Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Переиздание DOOM и DOOM II для консолей и ПК Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Переиздание DOOM и DOOM II для консолей и ПКОтветить
АвторСообщение
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №41 Отправлено: 15.01.20 22:07:29
Кстати говоря, раз уж такая песня, я тут вспомнил про недавно вышедший Wolfenstein: Youngblood - это вообще помойный трэш и разрабатывали его какие-то засрачи, но очевидное преимущество этих засрачей как раз именно в том, что нарисованных усов и других атрибутов они всё-таки не боятся. Как-то так. В этом свете перерисовка текстур из первого Вольфенштайна действительно выглядит сущим дебилизмом.
1 8
Julian Nechaevsky
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
624

Doom Rate: 3.71

Posts quality: +264
Ссылка на пост №42 Отправлено: 16.01.20 10:19:56
Приобрёл-таки PC версии переиздания. Не знаю даже, стоит ли писать о них или нет, но всё же напишу.

С одной стороны, технически, это типичный продукт нынешнего времени: нам дали все читы и возможность увеличивать освещённость секторов в игровом меню, непропускаемые заставки и т.д. Нас избавили от командной строки, загнав в кликабельный лаунчер. И да, на форуме Bethesda, член комьюнити рекомендует нам начинать ознакомление с игрой с Brutal Doom (ссылка).

Мне как пуристу на это всё довольно болезненно смотреть.

С другой стороны, уже озвучана главная мысль, присущая этому продукту - кросс-платформенность. Единая облочка (Unity), меньше трудозатрат программистов, единая стилистика продукта на всех устройствах (PC, Android, iOS).

В принципе, официальный порт и не должен обладать каким-то особым функционалом, тем более что это переиздание оригинальной игры, а не продвинутый порт. Свою роль он выполняет на 100% - запускается на современной операционной системе и работает.

Тренды нынешнего времени таковы, что программные продукты идут в сторону упрощения, и определённого смысла это не лишено. Например, представьте себе не очень опытного пользователя (без особой разницы какого возра), не знакого с секретами настройки DOSBox или командной строкой. Для него будет пыткой ввести что-то типа "port.exe -iwad tnt.wad". А если человек хочет просто запустить игру одной кнопкой и играть "как есть", не заморачиваясь насчёт того, как и что должно быть в игровой механике? Наверное так.

Резюмирую: D1 и D2 стоит по 109 рублей каждый, и весит по ~300 MB каждый, с покупкой переиздания также выдаётся классическая версия в DOSBox. Стоят ли эти переиздания своих денег? Но деньги ли это 109+109 рублей?

Но РАДИ БОГА, если хотите именно начать знакомство с игрой, начинайте его либо с оригинала, либо любого современного бесплатного порта без установленных модификаций!

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, Mostcus, theleo_ua
1 7 5
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №43 Отправлено: 16.01.20 15:07:34
Julian Nechaevsky пишет:
возможность увеличивать освещённость секторов в игровом меню


т.е. можно установить ambient light level 255 из меню?
3 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №44 Отправлено: 16.01.20 15:37:35
Julian Nechaevsky
Ты не понял. Если они начнут без модификаций, они поймут, что философия современного DOOM (Rip and tear, который придумал, кстати, автор комикса, который делался для MARVEL) -- ересь. Но быдлу проще не знать это, и есть, что дают. Считай история переписывается, и люди не хотят это понимать. Потом скажут, что классический дум неканоничен, т.к. "Ромеро сказал, что сделали бы брутал, но компы тех лет не позволяли". А правду знать никто не хочет, т.к. беспезде это получится невыгодно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 4
Mostcus
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 53 pointsМодератор форумаАдмин сайта
5747

Doom Rate: 2.47

Posts quality: +1371
Ссылка на пост №45 Отправлено: 16.01.20 15:42:38
lafoxxx [B0S] пишет:
история переписывается

Где?
lafoxxx [B0S] пишет:
Потом скажут, что классический дум неканоничен

26 лет молчали и вдруг!
1 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №46 Отправлено: 16.01.20 15:55:42
lafoxxx [B0S] пишет:
они поймут, что философия современного DOOM (Rip and tear, который придумал, кстати, автор комикса, который делался для MARVEL) -- ересь


точно поймут?
3 1
Mostcus
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 53 pointsМодератор форумаАдмин сайта
5747

Doom Rate: 2.47

Posts quality: +1371
Ссылка на пост №47 Отправлено: 16.01.20 16:02:14
lafoxxx [B0S] пишет:
который делался для MARVEL

Вот где ересь. Марвел его издавала, но не продвигала. Делался он для коллекционки, т.е. для определенных фанатов. В свободной продаже комикса никогда не было. Ты бы изучал объект обсуждения, прежде чем писать глупости :(
1 2 1
Julian Nechaevsky
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
624

Doom Rate: 3.71

Posts quality: +264
Ссылка на пост №48 Отправлено: 16.01.20 19:49:51
lafoxxx [B0S]

Дело не в том что "быдло" или "не быдло", а скорее в том, что времена сильно изменились, наложив свой отпечаток. 27 лет назад, в 1993м, за неимением ничего и близко похожего (а) и общей неприсыщенностью игроков (б), игра воспринималась совершенно иначе. Было интересно и страшно играть даже на 14" ЭЛТ мониторе, это были совсем другие впечатления. Сейчас, когда уже 34 года от роду, я не знаю что ещё может вызвать схожие с теми впечатлениями в плане компьютерных игр.

Сегодня, если для молодого человека классический Doom будет не первой игрой в жизни, впечатления тоже явно будут не особо яркие, т.к. в нынешнее время графические технологии и игростроение в целом далеко ушло от 1993го года. Но да, я свято верю, что "начинать" нужно именно с оригинала, даже не по фанатическим соображениям, а просто потому, чтобы понять разницу, дальше уже будет "кому что больше нравится".

Ну а не поймут, так и ладно, нашей вины тут нет.

Бетесда в своём переиздании никак Брутал не рекламирует - пост на форуме явно написал членом комьюнити. Брутал сам по себе не плохой, я в него даже пару месяцев позалипал, т.к. он тронул своей старательностью и вниманием к мелочам. Бетесду можно притянуть за неканоничность в том плане, что они используют кодовую базу от Linux Doom 1.10, в которой есть некие небольшие изменения, по сравнению с привычной 1.9, но для обычного игрока это не то что не интересно, это скорее всего даже не заметно будет.

Комьюнити классического Doom большое и живое, надеюсь и даже уверен, что на наш век всёж-таки правильной истории хватит, и пока живы пуристы, другого не случится. :)

Ничего из Марвел, честно, не смотрел, только знаю что что-то такое есть, и что там какую-то нереалистичную кровь делают, и иногда в кино показывают.

theleo_ua

Не совсем так, там слайдер из четырёх позиций. По ощущениям, это что-то типа увеличения яркости всех секторов на некое значение. Даже при макс. яркости, разное освещение всё равно сохраняется.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): lafoxxx [B0S], klerk, Mostcus, theleo_ua
1 7 5
Mostcus
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 53 pointsМодератор форумаАдмин сайта
5747

Doom Rate: 2.47

Posts quality: +1371
Ссылка на пост №49 Отправлено: 16.01.20 20:42:05

Внезапно, батька даже одобряет.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 2 1
Blackmore1014
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 70 points
1220

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +385
Ссылка на пост №50 Отправлено: 16.01.20 21:25:01
Digital Foundry назвали масштабное обновление для переизданий классических Doom 1/Doom 2 восхитительным и близкое к идеальному.



Да и плюс еще батька Кармак хвалит.

Назло злобным олдфагам-хейтерюгам))
2
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №51 Отправлено: 17.01.20 01:18:41
Mostcus пишет:
Внезапно, батька даже одобряет.

Blackmore1014 пишет:
Назло злобным олдфагам-хейтерюгам))

Да вот это как раз не назло и не внезапно, он всегда был за то, чтобы выжимать из актуального железа максимум и даже немного больше. Так что весьма последовательная позиция, вообще-то. Как-никак уже более 30 лет гнёт свою линию, уважаю таких.

Mostcus пишет:
26 лет молчали и вдруг!

26 лет назад тех, кто склонен так заявлять, скорее всего даже ещё не было. К тому же, что касается говноедов от маркетологии, о которых я уже писал, в наше время эту тему вполне можно задвинуть с профитом. Сейчас же полно потребителей всякого трэша, которые искренне считают, что разбираются во всём и знают, как оно всё на самом деле. Поэтому им можно эту дичь задвигать, и они даже будут чувствовать повышение собственного ЧСВ от того, что навесили себе на уши лапши и прокачались до уровня эксперта. Ну а уж купить модную штуку, чтобы быть не хуже других, таким экспертам "сам Бог велел".

Julian Nechaevsky пишет:
Для него будет пыткой ввести что-то типа "port.exe -iwad tnt.wad"

С превеликой скорбью взираю на таких людей. Ладно я приобщился к этому всему уже не в очень юном возрасте, аж к окончанию школы. Но блин, люди которые родились с телефоном в руках - неужели они все эти годы только и делали, что например втыкали в ютуб и больше ничего, что даже строчку не могут напечатать? Это даже шимпанзе можно научить, ну серьёзно, есть видео, где какое-нибудь бонобо справляется с тычками в экран даже получше человека. Нельзя же так деградировать, чтобы прямо хуже всех приматов. Если заниматься тем, что подстраиваться под таких потребителей, то в конце концов получим фильм "Идиократия" IRL, и уж точно не хотелось бы видеть в сообществе подобных персонажей, для которых это норма. Надеюсь, всё-таки оно делается не для этого...

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 8
Blackmore1014
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 70 points
1220

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +385
Ссылка на пост №52 Отправлено: 17.01.20 02:04:23
klerk пишет:
С превеликой скорбью взираю на таких людей. Ладно я приобщился к этому всему уже не в очень юном возрасте, аж к окончанию школы. Но блин, люди которые родились с телефоном в руках - неужели они все эти годы только и делали, что например втыкали в ютуб и больше ничего, что даже строчку не могут напечатать? Это даже шимпанзе можно научить, ну серьёзно, есть видео, где какое-нибудь бонобо справляется с тычками в экран даже получше человека. Нельзя же так деградировать, чтобы прямо хуже всех приматов. Если заниматься тем, что подстраиваться под таких потребителей, то в конце концов получим фильм "Идиократия" IRL, и уж точно не хотелось бы видеть в сообществе подобных персонажей, для которых это норма. Надеюсь, всё-таки оно делается не для этого...

Вот у человека консоль. На ней он не против приобщиться к классике после Doom 2016 / Doom Eternal. На ПК по тем или иным причинам он не хочет. Вот порт как раз для них.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): DOOMGABR
2
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №53 Отправлено: 17.01.20 02:49:54
Blackmore1014 пишет:
Вот у человека консоль.

С этим уже давно разобрались, тут речь про запущенные случаи. Потому что как оказывается, и на ПК тоже есть господа, которым это тяжело.
В былые-то времена наоборот, даже чтобы в каком-нибудь симуляторе ввести свой ник надо было на консоли переводить кнопками по виртуальной клавиатуре вверх-вниз и влево-вправо, а потом подтверждать каждую букву (да и сейчас видимо так же). Вот это я понимаю - тяжело, но чтоб на компе...
1 8
Mostcus
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 53 pointsМодератор форумаАдмин сайта
5747

Doom Rate: 2.47

Posts quality: +1371
Ссылка на пост №54 Отправлено: 13.02.20 23:32:12
Вад Double Impact пополнил список скачиваемых аддонов! Доступен как для первой, так и для второй части.
1 2 1
Blackmore1014
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 70 points
1220

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +385
Ссылка на пост №55 Отправлено: 15.02.20 18:17:18
Mostcus пишет:
Вад Double Impact пополнил список скачиваемых аддонов! Доступен как для первой, так и для второй части.

А как это у них там действует? Вот на ПК ты должен подключать в первому Думу, ведь там первый эпизод для замены. Но если запущу с Doom 2 его же там нет.


Я очень надеюсь что они добавят Hellbound.
2
Blackmore1014
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 70 points
1220

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +385
Ссылка на пост №56 Отправлено: 23.02.20 18:40:27
Установил себе первый Doom на консоль. Весит 1,8 Гб :)
В предверии выхода Doom Eternal хочу пройти все предыдущие части.
Играется очень по ванильному и никакого свободного моус лука, а статистику уровня можно узнать только после его завершения. Багов и косяков не вижу (за исключением измененных аптечек). Самый что ни на есть олдовый экспириенс.
Собственно я вот по какому поводу. Помнится наверно год-полтора-два назад я играл в BFG Edition и там помоему не было достижений которые появились в этом новом переиздании. Заставили задуматься три ачивы: Спидран трех эпизодов за 2 часа - что-то блин жестко, убить 100 игроков в дефматче и пройти все уровни на сложности Кошмар в кооп. режиме. Вот этого я точно не помню в старом переиздании. Если спидран понятен, то вот остальные две заставили призадуматься. В интернете говорят нужно подключать второй геймпад или зайти под другой учеткой... А если у меня только один геймпад? Да и вообще само прохождение Кошмара это та еще мука попаболь, а тут еще нужно пройти с обрезанным экраном... Уж лучше бы просто дали нормально пройти Кошмар в сингле на ачиву... А то для Дума хотелось бы получить все ачивы.
2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №57 Отправлено: 23.02.20 19:29:00
Blackmore1014 пишет:
пройти все уровни на сложности Кошмар


выполнимо на геймпаде?
3 1
Uroboros
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 84 points
1056

Doom Rate: 1.94

Posts quality: +390
Ссылка на пост №58 Отправлено: 23.02.20 20:18:38
Blackmore1014 пишет:
А если у меня только один геймпад?


Как вариант - можно попробовать ( если есть друг с консолью и оплаченным ПС + ) Share Play.

theleo_ua

Вполне. Но попадать во врагов бывает тяжко....

Сам выбил сегодня достижение за ,,кооп’’ Кошмар - местами очень бесил дикий респаун врагов ( особенно на Е1M6, E2M6, E3M3-6 ) из-за которого каждая попытка превращалась в рулетку. Боюсь представить, что во 2 будет с более сложными картами..


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
Blackmore1014
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 70 points
1220

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +385
Ссылка на пост №59 Отправлено: 24.02.20 16:47:36
theleo_ua пишет:
выполнимо на геймпаде?

Для меня это даже на GZDoom с клаво-мышью является нереальным хардкором. Так как ненавижу когда тебе не дают вздохнуть ни секунды.
Но вообще по ощущениям даже обзор очень похож на ванильный из 90-х влево-вправо. Прицеливание дело привычки.
Uroboros пишет:
Как вариант - можно попробовать ( если есть друг с консолью и оплаченным ПС + ) Share Play.

Uroboros пишет:
Сам выбил сегодня достижение за ,,кооп’’ Кошмар - местами очень бесил дикий респаун врагов ( особенно на Е1M6, E2M6, E3M3-6 ) из-за которого каждая попытка превращалась в рулетку. Боюсь представить, что во 2 будет с более сложными картами..

Красава.
Так в любом случае нужен второй геймпад или аккаунт? С одним геймпадом я никак не смогу? Я просто еще даже не проверял.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Uroboros
2
Uroboros
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 84 points
1056

Doom Rate: 1.94

Posts quality: +390
Ссылка на пост №60 Отправлено: 24.02.20 17:48:53
Blackmore1014 пишет:
Так в любом случае нужен второй геймпад или аккаунт?


К сожалению, да.
Попробовал сейчас с одним геймпадом - он просто не запускает Дефматч/ кооп ..
Страница 3 из 4Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Переиздание DOOM и DOOM II для консолей и ПК