Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Дичь с Port Forwarding
   Список разделов - Оборудование UAC - Дичь с Port ForwardingОтветить
АвторСообщение
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №1 Отправлено: 22.05.20 14:45:01
Требуется айтишник-ясновидящий)

Друг хотел настроить роутер, чтоб сервак создавать, и все могли к нему законнектиться. Одно из требований -- чтоб в 2ip.ru в проверке порта было написано "порт открыт".
Я решил ему дать для проверки создания сервака ZDaemon (чисто для теста, запускать он будет другие игры)

Сделали port forwarding в роутере (как оказалось позже, неправильно), сервер запустился. ZServ32 как обычно стал ругаться, что "server behind NAT, ports not forwarded", 2ip.ru пишет, что "порт закрыт", но при этом в мастер-списке сервер был, я и иностранцы коннектились и играли -- непонятная ситуация 1

Причём если выключали port forwarding, сервер продолжал работать, иностранцы продолжали заходить. -- непонятная ситуация 2

Мы нашли и устранили ошибку (не тот тип соединения выбрали в port forwarding rules -- PPoE вместо IPoE). Также решили снять галочку NAT.
Теперь ZServ32 пишет, что server is reachable from outside NAT, сервер есть в общем списке. Т.е. вроде бы всё ок, но 2ip.ru всё равно пишет, что "порт закрыт" :diatel: непонятная ситуация 3
Отключали хакерскую защиту в роутере (встроенный фаерволл) -- не помогает.

У него тариф с динамическим IP, провайер -- Ростелеком (онлайм).
В брандмауэре Windows всё разрешили.



Что происходит??? У ZDaemon свой механизм создания серваков, которому пофиг на port forwarding? Почему он тогда на него ругается? Только из-за невозможности включить экспу на этом сервере? И почему если всё настроено и работает, 2ip.ru всё равно пишет, что "порт закрыт"? Неужели надо покупать статический айпи?

Или 2ip -- не показатель того, что всё окей, и будет работать со всеми играми? Я вообще склоняюсь к мысли, что этот сервис банят все продвинутые провайдеры, т.к. скан портов -- по сути инструмент взлома.
Но в чём дело может быть на самом деле?
2 2 4
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ форумаАдмин сайта
2474

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +18
Ссылка на пост №2 Отправлено: 22.05.20 22:47:42
lafoxxx [B0S] пишет:
Или 2ip -- не показатель того, что всё окей, и будет работать со всеми играми? Я вообще склоняюсь к мысли, что этот сервис банят все продвинутые провайдеры, т.к. скан портов -- по сути инструмент взлома.

2ip сканирует TCP порты, а ZDaemon работает по UDP протоколу, вот и всё. Форвардинг портов по прежнему нужен.
Тебе нужен сервис по проверке именно UDP портов, например: https://check-host.net/check-udp?lang=ru

Рейтинг сообщения: 0, отметил(и): klerk, Li$TeR
1 1 2
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №3 Отправлено: 23.05.20 13:31:04
StasBFG[iddqd]
Спасибо! Вроде разобрались без меня уже -- какую-то настройку чделали, и на всякий выбрали другой айпи для компа.

Но почему тогда иностранцы продолжали заходить, даже когда выключили port forwarding?
И ещё -- я проверял другим сервисом порты рабочих серваков -- там был то открыт порт, то закрыт.

Т.е. TCP-порт на них всё же был открыт?
Зачем zdaemonу TCP-порт, если для игры используется UDP?
2 2 4
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ форумаАдмин сайта
2474

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +18
Ссылка на пост №4 Отправлено: 26.05.20 00:41:01
Роутер мог требовать ребут для открытия портов. А мог только для закрытия, везде по-разному. Даже если порт закрыт на роутере - он может временно открываться программой по UPnP протоколу, который в ZDaemon должен быть.

Для проверки используются разные методы. Проверочные сайты не знают какой конкретно сервис ты хочешь проверить и как к нему обратиться.
На UDP чаще всего используются DNS запросы, соответствующие команды, вероятно, исплользуют сервисы для проверки портов.
ZDaemon мог ничего не ответить на запрос который ему непонятен, поэтому порт считался закрытым.
TCP он не использует, насколько мне известно. Но если всё же я ошибаюсь - то TCP может использоваться для http-сервиса по скачиванию вадов или демок с сервера.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): Li$TeR
1 1 2
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Оборудование UAC - Дичь с Port Forwarding