном железе, хоть убей не пойму, даже на железе 2009 года дискорд у меня работал нормально, что уже про 2023 говорить)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
3 1
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 16 points
224

Doom Rate: 0.44

Posts quality: +257
Ссылка на пост №119 Отправлено: 07.03.23 11:56:31
theleo_ua пишет:
не важно, ради чего что-то было создано, а важно то, как это можно использовать, и насколько эффективно это будет.
Согласен. Палка-копалка на дереве не росла, наши умные предки её сделали из ветки, которая была изначально создана для роста дерева и выработки кислорода.
theleo_ua пишет:
А темп жизни сейчас такой, что все требуется делать максимально быстро, иначе просто не успеешь сделать все что хотел.
Быстро только кошки... Молодёжи свойственно хвататься за всё и стремиться всё успеть, как жеж, а вдруг не успею, а вдруг закончится! Но человеку не следует стремиться сделать ВСЁ. ВСЁ сделать ВСЁРАВНО не успеешь.И даже хотеть это не следует. Следует выбирать что-то, что будешь делать, и делать это, и стараться делать хорошо. А площадки для своих целей можно использовать разные. Дискорд (или другой чат) для общения во время стримов конечно предпочтительнее форума.
theleo_ua пишет:
(игра в окне, а в трее видишь лампочку дискорда и оперативно отвечаешь при случае)
Удобно.

Kirov-13 пишет:
У этого есть и оборотная сторона: культивация определённой нетерпеливости у людей.
Это провоцирование нервозности у населения, чтобы не могли собраться с мыслями, оценить и понять, что происходит, а бегали как белки в колесе, пока голова не закружится. Ну ничего, и это пройдёт))) И всё повторится сначала...



Держу пари, что половина тиктокеров уснёт ещё до того, как он петь начал)))
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №120 Отправлено: 07.03.23 15:12:46
theleo_ua пишет:
если сервер твой, то там ты админ и сам решишь, как сделать сервер удобным тебе, это тоже привлекает. Форум свой создать и поддерживать (и не просто форум, а чтобы еще и адекватным/удобным был), и привлечь нужных тебе туда юзеров - задача в разы сложнее, а еще и денег стоит (а выгод практически никаких)
Леонид, я давно догадывался , что площадка дискорда привлекает прежде всего людей лидеров, ведь там можно попробывать себя в роли админа и причем бесплатно... Насчет сложности привлечения людей на форум по сравнению с дискордом готов поспорить... Поисковики не работают с каналами телеги. Я например, не могу ни в гугле, ни ни в самом поиске дискорда найти все каналы связанные с думом или квейком. Нет такого нужного функционала у дискорда. То бишь в дискорд попадают те, кому повезло , у кого есть ссылка для входа. Или кого добавили по знакомству...на форум попасть легко...Я на iddqd впервые попал через пойск... Увидел такой чудесный сайт и зарегался...

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Дискорд очень перенасыщен заумными настройками... Помню как подписался на новости какого то канала, чтобы они приходили в мой канал и потом возникла проблема, отписаться было неясно как. Я и вышел с канала и замьютил уведомления с него, но все равно какой то мусор мне слали.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

MasterMind пишет:
Мне вообще непонятна эта тенденция бежать в дискорд, который по идее был создан как скайп для геймеров. Не по теме, но меня еще жутко бесит, когда мододелы выкладывают моды только в своих дискорд-каналах. Почему люди должны устанавливать дискорд и заходить в ваш канал (который многим потом на хер не нужен), искать где он там закреплен, когда есть кучи сайтов вроде нексуса или моддб со всем необходимым для обеих сторон функционалом?
ну это типа пиар кампания мододела. У мододела видимо есть свой дискорд сервер и если ему хочется активности, то он может выкладывать ссылки на мод на своем сервере. Психология ). Я также не одобряю, но хозяин барин
1
Страница 6 из 13Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
   Список разделов - Болталка - Активность на форуме