Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Интересные мысли и цитаты Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 57, 58, 59  След.
   Список разделов - Болталка - Интересные мысли и цитатыОтветить
АвторСообщение
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №581 Отправлено: 09.04.16 15:07:12
Shadowman:
Утверждение "Бог всемогущ" означает, что он может создать камень, который не сможет поднять.
Но если он не сможет поднять камень => он не всемогущ.
Противоречие, однако.


Да вроде нет никакого противоречия. Бог может лишить Себя всемогущества (создав неподнимаемый камень), но не станет этого делать, потому что Он не идиот. Это как в компьютерных OS самому лишить себя прав Администратора/root.
2 5 1
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №582 Отправлено: 09.04.16 15:42:38
Shadowman:
Утверждение "Бог всемогущ" означает, что он может создать камень, который не сможет поднять.

Если Бог всемогущ, то для него не существует неподъемных камней.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
2 2
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +246
Ссылка на пост №583 Отправлено: 09.04.16 15:50:08
Если спросить священника про камень, то ответ скорей всего будет примерно таким: Никакого противоречия конечно же нет, просто мы в силу своего скудоумия не можем осознать само понятие "всемогущество", это невозможно для ограниченного человеческого ума. Так же как невозможно представить вечность или бесконечность. Мы можем вырывать лишь некоторые куски из целого, как-то заменять действительность альтернативными понятиями или проводить аналогии, но полная картина нам всегда будет недоступна, да это нам и не надо на самом деле. Но при том, если Богу будет угодно - он может открыть для нас или для кого-то из нас что-то бОлее значимое, чем мы могли понимать и осознавать ранее.
С помощью Библии кстати, можно прояснить для себя много из того что кажется противоречивым. Я вот, сколько Библию читал, много для себя прояснил, но не всё... Видимо, я недостаточно умный или Бог мне ещё не открыл :oops:
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №584 Отправлено: 09.04.16 15:56:03
Oville
Он прав. Человеческий мир проявляется всего лишь, через призму интерпретации ума.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BFG2407
2 2
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 81 points
2259

Doom Rate: 1.02

Posts quality: +380
Ссылка на пост №585 Отправлено: 09.04.16 16:23:38
BETEPAH[iddqd]
Да согласен в Библии есть противоречия.
Особенно момент с Исааком который хотел принести своего сына в жертву.
1 2
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №586 Отправлено: 09.04.16 17:11:13
BETEPAH[iddqd]:
Если Бог всемогущ, то для него не существует неподъемных камней.

Нет, если Бог всемогущ, то для Него не существует неподъёмных в настоящее время камней. Но в будущем он теоретически может лишить Себя всемогущества и таким образом лишится возможности поднять камень.
2 5 1
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №587 Отправлено: 09.04.16 17:16:03
Grue13:
Но в будущем он теоретически может лишить Себя всемогущества

То есть?
2 2
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №588 Отправлено: 09.04.16 17:19:46
Вообще что-бы более-менее понимать метафизику Библии, нужно читать её на языке оригинала - это так к слову.
По поводу дерева событий. Простой вариант для понимания: каждый из нас клеточка Всевышнего, разумная клетка, следовательно определённый функционал мы несем - организм сейчас болен, и Он это знает, однако лекарство есть. Так вот те клетки на которых лекарство не подействует погибнут, а те которые выздоровеют... - короче смысл ясен. Так как каждый является "частицей" то несет в себе функционал Божества в своей личной жизни, а так как время относительно, то самому Божеству известны все варианты и т.д. Короче в моём понимании это так: сам человек является носителем воли Божьей, тем элементом, который может влиять на эту волю, но так-как человек в связи с определённой "болезнью" исполняется изначальную программу искажённо мы имеем, то, что мы имеем.

Zveraboy
Oville
По поводу "противоречий" Библии очень хорошо рассказывает массон Вальтер Вайс - он конечно даёт только ту информацию которую можно знать "гоям", но много чего объясняет толково, хотя о своих "чудных делах" молчит.

P.S. По поводу "конфессий" христианства - их не должно быть, однако очень старались определённые ребятки, что-бы разделить христианство ("разделяй и властвуй")
2 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1816
Ссылка на пост №589 Отправлено: 09.04.16 17:49:30
BFG2407:
нужно читать её на языке оригинала - это так к слову.

Согласен. Только многие ли люди, даже из духовенства, владеют языком оригинала?
BFG2407:
очень хорошо рассказывает массон Вальтер Вайс

А никого, кроме масонов, больше не хочешь порекомендовать? К православному теологу было бы больше доверия... А этих ... кто их знает, что они на самом деле "разжевывают", считать, что сможешь самостоятельно миновать все крючки и НЛП-ловушки, не будучи специалистом по теме, - это как-то слишком самонадеянно, по моему...
BFG2407:
каждый из нас клеточка Всевышнего

Стоп. это уже пантеизмом попахивает, у тебя получается что Бог = Мироздание, что противоречит авраамическим религиям, не только христианству.
BFG2407:
Так вот те клетки на которых лекарство не подействует погибнут, а те которые выздоровеют... - короче смысл ясен.

Ничуть не ясен. Мой вопрос применительно к твоей метафоре можно переформулировать так: либо Богу заранее все известно, в т.ч. какие клетки погибнут, на какие подействует лекарство (предопределенность), либо известно только то, что существует вероятность спасения для всех, но спасутся лишь те, кто сами будут прилагать определенные усилия для перехода на другую "ветку" пути (свобода выбора). А конкретно кто спасется, а кто вымрет - изначально не предопределено.
1 7 2
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №590 Отправлено: 09.04.16 19:14:16
http://kistine.my1.ru/forum/36-2702-4

Откр.20:12 – И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

Откр.17:7-8 – И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего её, имеющего семь голов и десять рогов. Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдёт в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.

То есть, насколько я понимаю, в Откровении Иоанна прямо указывается, что имена попадающих в рай написаны в книге жизни "от начала мира", то есть ещё до их рождения.
2 5 1
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +246
Ссылка на пост №591 Отправлено: 09.04.16 23:57:53
Grue13:

То есть, насколько я понимаю, в Откровении Иоанна прямо указывается, что имена попадающих в рай написаны в книге жизни "от начала мира", то есть ещё до их рождения.
Я понимаю так, что имена вписываются в книгу жизни от начала мира в соответствии с тем, как прожил человек и был ли он спасён.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BFG2407
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1816
Ссылка на пост №592 Отправлено: 10.04.16 00:22:49
Grue13:
и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира


Oville:
Я понимаю так, что имена вписываются в книгу жизни от начала мира в соответствии с тем, как прожил человек и был ли он спасён.

Вот как раз пример фразы из Библии, для точного понимания которой важен контекст и смысловые нюансы на языке оригинала...
А в переводе можно трактовать и так, как сделал Grue13, и так, как написал Oville.
1 7 2
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №593 Отправлено: 10.04.16 01:44:37
Начнём с того, что у Бога времени нет. Как следствие "прошедшего" "будущего" и "настоящего" для Него тоже нет. Это хоть что-то объясняет? :)
"это уже пантеизмом попахивает, у тебя получается что Бог = Мироздание" - не совсем так, я бы сказал пантеизм это перенял, особенно если судить о допотопных истоках "пантеизма".
"А никого, кроме масонов, больше не хочешь порекомендовать" - вероятно хотелось бы, хоть кого-нибудь, правда многие богословы считают, что простые смертные задают весьма глупые вопросы на "прописные истины". А этот массон к слову, проповедник у субботников, я заподозрил, что он массон по ряду причин, которые становятся ясны из его жестов, и удостоверился что он такой окончательно при помощи видеоролика, где открывается истинная суть его деятельности. Однако многие (не все) вещи он говорит верно, и абсолютно прав, иначе бы ложная информация которую подаёт в ряде вещей, не была бы столь убедительна. А волков бояться - в лес не ходить. Поэтому по ряду вопросов, не только можно, но и нужно изучить. ;)
А по поводу понимания: "Я понимаю так, что имена вписываются в книгу жизни от начала мира в соответствии с тем, как прожил человек и был ли он спасён." - наиболее верное утверждение.
Прошу меня великодушно извинить, но богословие "восточного католицизма" (РПЦ), я не считаю абсолютной догматической "классикой" или "нормой" - на деле, ничего ничем не объясняется. Это похоже на то, как если слепцы будут рассуждать на тему "слон, какой он?". Один скажет, что слон - это как лист, другой, что слон - это змея и т.д. И даже если суммировать их суждения, от истины будет далеко всё. К чему я это привел? Просто философы были правы, по отношению к тому, что есть вещи, которые наш разум просто не может охватить, и даже если и может, то словами передать весь этот "охват" просто не получится. Разум находящийся во времени и пространстве просто не способен объяснить вещи находящиеся вне времени и пространства, по причине "значение находится за пределами диапазона". Основная ошибка человечества, весь период его существования, это то, что человеческий разум пытается найти объяснение всему, даже тому, что этому самому разуму неподвластно. Разум и устройство Божества, не разум и устройство человека, объяснить как Он предопределил - я не могу. Если вы можете объяснить или вместить, мне интересно будет послушать, однако я не возьму на себя смелость судить за Него. :) Суждения я считаю вполне логичными, я понимаю, что вам интересно услышать ответ, но прошу прощения, я не столь великий интеллектуал, что-бы этот ответ вам дать - это либо ощущаешь, либо нет. Это как пытаться объяснить чувство боли допустим, сказать конкретно, что такое боль ты не можешь, ты можешь только сказать, что это нехорошо. Логично? :)
2 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1816
Ссылка на пост №594 Отправлено: 10.04.16 12:23:57
BFG2407:
Начнём с того, что у Бога времени нет. Как следствие "прошедшего" "будущего" и "настоящего" для Него тоже нет. Это хоть что-то объясняет?

Привычка мыслить в категориях материи-энергии-пространства-времени - понятна и простительна, т.к. соответствует нашим ощущениям в макромире.
Но можно попробовать поразмышлять в другой системе координат, где нет пространства и времени - точнее, они есть частные случаи более общего свойства - Меры.
О системе координат "материя-информация-мера", которая предлагается, например, в КОБ, слышал?
BFG2407
Все же не понял из твоего ответа, в чем недостатки догматики "восточного христианства". И как в таком случае неспециалисту различать, чья догматика больше соответствует "канону", а чья нет?
1 7 2
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 81 points
2259

Doom Rate: 1.02

Posts quality: +380
Ссылка на пост №595 Отправлено: 10.04.16 12:43:02
BFG2407
Вот это меня и пугает.
Можно ли верить человеку у которого есть очень темные тайны?
Где гарантия что то что он рассказывает, он это рассказывает это не с какой либо целью?
1 2
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №596 Отправлено: 10.04.16 16:40:50
Shadowman
Я поводу конфессий скажу так: хочется верить в Бога, не заморачивайся - просто верь, прикладывая толику разума. Не хочется верить в Бога, то подавно не заморичайся о устройстве бытия в котором Ему место быть. КОБ я начинал изучать и не изучил, поэтому о их "мере" я не осведомлен. А в плане "предначертания", пример приведу тебе такой: представь, у тебя есть твоя любимая, ты любишь её безмерно, больше своей жизни. Ко всему прочему ты обладаешь всеведением, и ты знаешь что 20 апреля 2016 она тебе изменит. Несколько вопросов: 1. Что ты будешь делать? 2. Ход событий является ли результатом твоего всеведения (может быть это ты ей предначертал измену)? 3. Будешь ли ты пытаться предотвратить неизбежное (пока жива надежда)? Я думаю, что хоть как-то, достаточно грубо, но смог открыть ответ на твой вопрос, о "предначертании".

Zveraboy:
Где гарантия что то что он рассказывает, он это рассказывает это не с какой либо целью?
Да, естественно он рассказывает это с определённой целью, впрочем мне кажется, что я рекомендую людям, с достаточно развитой оценкой информации и критическим мышлением, что-бы беспокоиться о том, что эта информация достигнет своей цели. Или я не прав и мне стоит поберечь ваше сознание, от подобного рода информации? :) Между прочим именно этот массон, доказал по какой причине Библия не противоречива. ;) (в самой Библии по поводу пишется так: "всё испытывайте - хорошего держитесь!", если этот человек будучи в какой-либо степени лжецом, для достоверности своих слов изложил мне часть правды, то почему я буду отказываться от этой части правды, в угоду его лжи?)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
2 2 1
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №597 Отправлено: 10.04.16 17:15:27
BFG2407
Ну, пространство и время это тоже порождение ума, как и ощущения боли, визуальное представление о мире и т.д. Прошлое - это память, будущее - иллюзия представления о том, что может случится. Представь, что будет если слепой человек вдруг прозреет, он же даже не поймет, что он чувствует (точнее видит), его организм будет долго адаптироваться к этому новому ощущению.
2 2
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 81 points
2259

Doom Rate: 1.02

Posts quality: +380
Ссылка на пост №598 Отправлено: 10.04.16 17:44:41
BFG2407
Иначе говоря доверяй но проверяй...
И хотя я христианин..
Но что то меня библия меня в последнее время заставляет все меньше ей доверять..
Особенно из за таких противоречий.
И да это кстати вроде бы 3-й ид лжи и самый опасный...
Говорить не всю правду..

Скажу кратко Бфг пахнет речь твоего масона ложью.
Но где и как я не могу сказать тебе. Но я это чувствую. Но так впринципе ты прав. Жаль вот только трудно понять где же эта праввда , а где начинается подлая ложь..
В этом вся проблема.
1 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1816
Ссылка на пост №599 Отправлено: 10.04.16 20:29:39
BFG2407:
КОБ я начинал изучать и не изучил, поэтому о их "мере" я не осведомлен.

Жаль, Мера там вводится в самом начале (если, конечно, ты начал изучение с ДОТУ и "Мертвой воды", а не с лекций "околокобовских" проповедников).
Для развития кругозора полезно, главное - не зацикливаться.

BFG2407:
Ко всему прочему ты обладаешь всеведением, и ты знаешь что 20 апреля 2016 она тебе изменит. Несколько вопросов: 1. Что ты будешь делать?

Если вероятность измены = 100% и она не может измениться никак, то это полное предопределение, и делать нечего: что бы ни делал, результат будет одинаков. Против такого понимания всеведения я как раз и возражал.
Даже если вероятность "в момент получения знания" = 100%, но она может меняться в зависимости от действий, то имеет смысл действовать.
Ну и понятное дело, что если < 100% изначально, то тем более имеет смысл действовать в сторону обнуления вероятности.
1 7 2
Sabhotep
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 32 points
498

Doom Rate: 0.76

Posts quality: +155
Ссылка на пост №600 Отправлено: 10.04.16 21:04:55
BFG2407:
Вообще что-бы более-менее понимать метафизику Библии, нужно читать её на языке оригинала - это так к слову.
Ну, тогда пора прикрыть христианство как таковое.
Страница 30 из 59Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 57, 58, 59  След.
   Список разделов - Болталка - Интересные мысли и цитаты