Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Отключается ноутбук 1, 2  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Отключается ноутбукОтветить
АвторСообщение
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №1 Отправлено: 01.05.19 19:48:00
Ребят, простите что пишу сюда тупо по техническим неисправностям - но это мой первый и единственный форум, где я зареган и до сих пор помню пароль :o

Ну что же - ближе к делу)
Проблемес следующий - ноутик мой начал отключаться при его физическом перемещении в пространстве. То есть - на столе работает без нареканий, а вот на коленках (даже сейчас, пока я печатаю лежа) есть риск его внезапного отключения.
Есть большие подозрения на гнездо шнура питания. Сначала подумал на шнур, но когда попробовал его на излом, выяснил что проблема воспроизводится совсем рядом с гнездом - при его вращении, например. И что характерно - нестабильно, хз от чего зависит, иногда малейшего шевеления достаточно для отключения, а иногда и агрессивное вращение его не отключает сразу.
Гайз, плиз - подскажите в чем может быть трабл и в какую сторону копать - верю в мощь коллективного разума :D

Ах да, маленькое дополнение - работает он разумеется без аккумулятора.
И еще - весьма неоднозначная и характерная черта, которая меня недюжинно озадачивает и, как мне кажется, может нести в себе отгадку или ее часть - чтобы ноутбук включился заново - НЕОБХОДИМО перевоткнуть кабель питания, без этого действа он не реагирует на кнопку включения

щас вот аккуратненько держу его на коленках, стараюсь поменьше шевелиться - пока вроде ок. и переставляю его аккуратненько прихватив шнур у угла, чтобы он не вращался. Но даже соблюдая все эти ритуалы, он все же пару раз на день позволяет себе SUDDEN SHUTDOWN, уж простите мой инглиш)

и извините, что пост дополняю абзацами - очече сжимается от мысли, что он может рубануться в любой момент XD
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 116 points
1974

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №2 Отправлено: 01.05.19 20:17:20
WolfFuerer
Разбирать не пробовал?
И что за ноут точно? Пробовал гуглить? Может это "нормально" для именно этой модели.
2 2 4
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №3 Отправлено: 01.05.19 20:24:30
Не, разбирать не пробовал - модель asus x50sl особая, двемерская модифицированная.
Ну нормально, это врядли как минимум потому, что еще месяц назад такой фигни не было :)
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №4 Отправлено: 01.05.19 21:52:52
"Пожалуй, для кого-то в твоём положении всё нормально". (из фильма "Я, Робот")
Эта модель ноута была двемерской на момент своего выхода, а теперь она уже даэдрическая.
Поэтому тебе однозначно придётся искать, где отваливается питание. Других вариантов нет. Приносили мне как-то бывшие коллеги ноут такого возраста. У него много чего отваливалось внутри, потому что тупо растрескался корпус в тех нишах, где эти штуки должны сидеть. Кнопка питания западала и на неё можно было нажать только изловчившись специальным предметом, болтался физический выключатель сети и оттого сеть то работала, то нет, ну и до кучи подобные мелочи, которые я уже все и не помню, т.к. было это уже года полтора назад. Решилось тем, что я залил эти места герметиком, чтобы больше ничего не отваливалось. Но тебе возможно придётся сначала припаять провод в месте разрыва, а потом уже герметиком заливать. Но метод действенный, мне тот ноут больше не приносили, говорят работает.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): BeeWen, ZZYZX, Void Weaver
1 8
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №5 Отправлено: 01.05.19 22:52:45
Плюсую klerkу; у самого была проблема точь-в-точь с асусом ЕЕЕ. Лечил по вышеозначенной схеме.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 9 1
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №6 Отправлено: 02.05.19 02:09:46
klerk
Умеешь ты сгустить краски) можно подумать что за какой-то там десяток лет ноут заржавеет и рассыпется в прах, как книга древних шумеров в Александрийской библиотеке)))
на самом деле, это слава богу, не так. И других нареканий, кроме слабых петличек у него нету. Комфорт конечно страдает, что его тронуть боязно.
А так - игромарафон в дотку по 6+ часов благополучно держит, без синих и прочего, да еще и в разгоне. Надежность не подводила.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Если тоже думаешь, что дело в разъеме - как объяснить что ноут не включается без передергивания кабеля?
у меня друг сказал, что контакт окислиться мог, мы железячкой его вроде немного поскребли, но толку не было
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №7 Отправлено: 02.05.19 07:10:51
WolfFuerer, видал я уже с добрый десяток старых ноутов. И скажу я, что книга шумеров существенно более долговечна, чем они. Правда, что в дотку на ней не то что 6 часов не поиграешь, а вообще. Что ж, у всех свои недостатки.

WolfFuerer пишет:
как объяснить что ноут не включается без передергивания кабеля

Да хрен его знает. Если там отходит что-то, может тупо от температуры контакт плохой быть. Как бы там ни было, ноут в рабочем состоянии теплее, чем в нерабочем.

WolfFuerer пишет:
контакт окислиться мог, мы железячкой его вроде немного поскребли, но толку не было

Я только у старых телефонов SonyEricsson видел медные контакты. Вот они реально окислялись, это прямо видно было. Там со временем это становится проблемой. У ноутов разъёмы питания вроде все из нержавейки, т.е. стальные. Думаю, окислиться он мог в местах пайки, а не снаружи. Но я такого ни разу не видел.

А ты не думал, что у тебя с кабелем могут быть какие-то проблемы? Если он где-то внутри заломился, хоть даже и близко к штекеру, ты этот залом скорее всего не обнаружишь и не найдёшь. А если проблемы и в кабеле, и в разъёме, так он как угодно себя может вести, если отходит то в одном месте, то в другом. Можно попробовать потестить блок питания мультиметром, шевелить провод и смотреть, не пропадает ли напряжение (только для точности измерения нужно изловчиться). Ведь другой БП взять для проверки тебе конечно же негде (хотя тебе наверное негде взять и мультиметр тоже, ну тут я могу тебе только посочувствовать).

Также я предполагаю, что если ты боишься трогать ноут, то разбирать его для тебя подобно Армагеддону. Я хотел посоветовать тебе видео, как его разбирать, но вижу, что в популярных роликах чел открутил нижнюю крышку и считает, что он всё разобрал. Это полнейшая профанация и дилентантизм, тебе как любителю хардкора это конечно же не подходит. Поэтому тебе надо будет снять клавиатуру и открутить под ней оставшиеся болты, а потом поддевая отвёрткой верхнюю крышку, осторожно отделить её от остального корпуса и убрать (не забыть отцепить шлейфы, которые идут к самой клавиатуре - поднимешь, увидишь - ну там к тачпаду, кнопкам, динамикам и т.д.). Сняв верхнюю крышку ты и увидишь, в каком состоянии разъём питания и идущие к нему провода. Советую кстати прозвонить их тем же мультиметром (которого у тебя возможно и нет, тогда сочувствую ещё раз).

Вот тут есть видео, как отцепить клавиатуру, а дальше разберёшься: https://www.how-fixit.in.ua/kak-razobrat-noutbuk-asus/kak-razobrat-noutbuk-asus-x50.html

Не забудь, кстати, потом собрать обратно. Ну это я так, на всякий случай.

P.S.: как бы тебе ни хотелось найти проблему методами древних философов, мудрые слова и такие же мысли тут мало помогут. Нужно что-то делать. И помни о мудрости мудрецких мудрецов, мой друг, да пребудет с тобой сила, прямые руки и то самое, о чём я уже сказал.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, Void Weaver
1 8
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №8 Отправлено: 02.05.19 09:06:34
WolfFuerer
Также рекомендую регулярную внутреннюю чистку ноутбука хотя бы один раз в полтора-два года.
Мне в сервисном центре вообще заявили, что чистить необходимо 1-2 раза в год (!)
Не потому, что "кому-то тупо надо срубить бабла", а именно потому, что ноуты - идеальные пылесосы по природе своей.
И крайне ненадежные электронные устройства, в отличие от станционарных компов.

Материнка в моем Dell Vostro 5470 сгорела скорей всего, из-за редкой чистки ноута.
До покупки компа, я гонял еще тяжелые игры на нем (Doom 2016, Serious Sam 3, в том числе)
Несмотря на офисное предназначение - "Vostro", это довольно шустрая машинка.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Void Weaver
4 10 23
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №9 Отправлено: 02.05.19 12:41:03
Это конечно интересно что ноут разобрать... а если у чувака ТОЛЬКО этот ноут и есть, и это единственная связь с внешним миром?) Вот щас он его угробит и всё, на ближайшие 10 лет без компа (иначе бы уже новый ноут купил).
Может всё-таки в какой-нибудь пиратский сервис его?) Чтобы аналог клерка через трам-тарарам и с помощью такой-то матери выделил причину и нормально всё разобрал-собрал (и хз что из этого сложнее для непосвящённого).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 1
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №10 Отправлено: 02.05.19 17:10:14
ZZYZX
Вот да, в связи с переездом - так и есть) Кстати - привет Питеру)
другой железяки, окромя телефона, не имеется. Нужен сильный техношаман, который диагностит и сводит порчу по анамнезу :D

VladGuardian
Я все же не полный нубас, так что шарю в прикладных штучках - чистил в январе последний раз когда менял процессор, да памяти добавил.
Да и за температурами следить умею - аида64, фурмарк, прайм95, мси афтербернер - первые мои гости на устанавливаемой электронике)))
Главное святое правило каждому (особенно для нубов, но и профессиональное вмешательство - тоже приближает механический износ) - не лезть пока работает. Если до тротлинга дела не дошли - лучше лишний раз не трогать :)

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

klerk пишет:
А ты не думал, что у тебя с кабелем могут быть какие-то проблемы? Если он где-то внутри заломился, хоть даже и близко к штекеру, ты этот залом скорее всего не обнаружишь и не найдёшь. А если проблемы и в кабеле, и в разъёме, так он как угодно себя может вести, если отходит то в одном месте, то в другом. Можно попробовать потестить блок питания мультиметром, шевелить провод и смотреть, не пропадает ли напряжение (только для точности измерения нужно изловчиться). Ведь другой БП взять для проверки тебе конечно же негде (хотя тебе наверное негде взять и мультиметр тоже, ну тут я могу тебе только посочувствовать).


Не, ничего такого нету. Отходит в одном месте, т.к. две поломки в один момент времени - это нечто невероятное...

klerk пишет:
Также я предполагаю, что если ты боишься трогать ноут, то разбирать его для тебя подобно Армагеддону. Я хотел посоветовать тебе видео, как его разбирать, но вижу, что в популярных роликах чел открутил нижнюю крышку и считает, что он всё разобрал. Это полнейшая профанация и дилентантизм, тебе как любителю хардкора это конечно же не подходит. Поэтому тебе надо будет снять клавиатуру и открутить под ней оставшиеся болты, а потом поддевая отвёрткой верхнюю крышку, осторожно отделить её от остального корпуса и убрать (не забыть отцепить шлейфы, которые идут к самой клавиатуре - поднимешь, увидишь - ну там к тачпаду, кнопкам, динамикам и т.д.). Сняв верхнюю крышку ты и увидишь, в каком состоянии разъём питания и идущие к нему провода. Советую кстати прозвонить их тем же мультиметром (которого у тебя возможно и нет, тогда сочувствую ещё раз).


Эту меру я оставлю на крайний случай, если проблема усилиться...
Не хотелось бы лезть внутрь, никто не знает что меня ждет там... возможно, лет 10-15 прибор был надежно сокрыт в корпусе от чуждого вмешательства и нельзя гарантировать, что никто или ничто будут рады ему

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №11 Отправлено: 02.05.19 22:12:49
WolfFuerer пишет:
Нужен сильный техношаман, который диагностит и сводит порчу по анамнезу

Все возможные причины известны, осталось только выяснить, в чём именно проблема. Если ты имеешь в виду под "техношаманом" нормального сервисника, который тебе сделает ноут за умеренную плату, то это годный вариант (тебе это тут и советовали). Только на новом месте обитания ты вряд ли такого быстро найдёшь. Скорее найдётся тот, кто захочет тебя обмануть. Это и есть причина, по которой я берусь за ремонты старых ноутов - коллеги боятся, что в сервисе их обдерут ушлые ребята, и поэтому несут свои аппараты мне. А так на постоянной основе я этим не занимаюсь. Либо ты можешь залезть туда собственными руками (для этого перечитай мой прошлый пост и будь внимателен - это всё что тебе на первый раз будет надо, ну и ещё тонкая крестовая отвёртка), что без опыта конечно же не лучший вариант, но других-то наверно и нет. А с другой стороны - откуда ты этот опыт возьмёшь, ни разу не попробовав? Я вот в первый раз вообще чужой ноут вскрывал и не знал, что из этого получится, в итоге нормально получилось.

WolfFuerer пишет:
Отходит в одном месте, т.к. две поломки в один момент времени - это нечто невероятное...

Вот я бы не был так уверен, пока не проверил точно. Проблема может существовать и никак себя не проявлять, потом ты его перевёз, переставил, и вот она тут как тут. Бывает люди перевозят системник, который вчера ещё отлично работал на старом месте, а на новом он уже не запускается.

WolfFuerer пишет:
Не хотелось бы лезть внутрь

Ну тогда я не знаю, как ты собираешься выяснить проблему. Заклинание со свитком идентификации тебе тут точно не дадут. Можно конечно верить в чудеса, но за свою не очень долгую жизнь я убедился: что для одного чудеса - для другого работа.

WolfFuerer пишет:
лет 10-15 прибор был надежно сокрыт

У многих ноутов над вентилятором есть круглое окошко в мат.плате. Когда я разбирал старые ноуты, в том числе свой, там пыль через это окошко распространилась по обратной её стороне, притом что снизу крышку снимали и вентилятор на чистку вытаскивали несколько раз до этого. Не поднимая клавиатуру, я бы вообще об этом не узнал. А у некоторых экземпляров так и вообще пыль была набита в разных местах корпуса, так что пришлось откручивать вообще всё, выносить по отдельности на крыльцо и там сдувать пыль, параллельно вычищая её кисточкой. Так что и на надёжное сокрытие я бы тоже особо не надеялся. Не с древним кладом дело имеешь.

WolfFuerer пишет:
нельзя гарантировать, что никто или ничто будут рады ему

О май гад, а ты считаешь, что тут можно что-то гарантировать на 100%? Особенно когда не знаешь, что там увидишь. Может быть у тебя в ноуте дохлый хэдкраб, а мы тут догадки строим. Очень многие проблемы решаются не озарением с небес, а надо искать, пока не найдёшь. И когда уже думаешь, что всё, жопа, именно за этой жопой находится решение проблемы. А те люди, которые туда не дошли, вовсе не ущербные и не слабоумные, а проявили недостаточно настойчивости, поэтому у них и не получилось. Через это проходили и гениальные изобретатели, и обыкновенные советские деды, роющиеся в гаражах в своих скорбных раритетах. Так решаются и великие научные открытия, и починка какой-нибудь фигни. Поэтому извини, но твои доводы выглядят как-то странно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
1 8
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №12 Отправлено: 02.05.19 22:53:21
klerk пишет:
О май гад, а ты считаешь, что тут можно что-то гарантировать на 100%? Особенно когда не знаешь, что там увидишь. Может быть у тебя в ноуте дохлый хэдкраб, а мы тут догадки строим. Очень многие проблемы решаются не озарением с небес, а надо искать, пока не найдёшь. И когда уже думаешь, что всё, жопа, именно за этой жопой находится решение проблемы. А те люди, которые туда не дошли, вовсе не ущербные и не слабоумные, а проявили недостаточно настойчивости, поэтому у них и не получилось. Через это проходили и гениальные изобретатели, и обыкновенные советские деды, роющиеся в гаражах в своих скорбных раритетах. Так решаются и великие научные открытия, и починка какой-нибудь фигни. Поэтому извини, но твои доводы выглядят как-то странно.

Черт! Не хочешь же ты сказать, что у меня нет иного выхода, кроме как столкнуться лицом к лицу с тем, что ждет меня там - внутри? Это настоящее безумие! Нет. Не подумай, я могу очертя голову сунуться в неизведанный портал или пойти на кибердемона с одним лишь дробовиком, но я еще не настолько спятил!
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №13 Отправлено: 03.05.19 03:55:26
klerk пишет:
А с другой стороны - откуда ты этот опыт возьмёшь, ни разу не попробовав? Я вот в первый раз вообще чужой ноут вскрывал и не знал, что из этого получится, в итоге нормально получилось

Ключевое слово чужой, то есть если бы ты его накрыл пиндой случайно, ты бы не потерял доступ к музыке, работе, игрушкам, гуглу и всему остальному. (на телефоне по моему убеждению только звонить, снимать фотки и книжки читать можно)

Так экспериментировать можно в двух случаях - когда уже точно хуже не будет, и когда у тебя есть альтернатива если запорешь. Иначе для любителей экстрима ) Так сказать прыгнуть в пропасть и понадеяться что хватит навыков не убиться.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Void Weaver
2 2 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №14 Отправлено: 03.05.19 09:21:19
WolfFuerer пишет:
Я все же не полный нубас, так что шарю в прикладных штучках - чистил в январе последний раз когда менял процессор, да памяти добавил.

1) Ясно, значит это не просто пыль, а либо более легкий вариант - плохой контакт в каком-то разъеме, либо более худший - расслаивающаяся материнка / отпаивающиеся микросхемы.
Как говорит мой отец (имеющий не шапошное знакомство с редиотехникой, когда-то спаял даже собственный осциллограф) -- "Электроника - наука о контактах"

2) Память однотипна с той, что была?
Лет десять назад, на стационарнике столкнулся с нестабильной работой, именно по причине плохого контакта планки памяти со своим слотом.
После "зачистки" проблема полностью и навсегда исчезла.

не лезть пока работает

Дык в том и дело, что если при перемещении ноут выключается, значит что-то с контактами, разъемными (в лучшем случае), либо с неразъемными (в худшем)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Void Weaver
4 10 23
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №15 Отправлено: 03.05.19 11:04:28
ZZYZX пишет:
Ключевое слово чужой, то есть если бы ты его накрыл пиндой случайно, ты бы не потерял доступ к музыке, работе, игрушкам, гуглу и всему остальному.
Меня всегда неоднозначно впечатляли люди меньше боящиеся испортить чужую вещь нежели свою. Такое впечатление что понятие "попасть на бабки" им просто не знакомо. Ну или они настолько шарят в юридических аспектах что прописывают в "нотариально заверенном договоре" все нюансы на случай фэйла ремонта. Ну то лирика, а вот по существу снова дичайше поддержу клерка:
WolfFuerer пишет:
Не, ничего такого нету. Отходит в одном месте, т.к. две поломки в один момент времени - это нечто невероятное...
Бро, никто не застрахован от того чтобы внезапно стать свидетелем даже самых невероятных вариантов развития событий, шанс которых казалось бы ничтожно мал.
Я тут кстати на форуме постил забавную и весьма нетривиальную стори о злоключениях БПшника, причём в ретроспективе и детальном анализе события всё оказалось предельно логичным и закономерным.
Ну и вдогонку вброшу свою порцию страшилок: проблемы с контактами это ещё лучший вариант... куда хуже если окажется что дело в треснувшем кондее например. Да, и такое случается, причём поломка такого рода может оказаться на удивление "не фатальной", т. е. запуск и работа худо-бедно выполняется но при малейшем кашле всё летит к чертям.

Подытоживая, у тебя в общем-то только 3 варианта:
1) фиксить самостоятельно;
2) поручить за ревард оное занятие спецу;
3) продолжать познавать дзен и наслаждаться приливами адреналина.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 9 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №16 Отправлено: 03.05.19 13:11:25
Void Weaver пишет:
Меня всегда неоднозначно впечатляли люди меньше боящиеся испортить чужую вещь нежели свою. Такое впечатление что понятие "попасть на бабки" им просто не знакомо.

Смотри, я работаю на удалёнке из дома, если я убью свой комп я остаюсь без работы автоматом, и без денег, и сделать я ничего не могу. Хоть бомжом на улицу.
А если я убью чужой комп то я за месяц заработаю денег (при условии что сейчас ваще в ноль ушёл) и куплю ему новый, не вопрос. Тем более что если это комп то там испорчена будет одна деталь, а не все сразу, но с ноутом тоже это работает )
Я думаю договориться с человеком в течение месяца можно будет, не с улицы всё же.

А вот если в договоре что-то прописано (то есть я работаю с рандомными людьми с улицы), то тут уже отдельно готовиться надо к последствиям и иметь средства для возврата на такой случай.
И/или прописывать в договоре смягчающие обстоятельства, да.
Ну и в конце-концов человек, который ни разу не ковырялся в компах, не станет открывать сервис.

Как бы разница принципиальная на мой взгляд.
2 2 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 116 points
1974

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №17 Отправлено: 03.05.19 21:09:03
Ну или как вариант достать аккумулятор рабочий, если лень чинить.
Тогда он по крайней мере не будет выключаться, когда провод снова отойдёт.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): WolfFuerer
2 2 4
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №18 Отправлено: 03.05.19 21:24:27
ZZYZX
Подразумевались доморощенные "ремонтники", у которых это скорее хобби или сторонние халтурки нежели основной вид деятельности или заработка. Профу офк своя машина ценнее телу делу, как инструмент труда.

lafoxxx [B0S]
Норм вариант. Ровно до тех пор пока питалово окончательно не прикажет долго жить отказавшись заряжать акки.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 9 1
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №19 Отправлено: 03.05.19 23:10:07
lafoxxx [B0S]
А вот эта идея мне нравится. Она у меня мелькала в уме, но я не расценивал ее с финансовой точки зрения - капиталовложений не больше, чем за ремонт в сервисе, а в бонус еще и портативность! Получится эдакий апгрейд, хоть и вынужденный
Разборку ноутбука оставлю на совсем уж крайний случай. Ведь я правда не знаю причин поломки, может статься и так, что поломка не по питанию вовсе, а как заметил товарищ Влад - отслоение сетчатки материнки

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:

klerk пишет:
Вот я бы не был так уверен, пока не проверил точно. Проблема может существовать и никак себя не проявлять, потом ты его перевёз, переставил, и вот она тут как тут. Бывает люди перевозят системник, который вчера ещё отлично работал на старом месте, а на новом он уже не запускается.

Вообще, проблема возникла спонтанно и поначалу даже не придал ей значения. Началась она уже по приезду спустя месяц примерно и во время простого стояния на столике у кровати (а если точнее, после его переноса со стола на колени во время игры в третьих геров по сетке) - минимум механического воздействия... по правде сказать, есть еще один фактор, который мне не показался важным... время от времени вылетают пробки и друг утверждал что бывают скачки напряжения... но ведь блок снабжен кучей систем защит, это не могло стать причиной недуга, верно?
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №20 Отправлено: 04.05.19 20:46:15
WolfFuerer пишет:
друг утверждал что бывают скачки напряжения... но ведь блок снабжен кучей систем защит, это не могло стать причиной недуга, верно?

Я не знаю, мне ноуты с проблемой питания не попадались вообще. Питание у всех, которые мне попадали, было в норме, они не работали по другим причинам. В основном перегрев, или грязные, или убит винт...
Теоретически я уже писал, что надо делать, если проблема со стороны БП.
klerk пишет:
Можно попробовать потестить блок питания мультиметром, шевелить провод и смотреть, не пропадает ли напряжение

Но опять-таки, существует такая тема, что напряжение может быть в норме, пока нагрузки нет. А когда она есть, ток недостаточный или проседает временами. На стационарных компах эта проблема проявляется как правило у 12В питания жёсткого диска, когда комп начинает стартовать, а потом вдруг диск обрубается, и биос пишет что не может его найти, или уходит в перезагрузку. У компа это лечится вставкой в жёсткий другого кабеля питания, как вариант - вытащенного из DVD, ну это как временная мера (а потом замена или ремонт БП). Причём напряжение без нагрузки так и показывает нормальное, поэтому изначально можно подумать даже что диск умер. У ноутбучных я такого не встречал ни разу, да и вообще там напряжения меньше.
Но! Возможно, у тебя проблема в том, что очень сильно скачет напряжение в розетке, и тогда ноут может вырубаться по причине того, что когда оно падает, ему уже не хватает мощности чтобы работать (я такого опять же не встречал, но вдруг). К тому же проверь, у тебя может он вырубаться в основном при повышенной нагрузке - это тоже сигнал. Если есть чем померять напряжение в розетке (можно тем же мультиметром, только не забыть его переключить в соответствующий режим и переставить щупы) - тогда хорошо, посмотри и помониторь. Если проверить нечем - можно лампу поставить, желательно обычную накаливания, и посмотреть, не сильно ли мигает. Можно попросить у кого-нибудь стабилизатор и посмотреть, как с ним.
Если будешь батарею новую ставить, то они самые дешёвые нонейм будут наверно от 1,5 к стоить. По крайней мере когда я менял себе, был вариант за эти деньги купить, но я взял дороже и лучше. Я заказывал не в интернете, а мне знакомый сервисник по своим каналам заказал (ещё и срочно было надо + клавиатуру заодно менял), которому я принтеры на ремонт вожу (т.к. сам их не чиню и возможности такой нет). Я надеюсь, ты вариант б/у батареи не рассматриваешь, потому что это будет уже не батарея, и экономии там никакой не будет, т.к. вскоре ты опять останешься без неё. Ну во всяком случае, как поменяешь батарею, он у тебя скорее всего вырубаться не будет, а будешь видеть, что питание отвалилось, и сможешь дальше мудрствовать и искать.

P.S.: ноутов с убитыми механическим способом материнками я тоже не встречал. Если внутри где-то контакт отваливается, то скорее всего тоже где-то в разъёме.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
1 8
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Отключается ноутбук