Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Wolfenstein 3D в России пока не запретили 1, 2  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Wolfenstein 3D в России пока не запретилиОтветить
АвторСообщение
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №1 Отправлено: 04.07.21 01:56:01
Источник:
https://life.ru/p/1406968


Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете публичной демонстрации изображений нацистских военных преступников Второй мировой войны. Документ, который опубликован на официальном портале правовой информации, приравнивает такой проступок к экстремистской деятельности.

Так, закон запрещает публичное использование изображений лиц, признанных военными преступниками приговорами Нюрнбергского международного военного трибунала и других национальных, военных и оккупационных трибуналов, а также судами во время ВОВ. По аналогии с запретом на демонстрацию нацистской символики исключение будет сделано для случаев, когда отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма и "формируется негативное отношение к идеологии нацизма".


Так что в портреты Гитлера на стенах уровней можете пока свободно стрелять.

Помню, в Германии вообще любое использование гитлеров и свастик в играх было запрещено, даже если это игра, в которой ты против нацистов. Не знаю, как в Германии сейчас с этим.
2 5 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №2 Отправлено: 04.07.21 10:38:33
Manul12
Ой, как обычно, правительство чего только не обещает и не вводит.
Почему бы не начать с того, чтобы снести памятники нацистским солдатам, установленные в нашей стране? В частности, Краснову.
Скрытый текст:

Или вообще убрать флаг РФ и ВМФ РФ. Потому что эти флаги использовали предатели нашей страны, нашей советской родины.


Рейтинг сообщения: 0, отметил(и): TGA]ASTS[, Kirov-13, SLON, Quasi
15
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 85 points
2255

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +380
Ссылка на пост №3 Отправлено: 04.07.21 11:34:02
Мда....
Маразм еще тот.
Интересно какой треш будет твориться 9 мая. :)
Ведь мы все знаем силу бюрократизма в России.
А значит любой облеченный властью идиот будет толковать закон как хочет.
И это плюс 1 камень и гвоздь в гроб нашего законодательства...

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
1 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №4 Отправлено: 04.07.21 13:48:27
Новости из параллельного мира :oops:
2 2 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №5 Отправлено: 04.07.21 13:49:08
Zveraboy пишет:
Интересно какой треш будет твориться 9 мая.
Ведь мы все знаем силу бюрократизма в России.
А значит любой облеченный властью идиот будет толковать закон как хочет.
И это плюс 1 камень и гвоздь в гроб нашего законодательства...

Я тебя умоляю. Этот треш у нас уже 15 лет как идёт. Каждое 9 мая.
Каждое 9 мая мы видим на экранах ряженных ветеранов, рожи лица президентов СНГ, флаг РФ, георгиевскую ленту и прочее-прочее-прочее.
А между тем, настоящие ветераны кое-как доживают. Потому как пенсию не платят, о них не заботятся, про них забывают и всё-такое прочее.
Об этом даже сам Невзоров как-то говорил. Вот выпуск передачи 600 Секунд.
Выпуск из 1990 года, а актуально как никогда.

Я уже молчу про наши фильмы о Великой Отечественной, в которых комиссаров показывают как кровавых убийц, гнобивших солдат, и что наши ветераны сражались с Гитлером под страхом быть расстрелянными лично Сталиным. Вот все эти "Утомлённые солнцем", "Зулейхи" и прочее говно, позорящее нашу историю.
А памятники коллаборационистам, что ставят в нашей стране? А про то, что флаг России использовался как флаг РОА и РОНА? И кто тут фашист?
А Георгиевские ленты, не имеющие ничего общего со знаменем, которыми награждали наших ветеранов?
И это не весь список :rtfm2: .

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): SLON
15
doomjedi
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 53 points
887

Doom Rate: 2.2

Posts quality: +281
Ссылка на пост №6 Отправлено: 04.07.21 15:09:50
Manul12 пишет:
Не знаю, как в Германии сейчас с этим.

Можно уже.

А вообще этот праздник "победобесия" (словами Невзорова)....это религия, как все религии.
Свои святые (которые святыми не были, вообще на войне святых мало, а жертв много, как и палачей), свои "задевания чувства верующих". Запрет и преследование "еретиков".
Религия на госуровне.
Нет полемики, обсуждения разных точек зрения. Есть выборочные подтасованные факты, и скрываемые многие другие. Одна только осада/голодомор Ленинграда чего стоит, если хроники и свидетельства читать.
2 3
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №7 Отправлено: 04.07.21 15:17:18
doomjedi пишет:
А вообще этот праздник "победобесия" (словами Невзорова)....это религия, как все религии.
Свои святые (которые святыми не были, вообще на войне святых мало, а жертв много, как и палачей), свои "задевания чувства верующих". Запрет и преследование "еретиков".
Религия на госуровне.
Нет полемики, обсуждения разных точек зрения. Есть выборочные подтасованные факты, и скрываемые многие другие. Одна только осада/голодомор Ленинграда чего стоит, если хроники и свидетельства читать.

Стоит ещё внести свои 50 копеек в обсуждение 9 мая.
Тут нужно учесть, что не только в России и странах СНГ неровно дышат к Великой Отечественной и 9 мая.
На том же Западе есть недалёкие люди, которые считают, что война между Германией и СССР - это была война между двумя "тоталитарными государствами". Все эти крики, что СССР заключал пакт с Германией о ненападении в 1939 году и делил Польшу. Я уже промолчу про сравнение коммунизма с нацизмом.
Этим занимаются в странах Европы, а также у нас: и на гос.уровне, и в оппозиционных СМИ.
И это меня, к слову, сильно выбешивает.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian, Kirov-13, SLON
15
doomjedi
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 53 points
887

Doom Rate: 2.2

Posts quality: +281
Ссылка на пост №8 Отправлено: 04.07.21 15:40:42
Ну, это были...режимы...того времени.
Их демократией не назовёшь. Режимы были жесткие, обширно использовали пропаганду, ссылки, тюрьмы, лагеря и расстрелы противникам режима, соперникам, или даже просто на основе доноса. Репрессии. Были всегда и территориальные амбиции у таких держав, как же без них (они и по сей день). Постоянный страх предательства и поиск/расстрел "предателей". Жесткая цензура, и культура/поощрение доносов.
Не нужно романтизировать. Быть в то время тем кто мешает Сталину...или Гитлеру...и тот и тот долго не прожил бы, и да сегодня параллели чудом выжили.
Что "лучше" - преследовать своих или чужих - это тоже можно долго обсуждать.
Из-за кого победили - тоже можно долго обсуждать чья заслуга - народа или его лидеров. Победили из-за кого то - или "несмотря на". Замочили немцев в сортире - или затопили собственной кровью.

Геноцид по расовому признаку - прерогатива и особенность немецкого режима, целые лагеря уничтожения а не лишь "голодомор" на морозе. Газ, Крематории. Программа уничтожения. Особая жестокость.
Еще есть особенности и уникальности немецкого режима, в негативную сторону.
Так что тут дело не в "равенстве" режимов...и как таких избежать в будущем такие режимы.
Если мы про режимы а не про народ...народ то что заслуживает то и имеет, что готов терпеть или боготворить.

Но сказать что немцы хуже как люди лишь потому что родились немцами, в корне, а русские в корне лучше или моральней - расизм чистого вида.
Родись ты тогда в Германии - был бы нацистом. Родись в СССР - коммунистом. Пропаганда одна на всех.

По поводу Польши не скажу, но Германия поделили же...не просто освободили от нацистов. Не совсем "освободители".
2 3
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №9 Отправлено: 04.07.21 15:48:50
doomjedi пишет:
А вообще этот праздник "победобесия" (словами Невзорова)

Сейчас будет немного политики. Накипело.
Модерам прошу отнестить со снисхождением.

Вчера перепроходил Painkiller: Battle Out Of Hell, там есть известный "сталинградский" уровень.
В нём известно протроллена советская боевая история.
Тут мы сражаемся с красноармейцами-зомбями (они воюют на стороне Ада, есесено), на площадях стоят уродливые памятники "рабочему классу".
Хорошо хоть гимн в саундтрек взяли оригинальный, не издевались над ним.

Полякам видимо, не шибко понравилось, что их страну освободили ценой миллиона (или сколько их, павших) жизней советских воинов.
(причем Польша не стала после этого шестнадцатой советской республикой)
И теперь эта ненависть у них генетически, в крови.

Так вот, ребята дорогие. Особенно россияне.
Позвольте мне, украинцу, в чьей стране сейчас усиленно ВЫМАРЫВАЕТСЯ и переписывается история (вплоть до того, что чуть ли не "СССР напал на Европу") таки чтить и гордиться своим (пусть трагическим) прошлым.

И считать 9 мая- Девятым Мая, а не каким-то "днем примирения".
А то, что победа досталась великой кровью, не умаляет величины праздника. (а делает его только больше)

Мне тут не до "победобесия". Мне тут хотя бы свою самоидентичность сохранить...
К слову, за свои взгляды у себя на работе в отделе я изгой. К моим взглядам относятся насмешливо и пренебрежительно.

"Если любишь свой народ, делай всё НАОБОРОТ"
народ - в самом широком смысле, ну выпонели

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
4 10 23
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №10 Отправлено: 04.07.21 15:55:50
doomjedi
Проблема в другом. Польша постоянно ноет, как её СССР и Германия делили. Но не хочет кое-что вспоминать.
Она сама дружила с Германией, она сама делила с ней страну. В частности, Чехословакию. И к слову, многие страны Запада также поступали. Да та же Америка, президент которой, Трамп, говорит, что именно американцы выиграли войну, хотя это не так. Она участвовала в этом и в какой-то степени спонсировала приход к власти Гитлера. Многие американские компании и корпорации сотрудничали с нацистской Германией и помогали ей в строительстве концлагерей, создании бронетанков и военной техники. Вот список:
Скрытый текст:


IBM
Coca-Cola (именно в нацистской Германии создали напиток Fanta)
Ford
Hugo Boss
Nivea
Ikea
Nestle
Knorr
BASF
General Electric
Disney
Имя им легион


doomjedi пишет:
Их демократией не назовёшь. Режимы были жесткие, обширно использовали пропаганду, ссылки, тюрьмы, лагеря и расстрелы противникам режима, соперникам, или даже просто на основе доноса. Репрессии. Были всегда и территориальные амбиции у таких держав, как же без них (они и по сей день). Постоянный страх предательства и поиск/расстрел "предателей". Жесткая цензура, и культура/поощрение доносов.

Тогда нигде не жили хорошо. В 30-ые годы во всех странах мира была плохая жизнь. В той же США была самая настоящая жопа - там было как в России в 90-ых ХХ века. Великая депрессия, люди жили без зарплаты, нищета, хаос. Многочисленные митинги, забастовки профсоюзов, которых американские полицейские подавляли. Ну а про расизм так и вообще говорить не стоит. Его только в 60-ых отменили.
И кстати, в той же Польше не жилось хорошо. Особенно нацменов в лице украинцев и белорусов, которые ввод советских войск в эту страну встречали и смотрели на советских солдат как на людей, кто освободит их от польского гнёта. То же самое и про Финляндию - там карелы и вепсы чувствовали себя как негры в США.
Тогда все смотрели на СССР как на страну будущего. Ведь только там люди чувствовали себя людьми. Не было никакой дискриминации, люди жили как в сказке. Была вера в будущее. Для американцев жизнь в СССР была сказкой. Именно поэтому они ездили туда и даже чему-то обучали советских граждан. А как иначе, если они в своей родной Америке были никому не нужны?
Поэтому СССР в 30-ые годы по сравнению с остальными странами был самым настоящим раем.
И даже в 50-60-ые такое оставалось. Не говоря о 40-ых, когда Советская страна смогла оправиться после тяжелых 41-45 годов.
Очень жаль, что сейчас всё это хотят стереть с памяти.

doomjedi пишет:
Но сказать что немцы хуже как люди лишь потому что родились немцами, в корне, а русские в корне лучше или моральней - расизм чистого вида.
Родись ты тогда в Германии - был бы нацистом. Родись в СССР - коммунистом. Пропаганда одна на всех.

Никто об этом не говорит. Но всё-таки советская пропаганда была правдивее, чем немецкая.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): SLON
15
doomjedi
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 53 points
887

Doom Rate: 2.2

Posts quality: +281
Ссылка на пост №11 Отправлено: 04.07.21 16:03:19
Уважаю написанное.
Это нормально гордиться и радоваться победой своей Родины. У меня оба деда воевали, с наградами, это моя победа не меньше чем твоя.

Но если задуматься что такое Победа, то насколько важно, уже на территории Германии, кто кого заставил прекратить огонь?
Потом ведь обе стороны вернулись в разрушенные города и села, бедность, голод, режимы, скорбить по своим, у русских на том фронте погибло больше.
Германия сейчас процветает.
Чем Германия проиграла? Если она процветает, а русским осталась лишь ностальгия о великом прошлом?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2 3
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №12 Отправлено: 04.07.21 16:10:59
doomjedi пишет:

Чем Германия проиграла? Если она процветает, а русским осталась лишь ностальгия о великом прошлом?

Потому что 30 лет назад нашу страну развалили. С приходом к власти Ельцина стали уничтожать всё, что когда-то наши предки строили и создавали. Промышленность, экономику, образование, медицину. Всё разрушено и разворовано.
А ведь когда-то страна была сильной, когда-то нами гордились. Когда-то на нас смотрели как на верного спутника, на спасителя.
А Германия, к слову, тогда была разделена на две части: прозападную ФРГ и просоветскую ГДР.
И вот несмотря на то, что сейчас принято хаять советский режим, тем не менее, жизнь в ГДР была слаще, чем в ФРГ. Там была высокоразвитая промышленность, производили немало хороших вещей (машины Трабант, грузовики ИФА, радиоприёмники), женщины были уравнены в правах с мужчинами. Даже гомофобии не было. В то время, как в ФРГ было такое, о чём лучше не вспоминать.
Неудивительно, почему граждане бывшего ГДР вспоминают с ностальгией эти времена. Остальгия, по ихнему.

doomjedi пишет:
Потом ведь обе стороны вернулись в разрушенные города и села, бедность, голод, режимы, скорбить по своим, у русских на том фронте погибло больше.

При этом СССР смог выправиться как следует, и создать такое, чего сейчас, увы, создавать, не можем. По указанной выше причине.

doomjedi пишет:
Это нормально гордиться и радоваться победой своей Родины. У меня оба деда воевали, с наградами, это моя победа не меньше чем твоя.

Это была война советского народа против фашизма.
А что такое фашизм?

Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом.

Георгий Димитров

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): SLON
15
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №13 Отправлено: 04.07.21 18:30:02
Хочется по поводу политических дискуссий выше сказать что любое придание веса ВОВ с любой стороны и какие-то спекуляции на этом — устаревшая хрень. Алло народ 70 лет прошло... до сих пор какие-то эмоции у людей искуственно вызываются. У людей, которые сто процентов никогда той войны не видели и с последствиями не сталкивались.

До сих пор государства что с нашей стороны, что с американской рассказывают байки, пытаясь повысить патриотизм.

Такое повышение патриотизма не должно работать. Я не понимаю, почему оно работает. Это бред.
2 2 1
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №14 Отправлено: 04.07.21 18:34:42
Taw Tulki пишет:
Или вообще убрать флаг РФ и ВМФ РФ. Потому что эти флаги использовали предатели нашей страны, нашей советской родины.


Ты туп как пробка. Но скорее всего - антироссийский провокатор. Уверен, что на момент существования СССР тебя скорее всего даже на свете не было. В общем - иди-ка ты со своей русофобией по известному адресу.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): Taw Tu'lki
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №15 Отправлено: 04.07.21 18:37:26
ZZYZX пишет:
Хочется по поводу политических дискуссий выше сказать что любое придание веса ВОВ с любой стороны и какие-то спекуляции на этом — устаревшая хрень. Алло народ 70 лет прошло... до сих пор какие-то эмоции у людей искуственно вызываются. У людей, которые сто процентов никогда той войны не видели и с последствиями не сталкивались.

До сих пор государства что с нашей стороны, что с американской рассказывают байки, пытаясь повысить патриотизм.

Такое повышение патриотизма не должно работать. Я не понимаю, почему оно работает. Это бред.

Потому что с каждым годом становится жить всё хуже и хуже. Порой непонятно, мы победили или нас.
А все эти эмоции возникают из-за того, что сейчас образ советских солдат, что в наших, что в либеральных, что в зарубежных СМИ, пытаются очернить, показать их как оккупантов. Уже 30 лет как в некоторых странах памятники нашим доблестным солдатам сносят, либо оскверняют красками.
Радует, что со временем это всё проходит. Сперва кризис 2008, потом эпидемия COVID-19 заставили эти страны задуматься. Потому что, глядя на то, что сейчас происходит, люди уже начинают ностальгировать по временам, когда у власти были коммунисты.
И к слову, ничего плохого в патриотизме. Особенно в советском. Советский патриотизм - это что-то с чем-то. Жаль, что его больше нет.
Думаю, на этом стоит перестать что-то обсуждать. А то я так осерчаю...

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): SLON
15
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №16 Отправлено: 04.07.21 18:45:57
Taw Tulki пишет:
А то я так осерчаю...


Ты скорее всего из тех провокаторов, что состоят во всяческих "Сутях времени". Чьи засланцы на Донбассе подставляли ополченцев, прячась за их спинами.

И я прекрасно знаю, что ты такое, так что не надо тут прятаться за этим "мы". Вы - не мы. Исповедуешь тюрконацизм - так нечего русскими прикрываться, которых ты на самом деле ненавидишь.

Ты и вправду думаешь, что можешь в очередной раз обосрать всех русских, спрятавшись за личиной "фоната ссср"?

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): Taw Tu'lki
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №17 Отправлено: 04.07.21 18:53:02
SLON пишет:
И я прекрасно знаю, что ты такое, так что не надо тут прятаться за этим "мы". Вы - не мы. Исповедуешь тюрконацизм - так нечего русскими прикрываться, которых ты на самом деле ненавидишь.

Чувак, я уже год, как он пантюркизма отрёкся. Из-за того, что одни сплошные праваки, которые лицемерят. Топят за свободу тюркских народов от России и Китая, но при этом поддерживают дискриминационную политику Турции по отношению к курдам. А я лицемером быть не хочу.
И да, когда это я был против русских? И когда я был фанатом СССР?

SLON пишет:
Ты скорее всего из тех провокаторов, что состоят во всяческих "Сутях времени". Чьи засланцы на Донбассе подставляли ополченцев, прячась за их спинами.

Прикинь, но меня там нет. Я смотрю Вестника Бури, Сёмина Константина, а также Стаса Ай Как Просто и других.
Также читаю Маркса и Энгельса.
И давай без провокаций.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): SLON
15
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №18 Отправлено: 04.07.21 19:00:09
Нет, мне это нравится. Облил всех русских дерьмом, назвал их и их исторические символами нацизмом, приплёл к ним антирусского сепаратиста Краснова, ручкавшегося с большевичками, изобразил якобы "гордость победой", и тут же облил её дерьмом.

Ещё раз - не пытайся манипулировать здесь. Я все ваши методы на три хода вперёд знаю. Потому что я не тупой бледнолицый русский собака из ваших представлений, которого можно дерьмом накормить, и ещё после этого опять должником сделать.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): Taw Tu'lki
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №19 Отправлено: 04.07.21 19:36:15
Taw Tulki
Понимаешь, вот ты говоришь — солдат очерняют... а почему? Потому, что это по какой-то причине взрывает жопы! Посягает на идентичность русского народа. Потому что людям не всё равно. Почему людям не всё равно?
Это в некотором роде обоюдоострый момент. Чем больше одна сторона показывает важность для себя чего-либо пропагандой, тем больше другая сторона будет на это давить с целью антипропаганды.
Более того, чем дальше, тем ЛЕГЧЕ будет видеть любые негативные упоминания, ведь это так важно, вчера нельзя было сомневаться (любые сомневающиеся посягают на идентичность!), сегодня нельзя изображать (любые изображающие посягают на идентичность!), завтра нельзя будет вообще упоминать что в Германии были люди, а не только враги человечества (как так, Великий Советский Союз не мог убивать людей, значит там были не люди!)

Не было бы смысла переписывать историю, если бы власти не показывали, насколько им дико супер важна её неприкосновенность (причём в варианте СССР именно).

Конкретно эта важность — абсолютно надуманная.
Ещё десять лет назад не было никакого победобесия. Пятнадцать лет назад при множестве ЖИВЫХ ветеранов всем было в РАЗЫ более пофиг чем сейчас.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
2 2 1
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №20 Отправлено: 04.07.21 20:14:29
Теме место в "Болталке".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
2 1 1
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Wolfenstein 3D в России пока не запретили