Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые! Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!Ответить
АвторСообщение
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1501 Отправлено: 30.11.16 12:23:19
aivar242:
Нифига себе, где вы лучше 3D сферу видели. Это самая графонистая сфера которая существует на данным момент. Мне главное вбить фундамент, всё настроить чтобы работало, а потом уже можно создавать хоть супер сферу и другие модели.

Меня не качество сферы улыбнуло, а то как она себя ведет)

aivar242:
Только вот блик с резкими гранями, а на скине с градиентом, от прозрачного к белому.

Я не могу объяснить почему так, потому что не разбираюсь во внутренностях движка, но увы блик так и останется резким.. Писал же выше любая графика у которой есть полупрозрачность(в случае блика, там полупрозрачность по краям) и натянутая на 3д модель, гозза не покажет такую полупрозрачность, она просто ее уберет оставив только четко видные цвета.
1 Возможный выход в 3д модели сферы блика, прописать RenderStyle Add и посмотреть что выйдет.
2 Нарисовать такой блик на простой 2д картинке и спавнить такую картинку вместе с моделью лица, подогнав размеры и местоположение, но как это будет смотреться не знаю, все надо тестировать.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Да.. чет я совсем туплю.. возьми да наложи блик на скин лица! и все.. не надо мучиться со спавнами, стайлами..
Один фиг что лицо, что блик всегда смотрят игроку в душу и не будет видно что блик это 3д модель сферы..

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 256 points
4634

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №1502 Отправлено: 30.11.16 18:49:55
alekv:
там просто фишка в том что если блик это 3д модель, то гозза не умеет нормально показывать полупрозрачность 3д модели
Можно попробовать рендерстайл add, но думаю толку будет мало.


я эту проблему решал двумя разными акторами (у одного renderstyle normal, у второго translucent)

aivar242:
Поворачивает, да, но рывками, с задержкой.


Если проблема все еще осталась, тогда выкладывай мод, гляну. У меня недавно такие же задачи были, и все решается с нормальной плавностью

aivar242:
Ещё проблема с бликом осталась. Скин блика выполнен в pcx формате и Гозза видит его как не прозрачный, чёрный скин. Если сконвертить в PNG формат, то всё прозрачно, но сам блик не имеет градиента, а накладывается белым пятном с чёткими краями. Хотелось бы научить Гоззу понимать pcx формат, ведь вроде он поддерживает прозрачность?


1) PCX - это формат который дает кучу проблем. Помню пол часа продолбался с моделькой бочки для еретика, чтобы узнать в итоге, что она не отображается потому что там был кривой pcx (при условии, что думсдей каким-то чудом этот кривой pcx нормально рендерил)

Я передаю большой пламенный привет всем тем кто сохранял текстурки для моделей в pcx, но тебе, aivar242 (и всем остальным) рекомендую конвертить pcx в png (чтобы заранее избавить себя от геморроя)

2) Если ты сконвертил PCX в PNG и он некорректно рендерится, значит надо смотреть. Если проблема PNG все еще не решена, выкладывай мод, посмотрю

VladGuardian:
Только почему PCX? Мы тоже работали с PCX, в достославные времена DOS 6.22.
Но "PCX наших дней" - не что иное, как PNG.


на мой взгляд нет никакого смысла. Надо все конвертить либо в png либо в другой формат, если есть объективные причины не использовать PNG

aivar242:
Только вот блик с резкими гранями, а на скине с градиентом, от прозрачного к белому.

Мегасфера состоит из набора 3D моделей. Блик - это полусфера, на которую наложен прозрачный скин с белым бликом.


короче, выложи мод, рядом со ссылкой опиши "последнюю версию описания проблемы", я посмотрю. И если будешь выкладывать мод, вместе с ним выложи и исходный пак моделей для думсдей, который ты используешь (чтобы я запустил его и смог поиграться с оригиналом в думсдее)

alekv:
Да.. чет я совсем туплю.. возьми да наложи блик на скин лица! и все.. не надо мучиться со спавнами, стайлами..
Один фиг что лицо, что блик всегда смотрят игроку в душу и не будет видно что блик это 3д модель сферы..


aivar242, помог этот совет alekv?
3 1
sanek_47
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 18 points
272

Doom Rate: 2.16

Posts quality: +64
Ссылка на пост №1503 Отправлено: 30.11.16 19:24:52
Нашел у вас тут один простенький скрипт для воспроизведения видео (если можно это так назвать), хотел использовать у себя на одной карте. Сначала все работает отлично, но спустя где-то секунд 40 гозза начинает жутко тормозить, можно ли это как-нибудь исправить, или лучше забить на это дело?
http://www.mediafire.com/file/rcbzec4kgwg1t3a/yello.pk3
1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1504 Отправлено: 30.11.16 19:37:22
alekv:
Я не могу объяснить почему так, потому что не разбираюсь во внутренностях движка, но увы блик так и останется резким.. Писал же выше любая графика у которой есть полупрозрачность(в случае блика, там полупрозрачность по краям) и натянутая на 3д модель, гозза не покажет такую полупрозрачность, она просто ее уберет оставив только четко видные цвета.

Это связано с порядком отрисовки и Z-буфером. В моделях альфа выключена, прозрачность работает через discard; на пиксели ниже определённого значения.
Управляется переменной gl_mask_threshold.

Про тормоза в йелло ничего сказать не могу, у меня их не было.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): alekv
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1505 Отправлено: 30.11.16 19:56:26
ZZYZX:
Это связано с порядком отрисовки и Z-буфером. В моделях альфа выключена, прозрачность работает через discard; на пиксели ниже определённого значения.
Управляется переменной gl_mask_threshold.

Спасибо, буду знать) А почему альфа канал выключили на моделях?

У меня yello лагает.. причем довольно сильно примерно после 1 минуты просмотра.. причем как только я отворачиваюсь от экрана, лаги пропадают, поворачиваюсь.. опять лагает, создалось такое впечатление что картинки куда-то кешируются и когда памяти не хватает, начинает лагать.. в ацс заглянул.. ниче не понял, не шарю я в strparam подобной мути)
1 3 1
sanek_47
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 18 points
272

Doom Rate: 2.16

Posts quality: +64
Ссылка на пост №1506 Отправлено: 30.11.16 20:04:39
alekv:
У меня yello лагает.. причем довольно сильно примерно после 1 минуты просмотра.. причем как только я отворачиваюсь от экрана, лаги пропадают, поворачиваюсь.. опять лагает, создалось такое впечатление что картинки куда-то кешируются и когда памяти не хватает, начинает лагать.. в ацс заглянул.. ниче не понял, не шарю я в strparam подобной мути)
Вот, у меня то же самое. По-моему, при проигрывании видео оперативка начинает постепенно заполняться до предела и после этого происходит падение фпс. Сам скрипт в целом очень простой, просто каждый тик одна текстура заменяется следующей, никаких проблем вроде бы возникать не должно.
1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1507 Отправлено: 30.11.16 20:10:45
sanek_47:
Сам скрипт в целом очень простой, просто каждый тик одна текстура заменяется следующей, никаких проблем вроде бы возникать не должно.

это я понимаю ) Просто меня самого интересует почему так и как исправить заполнение оперативки
1 3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №1508 Отправлено: 30.11.16 21:39:29
theleo_ua:
Да.. чет я совсем туплю.. возьми да наложи блик на скин лица! и все.. не надо мучиться со спавнами, стайлами..
Один фиг что лицо, что блик всегда смотрят игроку в душу и не будет видно что блик это 3д модель сферы..


aivar242, помог этот совет alekv?


Да конечно можно и так сделать, но тогда смысл вообще 3D cферы? Отрисовал новый спрайт и всё. Всё таки отдельная модель для блика была бы более продвинутой реализацией. Думаю в архиве Lights что-то помутить, может и получится плавный блик. Если нет, то остаётся только наложение его на спрайт.

theleo_ua:
Поворачивает, да, но рывками, с задержкой.

Если проблема все еще осталась, тогда выкладывай мод, гляну. У меня недавно такие же задачи были, и все решается с нормальной плавностью

Да, осталась. Пробовал варианты что советовал alekv, но при применении той его сточки в Декорейте, Мегасфера начинает просто быстро подмигивать, видно на это эта строка действует, а не на слежение за Думгуем.

theleo_ua:
PCX - это формат который дает кучу проблем.


Я как делаю: - Если при конверте с Думсдей и других портов, скин в PCX формате нормально отображается в Гоззе, то зачем его конвертить? Пусть так и остаётся в нём, а если придёт идея создания новой модели или скина, то конечно, уже стоит делать в PNG.
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1509 Отправлено: 30.11.16 21:56:26
aivar242:
Да конечно можно и так сделать, но тогда смысл вообще 3D cферы? Отрисовал новый спрайт и всё. Всё таки отдельная модель для блика была бы более продвинутой реализацией.

омг.. ну мучайся. Я умываю руки.
А вообще если бы гозза поддерживала карту нормалей и нормальный свет, тогда был бы смысл, иначе просто не увидишь разницу т.к. ты по факту из 3д сферы и так сделал спрайт добавив туда SetAngle.
1 3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №1510 Отправлено: 30.11.16 22:12:28
Тут говорили, что вроде как модели для Гоззы уже есть. Да - есть, и конвертил их как я понял TheLeo_ua. Там у него в пакете половина в md3 формате, а половина в md2. Те что md3 - не работают в новой Гоззе, начиная с версии 2.1.1 - о чём сам
TheLeo_ua говорил на форуме. Кстати вопрос как раз к нему: - Мы пытались приделать пламя к Candelstick с помощью Хксен и Херетик генераторов, что мне - не удалось. Пламя, в настройках, нельзя сделать маленьким, получается среднее пламя сомнительного качества. Заглянув в твой пакет твоих 3D моделей, увидел, что пламя для свечи у тебя сделано спрайтами, поэтому я тоже так же реализую это у себя, так как ничего не остаётся. Возьму твои спрайты (если ты не против)) или накопаю на просторах, где я видел ещё один не плохой вариант вариант нескольких штук.

Например у Думсдей, генератор огня конечно более продвинутый. Там все пламена в игре, от него работают, начиная со свечи и заканчивая длинными торчами и вроде горящими бочками.

alekv:
А вообще если бы гозза поддерживала карту нормалей и нормальный свет, тогда был бы смысл, иначе просто не увидишь разницу т.к. ты по факту из 3д сферы и так сделал спрайт добавив туда SetAngle.


А по другому она и не должна выглядеть. Её можно было бы конечно сделать, чтобы лицо внутри было видно со всех сторон (уши, затылок) в сужающейся- расширяющейся субстанции, только задумка по игре - чтобы сфера всегда была лицом к Думгую, от этого нельзя отступать. Хотя конечно можно так сделать как я сказал выше, и сделать сферу вращающейся. Только ладно, сначала надо фундамент заложить, а уже потом что-то улучшать. 3D модель всегда будет ощущаться более объёмнее чем спрайт - это понятно. Я сам за спрайты, но тут 3D модель более предпочтительна, да и прогресс Дума должен строиться возле 3D моделей, а не устаревших спрайтов.
Но вот например монстры - должны быть только спрайтовые. Ни одна игра, до сих пор не умеет отображать разлетающиеся трупы и их ошмётки на полу (высокополигонально) до конца левела. Поэтому нет смысла пока делать это всё в 3D моделях, тем более в столь старом порте, где лоу-поли модели. Я реализовал лежащих трупов на полу из Думсдей и Ризен 3D, так они выгядят забавно из-за своей угловатости, зато они 3D. Лично я за то, чтобы например в Гоззе монстры были спрайтовыми, но крест на крест то есть 2 спрайта вместо одного. Так они будут хоть отчасти трёхмерными и порт не потеряет в производительности и качестве монстров.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 256 points
4634

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №1511 Отправлено: 30.11.16 22:41:46
aivar242:
Заглянув в твой пакет твоих 3D моделей, увидел, что пламя для свечи у тебя сделано спрайтами, поэтому я тоже так же реализую это у себя, так как ничего не остаётся. Возьму твои спрайты (если ты не против)) или накопаю на просторах, где я видел ещё один не плохой вариант вариант нескольких штук.


Несмотря на то, что тот пак давал тебе я, он не мой. Это просто пак моделей для скултага, которые я когда-то нашел где-то в инете, и подредачил их, чтобы в гоззе работали (или там изначально было 2 версии для скултага и гоззы, не помню уже)

aivar242:
Возьму твои спрайты (если ты не против))


да делай что хочешь, все равно это не мои спрайты:)

aivar242:
Например у Думсдей, генератор огня конечно более продвинутый. Там все пламена в игре, от него работают, начиная со свечи и заканчивая длинными торчами и вроде горящими бочками.


на самом деле с помощью генераторов огня (ну как я делал для еретика и приделывал тебе к бочкам) и спавна партиклов (при условии что в опциях гоззы particle style = smooth) а также GLDEFS в гоззе можно делать эффекты, очень похожие на думсдеевские, просто для этого придется адски потанцевать с бубном (и смириться,что несмотря на похожесть, что-то будет отрендерено не так как тебе хочется)

Суть думсдеевских генераторов проста: есть объекты (точка, круг, линия, 3дмодель, прочее), и им дается команда, как двигаться и когда исчезать. В гздуме в decorate/acs есть куча возможностей по заданию движения и времени жизни объектам, как спрайтам/3дмоделям, так и партиклам (точка, круг/шар), линии насколько я понял тоже реализуемы через спрайты/модели, надо просто разобраться в этом всем и заставить работать как надо, а для этого потребуется время, желание и терпение

Что касается эффектов освещения в думсдее, в гздуме есть GLDEFS

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

aivar242:
но крест на крест то есть 2 спрайта вместо одного


здесь не въехал в суть
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №1512 Отправлено: 01.12.16 01:21:09
theleo_ua:
здесь не въехал в суть


Ну как, в новых играх разве ты не видел как кусты, трава и сучья деревьев делаются? Я немного не правильно пояснил, это не спрайты а полигоны Крест на крест. Это я считаю самая выгодная по производительности фигня. 2 прямоугольных полигона, по отношению друг к другу в 90гр., содержат скин нарисованной высокодетализированной модели. Это очень не плохая идея в игрострое. Надеюсь ты видел 3D модель взрыва бочки в Гоззе?) Или 3D огонь из ствола Чайнганнера?) Вот после такого и появляется желание сделать всё по другому. Партикли конечно вообще супер, но это требудет доскональных знаний ASC и Decorate и написания не одной простыни кодов в Декоерейте, что утяжеляет порт. Не знаю, может и займусь этим изучением позже, но пока, вижу для себя более простой и выгодный вариант, это 2 полигона крест на крест и скин с несколькими пламенами для не затейливой анимации.
Правда художественной работы заметно прибавится. (надо отрисовывать 2 вида пламени).

aivar242:
Несмотря на то, что тот пак давал тебе я, он не мой.


Потому я и сказал, что TheLeo_ua "конвертил" а не создал.)

Вот, то что ты просил - файлы мода и сферы из Думсдей: https://drive.google.com/open?id=0Bw6Nz4Ur_CvXcUhhbUlEdTNjMzQ
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1513 Отправлено: 01.12.16 10:11:49
sanek_47
Кстати, я вот когда-то играл в мод дума по resident evil, автор Doomero, а мод кажется назывался mercenaries doom, так там было видео и оно нормально там работало, ничего не тормозило, причем работало на старой гоззе без лагов. Может стоит посмотреть как там видео сделали? Там видео в более лучшем качестве чем в yello + вставки были.
В общем поищи на здуме или в ютубе ролики думеро, там у него не 1 такой мод с видео
1 3 1
DeXiaZ
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 138 points
1702

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +492
Ссылка на пост №1514 Отправлено: 01.12.16 11:17:37
В моём One Punch Man моде юзается заставка. Там ничего не виснет при просмотре, но если у вас слабая видяха и мало ОЗУ, то при использовании кадров высокого разрешения гозза через сколько-то времени пожалуется на перезаполнение кэша и всё же зависнет. Если разберетесь с кодом - можете тянуть, но отметьте кредитсами DarkNem'а, ибо код он написал (на самом деле довёл до ума код из PSX TC, но там непонятно кто автор сурскода - мб ScottGray, признаний на этот счёт не видел). Единственная проблема - подгонять звуковую дорожку тяжело, там надо высчитать соотношение привычных кадров в секунду на количество тиков в секунду за секунду, чтобы видео не отставало или не торопилось.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 3 3
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1515 Отправлено: 01.12.16 18:00:02
Fantom:
Единственная проблема - подгонять звуковую дорожку тяжело, там надо высчитать соотношение привычных кадров в секунду на количество тиков в секунду за секунду, чтобы видео не отставало или не торопилось.

У меня звуковые файлы отдельные на каждую секунду (не на тик). Кроме всего прочего, это позволяет надёжно фиксировать аудиодорожку к изображению при паузе игры, сейве/лоаде и входе на сервер.
Бил командой ffmpeg, кажется.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Doomstalker
2 2 1
sanek_47
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 18 points
272

Doom Rate: 2.16

Posts quality: +64
Ссылка на пост №1516 Отправлено: 01.12.16 18:50:29
alekv, Fantom, в этих модах видео не тормозит, но мне такой способ не подходит, т.к. там используется просто вывод картинок на экран с помощью HudMessage. А мне нужна была именно видеотекстура, т.к. хотелось добавить интерактивности на уровни, например возможность включать телевизоры.
1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1517 Отправлено: 01.12.16 21:06:53
sanek_47:
А мне нужна была именно видеотекстура, т.к. хотелось добавить интерактивности на уровни, например возможность включать телевизоры.

ты имеешь ввиду камтекстура которая забивает оперативку?) Мб гозза так кеширует и если выключить кеш лагать не будет.. просто имхо)

Ну а по делу.. что мешает сделать плоского актера, в нем прописать все кадры что надо и ставь куда хочь.. будет тебе телик еще и по круче чем кам текстура. + можно добавить в прекеш, а можно и не добавлять.. ну и ацс скриптинг для такого телика может не пригодиться вообще..
Да, так можно даже сделать типа упавший телек )
1 3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 256 points
4634

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №1518 Отправлено: 01.12.16 22:17:14
aivar242:
Вот, то что ты просил - файлы мода и сферы из Думсдей: https://drive.google.com/open?id=0Bw6Nz4Ur_CvXcUhhbUlEdTNjMzQ


У меня к тебе есть один вопрос, который волнует меня уже давно: какого воистину чё зачем ты конвертируешь модели в md3?

Вот что получилось у меня: https://www.youtube.com/watch?v=-myU3TSf_HQ&index=1&list=PL5QwAqOy7WABQKK-VIykonZuVzy1AJYN5

Если нравится, качай подредаченный мод и отпишись, буду рассказывать что я поменял и в чем логика
3 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1519 Отправлено: 01.12.16 22:37:21
theleo_ua:
Вот что получилось у меня:

Получился спрайт) Так не проще ли было сразу на дифузке нарисовать блик или вообще сделать из этой сферы нормальный спрайт?
1 3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №1520 Отправлено: 01.12.16 22:40:48
theleo_ua:
У меня к тебе есть один вопрос, который волнует меня уже давно: какого воистину чё зачем ты конвертируешь модели в md3?


А в чём проблема-то? Да, конверчу и буду это делать, чтобы уйти от устаревшего везде формата md2, который уже нигде практически не поддерживается, даже в Блендере. Тем более, что md3 более прогрессивный формат с большими параметрами, которые к слову тоже уже давно устарели.) Вообщем, у меня всё работает на Гоззе - какие тогда проблемы?


theleo_ua:
Если нравится, качай подредаченный мод


Да, не плохо, блик вполне нормальный. А вот саму Мегасферу я редактировал. Первый кадр анимации лица, слишком большой, на всю окружность. Лицо получается слишком крупное - можешь сравнить с оригиналом спрайта и увидишь, что первый кадр лица, не на всю сферу, где есть некое расстояние от границы. Вот я и сделал нечто похожее.

alekv:
Получился спрайт) Так не проще ли было сразу на дифузке нарисовать блик или вообще сделать из этой сферы нормальный спрайт?


Спрайтами делать итемы - считаю не правильным. Гозза свободно тянет 3D модели, зачем же тогда делать плоскими предметы? Монстяков куда ещё не шло, потому что не реально пока в 3D сделать крутых монстров в Лоу-Поли. Для этого нужен другой движок чем у Гоззы. Был бы Unreal 4 - вот тогда дело другое, но всё равно, не факт что монстяки были бы качественными как оригиналы.
Страница 76 из 200Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!