Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые! Пред.  1, 2, 3 ... 153, 154, 155 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!Ответить
АвторСообщение
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №3061 Отправлено: 26.03.18 21:47:06
bubbletron:
чтобы оружие покачивалось при стрельбе?

GZDoom -> Options -> Display Options -> смотри всё со словами "bob" / "bobbing"

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
4 10 23
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 60 points
2030

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +876
Ссылка на пост №3062 Отправлено: 26.03.18 21:51:48
bubbletron
боббинг в смысле? который при ходьбе?
вообще, оружие боббится только в стейтах с A_WeaponReady. можно прописать A_WeaponReady (WRF_DISABLESWITCH|WRF_NOFIRE), чтобы ничего не ломало порядок анимаций.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 1 1
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №3063 Отправлено: 27.03.18 21:42:33
И снова здравствуйте.

Срочно нужен простенький актор какого-нибудь "огнемёта", очень охота заценить кой-какие спрайты. Буду весьма признателен если кто подкинет.

Да, чуть не забыл. Реально ли сделать Дьябло-лайк "Frenzy" актор: чтобы инициатор актора временно увеличивал собственную скорость движения и атаки?

Ну и вдогонку - как задать актору поведение, по которому он будет непрерывно преследовать игрока по кратчайшей траектории? Т. е. не будет наворачивать полукруги и зиг-заги, а тупо переть в лоб.
1 9 1
DOOMGABR
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 114 points
1176

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +772
Ссылка на пост №3064 Отправлено: 29.03.18 11:53:22
Возможно ли в UDMF, через GZDBBF силком убрать брайтмап с лайндэфа? Конечно могу костылём добавить текстуры без брайтов, но как то муторно и лень.
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №3065 Отправлено: 29.03.18 16:11:34
Void Weaver:
Срочно нужен простенький актор какого-нибудь "огнемёта", очень охота заценить кой-какие спрайты. Буду весьма признателен если кто подкинет.

https://realm667.com/index.php/en/armory-mainmenu-157-97317/doom-style-mainmenu-158-94349
Void Weaver:
Да, чуть не забыл. Реально ли сделать Дьябло-лайк "Frenzy" актор: чтобы инициатор актора временно увеличивал собственную скорость движения и атаки?

Пендаля ему давать через ThrustThing или A_Recoil с отрицательным значением.
Void Weaver:
Ну и вдогонку - как задать актору поведение, по которому он будет непрерывно преследовать игрока по кратчайшей траектории? Т. е. не будет наворачивать полукруги и зиг-заги, а тупо переть в лоб.

Перманентно направлять его фейстаргетом и давать пендаля. Может застрять за препятствием, как это бывает с сириуссэмовскими монстрами.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
2
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №3066 Отправлено: 29.03.18 19:52:39
Грэйт сэнкс!

Герр Смертоносец:
Пендаля ему давать через ThrustThing или A_Recoil с отрицательным значением.
По поводу мувспида всё относительно понятно
States
{
See:
DUWL ABCDEFGHI 105 A_Recoil(-50)
(с заданием поэтапного ускорения ходьбы надеюсь разберусь), а вот насчёт скорости атаки хотелось бы по-подробней, честно говоря я вообще не представляю чем и как она задаётся. Рукопашная в частности.
1 9 1
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №3067 Отправлено: 30.03.18 00:42:30
Void Weaver
-50 это чот СЛИШКОМ дофига. Танки у меня ездили со значениями -1 на фрейм, длительностью 2-3 тика. Получается равномерное такое движение. Единственный минус, что с краю пропасти свалиться могут, поэтому надо ставить флаг NODROPOFF.

По-поводу "скорости атаки" не понял, что требуется. Если менять частоту кадров, то тупо прописать, допустим, вместо "TROO EF 8 A_FaceTarget TROO G 6 A_TroopAttack" отдельную атаку "TROO EF 4 A_FaceTarget TROO G 3 A_TroopAttack", которая копирует обычную с другими настройками времени. Либо есть фича https://zdoom.org/wiki/A_SetTics, но её юзать с осторожностью.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №3068 Отправлено: 30.03.18 01:51:43
Скорость движения и атаки можно увеличить если через ZScript вызывать целевому актору .Tick() несколько раз за кадр. Если нужно дробное значение то например раз в два кадра (плюс родной) получится х1.5 ускорение.
Не тестировал, но должно работать. На игроке в т.ч.
2 2 1
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №3069 Отправлено: 30.03.18 05:05:56
Герр Смертоносец:
По-поводу "скорости атаки" не понял, что требуется.
Ну, если не углубляться в предысторию, то, как я писал выше, интересует создание "бафф"-актора для мили моба, аналогичного навыку "Frenzy" из Diablo2. Если кто не в курсе, то механизм следующий:
каждое успешное попадание по цели вешает краткосрочный бафф на применившего скилл, бафф процентно увеличивает скорость атаки и перемещения; каждое последующее успешное попадание по цели увеличивает % ускорения и обнуляет таймер баффа.

Про скорость движения в общих чертах понятно, а вот касаемо скорости мили я пока в замешательстве. К слову, я даже не видел ни одного мода где был бы подобный актор-мили-ускоритель. Подчёркиваю - мили, поскольку ЕЯПП скорость снаряда задаётся аналогично мувспиду условного "игрока" или "моба".

Герр Смертоносец:
-50 это чот СЛИШКОМ дофига. Танки у меня ездили со значениями -1 на фрейм, длительностью 2-3 тика. Получается равномерное такое движение.
Ну значение я, так, произвольно взял. Может и дофига.

Герр Смертоносец:
Если менять частоту кадров, то тупо прописать, допустим, вместо "TROO EF 8 A_FaceTarget TROO G 6 A_TroopAttack" отдельную атаку "TROO EF 4 A_FaceTarget TROO G 3 A_TroopAttack", которая копирует обычную с другими настройками времени.
Смутно понимаю о чём ты, но если я таки правильно угадал, то:
а) придётся накопировать кучу состояний атак и
б) стартовые параметры смены кадров получатся неприемлемо низкими, ибо прирост скорости должен быть (по условиям задачи) ощутимым и многоступенчатым (хотя бы 5 градаций ускорения).

Герр Смертоносец:
Либо есть фича https://zdoom.org/wiki/A_SetTics, но её юзать с осторожностью.
Заебца просветил.

ZZYZX:
Скорость движения и атаки можно увеличить если через ZScript вызывать целевому актору .Tick() несколько раз за кадр.
А можно чуть подробнее, хотя бы в общих чертах? Ну или линк на соответствующий гайд. Просто к ZScript я пока даже не притрагивался, едва декорэйт надкусил.
1 9 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №3070 Отправлено: 30.03.18 06:29:48
Void Weaver:
А можно чуть подробнее, хотя бы в общих чертах? Ну или линк на соответствующий гайд. Просто к ZScript я пока даже не притрагивался, едва декорэйт надкусил.

http://www.mediafire.com/file/a76weqcqi6swjbw/SpeedUp.pk3
Запускаешь в не очень древнем гздуме и юзаешь give speedup. Каждый итем прибавляет 0.5 дополнительных тиков (2 итема = 2 тика в секунду, 4 = 3 тика в секунду, соотв. в 3 раза ускоряет).
По наблюдаемому результату очень похоже на Frenzy Rune из скуллтага, но за реализацию не берусь утверждать, возможно они по другому сделали )

Гайд по зскрипту как ни странно уже появился, но он довольно сырой и не является списком классов, скорее списком возможностей языка.
Найти можно тут: https://gist.github.com/marrub--/8303813d9417f23da17eee5b802a252a

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): JSO x, Void Weaver
2 2 1
Zeberpal_98
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 45 points
895

Doom Rate: 2.18

Posts quality: +218
Ссылка на пост №3071 Отправлено: 30.03.18 19:37:38
[GZD] Вопрос про стенные порталы - Нельзя обыграть такую ситуацию, чтобы вход в портал был скажем на 0 высоте, а выход из портала на высоте 128? Видел где-то видео где портальная пушка, способна так делать, но там судя по всему использовалась TextureCamera. :horror:
1 3
SSV_Victoryan
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 41 points
809

Doom Rate: 2.18

Posts quality: +276
Ссылка на пост №3072 Отправлено: 30.03.18 22:04:05
Zeberpal_98:
[GZD] Вопрос про стенные порталы - Нельзя обыграть такую ситуацию, чтобы вход в портал был скажем на 0 высоте, а выход из портала на высоте 128?

https://zdoom.org/wiki/Line_SetPortal - так ведь 4й аргумент настройки линейного портала как раз выравнивает высоты линейного портала, если не совпадают высоты пола/потолка на створках портала.
Line_SetPortal (targetline, thisline, type, planeanchor) - planeanchor - я обычно ставлю на 2 и у меня в итоге пол с потолком на створках портала отображаются нормально, хотя в реале могут находиться на любой высоте(но высота между полом/потолком на разных створках портала должна быть одинакова, но не высота их в пространстве карты).
PS: правда порт гоза в консоли ругается, но отображает всё и пропускает через портал акторов нормально.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zeberpal_98
2
Zeberpal_98
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 45 points
895

Doom Rate: 2.18

Posts quality: +218
Ссылка на пост №3073 Отправлено: 30.03.18 23:43:00
SSV_Victoryan
Спасибо! То что надо)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): SSV_Victoryan
1 3
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №3074 Отправлено: 31.03.18 14:42:07
1. Допускается ли одновременное нанесение актором урона 2 разных типов? Т. е. если я пропишу одной прожектиле DamageType Fire и DamageType Ice то как воспримется такой код?
2. Как задать эффект временной "подморозки" на игрока? Типа вас ударили и вы на некоторой время замедлены.
3. Хочу сделать актор "стены огня"; чем задаётся условие мгновенного возникновения такой атаки прямо под ногами цели независимо от дистанции?
4. Чем задаётся дальность пролёта миссайли?

И не совсем уместный вопрос: что в акторе может являться причиной серьёзных лагов? Кривой код, избыток ресурсов или что-то другое?
1 9 1
DOOMGABR
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 114 points
1176

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +772
Ссылка на пост №3075 Отправлено: 31.03.18 15:08:28
Void Weaver:
И не совсем уместный вопрос: что в акторе может являться причиной серьёзных лагов? Кривой код, избыток ресурсов или что-то другое?

К примеру, спаун нескольких акторов одновременно, если ещё и они полностью охватывают экран твоего монитора. А если у этих элементов еще и повышенное качество, спаун дочерних акторов и т.д. то, соот-но, будет еще жёще лагать. Гозза, на самом деле, дерьмово оптимизирована, даже относительно Zandronum, который лагает раза в полтора, а то и два меньше. Но, увы, Zandronum очень сильно отстаёт от Гоззы в развитии :с

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №3076 Отправлено: 31.03.18 15:18:06
Ок, попробую поэкспериментировать, но лаги начинаются ДАЖЕ от простого присутствия актора в количестве 1 шт около игрока. Не знаю имеет ли это значение, но актор весит 12 метров.
1 9 1
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №3077 Отправлено: 31.03.18 15:25:05
Void Weaver:
Допускается ли одновременное нанесение актором урона 2 разных типов?
Т. е. если я пропишу одной прожектиле DamageType Fire и DamageType Ice то как воспримется такой код?

Скорее всего будет установлен последний прописанный тип, хотя в каких-то версиях может и вылететь.
Но ничто не мешает в death-стейте снаряда прописать фичу A_Explode несколько раз с разными DamageType.

Void Weaver:
И не совсем уместный вопрос: что в акторе может являться причиной серьёзных лагов? Кривой код, избыток ресурсов или что-то другое?

Действительно неуместный. Всё что угодно. Смотря какой актор, смотря какие лаги. Смотря какой порт. От перегрузки рендера до залипалова в бесконечных циклах, от спагетти-ссылок кастомных функций на кастоные функции до упоротых скриптов, затрагивающих всю карту оптом.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): ZZYZX, Void Weaver
2
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №3078 Отправлено: 31.03.18 15:39:52
Герр Смертоносец:
Но ничто не мешает в death-стейте снаряда прописать фичу A_Explode несколько раз с разными DamageType.
То что надо!

GZDoom 2.2. Да актор примитивный, там вроде и накосячить негде:
Скрытый текст:

Actor Diablo
{
Monster
+FLOORCLIP
+BOSS
+MISSILEMORE
Health 500
Radius 30
Height 100
Mass 1000
Speed 8
Scale 0.95
PainChance 32
SeeSound "Diablo/See"
AttackSound "Diablo/Attack"
PainSound "Diablo/GetHit"
DeathSound "Diablo/Die"
ActiveSound "Diablo/Active"
meleerange 75
//RenderStyle "Add"
//Alpha 1.0
States
{
Spawn:
DIWL A 10 A_Look
//Idle:
//DIIL D 5 A_Look
Loop
See:
DIWL ABCDEFGHIJKL 2 A_Chase ("Melee", "Missile", "CHF_NORANDOMTURN")
Loop
Melee: TNT1 A 0 A_Jump (256, "Melee1", "Melee2", "ColdTouch") 
"Melee1":
DIAR ABCDEFGH 2 A_FaceTarget
DIAR H 2 A_CustomMeleeAttack(random(1,8)*2)
DIAR IJKLMNOP 2
Goto See 
"Melee2": 
DIAL ABCDEFGHIJ 2 A_FaceTarget
DIAL J 2 A_CustomMeleeAttack(random(1,8)*2)
DIAL KLMNOPQRST 2 
Goto See
"ColdTouch":
DICT ABCDEFGH 2 A_FaceTarget
TNT1 A 0 A_PlaySound("DiabloIceTouch")
DICT H 2 A_CustomMeleeAttack(random(1,8)*2)
DICT IJKLMNOP 2
Goto See
Missile:
    DICL A 10 bright A_FaceTarget
    DICL F 0 bright A_PlaySound("CastLightning")
    DICL J 1 bright A_CustomMissile("RedHose", 50, 1, Random(-4, 4), 0)
    DICL K 1 bright A_CustomMissile("RedHose", 50, 0, Random(-4, 4), 0)
    DICL L 1 bright A_CustomMissile("RedHose", 50, 1, Random(-4, 4), 0)
    
    DICL M 1 bright A_CustomMissile("RedHose", 50, 1, Random(-4, 4), 0)
    DICL N 1 bright A_CustomMissile("RedHose", 50, 0, Random(-4, 4), 0)
    DICL O 1 bright A_CustomMissile("RedHose", 50, 1, Random(-4, 4), 0)
    
    DICL P 1 bright A_CustomMissile("RedHose", 50, 1, Random(-4, 4), 0)
    DICL Q 1 bright A_CustomMissile("RedHose", 50, 0, Random(-4, 4), 0)
    DICL J 1 bright A_CustomMissile("RedHose", 50, 1, Random(-4, 4), 0)
    goto Missile+6
Goto see
//Missile:
  // SKUL C 10 bright A_FaceTarget
   //SKUL D 4 bright A_SkullAttack (25)
   //SKUL CD 4 bright
   //goto Missile+1
Pain:
DIGH ABCDEF 2
TNT1 A 0 A_PlaySound("Diablo/GetHit")
DIGH A 2 A_Pain
Goto See
Death:
DIDD A 2
DIDD B 2 A_Scream
DIDD ABCDEFGHIJKL 2
DIDD J 2 A_NoBlocking
DIDD MNOPQRSTUVWX 2
DIDD A -1
Stop
Ice:
"----" A 5 A_GenericFreezeDeath
"----" A 1 A_FreezeDeathChunks
Wait
}
}

Actor RedHose
{
  Radius 3
  Height 1
  Speed 16
  Damage 1
  Projectile
  RenderStyle Add
  DamageType Fire
  Alpha 0.67
  Scale 0.37
  SeeSound "RedLightning"
   States
  {
  Spawn:
    DLSS ABCDEFGHIJKLMNO 2 bright A_Explode(5, 8, 0)
    Stop
  Death:
    DLSS NO 2 bright
    Stop
  }
}

Спрайтов правда 1500.


О! А ща вообще критикал эррор выкинуло:

Failed to allocate 5363840 bytes from process heap
1 9 1
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 142 points
1298

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +698
Ссылка на пост №3079 Отправлено: 31.03.18 16:29:25
Void Weaver, да и все, кто в Decorate'е сведущ: я пока зарезервирую вопросы 2-4 под себя, хорошо? Просто сейчас спешу сильно, но ответы знаю. Часа через три-четыре отвечу. Надеюсь, не забуду.

(Edited, ответы на следующей странице).
2 7 1
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №3080 Отправлено: 31.03.18 21:15:26
Void Weaver
С первого взгляда вроде криминала в коде не вижу. Либо этот рафик невиноват, либо что-то с форматом/расположением спрайтов.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
2
Страница 154 из 200Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 153, 154, 155 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!