Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Wolf3D на Atari Lynx
   Список разделов - Wolfenstein 3D и ранние игры от id - Wolf3D на Atari LynxОтветить
АвторСообщение
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №1 Отправлено: 28.01.20 12:43:25
Информация спекулятивного характера. Игра никогда не выходила на этой портативной приставке, да и надежных сведений, подтверждающих сам факт разработки порта, не существует. Однако, есть вот такой тред на AtariAge с единственным скриншотом.
https://atariage.com/forums/topic/295759-wolfenstein-3d-teflon-soft/

Один пользователь утверждает, что порт некоторое время находился в разработке, но Джон Кармак прекратил им заниматься, когда Atari прислала ему чек с опозданием в 3 месяца.

В другой теме на том же форуме идет обсуждение любительской поделки под названием Luchsenstein 3D.
https://atariage.com/forums/topic/211857-luchsenstein-3d/



Со слов одного юзера, для своего порта Кармак планировал использовать Atari Lynx в вертикальном положении ("to make efficient use of the scaling hardware for column stretching").

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
2 1 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №2 Отправлено: 02.01.23 23:38:03
Выглядит довольно интересно.
Почему-то напоминает мне игру Гульмэн 2.5D. Видимо, из-за обилия пикселей.
15
MAZter[iddqd]
-= WebMaster =-
Админ форумаАдмин сайта
869

Doom Rate: 1.44

Posts quality: +117
Ссылка на пост №3 Отправлено: 06.01.23 04:27:14
Скриншот выглядит неплохо, не то как это было с Duke Nukem 3D на Game.com от Tiger:


Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, Taw Tu'lki, soldierDude
2 2 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №4 Отправлено: 06.01.23 12:55:04
MAZter[iddqd], мне кажется дело всё-таки в том, что game.com - поразительно трэшовая консоль для своего времени. Кое-что интересное технически там вроде бы есть (и то за исключением экрана ничего из этого не было уникальным), но никто так и не смог это использовать должным образом, из-за чего игры на ней выглядят плохими урезанными клонами. В условиях, когда даже выпущенные почти на десятилетие раньше консоли превосходили её на голову, лучше там Дюк выглядеть никак не мог.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Артём, Taw Tu'lki
1 8
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №5 Отправлено: 06.01.23 13:19:38
klerk пишет:
MAZter[iddqd], мне кажется дело всё-таки в том, что game.com - поразительно трэшовая консоль для своего времени. Кое-что интересное технически там вроде бы есть (и то за исключением экрана ничего из этого не было уникальным), но никто так и не смог это использовать должным образом, из-за чего игры на ней выглядят плохими урезанными клонами. В условиях, когда даже выпущенные почти на десятилетие раньше консоли превосходили её на голову, лучше там Дюк выглядеть никак не мог.

Вспоминаю, как у моего дедушки был старый телефон Nokia. Не помню, модель (такой чёрно-белый телефон), но там была уже поддержка VESA-графики, возможность фото и видеосъёмки, а также воспроизведения и записи аудиофайлов. И вот там была портированная игрушка Duke Nukem. Правда, не 3D, вид был сбоку. От каноничного 3D там были только заглавная тема, сам персонаж и некоторые монстры.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
15
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №6 Отправлено: 06.01.23 21:45:04
Taw Tulki, не знаю что за модель имеется в виду, но к примеру был такой пузатый телефон Nokia 6600, выпущенный в самом начале 2000-х, который умел запускать игры в 3D, и их там таких было немало, я видел в основном гоночки. Почти сразу стали появляться SonyEricsson и Motorola, которые умели то же самое, но часто игры для них были несовместимы, т.е. если даже это была одна и та же java (J2ME), каждый производитель делал как хотел. Я, к примеру, уже году в 2008-м что-то типа Дума скачивал себе на Samsung D900, и в принципе всё бы ничего, но подвело управление (у этого телефона нет джойстика, только кнопки). Да даже простейший SonyEricsson K300i, который не поддерживал карты памяти (своей у него 12Мб), но где были камера и поддержка MP3, а экран всего 128x128, запускал игры в 3D! Я когда его нашёл в прошлом году в ящике шкафа, не поверил, но он даже включился. Вставил симку туда, из приложений нашёлся только доисторический Jimm (аська), и она даже соединилась! Вот только из контактов никого нет в сети уже лет 10 как минимум, последний раз по назначению юзал его в дороге году в 2010-м. А вот тех игр, к сожалению, на нём не сохранилось. Стрелялки я туда не ставил, а вот какой-то клон Worms (в который было почти невозможно играть из-за маленького экрана) и гоночка Speed Chaser у меня там была, и ещё какая-то гоночка, название которой уже забыл...

Вот зачем ты мне про телефон написал, я сейчас плакать буду!

Ну так вот, если ближе к теме, то консоль game.com была выпущена уже в конце 90-х, и в принципе кроме плохого сенсорного экрана не было особенных фишек. Если так поближе рассмотреть, то вряд ли там вообще можно найти что-то хорошее. Наверно, любая другая консоль того времени была лучше. Да, даже Game Boy Color не мог запускать что-то подобное, на это стал способен только Game Boy Advance, вышедший аж в 2001. Вот Atari Lynx могла, притом что вышла аж на 12 лет его раньше. Но я не считаю, что на всех упомянутых консолях это особенно нужно. Взять хотя бы главный хит Atari Lynx - Лемминги, там 3D и не пахнет, экшеном тоже. Но для портативной консоли самое то. Помню, как на телефоне пытался в дороге играть - честно сказать, не знаю, как это на консолях делают, да ещё и в экшены/стрелялки. Лучше не надо, ну разве что только лёжа в поезде. Для них и дома в спокойной обстановке больше подходят всякие головоломки, платформеры или РПГ.

Вообще когда оглядываешься назад на многие новинки своего времени, которые "не выстрелили", становится понятно, что более ценятся практичные вещи, а не типа крутые штуки с вау-эффектом. Некоторые инновации сделаны так, что даже если первое время покупатели и будут в восторге, потом они об этом пожалеют.

Если возвращаться к телефонам, то в телефонах это было круто, потому что в первую очередь это нормальный телефон, который делает всё, что от него нужно, но вот ещё и игры в 3D запускает. А Nokia N-Gage - это не круто, т.к. это не нормальный телефон, а хз что. Не практично вообще.
1 8
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №7 Отправлено: 06.01.23 21:52:30
Taw Tulki пишет:
Правда, не 3D, вид был сбоку. От каноничного 3D там были только заглавная тема, сам персонаж и некоторые монстры.

Вообще-то первые два "настоящих" Дюка были платформерами с видом сбоку. Под DOS. А Duke Nukem 3D - это уже третья часть. Так что не знаю, можно ли 3D называть "каноничным".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 5 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №8 Отправлено: 08.01.23 00:40:35
Manul12 пишет:
Вообще-то первые два "настоящих" Дюка были платформерами с видом сбоку. Под DOS. А Duke Nukem 3D - это уже третья часть. Так что не знаю, можно ли 3D называть "каноничным".

Ну, я тогда не знал, что Duke Nukem 3D был третьей частью. Потому что Википедией ещё не пользовался. А Дюк Нюкем у меня вызывал ассоциацию именно с 3D. Да и для большинства людей Дюк - это воплощение брутальности, крутости, мажористости и других качеств, свойственных крутому мужику со стальными "ну вы поняли". И именно Дюк из третьей части к таким и относится. Неудивительно, почему та игра, что я играл в телефоне Nokia у дедушки, была основана на третьей части, хоть и была платформером, в отличие от оригинала. В первых частях Дюк хоть и был мускулистым, но не таким брутальным. Плюс отсутствовали юмор и разного рода отсылки.

klerk пишет:
Taw Tulki, не знаю что за модель имеется в виду, но к примеру был такой пузатый телефон Nokia 6600, выпущенный в самом начале 2000-х, который умел запускать игры в 3D, и их там таких было немало, я видел в основном гоночки. Почти сразу стали появляться SonyEricsson и Motorola, которые умели то же самое, но часто игры для них были несовместимы, т.е. если даже это была одна и та же java (J2ME), каждый производитель делал как хотел. Я, к примеру, уже году в 2008-м что-то типа Дума скачивал себе на Samsung D900, и в принципе всё бы ничего, но подвело управление (у этого телефона нет джойстика, только кнопки). Да даже простейший SonyEricsson K300i, который не поддерживал карты памяти (своей у него 12Мб), но где были камера и поддержка MP3, а экран всего 128x128, запускал игры в 3D! Я когда его нашёл в прошлом году в ящике шкафа, не поверил, но он даже включился. Вставил симку туда, из приложений нашёлся только доисторический Jimm (аська), и она даже соединилась! Вот только из контактов никого нет в сети уже лет 10 как минимум, последний раз по назначению юзал его в дороге году в 2010-м. А вот тех игр, к сожалению, на нём не сохранилось. Стрелялки я туда не ставил, а вот какой-то клон Worms (в который было почти невозможно играть из-за маленького экрана) и гоночка Speed Chaser у меня там была, и ещё какая-то гоночка, название которой уже забыл...

У меня вообще собственного телефона до 2009 года не было. Точнее, был. Это тот самый легендарный Nokia, породивший в начале 10-ых кучу мемов про неубиваемость. Только серого цвета. И я им пользовался лишь один раз - в 2006-2007 гг., для звонков и игры в змейку. А дальше не пользовался. Лишь в 2009 году я стал иметь собственный телефон. Это был Motorola. Такой круглый и раскрывающийся. Там из игр был только шутер, который я пройти не мог. Потом в 2010 году приобрёл Samsung. Уже получше, однако не андроид. Там только три игры были бесплатные и полные. Остальные же были триалами - в них можешь играть только 10-15 минут, а дальше тебе придётся за игру заплатить. Такой телефон у меня был до 2014 года. Далее в 2014-2015 гг. был Nokia 2009 года со стилусом. Именно с него я начал пользоваться мобильным Интернетом. Ну как мобильным? Не через оператора мобильной связи, а через Wi-Fi. Я тогда учился в колледже, а Интернет ловил лишь у входа или у библиотеки. Из игр там были Guitar Hero, потом какой-то аналог Collapse!, а также игра про красного колобка, катящегося по дорожке (не помню название, увы). И лишь в 2015 году я приобрёл свой первый телефон на базе Андроид. И тогда то я полностью ознакомился с Google Play, стал скачивать оттуда игры и понеслось.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
15
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Wolfenstein 3D и ранние игры от id - Wolf3D на Atari Lynx