Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Russian Doom Community Project Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Russian Doom Community ProjectОтветить
АвторСообщение
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 99 points
8101

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1814
Ссылка на пост №41 Отправлено: 22.01.11 23:59:53
Я не буду подробно расписываться по пунктам, ибо не уверен в своем участии в этом проекте. Просто хочу дать один совет.
Многое в успехе такого вада (32- или иного мультиуровневого, что автоматически предполагает классичность геймплея, а значит бум- скорее всего раз ЛР не хотят) зависит от правильно подобранных текстур и музыки. Насчет музыки - это беда, подобрать на 32 уровня цельный саундтрек, который понравится всем - нереально :(
С текстурами проще. Основные принципы, которых я придерживаюсь при составлении текстурпака следующие:

1) Разделить текстуры по основным типам: например, База, Городские здания с окошками, Текстуры для внутренностей домов в городе (обои и проч.), Природно-скальные текстуры, Плоть и Кости, Адские кирпичи и т.д.
Также есть некоторые специфичные типы:
- Двери
- лифты
- рычаги
- Дортраки. Последние на мой взгляд очень полезны.

2) В каждом типе текстур выделять еще подтипы. Например, дверь ручкой направо и та же дверь ручкой налево. Чтобы накладывать соответственно положению реальной двери в пространстве с 2 сторон. Или, например, текстура обычных обоев - и эта же текстура с пятнами крови, для отдельных мест. Таким образом получаются семейства текстур, очень полезные.

3) Стараться придерживаться единого стиля. Если дома - то не слишком большое разнообразие в пестроте. Если адские стены - тоже в одной основной тональности (обычно это ли коричневая гамма, или черная - примеры Чегош (коричневая -красная) и Хеллфайр (черно-красная)).

Большая проблема коллективных вадов - когда каждый тащит свои текстуры, в итоге общий стиль не получается, а получается вад-винегрет. Вот в вайтмаре такого не было, и вад получился целостным и стильным )

А так - идея с планетами неплоха, но надо ее все ж получше проработать. Чем будут отличаться планеты? Тем, что здесь синие горы, а тут красные? Тут база из металла, а там - не база, а готический замок?
Почитайте для затравки произведения фантастов каких-нить. Можно и Лавкрафта вспомнить... а вообще сама идея полета на планеты напомнила мне один бредовый опус одного товарисча :oops: Хотя сей опус вполне можно рассматривать как фантастику: если коротко, смысл - раса космических паразитов ("серые") колонизуют планеты и заставляют население выкачивать для них все ресурсы. а когда ресурсы истощаются, население ликвидируют. Вот в том же роде можно придумать...
1 7 2
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №42 Отправлено: 23.01.11 00:09:56
Предлагаю следующие концепты планет:
1) Планета, полная вулканов.
2) Населенная людьми планета, растительности нет, ландшафт представлен каменистой местностью.
3) Планета, на которой множество руин внеземного происхождения. А так же растительность, тоже внеземная.
4) Марс?
1 2 1
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №43 Отправлено: 23.01.11 10:24:58
Archi [B0S]:
А так же растительность, тоже внеземная.

хорошая идея, но тут нужно, чтоб кто-то смог такие спрайты нарисовать..

Archi [B0S]:
4) Марс?

мне эта идея нравится)) Марс - это безжизненная (как нынче считается) планета, покрытая кратерами и каньонами.. еще там есть гора Олимп - самая высокая гора Солнечной систмы, высотой примерно 20км, можно именно на этом один из уровней сделать, а на вершине горы - какой нибудь древний портал, пробуждающий зло
1 1 2
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №44 Отправлено: 23.01.11 10:39:43
Dragon Hunter [B0S]:
хорошая идея, но тут нужно, чтоб кто-то смог такие спрайты нарисовать..

Нарисует наверное кто нибудь. Не настолько это сложно...
1 2 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №45 Отправлено: 23.01.11 13:05:42
Прежде чем решать что маппить, и ресурсы, вы определитесь с тем, КТО БУДЕТ участвовать. После этого - в каком формате.
А то погнали не в ту степь.
1 1 4
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №46 Отправлено: 23.01.11 13:11:09
[LeD]Jake Crusher:
вы определитесь с тем, КТО БУДЕТ участвовать. После этого - в каком формате.

Мне кажется, что порядок не в порядке. :o
2 1 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №47 Отправлено: 23.01.11 13:11:47
[LeD]Jake Crusher:
КТО БУДЕТ участвовать.

Кто захочет - тот и будет. Это же очевидно.
1 2 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №48 Отправлено: 23.01.11 13:41:23
Ну раз вы всё для себя решили, и знаете, что делать - удачи...
1 1 4
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №49 Отправлено: 23.01.11 14:01:55
На тему совсем безжизненной планеты сложновато маппить, не? Вообще непонятно что там можно нарисовать кроме всяких естественных образований. А несколько уровней на тему одних и тех же пещер и гор скучновато. Наверно придётся допустить что демоны там что-то всё-таки понастроили, но что-то не совсем стандартное, чтобы у карт была индивидуальность.
1 2 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №50 Отправлено: 23.01.11 14:13:56
Memfis:
На тему совсем безжизненной планеты сложновато маппить, не? Вообще непонятно что там можно нарисовать кроме всяких естественных образований. А несколько уровней на тему одних и тех же пещер и гор скучновато. Наверно придётся допустить что демоны там что-то всё-таки понастроили, но что-то не совсем стандартное, чтобы у карт была индивидуальность.

Это все ложится на плечи мапдизайнера. Придумать то можно ооочень многое, да только реализовать это сложно.

И вообще... а давайте сделаем чтобы каждый сделал по своей собственной планете. А в конце плутоидный телепорт :) Как вам идея? Заодно каждый может собрать текстурпак по 30 тектур и кинуть мне, потом я соберу все в пак.
1 2 1
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №51 Отправлено: 23.01.11 14:28:42

Как вам идея?

О, мне нравится. По крайней мере, никто не будет портить своими мапами моё понимание того, как должна выглядеть и играться планета. :)
И тогда можно не по одной... Лично мне наверно было бы интересней сделать, например, по три карты для двух планет, чем шесть для одной.

Ну и наверно стоит забыть про магическое число 32 и запихнуть в вад больше уровней, если будет чего запихивать.
1 2 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №52 Отправлено: 23.01.11 14:33:03
Memfis:
Ну и наверно стоит забыть про магическое число 32 и запихнуть в вад больше уровней, если будет чего запихивать.

%)

32 бы набрать.

Итак, предлагайте свои текстуры :) Свой пак чуть позже покажу.
1 2 1
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №53 Отправлено: 23.01.11 14:38:50
Зачем тебе на них щас глазеть то? Когда уровни приблизятся к играбельному состоянию, тогда сразу всё и покажем.
1 2 1
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №54 Отправлено: 23.01.11 14:39:12
Memfis:
забыть про магическое число 32 и запихнуть в вад больше уровней

Оптимизм неизлечим? :)
Archi [B0S]:
А в конце плутоидный телепорт Как вам идея?

Идея про телепорт - хороша. Но плутоидный как-то не в тему. Портал через расстояние в десятки парсеков должен быть... помасштабнее. Да и выглядит эта чёрная хреновина не очень.
Archi [B0S]:
а давайте сделаем чтобы каждый сделал по своей собственной планете

Как я изначально и хотел. Поддерживаю.

Название Hellish Adventure меня не воодушевляет. Надо что-нибудь, подчёркивающие множественность миров. Предлагаю syzigy - астрономический термин, переводящийся как "парад планет". А ещё его урезать не надо - он короче 8 символов. :evil:

Осталось определиться с форматом, ресурсами и организацией.
2 1 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №55 Отправлено: 23.01.11 14:52:12
Ameba:
syzigy

А может лучше "cosmology"? Жаль что 9 символов... Ну в принципе мне нравится и syzigy.
Ameba:
Осталось определиться с форматом, ресурсами и организацией.


Формат - Бум. Ресурсы сейчас скидываете вы, так как карты будут ваши. Организация? Проблема с Вайтмаром была в том что я не назначил сроки... значит теперь на одну карту должно уйти полмесяца-месяц. Количество ресурсов, которые можно засунуть в ресурспак от каждого - 30 штук. Использовать можно и обычные думовские текстуры. Монстров менять не будем, телепорт в конце каждой карты сам придумает каждый. Если вы решились сделать какую либо карту - пишите в тему и говорите номер карты, я этот номер зарезервирую. После того как сделали карту - можете дать ее на тестинг паре человек, после чего можете скинуть ее мне по лс. Раз в месяц я буду выкладывать версию со всеми изменениями текущими, каждый сможет пройтись и найти баги. Если карта слишком плохо выглядит/несбалансирована/имеет другие достаточно критические ошибки, то я имею право не включать ее в вад, до исправления этих ошибок. Слишком маленькие карты тоже не принимаются, а так же баланс должен соответствовать номеру карты(мап01 - легко, мап15 - средне, мап29 - сложно и в таком ключе). Банализм тоже не сильно приветствуется.

PS Можно попросить администрацию выделить целый раздел для всего этого, если они согласятся. Там каждый сможет создать тему со своей картой и выкладывать скриншоты. Там же каждый сможет найти себе тестеров, если таковые найдутся.

PPS У меня дум поинтов - 6669. :twisted: :twisted: :twisted:
1 2 1
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №56 Отправлено: 23.01.11 15:03:51
syzigy лучше конечно, хотя-бы потому что звучит загадочно (по крайней мере для таких необразованных как я). Как это произносится кстати?


Проблема с Вайтмаром была в том что я не назначил сроки...

Это потому что все хотели подвести его хоть под какой-то праздник. Тут, думаю, сроков не надо, по крайней мере пока.

Количество ресурсов, которые можно засунуть в ресурспак от каждого - 30 штук.

А почему не 74 патча и 28 флатов? Очень тупое ограничение.

Насчёт написания тебе в личку - я полностью против. Нет смысла держать все эти махинации на одном человеке. И они вообще не нужны до тех пор, пока вад не будет готов к тому чтобы полностью его собрать. Я хочу чтобы каждый желающий сам создавал тему в соответствующем разделе форума и там же набирал себе тестеров и сам им всё отсылал. Нет смысла передавать всё через чьи-то руки, да ещё и каждый раз скачивать всё более и более огромный вад чтобы проверить одну маленькую деталь в одной маленькой карте. Ещё и только раз в месяц.


Слишком маленькие карты тоже не принимаются

Ещё раз предлагаю не бояться наделать много карт, если они помогают автору раскрыть свой замысел. Уж это-то можно позволить.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

И не нужно пытаться играться с номерами карт, пока они почти все не будут готовы и не станет более-менее ясна полная картина.
1 2 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №57 Отправлено: 23.01.11 15:09:13
Memfis:
А почему не 74 и 28 флатов? Очень тупое ограничение.

И так 900 текстур получается... В эти 30 надо уложить и то и другое. К тому же будут и другие люди, а если есть какая то очень важная текстура, то я ее обязательно запилю.

Memfis:
Насчёт написания тебе в личку - я полностью против.

Я всего лишь запилю твою карту в общий пак и один раз в месяц выложу его. Если ты против этого, то ладно.

Memfis:
Ещё раз предлагаю не бояться наделать много карт, если они помогают автору раскрыть свой замысел. Уж это-то можно позволить.

Слишком маленькие, это как мап10 и мап07 вайтмара.

Memfis:
И не нужно пытаться играться с номерами карт, пока они почти все не будут готовы и не станет более-менее ясна полная картина.

В данном случае все будет без разницы, каждый делает что хочет. Практически абстракция. :)
1 2 1
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №58 Отправлено: 23.01.11 15:23:49

а если есть какая то очень важная текстура

Придётся потом и кровью отвоёвывать каждую текстуру, по видимому.
Я просто не понимаю, вот 250, может быть, 150 - ещё может было бы рациональным ограничением, но 30? Ужас и кошмар.


Я всего лишь запилю твою карту в общий пак и один раз в месяц выложу его.

Не вижу никакой пользы в том, что демо-альфа-бета-версии карт увидит кто-то кроме сильно ограниченного круга тестеров. Когда доделывали вайтмар, под конец уже пошли недовольства насчёт того, что вот тут и вон там слишком сильно изменилось, раньше было совсем по-другому. Не надо давать всем проходить одно и то же кучу раз и привыкать к недоделке, пусть большинство увидит только версию, близкую к финальной. Так взгляд будет более свежим. Более трёх-четырёх человек на этапе создания карты совершенно не нужно.


В данном случае все будет без разницы, каждый делает что хочет.

Всё равно когда все эпизоды будут готовы, любой человек после того как все их пройдёт, сможет умственно расположить их во вполне определённом порядке. Вот только тогда и надо будет начать разговор об этом.
1 2 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №59 Отправлено: 23.01.11 15:28:02
Memfis:
Я просто не понимаю, вот 250, может быть, 150 - ещё может было бы рациональным ограничением, но 30? Ужас и кошмар.

Ладно... смягчу правила. Каждый собирает пак своих текстур, потом кидает мне, если количество текстур и их важность в норме, то я его запилю в таком состоянии, даже если там 70-80 текстур, но если много - попрошу урезать часть, которая не так важна. Устраивает так?

Memfis:
Не вижу никакой пользы в том, что демо-альфа-бета-версии карт увидит кто-то кроме сильно ограниченного круга тестеров. Когда доделывали вайтмар, под конец уже пошли недовольства насчёт того, что вот тут и вон там слишком сильно изменилось, раньше было совсем по-другому. Не надо давать всем проходить одно и то же кучу раз и привыкать к этому, пусть большинство увидит только версию, близкую к финальной. Так взгляд будет более свежим. Более трёх-четырёх человек на этапе создания карты совершенно не нужно.

Хорошая мысль. Думаю да, скинете мне финальную версию тогда, когда полностью закончите, пусть у меня полежат до дня Х :)

Memfis:
Всё равно когда все эпизоды будут готовы, любой человек после того как все их пройдёт, сможет умственно расположить их во вполне определённом порядке. Вот только тогда и надо будет начать разговор об этом.

Вот тогда и будем менять расположение карт. А пока пусть каждый выбирает себе номер карты. Так будет проще. ;-)
1 2 1
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №60 Отправлено: 23.01.11 15:48:32
1) Я однозначно против арбитража одного человека.
Archi [B0S]:
Если карта слишком плохо выглядит/несбалансирована/имеет другие достаточно критические ошибки, то я имею право не включать ее в вад

2) По текстурам предлагаю начать обсуждения. Они с вероятностью 100% будут дублироваться. +Может кто-то найдёт текстуру, о которой я не знал, но которую теперь захотел использовать. Пусть каждый выложит пак, потом соберём в ресурсник и будем при маппинге отталкиваться уже от него.
3) Небо. В буме есть мапинфо? (Серьёзно не знаю. Я под него вообще никогда не мапил) Оно очень сильно влияет на восприятие уровня. Придётся подстраиваться под 3 текстуры, что очень сильно ограничивает творчество.
4) Где участники? Не стоит пускать всё на самотёк, мол все делайте, что хотите, потом слепим.
2 1 1
Страница 3 из 15Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Russian Doom Community Project