Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Вымышленные уровни из Doom во снах 1, 2  След.
   Список разделов - Вокруг Doom - Вымышленные уровни из Doom во снахОтветить
АвторСообщение
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №1 Отправлено: 02.02.22 07:53:55
Вам когда-нибудь снились уровни из Doom, которых не существовало в мире бодрствования?

Что это были за уровни? Простецкий дизайн или навороченная архитектура мрачных демонических храмов и высококомпьютеризированных военных технобаз? Может даже неевклидово пространство?

Вы когда-нибудь создавали уровень для Doom по мотивам сна? Пробовали создавать хотя бы?

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Shadowman, Хрюк Злюкем, VladGuardian, Michael63
2 5 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №2 Отправлено: 02.02.22 08:06:12
Бывало такое. Но мне по большему счёту снились моды на Doom.
Вот один из них.
Этот сон очень давно мне снился. То бишь 15 лет тому назад.

Во сне как-то думер и команда Скуби-Ду отправились на 19 уровень Doom 2 Final TNT, убивать демонов. Вдруг они наткнулись на покинутый фургон с логотипом UAC и стали его исследовать. Там команда и думмер нашли мертвого какодемона. Затем появились демоны, но команда не растерялась. Думмер, Скуби-Ду, Шегги и другие герои сна взяли плазмоганы и стали в демонов стрелять . Потом сон прервался какой то рекламой шоколада с чудиком. Чудик говорил: "Конечно, а не Думмас-Шмумас".
15
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №3 Отправлено: 02.02.22 08:57:33
Я бы хотел, чтобы мне начали сниться старинные готические храмы, но никак не идет ). у меня мир игры Doom почeму то связывается с древней готической архитектурой и никак с технобазами.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Zveraboy, soldierDude
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №4 Отправлено: 02.02.22 09:14:52
Manul12 пишет:
Вам когда-нибудь снились уровни из Doom


да, но что представляли из себя уже не вспомню
3 1
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №5 Отправлено: 02.02.22 11:20:05
Помню, в детстве не мог пройти один уровень в каком-то моде для первого Doom-а. Я тогда по этому поводу очень переживал и часто думал, что же там дальше. Как-то мне приснился сон, что я этот уровень прошёл и перешёл на другой. Архитектуру нового уровня я уже не помню. Помню, что цветовая гамма была в синих, голубых и серых тонах. Ещё там были пауки, которые среляли голубой плазмой, как у Думгая. Всё это снилось мне до того, как появился Doom II, Арахнотронов в то время ещё не было.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, Michael63
1 2 1
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №6 Отправлено: 02.02.22 12:10:12
Мне чаще снится что-то на тему Heretic/Hexen: замки, развалины, иногда целые архитектурные комплексы.

К сожалению, сны не так хорошо запоминаются, чтобы увиденное можно было воспроизвести в виде уровней, но одна попытка у меня таки была. Я пробовал намаппить одну из начальных локаций E1M1 из Doom, какой она мне виделась во сне и запомнилась в детстве. Локация получилась очень детальная, даже более, чем во сне. Я начал прикидывать планировку целого уровня и продвинулся на несколько помещений, но, к сожалению, после длительного перерыва в маппинге я не смог найти эти наработки у себя на компьютере. Видать, нечаянно удалил, а бекапов, увы, не сохранилось.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): soldierDude
2 1 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №7 Отправлено: 02.02.22 12:26:19
А мне вообще в последнее время стали сниться сны на тему Wolfenstein 3D.
Один раз приснилось, что я прохожу какой-то мод, где использовались текстуры из Lost Episode The Spear Of Destiny: серые стены, серые двери, на полу мыши. Как-то прохожу один уровень, где обитает босс. Сам он выглядел как Trans Grosse, который напялил на себя маску в виде черепа :cool3: . Я от него скрываюсь, он за мной не идёт. В тайнике я нахожу ещё одного босса. А дальше не помню.
15
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №8 Отправлено: 02.02.22 20:33:07
Примерно около пяти лет назад.
Снился не просто абстрактный "дум", а идея конкретного мини-уровня.
Широкая П-образная аллея из греческих колонн, под открытым небом, типа остатков древнего города.
Всё в светло-жёлтых песочных тонах, почти как в Serious Sam 3.
И вся локация размашистая, не меньше, чем 400-метровый футбольный стадион.

А на одной из сторон - некое разрушенное строение, типа маленького храма, точно не помню.
И плиты в том месте почти разрушены, и почва немного опущена, на полроста человека.
И стайки импов еще.
Были мысли воплотить этот мини-уровень в Builder-е, но руки так и не дошли.

P.S. Скорее всего это по мотивам Serious Sam будет уровень,
т.к. в Думе полностью открытые локации как правило, интересными НЕ получаются (в отличие от Сэма)

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): klerk, Taw Tu'lki, Michael63, soldierDude
4 10 23
soldierDude
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 46 points
244

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +111
Ссылка на пост №9 Отправлено: 02.02.22 23:00:43
Снился ряд надолго отложившихся в памяти локаций, по которым я даже когда-то пытался делать карту-компиляцию:

1. Солнечный уровень с песчаными оттенками у набережной с постройками где-то в Греции, там были манкубусы и чайнганеры.
2. Пещера с лавой и областями с сине-розовой текстуры, где обитали арахнотроны и какодемоны.
3. Туманный уровень-лабиринт с высокими стенами из зарослей, решеток и полом из дерева.
4. Извилистая тропа между скал, ведущая на открытую местность с небольшой отчужденной двухэтажной базой из металла с сержантами.
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №10 Отправлено: 02.02.22 23:25:19
Manul12 пишет:
Вам когда-нибудь снились уровни из Doom, которых не существовало в мире бодрствования?

Регулярно. Обычно с такой геометрией которую очень сложно повторить и освещением необычным. Однажды приснился гигантский мост с постами через расстояние и навесными городками по ходу. Дяже были попытки сделать. Тогда правда о UDMF не ведалось, так что сейчас это вполне реализуемо. Сейчас руки явно набиты. Может быть однажды вернусь к некоторым задумкам из мира сновидений.

Вообще, у себя в проектах часто использую некоторые элементы из снов. Говорят хреново, что сны запоминаются в таких деталях порой.
2 1 7
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 103 points
8097

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1813
Ссылка на пост №11 Отправлено: 02.02.22 23:31:34
Раньше снились сны и про дум-карты в том числе. Если бы я их записывал сразу, то мог бы даже по мотивам что-нибудь сделать. А сейчас не помню ни одного из снов с достаточной степенью детальности. Помню, в одном из сне был дум-уровень, плавно переходящий в обыкновенный супермаркет (на дум-уровне была пещерная часть очень темная, а супермаркет был обычный, светлый). Были еще дум-уровни во снах из каких-то помещений и улиц, но вот ни один теперь не вспомню...
А вообще мне сны давно не снятся уже. Даже жалко как-то. Последний раз, когда я запомнил, что видел сны, это был, кажется, март - апрель 2020 г., когда началась вся эта заваруха с ковидом. Вот там приснилось такое жуткое НЛО в виде классической полусферической тарелки, которое облетало вокруг моего дома ранним солнечным утром. Там еще у него крышка была полупрозрачная, и видно было "пилотов" за штурвалами. А в другом сне было НЛО, которое зависло над древними руинами посреди современного города и глушило движение машин. Но с тех пор больше таких ярких снов не было :(

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 7 2
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №12 Отправлено: 03.02.22 00:32:12
А мне часто снится какая то диковинная геометрия. Порой сложно провести черту - где заканчивается кусок реалистичног омира и начинается "взгляд через окно здума" Часто снятся какие то многоэтажные бетонные дома, лестницы на которых чем дальше идешь тем чаще отсутствует та или иная ступенька и провал не на предыдущий этаж а "вникуда", а так же есть лифты, которые никогда не едут туда куда жмешь, или "почти никогда" - бывает он доезжает до этажа который нажал, но потом не открывая двери начинает путь в обратную сторону на несколько этажей, а потом не открыв до конца двери закрывает и ли обрывается.. всякая такая дичь. не так давно снился какой то проходж между 2 разными мирами через реактор спрятанный под лесом, к которому нужно как бы вниз под землю спускаться по длинному запутанному коридору, с желтым и очень редким освещением, большая часть стен лишь осязаемые и вот идешь идешь идешь идешь.. и оказываешься уже в веке 16-17, там3 этажный дворец, совсем не освещенный, внутри только горел камин на 2 этаже, и ктото перед ним сидел, но когда усолышал мое приближение - убежал. а потом там встретил какую то девушку и несколько котов вилось у ее ног. Но дальше уже все стало как реальное снова, а может просто ночь наступила. И вдруг все вокруг насало вспыхивать, сам воздух в этом мире вспыхнул, мы бежали к тому тоннелю чтоб вернуться в наш. но уже гдет ов тоннелях запутались, потерялись, а когда я вышел - я был один посреди леса, а вход за моей спинйо уехал под землю.

Вообзе я конспектирую самые яркие сны и пишу их в файл как только включаюсь. Могу по выложить некоторые потом

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Shadowman, VladGuardian
3 1
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 11 points
1129

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +472
Ссылка на пост №13 Отправлено: 03.02.22 08:34:24
А мне всегда снится не конкретно DOOM, а смесь всех сыгранных 3D FPS. Я во сне понимаю, что это игра, но в то же время нахожусь в этом мире сам, а не сижу за столом с клавой-мышкой. Геометрия всегда очень перепутанная, многоэтажная, непериодичная. И при этом у меня часто есть память - я знаю, что за поворотом, хотя ещё не видел этого в этом сне.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Konrad_GRAU
1 3
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №14 Отправлено: 03.02.22 11:09:48
Mikle пишет:
но в то же время нахожусь в этом мире сам, а не сижу за столом с клавой-мышкой.

Хех, так всегда снятся сами локации, а не инструменты геймера.
Это нормально, это привычно.

Компьютерные игры для нашего сознания – как новые локации в реальном мире
(как во время заграничного отпуска, или обычной загородней прогулки).
Скорее всего, наше подсознание – в итоге и фильмы, и игры,и реальные локации сливает в одну общую базу данных. (=New Locations)
И уже на основе этой базы затем строятся сны.
Это рассудок (=сознание),проводит грань между реальным и вымышленным.
А подсознание такого подразделения не делает...

Именно поэтому, как написал Shadowman, у него бывают гибриды супермаркета с игровыми фэнтезийными уровнями.
А у меня,особенно в более юном возрасте, частенько были сны, с неким гибридным городом, где узнавались черты и Харькова и Киева одновременно.

Mikle:
И при этом у меня часто есть память - я знаю, что за поворотом, хотя ещё не видел этого в этом сне.

Это так называемое "ложное дежа-вю".
Часто возникает во снах, намного реже - в реальной жизни.
Это когда просто кажется, что видел или слышал это раньше, но на самом деле нет.
Возникает из-за какой-то ошибки в процессах мышления. (впрочем, никакой патологии тут нет)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
4 10 23
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №15 Отправлено: 03.02.22 12:24:36
Одно время часто снились околоприродные карты, но потом как-то сошло на нет. Периодически использую локации из своих снов в маппинге, вот только тяжеловато бывает их вспомнить. Фактически, таких локаций среди моих (недо)работ всего две:
Скрытый текст:


Скрытый текст:


Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): Konrad_GRAU, VladGuardian, Chaingunner, Michael63, soldierDude
1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 246 points
3044

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +633
Ссылка на пост №16 Отправлено: 03.02.22 13:41:46
Снились! Но проблема большинства снов (у меня, по крайней мере) в том, что плохо запоминаются детали. То есть, имеется какое-то общее впечатление и представление о том, что это было примерно (например, какая-то адская пещера с кишками и жидкостью на полу, которая дамажит), но восстановить это в деталях не получается; проще придумать заново.

Маленький спин-офф: в детстве я долго не мог пройти MAP 30 из Doom 2, поскольку не знал, как там правильно стрелять ракетой в эту дырку. И мне два раза снилось, что я играю в Дум и наконец-то нашёл там какую-то секретную кнопку и открылся секретный проход в новое место. Но, проснувшись и немного пободрствовав, вспоминал (даже не включая игру вроде бы), что такой кнопки там на самом деле нет.

Иногда и правда может что-то присниться, что окажется полезным. Сегодня ведь не секрет, что мозг работает и во сне. Некоторые говорят, что Менделееву приснилась его таблица, а Кекуле приснилась структурная формула бензола (с тремя двойными связями, неправильная, как говорил наш химик). Что-то из этого, возможно, правда.

У меня есть скромный опыт из этой серии. Я составляю задачи для олимпиад школьников по физике, и две задачи, можно сказать, приснились. Вот здесь задача №2 про кирпичи:
https://mathus.ru/olymp/mfo2014-8tur2.pdf

Вторая задача - относительно простая про бесконечную цепь, её, кажется, на олимпиады не ставили; если интересно, то вот:
Скрытый текст:

В бесконечной электрической цепи, изображённой на рисунке, сопротивление каждого резистора в 2 раза больше, чем предыдущего резистора (R2 = 2R1, R3 = 2R2, …). Все сопротивления и общий ток через цепь I0 известны. Найдите ток, текущий через точку K, находящуюся между резисторами с номерами n-1 и n, а также общую тепловую мощность, выделяющуюся на резисторах с первого по n-ый включительно. Ответы выразить через I0, R1 и n.


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 1 3
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 185 points
2155

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №17 Отправлено: 03.02.22 13:42:23
После моего первого прохождения первого дума(точнее его shareware версии) мне снилась Е1М9 как прямое продолжение Е1М8. Эта карта меня вдохновила на маппинг как таковой. Увы, единственное, что я помню из этого сна, так это стартовую комнату(хотя с другой стороны удивительно, что я помню стартовую локацию оттуда спустя более чем 10 лет со сна) . Вот она:
Скрытый текст:


Ну как и любому мапперу мне порой снятся комнаты и локации, которые я пытаюсь перенести в свои текущие проекты. Описывать эти сны нет смысла(ибо это набор пятен, который понятен только мне и который нужно именно маппить)

Kirov-13 пишет:
(недо)работ

Зря ты так о своих трудах...

Michael63 пишет:
Маленький спин-офф: в детстве я долго не мог пройти MAP 30 из Doom 2, поскольку не знал, как там правильно стрелять ракетой в эту дырку. И мне два раза снилось, что я играю в Дум и наконец-то нашёл там какую-то секретную кнопку и открылся секретный проход в новое место. Но, проснувшись и немного пободрствовав, вспоминал (даже не включая игру вроде бы), что такой кнопки там на самом деле нет.

Мне снилось подобное про E1M8, как на внешней стороне звезды есть кнопка, которая открывает выход.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
2 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 103 points
8097

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1813
Ссылка на пост №18 Отправлено: 03.02.22 20:01:52
Еще немного в тему снов напишу. Хоть это сны не совсем про дум, но мотив у них повторяющийся. И снились они где-то год-два назад, причем несколько раз.
Смысл в том, что я сажусь в лифт, чтобы проехать к себе домой, либо наоборот - спуститься на улицу. Но лифт начинает ехать по какой то странной траектории - кабинка как бы летит в воздухе по какому-то замысловатому маршруту и конечная точка прибытия оказывается часто не там, где нужно. Иногда через несколько домов, иногда в другом районе города. И нужно оттуда пешком возвращаться домой, чтобы на 1 этаже дома - снова сесть в лифт (и не факт, что он довезет куда надо). Или - дело было в каком-то большом здании со множеством корпусов - так вот лифт вместо того чтобы проехать прямо вверх как полагается, понесся куда-то вбок и выехал в совсем другой корпус.
Такие сны в разных вариациях повторялись неоднократно, так что я эту тему хорошо запомнил.
1 7 2
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №19 Отправлено: 03.02.22 20:21:18
VladGuardian пишет:
Компьютерные игры для нашего сознания – как новые локации в реальном мире


В очку. Именно по этому я не рву жопу ради нового рендерера но стараюсь в софте передать какие то характерные для нашего мира вещи с одной стороны, какие то привычные локации, и одновременно - какие то недоступные нам здесь вещи, дабы улучшить погружение подсознателшьно.
Так же я помню как лет в 7-9 хотя на подкурсы по компьютерному пользованию - дико офигевал от масштаба внутренней территории одного и з наших институтов, в глубине которой был нужный корпус с выкрашенной вцвет морской волны снизу и в бежевый - этаже на 3 кажется. И все эти здания явно пережившие войну - прямо таки наводят какое то благоговение и в то же время - я еще тогда представлял их в игре как бы... И вот именно теперь я получил возможность все это передать через маппинг, этим вдохновляюсь иной раз, и локация эта будет со временем в моей игре, пускай и в каком то измененном виде.
3 1
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №20 Отправлено: 03.02.22 20:42:31
В последний раз лет так 10 назад снился дезматч) По центру была яма с грязной водой (возможно кусючей) с платформой в центре, а в четырех от нее направлениях были лифты на верх (по типу уровня The pit), которые вели на периметр стены по типу замка, который представлял из себя коридор с крышей, кроме тех участков, где были лифты, там было без крыши. А по углам были небольшие пространства с патронами, где можно было укрыться. Скайбокс как в думе первом или втором эпизоде, с горами. Если не ошибаюсь, в центре была БФГ, или что-то другое интересное, но это не точно)) хотя вот на картинке там валяется пулемет.
Даже сделал зарисовки в тот день)





Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): VladGuardian, Kirov-13, Michael63, soldierDude
2 2
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Вокруг Doom - Вымышленные уровни из Doom во снах