Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые! Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!Ответить
АвторСообщение
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1341 Отправлено: 11.10.16 12:28:03
theleo_ua:
А как через ACS стрелять проджектайлами, чтобы не пришлось париться с angle и pitch ?

Никак. А что, сложно?
2 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №1342 Отправлено: 11.10.16 13:20:25
ZZYZX:
Никак


я так понял единственный способ через giveinventory

ZZYZX:
А что, сложно?


у меня текущая реализация через spawnitemex (она должна спавнить огонь для перчаток), соответственно чтобы огонь всегда спавнился строго на перчатках, пришлось париться с синусами и косинусами. Проблемы следующие:

1) при плавном подымании камеры игрока вверх или вниз, точка спавна огня перемещалась непропорционально. Как я ни пытался менять формулу, добавляя коэффициенты, все равно при некоторых pitch точка спавна была не там где надо. Я это решил добавлением диапазонов для pitch (и для каждого диапазона была своя формула), но это адовый костыль, и тоже заметно (хоть и меньше). Возможно проблема связана с тем что у меня fov не 90

2) придется долбаться с такими вещами, как детекция прыжка, приседания, полета сверху вниз, и прочими, в общем придется кучу велосипедов изобретать (когда при обычном выстреле через firecustommissile все эти проблемы решены). Я в текущей реализации вообще отключал огонь при прыжке

3) вот вышла версия гоззы 2.2.0, в ней при взгляде вверх огонь сместился к спине игрока

4) также еще есть проблема движения игрока вперед назад, у меня есть подозрение, что с firecustommissile оно получше будет выглядеть (та же проблема касается и резкого поворота влево-вправо)

Вот как это выглядит на практике: https://www.youtube.com/watch?v=HPpd1lD_0tU (видео записано в 2.0.05, а в 2.2.0 выглядит так же за исключением пункта 3)

Скорее всего я где-то натупил в формулах, но честно говоря мне лень колупать этот говнокод дальше (и так уже много времени и сил на него потеряно), да и заново изобретать впадлу (не факт, что получится лучше), я лучше попробую способ с giveinventory или gunflash, возможно вообще не придется париться с pitch-костылями
3 1
Infernal_KoT
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 32 points
308

Doom Rate: 2

Posts quality: +86
Ссылка на пост №1343 Отправлено: 11.10.16 14:02:04
theleo_ua
Путем костылей мастырить велосипед? Привязал дым к плазмагану:
	Ready:
	PLRG A 1 A_WeaponReady
	TNT1 A 0 A_FireCustomMissile("GunFireSmoke", 0, 0, 3, -4, 0, 0)
	Loop


Проблемы две: weaponbob (решилась уменьшением времени отображения дыма) и быстрое движение вперёд (чекать движение и спавнить более быстро летящий снаряд/дым). Плазмаган оставлю, спасибо за идею :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 1
IvanFeeD
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 15 points
115

Doom Rate: 0.92

Posts quality: +3
Ссылка на пост №1344 Отправлено: 11.10.16 20:52:36
Я уверен, что не все моддеры умеют рисовать спрайты. Да, некоторые умеют.
Но спрашиваю у тех, кто не умеет. Серьезно.
Ребята, где вы берете эти спрайты? Я не понимаю. Невозможно создать мод без спрайтов. Кто то их рисует, но как о тех, кто не умеет?
DeXiaZ
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 138 points
1702

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +492
Ссылка на пост №1345 Отправлено: 11.10.16 21:53:26
IvanFeeD, ZDoom Forums, раздел Spriting Carnival. Realm667.com, раздел Bestiary.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): IvanFeeD
1 3 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №1346 Отправлено: 12.10.16 02:22:05
Infernal_KoT:
Путем костылей мастырить велосипед? Привязал дым к плазмагану:

Ready:
PLRG A 1 A_WeaponReady
TNT1 A 0 A_FireCustomMissile("GunFireSmoke", 0, 0, 3, -4, 0, 0)
Loop


вот примерно так я сейчас и мыслю, надо отойти от велосипедов и попробовать FireCustomMissile (а в прошлый раз я просто не сообразил, что при 50тиковых фреймах таки можно юзать FireCustomMissile каждый тик (через giveinventory или gunflash) )

Infernal_KoT:
Проблемы две: weaponbob (решилась уменьшением времени отображения дыма) и быстрое движение вперёд (чекать движение и спавнить более быстро летящий снаряд/дым)


да, при таком подходе проблем в разы меньше

Infernal_KoT:
Плазмаган оставлю, спасибо за идею


пожалуйста
3 1
IvanFeeD
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 15 points
115

Doom Rate: 0.92

Posts quality: +3
Ссылка на пост №1347 Отправлено: 12.10.16 15:23:11

Так вот, цель такая: один игрок за раунд отделяется - у него другое оружие и характеристики. И выглядит он по другому. Это как другой класс и другая команда. Ну, либо это автоматом, либо создание класса и команды к которой может присоедениться ТОЛЬКО ОДИН игрок сразу. Как это сделать?
DeXiaZ
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 138 points
1702

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +492
Ссылка на пост №1348 Отправлено: 12.10.16 15:33:10
IvanFeeD, без стеба - открываешь whodunit.pk3 и изучаешь. Там эта система работает на ура, ибо смысл мода - среди команды игроков появляется маньяк-убийца и у него появляется вооружение. И выглядит он по-другому, когда берет в руки свое фирменное оружие (нож). Остальные игроки должны выживать с голыми руками (опущу момент про лежащие на карте всякие трубы и гаечные ключи)
1 3 3
DnEY
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 10 points
50

Doom Rate: 1.92

Ссылка на пост №1349 Отправлено: 14.10.16 12:10:45
Как в GZDOOM BUILDER сделать кнопку открывающую дверь, но что бы остался формат UDMF!
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1350 Отправлено: 14.10.16 12:37:49
DnEY:
Как в GZDOOM BUILDER сделать кнопку открывающую дверь, но что бы остался формат UDMF!

Вешаешь на линию(которая кнопка) 202 актион(GenericDoor), в актионе спрописываешь тег двери в поле SectorTag. Настраиваешь там скорость открытия двери и прочие настройки если нужны, после ставишь внизу галочки

Repeatable action - если надо не одноразовая кнопка! т.е. 202 актион будет вызываться каждый раз по активации линии.
When player presses use - Эту галку ставь. так игрок сможет нажать на кнопку и она сработает.

Кажется все..

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): DnEY
1 3 1
DnEY
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 10 points
50

Doom Rate: 1.92

Ссылка на пост №1351 Отправлено: 14.10.16 12:45:42
alekv, не так( я хочу кнопку нажимая на которую откроется дверь... То есть кнопка где то вдалеке а дверь вон там
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1352 Отправлено: 14.10.16 12:52:14
DnEY:
alekv, не так( я хочу кнопку нажимая на которую откроется дверь... То есть кнопка где то вдалеке а дверь вон там

Тут смотри какая штука получается... ты в 202 актионе вписываешь тег двери, а где эта дверь, актиону глубоко насрать)
1 3 1
DnEY
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 10 points
50

Doom Rate: 1.92

Ссылка на пост №1353 Отправлено: 15.10.16 04:21:03
alekv
не получается( я делал все как надо... а может дверь когда надо создавать там что то настроить? или не надо делать make sector door? Просто им пользуюсь для создания двери!
DOOMGABR
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 114 points
1176

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +772
Ссылка на пост №1354 Отправлено: 15.10.16 09:26:10
Научите обращаться с 3 д полами :crazy: я текстурирую одну сторону 3д пола, а текстурируется весь 3д пол, т.е. он может иметь 1 текстуру по всей поверхности чтоли? как фиксануть это?
NighMare
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 58 points
402

Doom Rate: 2.42

Posts quality: +9
Ссылка на пост №1355 Отправлено: 15.10.16 10:57:18
DOOMGABR
Никак, т.к. 3д пол имеет текстуру линии с экшоном и копирует свойства прилежащего сектора. Единственный способ - несколько 3д полов.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): DeXiaZ
1 11
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №1356 Отправлено: 15.10.16 15:17:54
IvanFeeD:
Ребята, где вы берете эти спрайты? Я не понимаю. Невозможно создать мод без спрайтов. Кто то их рисует, но как о тех, кто не умеет?

Рисуют их специальные евреи из мирового правительства. Увидел новый спрайт - перед тобой точно иллюминат.
Скрытый текст:

49% спрайтов - рендеры моделей. В основном из игр, где есть удобные просмотрщики моделей. (Платиновый случай - HL1).
Вторые 49% спрайтов - суть перефотожопленные старые спрайты. Взять башку от одного монстра, ноги от другого, тушку вообще из дюка, где-то цвет перекрутить - и новая тварь готова. При нашем размере пикселя всё легко фотошопится банальным наложением. Зачастую народ вообще не заморачивается, а тупо перекручивает цвет.
Действительно рисованных с нуля спрайтов исчезающе мало, и в большинстве своём они унылого качества.
Чуваки из ID software в своё время вообще пластилиновых кукол фотографировали. Самый недооценённый на сегодня метод, ящитаю.

2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1357 Отправлено: 15.10.16 20:03:19
Нет, не 1%. Хорошее количество на самом деле, около 20%. Фридум, например, ну и отдельные работы спрайтеров которые когда-либо под фридум рисовали.
По рендеру моделей — в том же дюке оригинальные спрайты так делались, и способ был ничем не хуже пластилиновых моделей :)

Скрытый текст:

Герр Смертоносец:
Рисуют их специальные евреи из мирового правительства. Увидел новый спрайт - перед тобой точно иллюминат.

Ага, особенно Raymoohawk, тот вообще секретную информацию по рептилоидам ликает %)

2 2 1
IvanFeeD
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 15 points
115

Doom Rate: 0.92

Posts quality: +3
Ссылка на пост №1358 Отправлено: 15.10.16 22:38:24
У меня вопросы никогда не закончатся :P
На этот раз вопрос вообще такой. Когда я учил Decorate, у меня был отличный туториал (да ещё и на русским, хотя я и на английском могу читать). Но вот где туториал взять под ACS, не знаю. Нашёл на здум вики, но он маленький, базовый. Хоть какой то туториал, хотя бы на английском.
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1359 Отправлено: 15.10.16 22:57:30
http://zdoom.org/wiki/ACS
Там много ссылок внизу.
Например.
http://zdoom.org/wiki/A_quick_beginner%27s_guide_to_ACS

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): IvanFeeD
2 2 1
IvanFeeD
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 15 points
115

Doom Rate: 0.92

Posts quality: +3
Ссылка на пост №1360 Отправлено: 15.10.16 23:01:44
Так quick beginner's guide я как раз и прочитал, а инфы мало.
EDIT: кстати да, ссылок дофига, пойду почитаю, спасибо!)
Страница 68 из 200Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!