Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Sacrament Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - SacramentОтветить
АвторСообщение
Antroid
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 20 points
580

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +132
Ссылка на пост №381 Отправлено: 23.06.11 21:22:15
Я сгладил саунд форжем треск, как мог. В принципе, почти всё разбираемо, а что не очень разбираемо, то и не особо важно :oops: Даже особо не раздражает, в любом случае, недостаточно, чтобы предпринимать какие-то еще шаги типа мук с сабами или перезаписи. Залью завтра, правда серия гигантская, полтора часа, так что могут возникнуть некоторые затруднения (в основном связанные с тем, что не хватит ночи на рендер и полдня будет заливаться).

По поводу карты 13 хочется написать сейчас, пока свежо, не откладывать до поста с самим видео. Я ожидал несколько большего после всех восторженных отзывов в данной теме, но да, пожалуй, эта карта претендует на лучшую в ваде. Много атмосферных мест, много геймплейно интересных мест. Но много и всяких недочетов - не все из них я даже отметил на видео. Например, слишком большие поверхности, обычно вокруг лавы, с совершенно кошмарным тайлингом текстуры, потому что ну очень пусто. Особенно вокруг того места рядом с кибером, где падаешь в лаву, потом в большую красную пещеру и там еще мегасфера. Всё пространство вокруг лавы снизу выглядит убого, особенно очень яркие участки серо-кирпичных стен, и в большой пещере еще большАя часть, где лост соулы (которые не могут оттуда выбраться), хоть сначала и впечатлила, но быстро опротивела из-за тайлинга. Или текстура ящика такого разбитого (с осколками) сзади у него не сведена. Или у т.н. "мегадыры", где лежат куски стены и отбрасывают тени, тени предсказуемым образом дублируются на потолке. Во время игры я не заметил, что это тени от осколков, и решил, что это трещины в потолке. Но когда заметил, огорчился. Ведь по-моему можно было просто эти сектора удавить в потолок на большую величину? Не так давно в этой же теме по поводу мап08 описывался этот трюк. Еще некоторые кнопки и просто ситуации слишком непонятные. Телепортирующий и не пускающий вниз кусок моста к красному ключу, кнопка за синим ключем (поднимающая синие стобики, хрен поймешь что она делает), и особенно ужасный момент с двумя столбами, бурную реакцию на который увидите в конце серии. Еще опять очень темно, слишком везде темно :)

Чисто по атмосфере карта по большей части действительно работает, и даже сумела каким-то образом поставить предыдущие карты в новый свет, благодаря чему я наконец-то прочувствовал наиболее подходящую ваду атмосферу сюрреализма. Правда эту атмосферу можно было бы намного лучше обыграть, потому что она тут возникла по чистой случайности и только благодаря последней карте. Но теперь, как-никак, вад в целом нравится больше.
Однако я все равно не разделяю дикого восторга по поводу этой карты. :oops:
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 pointsСупермодератор форума
2297

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +334
Ссылка на пост №382 Отправлено: 23.06.11 21:35:38
Antroid:
Ведь по-моему можно было просто эти сектора удавить в потолок на большую величину? Не так давно в этой же теме по поводу мап08 описывался этот трюк.

Так нельзя сделать, если сектор связан со стеной.

А в целом по ваду что? Будет отдельное видео или в 13м все сказано будет?
1 10 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №383 Отправлено: 23.06.11 21:36:51
Lainos [B0S]:
Так нельзя сделать, если сектор связан со стеной.

Можно.
1 2 1
Thirteen
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 20 points
1620

Doom Rate: 1.93

Posts quality: +9
Ссылка на пост №384 Отправлено: 23.06.11 21:38:12
Antroid:
Или у т.н. "мегадыры", где лежат куски стены и отбрасывают тени, тени предсказуемым образом дублируются на потолке. Во время игры я не заметил, что это тени от осколков, и решил, что это трещины в потолке. Но когда заметил, огорчился. Ведь по-моему можно было просто эти сектора удавить в потолок на большую величину?

Ты бы видел, как там идёт свет из дыры в стене. Он идёт по полу, доползает до середины стены, обрывается (вроде реалистично: свет льётся как бы чуть сверху), а потом возобновляется на потолке.

Объяснили это просто: сначала на потолке была чёрная текстура, скрывающая пятно света, но с очками её было видно, поэтому текстуру сменили на нормальную. То есть, целиком убрать мегаэффект с тенью, заканчивающейся на стене, было не судьба, надо было его просто запороть, так сойдёт.

Если ещё не исправили, конечно. Я последнюю версию не видел.
1
Antroid
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 20 points
580

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +132
Ссылка на пост №385 Отправлено: 23.06.11 22:00:10
Thirteen:
Ты бы видел, как там идёт свет из дыры в стене. Он идёт по полу, доползает до середины стены, обрывается (вроде реалистично: свет льётся как бы чуть сверху), а потом возобновляется на потолке.

Это я видел. Отметил :) А про те тени не отметил, поэтому и написал тут.

Lainos [B0S]:
Так нельзя сделать, если сектор связан со стеной.

Они не были связаны со стеной.
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №386 Отправлено: 23.06.11 23:27:07
Antroid
эх, видео про мар12 меня расстроило, хотя увидев что оно идет более часа изначально обрадовался.. что касается ляпов - со съехавшими текстурами лампочек, несостыковок текстур местами и т.д. могу еще согласиться.. но что касается геймплея - то совсем как-то несправедливо вышло.. я,конечно, не отрицаю сложность карты, она и делалась в расчете на то, что игроку будет не до скуки.. но блин, как верно подметил Лайнос - в течении минут 20 на видео пытаться завалить арча в упор, никак не убегая и не уворачиваясь - это немного напоминает поддавки или просто страдание фигней от игрока.. далее - в той темной области, где чейны и спектры, по идее там можно запросто маневрировать, прячась за стенами и отстреливаясь от них. а выбегание на манкубусов/пауков/ревенантов с бензопилой, а после жалобы на нечестный геймплей - это конечно не выдерживает никакой критики. В одном соглашусь - пройти мапу с 1го раза для постороннего игрока - это действительно нереально практически, но на этом и делался упор, т.е. в последовательное прохождение с сейвами, все-таки большинство ловушек действительно застают врасплох. кстати, я сам ее проходил без сейвов на ув и без секретов..
Ну и что касается боя с кибером - то те многочисленные кнопки, это своего рода барьер, чтоб игрок читерски не свалил в выход, убежав от кибера, иначе было бы ляпово, разве нет? так что, будь добр - вали кибера по-честному. А красная дверь, в которую ты так хотел на лифте подняться - там ничего не было по сути.. это второй альтернативный вход просто. Выйдя оттуда, попал бы в область где уже был.. а аптечки, о которых упоминул, значит они тебе просто тогда не пригодились и остались целы.
что же касается темноты, то здесь я чем-то хотел сделать подобную атмосферу, немного напоминающую дум3.. соглашусь в одном - для такой темной локации и правда больше пошло бы несколько меньшее кол-во монстров
собственно, вот мое мнение
1 1 2
Antroid
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 20 points
580

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +132
Ссылка на пост №387 Отправлено: 23.06.11 23:56:21
Повторюсь, мои попытки завалить арча с чейнгана в упор и бег с бензопилой никак не повлияли на финальную оценку геймплея, он и без того слишком хаотичный и сааааамую малость :oops: надоедливый местами.

Dragon Hunter [B0S]:
что же касается темноты, то здесь я чем-то хотел сделать подобную атмосферу, немного напоминающую дум3..

Эх, простота.. :) Дум3 это же не только темнота. У тебя карта, обычная в принципе, но на которой ВИДЕТЬ НАДО, и ты ее зачернил всю и думаешь это атмосферы придаст? Здорово. :shock:

Dragon Hunter [B0S]:
я,конечно, не отрицаю сложность карты, она и делалась в расчете на то, что игроку будет не до скуки..

Мне показалось что очень легко не заметить спектра и быть зажатым, или не успеть понять где враг (особенно чейнганнер), или просто как-то сильно легче обычного оказаться в ситуации без патронов и способа выжить (как в тех симметричных комнатах с кислотой где еще два ревенанта в стене вокруг двери спрятаны, там могут тупо закончиться ВСЕ патроны, и потом просто задалбывает бегать искать место где можно хоть как-то протянуть).
Slavius [B0S]
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 58 points
1382

Doom Rate: 1.68

Posts quality: +412
Ссылка на пост №388 Отправлено: 24.06.11 00:05:16
Почему Сакрамента все еще нету в архиве вадов здесь, на iddqd.ru? о_0
5 3
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №389 Отправлено: 24.06.11 08:59:10
Antroid:
У тебя карта, обычная в принципе, но на которой ВИДЕТЬ НАДО, и ты ее зачернил всю и думаешь это атмосферы придаст? Здорово. Shocked

ну на самом деле, абсолютно черных мест там всего несколько: первая комнатка с импами, где синие столбики и та, где чейны наверху и спектры.. остальные более менее умеренно темные)) уж такой стиль уровня
кстати сарказм в конце типа: "о неужели, я вижу светлый сектор и шотганнеров! наверно играю в другую мапу" немного позабавил даже)
1 1 2
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 230 pointsСупермодератор форума
3410

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +827
Ссылка на пост №390 Отправлено: 24.06.11 10:21:52
Antroid:
Телепортирующий и не пускающий вниз кусок моста к красному ключу

Весьма странно, на версию 1.1 это перемещение было убрано, как и проекции на потолок. :? Получается, в ВАД-е осталась первая версия карты...
1 1 1
Antroid
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 20 points
580

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +132
Ссылка на пост №391 Отправлено: 24.06.11 10:59:16
Dragon Hunter [B0S]:
и та, где чейны наверху и спектры..

:evil: Собственно, кроме этой основной комнаты, где я больше всего по-моему умирал, большая часть оставшейся карты более честная... Хотя и сложная, пройти конечно можно, но с первого раза лично для меня невозможно; а я больше люблю такие карты, где надо не после сохранений и загрузок допереть, как пройти участок (как с кибером), а может еле-еле, вися на ниточке, но таки с пары первых раз.

Добавлено спустя 3 часа 26 минут 25 секунд:

http://youtu.be/HQpLfSKDNmw серия 13. Треска то нет, то легкий, то ужасный, но я сделал (почти) всё, что мог. Уже давно пытаюсь разобраться в причине (кроме той что фрапс гадость), но ничего не получается.
В конце видео я сказал, что скорее всего не будет 14й серии... но я не подозревал еще тогда о треске :oops: Пока не знаю, но может попробую сделать 14ю общеобзорную.
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 pointsСупермодератор форума
2297

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +334
Ссылка на пост №392 Отправлено: 24.06.11 16:15:26
BeeWen [B0S]:
Получается, в ВАД-е осталась первая версия карты...

Значит ты не ту заливал. Я следил, чтобы была именно новая версия.

На счет ЛП сказать особо нечего, кроме как то, что вас не поймешь. То все жаловались, что после мап13 выкидывает на Дум2-карту, то теперь вам не нравится ендмап.
1 10 1
Yak-9U
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 53 points
347

Doom Rate: 1.14

Posts quality: +4
Ссылка на пост №393 Отправлено: 24.06.11 18:30:53
По 12-й части вынужден согласиться почти со всем - карта слишком сложная, и отчасти из-за темноты. Геймплей утомительный и скучный, а концовка с кибером слишком жестокая для концовки. Меня оно настолько выбило из колеи (а до этого были очень сложные 10 и 11, первая же редакция), что я даже не смог от накатившей тоски нормально поиграть на 13-й, сдох там пару раз и выключил.

В будущем большая просьба не кромсать бензопилой манкубусов и арахнотронов - не бывает такого в ванили, глаз режет.
1
Antroid
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 20 points
580

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +132
Ссылка на пост №394 Отправлено: 24.06.11 18:49:06
Lainos [B0S]:
На счет ЛП сказать особо нечего, кроме как то, что вас не поймешь. То все жаловались, что после мап13 выкидывает на Дум2-карту, то теперь вам не нравится ендмап.

Мапа-затычка безусловно лучше, чем переходить на дум2 карту. Но можно было ей хотя бы название дать, типа зе енд! И если в сюжете предусмотрена хоть какая-то концовка, можно ее как-то обозначить. Хотя бы банальным текстом на текстурке. Хотя такая как тут тоже ничего, только название у нее от обычной дум2-мапы.

Yak-9U:
В будущем большая просьба не кромсать бензопилой манкубусов и арахнотронов - не бывает такого в ванили, глаз режет.

Какие мы привередливые :) А мне, может, нравится. Манкубусов особенно удобно. Ну ладно, если этого я уметь не должен в ванили - не буду (хотя уже поздно).
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №395 Отправлено: 24.06.11 18:53:43
Antroid:
Какие мы привередливые Smile А мне, может, нравится. Манкубусов особенно удобно. Ну ладно, если этого я уметь не должен в ванили - не буду (хотя уже поздно).

К слову запилить мастермайнда в ванили вообще нереально. А вот арахнотронов и манкубусов иногда(очень редко) получается.
1 2 1
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 pointsСупермодератор форума
2297

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +334
Ссылка на пост №396 Отправлено: 24.06.11 18:59:49
Antroid:
Хотя такая как тут тоже ничего, только название у нее от обычной дум2-мапы.

В дехакеде прописана, просто спрайт забыли нарисовать.

Да, вот про мастермайндов еще. Ты как-то странно их валил. Видно же, что там механизм этот специально для мнгновенного стравливания их. Нажимаешь кнопку, чтобы опустился пол и выбегаешь на середину.
1 10 1
Antroid
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 20 points
580

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +132
Ссылка на пост №397 Отправлено: 24.06.11 19:14:51
Lainos [B0S]:
Видно же, что там механизм этот специально для мнгновенного стравливания их. Нажимаешь кнопку, чтобы опустился пол и выбегаешь на середину.

Кому видно, а я так и не понял, как оно должно работать. Какая разница на какой высоте пол, если они по не почти не косят и соответственно друг по другу почти не попадают?
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 230 pointsСупермодератор форума
3410

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +827
Ссылка на пост №398 Отправлено: 24.06.11 19:19:28
Lainos [B0S]
Всякое может быть, теперь и не посмотреть из за просроченной ссылки. Но я тоже как бы смотрел, какую версию отправляю. ;-)

Antroid
Поздравляю с завершением видео-эпопеи с Сакраментом! :beer:

зы: из всех вариантов прохождения 13-й тебе достался самый сложный. Ты фактически ее прошел шиворот-навыворот. Поэтому понятна реакция про столбы в конце тогда, т.к в другом порядке прохождения все гораздо проще. Заметна спешка была в летсплее, даже в самом начале. Подскажу момент: дробовик надо поберечь до более серьезных врагов, стрелять импов и зомби следовало бы из пистолета. Но патронов хватает и при выбранном тобой варианте.
1 1 1
Antroid
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 20 points
580

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +132
Ссылка на пост №399 Отправлено: 24.06.11 19:44:56
BeeWen [B0S]:
Поэтому понятна реакция про столбы в конце тогда, т.к в другом порядке прохождения все гораздо проще.

Фишка с двумя столбами намного проще. В первый раз я нажал на ту кнопку, опускающую зеленую броню (она мне собственно не нужна была), а потом загрузился по той или иной причине. Больше не стал её нажимать, т.к. у меня было больше ста брони, а предположить что эта кнопка опускает необходимый для прохождения столб в другом месте я и не мог. Логической связи между ними никакой. В этом, я считаю, большая ошибка дизайна.

BeeWen [B0S]:
Поздравляю с завершением видео-эпопеи с Сакраментом!

Мало ли, может я таки 14ю серию сделаю :) Правда я тут совершил формат цэ + реинсталл винды, и забыл забэкапить шаблон для рендера в моей программе... так что придется заново разбираться. Сегодня уже влом будет. Так что последняя серия если и будет, то вряд ли завтра.
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 230 pointsСупермодератор форума
3410

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +827
Ссылка на пост №400 Отправлено: 24.06.11 23:29:09
Antroid:
Логической связи между ними никакой.

Если не считать присутствие на всей карте этой пары столбов , одинаково загораживающих проход, то да. Кстати, еще и пара поднимающихся решеток так работает - свитч в правом коридоре (после мегапролома) поднимает обе. Вторая у синей двери, к соулсфере.
1 1 1
Страница 20 из 25Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Sacrament