Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Новости игровой индустрии Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 126, 127, 128  След.
   Список разделов - Другие игры - Новости игровой индустрииОтветить
АвторСообщение
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №2021 Отправлено: 24.07.21 19:49:09
Хрюк Злюкем пишет:
Отныне нельзя снимать любительские ролики и пилить анимации на тему Вахи. Печатать модельки на 3Д-принтере тоже нельзя. Получать денежку на кофе от подписчиков с Патреона тоже нельзя - рисуй свои фанарты в стол, художничек... Игрульки на RPG Maker'е? Вне закона!

Сначала Ваха, потом Варик, потом ещё какой-нибудь объект масс-медиа. Скоро вообще фанарты запретят. И тогда, боюсь, будет какая-то деградация культуры.


ZZYZX пишет:
Получается это нелегально теперь

Кто знает. Возможно, что будет.
15
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №2022 Отправлено: 25.07.21 16:36:19
Продолжается разработка Doom-клона для Amiga 500

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2 1 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №2023 Отправлено: 25.07.21 19:02:31
Хрюк Злюкем пишет:
Продолжается разработка Doom-клона для Amiga 500

Судя по характеристикам, неплохой был комп (как для 1987 года, внимание!)
Даже система оконных интерфейсов была.
1 Mb ОЗУ, вместо (64k или 128k) у ZX-Спектрума.

(в это время в СССР был только "домашний бытовой компьютер" Радио-86РК с алфавитно-цифровым черно-белым интерфейсом, вообще без графики)
Однако, в Европе Amiga не была распространена, смею предположить.
Хоть это и британская разработка, но его цена (600 £) - ШЕСТЬСОТ АНГЛИЙСКИХ ФУНТОВ, КАРЛ! - наверняка выводил его из категории "домашний бытовой компьютер" в высшую лигу, в плохом смысле слова.
Даже в Англии, далеко не каждая семья могла себе такое позволить, уверен.

Для сравнения, мега-популярный ZX-Spectrum:
- 125 фунтов за модель с 16 КБ ОЗУ
- 175 фунтов за модель с 48 КБ ОЗУ

Вiдчуй рiзницю, як то говорять.

Причем, ZX - был не только лишь "побрякушкой для игр" (как 8-битный Dendy в то время),
на нём можно было полноценно учиться программированию, как-то на (встроенном) Бейсике, на Ассемблере, или других, загружаемых с магнитной ленты, языках.
Многим этот компьютер дал "пропуск во взрослую жизнь", как например мне.
4 10 23
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №2024 Отправлено: 25.07.21 20:37:47
VladGuardian пишет:
Однако, в Европе Amiga не была распространена, смею предположить.

VladGuardian пишет:
Хоть это и британская разработка, но его цена (600 £) - ШЕСТЬСОТ АНГЛИЙСКИХ ФУНТОВ, КАРЛ! - наверняка выводил его из категории "домашний бытовой компьютер" в высшую лигу, в плохом смысле слова.

Тем не менее, Amiga 500 позиционировалась как удешевленная версия Amiga 1000, а продавалась лучше всего в Европе и была самой популярной моделью от Commodore.

Со Спектрумом и другими 8-битными компьютерами в Европе конкурировал Commodore 64. Жалко, что в СССР и на пост-советском пространстве не сварганили клон этого компьютера, ведь у него был шикарный звуковой чип SID и более плавный скроллинг, чем у Спекки (хотя у последнего процессор мощнее).


У меня где-то лежит самопальный Спектрум от папиного знакомого, но к нему нету проводов, да и вообще ничего нет. Кассеты с играми и программами были у кого-то на работе.
2 1 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №2025 Отправлено: 27.07.21 18:06:33
Страшная правда о Blizzard
15
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 36 pointsМодератор форума
1254

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +125
Ссылка на пост №2026 Отправлено: 27.07.21 19:43:05
Taw Tulki пишет:
Страшная правда о Blizzard

"Это обман, чтобы набрать классы"
2 3 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №2027 Отправлено: 27.07.21 20:02:04
Klon пишет:
"Это обман, чтобы набрать классы"

Тут всё неоднозначно. И я не могу сказать, кто прав.
С одной стороны, ещё один повод заявить, что все геймеры - сексисты, мизогинисты, расисты и гомофобы. Так как, по мнению сотрудниц, игры создают только для мужчин.
С другой стороны, опять мдшники и инцелы начнут кричать, что это всё бреди фемок, с целью обвинить мужчин в том, что они все - насильники. И что-то в этом духе.
15
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №2028 Отправлено: 27.07.21 20:28:07
Taw Tulki пишет:
Страшная правда о Blizzard

Заголовок желтее некуда (и я не о цвете букв).

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, Taw Tu'lki
2 1 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №2029 Отправлено: 27.07.21 21:06:03
Хрюк Злюкем пишет:
Заголовок желтее некуда (и я не о цвете букв).


напомнило:

https://i.ibb.co/9n4Trkt/image.png

Скрытый текст:



Там сверху "предупреждение зератула" - можно обыграть в стиле "предупреждение зератула о судьбе blizzard" (мне кажется лучший заголовок бы вышел для статьи)

А вообще, я посмотрел все названия миссий wol и hots (на скрин выше попала только часть), там чуть ли не каждую можно в таком стиле обыграть с заголовком новостей

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
3 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №2030 Отправлено: 27.07.21 21:43:55
theleo_ua пишет:
напомнило:
"Sinister turn"
"Страшная правда"

"Зловещий поворот / ход" же, не?
Ох уж эти "локализаторы", у меня такое (тщеславное) ощущение, что даже я дилетант, на этом поприще бОльшего результата достиг бы.

Причем это не те художественные переводы, что встречались раньше в СССР, например американский фильм Some Like It Hot, который у нас озаглавили как "В джазе только девушки".
Такой неадекватный перевод оправдан, поскольку на русском "Некоторые любят погорячее", как-то не звучит... поэтому переводят более эффектно (и потому это совершенно оправданно)
https://ru.wikipedia.org/wiki/В_джазе_только_девушки

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
4 10 23
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №2031 Отправлено: 27.07.21 22:56:07
VladGuardian пишет:
"Зловещий поворот / ход" же, не?
Ох уж эти "локализаторы", у меня такое (тщеславное) ощущение, что даже я дилетант, на этом поприще бОльшего результата достиг бы.


ответ с дискорда (у меня там есть человек, который работал с локализационной тимой близзов когда-то):

Скрытый текст:



Agent_Ash — Сегодня, в 22:43
Без контекста однозначно ответить сложно (если контекст где-то в треде, я не вчитывался). Sinister turn явно отсылает к фразе turn of events (поворот событий, развитие событий), так что контекстуально вариант "страшная правда" вполне возможен. "Зловещий поворот" тоже возможен, но не скажу, что он обязательно во всех случаях лучше.
А в целом я, как правило, не читаю мнения, начинающиеся со слов "ох уж эти локализаторы" :)
А, это Старкрафт. Я с ним мало сталкивался, но в принципе ответ тот же. Не знаю, как сейчас, но до реструктуризации в Близах работали одни из лучших языковых спецов, с которыми мне приходилось сталкиваться (некоторых я знал лично), так что, скорее всего, у них были основания и перевод делался не вслепую.

3 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №2032 Отправлено: 27.07.21 23:19:40
theleo_ua пишет:
А в целом я, как правило, не читаю мнения, начинающиеся со слов "ох уж эти локализаторы"

Предубеждение - хорошее начало для Заблуждения.
Впрочем, не всегда, и не везде, и вообще не факт.
Я вообще не настаиваю.

theleo_ua пишет:
А, это Старкрафт. Я с ним мало сталкивался, но в принципе ответ тот же.

А на мнение игроков, кто "много сталкивался", как бы наплевать.
Я проходил оригинальный стар раза три (и BroodWar не менее двух раз), и второй Старкрафт - два раза. (какое-то дополнение к нему забросил, показалось сложным)
Не как киберспортсмен, как любитель.
И сам для себя не считаю себя "фанатом", (как например считаю фанатом Дума, это точно), но тем не менее, своё самостоятельное мнение смогу высказать по каКчеству перевода.

theleo_ua пишет:
но до реструктуризации в Близах работали одни из лучших языковых спецов, с которыми мне приходилось сталкиваться (некоторых я знал лично)

...а после реструктуризации Blizzard выпустила "переizдание" третьего Варкрафта, известно какого сомнительного качества. Только ленивый еще не упомянул.

Если бы например Дум 1-2 так "реанимировали", тут наверное бы всех на форуме стошнило.
4 10 23
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №2033 Отправлено: 28.07.21 05:22:09
Новость больше про hardware и ПК-гейминг, но один чёрт.
https://habr.com/ru/news/t/569888/
Короче, американский совок с климатошизиками набирает обороты. Теперь в Коммифорнии и ещё нескольких штатах запрещено продавать физлицам мощные ПК и мониторы, потому что слишком дохрена свободы у холопов ради спасения планеты электричество теперь по продуктовым карточкам.
Комплектуху продавать пока можно. Но и антиоружейное законодательство не сразу строилось.

Google Stadia и другие облачные шараги ехидно потирают лапки. Никуда ты, милок, не денешься, если вместо собственного компьютера у юзеров будет только терминал с экранчиком по подписке. Никакого вам пиратства, никакого вам любительского геймдева, никакого неподнадзорного open source и прочей самодеятельности, сплошной корпоративный гулаг ради спасения планеты от естественного 1000-летнего цикла климатических оптимумов-пессимумов. А ещё подписки на облачный сервис можно лишать за неправильное поведение.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №2034 Отправлено: 28.07.21 06:01:22
VladGuardian пишет:
"Зловещий поворот / ход" же, не?
Ох уж эти "локализаторы", у меня такое (тщеславное) ощущение, что даже я дилетант, на этом поприще бОльшего результата достиг бы.


еще один ответ (от другого человека, который разбирается в теме переводов в принципе):

Скрытый текст:

На мой взгляд, допустимая вольность, учитывая, что тут действительно слились две идиомы - "внезапный поворот" (одну из разновидностей которого в филологии называют новеллистическим поворотом) и "страшная правда".
То есть я с комментатором скорее не согласен. Вполне нормальная контекстуальная переводческая трансформация.
А вот "зловещий поворот" я бы, наверно, постарался не употреблять - в русском языке так не говорят; у меня с таким выражением сразу ассоциация с фильмами категории B.



Герр Смертоносец пишет:
Новость больше про hardware и ПК-гейминг, но один чёрт.
https://habr.com/ru/news/t/569888/
Короче, американский совок с климатошизиками набирает обороты. Теперь в Коммифорнии и ещё нескольких штатах запрещено продавать физлицам мощные ПК и мониторы, потому что слишком дохрена свободы у холопов ради спасения планеты электричество теперь по продуктовым карточкам.
Комплектуху продавать пока можно. Но и антиоружейное законодательство не сразу строилось.

Google Stadia и другие облачные шараги ехидно потирают лапки. Никуда ты, милок, не денешься, если вместо собственного компьютера у юзеров будет только терминал с экранчиком по подписке. Никакого вам пиратства, никакого вам любительского геймдева, никакого неподнадзорного open source и прочей самодеятельности, сплошной корпоративный гулаг ради спасения планеты от естественного 1000-летнего цикла климатических оптимумов-пессимумов. А ещё подписки на облачный сервис можно лишать за неправильное поведение.


каждый день думаешь "куда уже хуже", а на следующий день оказывается еще хуже. Лучше бы, как в китае, майнеров блоканули, ну реально
3 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №2035 Отправлено: 28.07.21 06:30:45
Блин, я думал, кто-то прочитает новость про Близзард, а тут начинают обсуждать название.
Всё-таки, эта компания сейчас переживает не лучшие времена. Отнюдь не связанные с видеоиграми.
15
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1750
Ссылка на пост №2036 Отправлено: 28.07.21 09:16:24
Taw Tulki пишет:
Блин, я думал, кто-то прочитает новость про Близзард, а тут начинают обсуждать название.
Всё-таки, эта компания сейчас переживает не лучшие времена. Отнюдь не связанные с видеоиграми.

А что тут обсуждать? Всё это мракобесие с сексуальными домогательствами без фактов и доказательств только набирает обороты. Дальше будет только хуже.

Герр Смертоносец пишет:
Теперь в Коммифорнии и ещё нескольких штатах запрещено продавать физлицам мощные ПК и мониторы, потому что слишком дохрена свободы у холопов ради спасения планеты электричество теперь по продуктовым карточкам.
Комплектуху продавать пока можно. Но и антиоружейное законодательство не сразу строилось.

С другой стороны, забавно наблюдать как запад постепенно превращается в то против чего боролся - в откровенную диктатуру. Только в ещё худшем виде.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): VladGuardian, theleo_ua, Taw Tu'lki
1 2 1
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №2037 Отправлено: 28.07.21 09:38:26
offtop
Скрытый текст:

"Закон о новых стандартах в энергопотреблении" - там ещё есть секции об обогревателях, кондиционерах, бойлерах, вентиляторах, системах отопления... Ну, вентилятор, допустим, много электричества не потребляет. Что делать с более мощными агрегатами? Американцы наверняка кипятком писают от этого закона.


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2 1 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №2038 Отправлено: 29.07.21 13:39:59
Хрюк Злюкем пишет:
Американцы наверняка кипятком писают от этого закона.

Не всё ж Высшей Нации мёд кружками хлебать. Выгребать тоже приходится, такие нонче времена. "Любишь медок - люби и холодок"

Насаждали всему миру зелёную энергетику? (страны G7 насаждали, насколько я помню)
Теперь сами входите в эти же ограничения.
Германия например, отказалась от атомной энергетики, от слова "насовсем". Себе в большой ущерб, даже не сомневайтесь. (в отличие от Швеции и Франции, к примеру)
Украина тоже жёстко страдает от этой "зеленой энергетики", потому что как водится здесь, олигархи полностью подмяли под себя это дело. --> Тарифы взлетели до небес, как следствие.
Одному Китаю всё параллельно :oops: как сжигал свой уголь мегатоннами, так и продолжает. (самый большой поставщик CO₂ в атмосферу - Китай)
Скрытый текст:


P.S. Запрещать джипы это полезное дело. Джипы это по сути быдло-транспорт, когда двигатель (зачастую дизельный) мощностью в танк, перевозит всего одну тушку. (крайняя степень избыточности, зачастую для компенсации собственного ЧСВ, или маленького члена)
Запрещать мониторы, много потребляющие - маразм. Ибо маразм, без комментариев.

Думайте лучше над более безопасными источниками электро-энергии:
- АЭС (вместо ТЭС) ;
- Термояд (вместо АЭС) ;
- Приливные океанические ГЭС (вместо классических плотинных ГЭС)
- Гелиотермические ("солнечные") станции, в регионах где много солнца и т.д.

BL@CK DE@TH пишет:
Дальше будет только хуже.

« If you don't like where we're going -
Then you won't like what's coming next »

(c) Megadeth - Post-American World
4 10 23
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №2039 Отправлено: 29.07.21 14:40:41
Похоже теперь любые новости и события вокруг игр в итоге скатываются в обсуждение "Нового мирового порядка", зеленой энергетики, ЛГБТ-квирсоца и т.п. проблем :x
VladGuardian пишет:
Запрещать джипы это полезное дело. Джипы это по сути быдло-транспорт, когда двигатель (зачастую дизельный) мощностью в танк, перевозит всего одну тушку.

Проблема не только в этом. Почему-то никто из любителей "зеленой энергетики" не задается проблемой запланированного устаревания всех производимых товаров, из-за которого собственно и приходится раз за разом сжигать все новые и новые тонны ресурсов, выпуская CO2.
Вместо того, чтобы построить автомобиль, который бы служил 100 лет (аналогично - с любой бытовой техникой). Я уж не говорю про религию смартфона, по которой нужно менять свой аппарат каждые 2-3 года, чтобы быть "как все" (хотя с т.зр. экологии гораздо эффективнее пользоваться одним смартфоном, который будет служить и 10, и 20 лет).

VladGuardian пишет:
Скрытый текст:

А по выбросам на душу населения среди высокоразвитых стран лидируют все-таки США и Канада :oops:

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 7 2
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №2040 Отправлено: 29.07.21 14:45:27
Shadowman пишет:
Вместо того, чтобы построить автомобиль, который бы служил 100 лет

Должен тебя разочаровать. (даже вынужден, я б сказал)

Пока что в категории "Самые качественные товары" побеждают ведущие западные страны (Япония, Юж.Корея, США, Германия, ...)
Но не Китай! :)

Примеры из личной жизни:
- южно-корейский mp3-плеер (падал на асфальт пару раз), работает с 2012 и по сей день; (= Cowon J3)
- китайский дорогой плеер (~$900), купленный в 2014, благополучно сдох в 2017 году (сгорела центральная плата), без видимых на то причин; (= Hifiman 801)
- фен и миксер, подаренные моей мамой тёте - сломались, не проработав и года (!) а включают миксер далеко не каждый день;
- китайские автомобили (несмотря на эффектный внешний вид) в целом МЕНЕЕ надёжны, чем западные марки.
Новое китайское авто, хорошо поездив два года, уже порой требует капремонт. В отличие от Фольксвагена какого-нибудь.

Положа руку на сердце, я бы сейчас скорее купил российский товар (электронику), чем китайский. Если бы тут они были представлены.
Китайцы дичайшим образом экономят на всём (даже на сечении медных проводов, в обмотках катушек трансформаторов или антенн)

Так что пока что в доктрину "быстро-ломающихся товаров" скорее вписывается Китай...
И покупая вещи из "средне-высокого" ценового диапазона, которые потом работают годами, я прекрасно понимаю английскую поговорку - «Я не настолько богат - чтобы покупать дешевые вещи»

Shadowman пишет:
А по выбросам на душу населения среди высокоразвитых стран лидируют все-таки США и Канада

Удельно, выходит, что да.

"Новости игровой индустрии", зашибись темка, ага :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
4 10 23
Страница 102 из 128Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 126, 127, 128  След.
   Список разделов - Другие игры - Новости игровой индустрии