Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
GZDoom Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Doom и его порты - GZDoomОтветить
АвторСообщение
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №381 Отправлено: 16.04.22 09:53:35
ZZYZX пишет:
На интегрированном Intel HD Graphics 4000 и на серии Intel UHD Graphics вулкан работает, а опенгл нет. Я это хорошо знаю, потому что есть множество людей, у которых тянет гздум, но не Ultimate Doom Builder.
Так что если какая-то "далеко не самая поганая" видеокарта не поддерживает вулкан, это тебе урок не использовать видеокарты ещё более говённые чем интел) Хотя казалось бы куда говённее, но тут из-под дна постучали.


Адово плюсую. У меня на ноуте сейчас RX 580, там в опенгл глючат 3д модели (например HUD модели), а в вулкане все норм
3 1
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №382 Отправлено: 17.04.22 02:14:33
Кто нить мне разъяснит ситуацию по лайтмапам в гздуме (типа освещение как в квейке)?

Вроде был какой-то форк с лайтмапами, даже скрины видел с e1m1 и какая-то програмка по генерации лайтмапов. Но готовых сборок и модифицированных ивадов как не было так и нет.

Спросить на здум форуме не могу, забанили давно ак. :cry:
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №383 Отправлено: 17.04.22 12:26:24
Автор лайтмапов больше ничего не делает для гздума, а больше это никому не интересно.
То же самое произошло с форматом моделей со скелетной анимацией.
2 2 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №384 Отправлено: 14.05.22 15:16:19
Кто- нибудь видел скайбоксы для порта? Где их можно скачать?
1
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №385 Отправлено: 14.05.22 15:42:36
ZZYZX пишет:
Автор лайтмапов больше ничего не делает для гздума, а больше это никому не интересно.
То же самое произошло с форматом моделей со скелетной анимацией.

Казалось бы, при чем тут абсолютный похуизм разрабов гоззы к правкам и дополнениям со стороны, которые, по идее, должны улучшать экспериенс...
Но потом, мы получаем "рейчел" и остальных долбоклювиков с "у те потато-пека хахаха луз0р!!!1" в сторону любого человека недовольного тем как похерили оптимизацию в угоду хрен пойми чему.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Kenon
5 1
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №386 Отправлено: 15.05.22 03:55:47
https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?t=74412

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №387 Отправлено: 15.05.22 17:15:49
Хорошая оптимизация у последней версии 4.7.1. Поиграл часик с хайрес текстурами - температура видеокарты всего 34 градуса! И не лагает....И карта не игровая. В этой теме видел негативные отзывы о новых версиях порта , начиная с четвертой....Сейчас как раз тот случай, когда можно сказать, что новое лучше старого!
У думеров есть отличный современный порт!
1
YURA_111
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 86 points
764

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +136
Ссылка на пост №388 Отправлено: 23.05.22 22:40:44
В одной из последних билдов появились два очень хороших флага, второй из которых вообще архиважен:
1) DONTFOLLOWPLAYERS (development version 3d1ddbc only)
Friendly monsters with this flag will not follow the player they are allied to, when they have no target or goal left to deal with.
(Дружественный монстр не будет следовать за игроком)

2) SEEFRIENDLYMONSTERS (development version 9a8d37f only)
Hostile monsters with this flag on will attack friendly monsters on sight. The sight behavior is almost identical to that of friendly monsters.
(Недружественные монстры будут атаковать дружественных игроку монстров, как только их увидят, а не только после того как получат первый удар по себе)
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №389 Отправлено: 07.06.22 23:52:31
GZDoom 4.8.0 released

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): YURA_111
3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №390 Отправлено: 27.06.22 06:00:12
GZDoom 4.8.1 released

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): MasterMind
3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №391 Отправлено: 03.07.22 01:35:37
За последние несколько дней, произошла небольшая сантабарбара с Gadavre, и одним из контекстов обсуждения была адекватность жалоб на порты, и вообще смысл таких жалоб. Сейчас я хочу показать пример, как имхо надо поступать в таких ситуациях, чтобы проблема решалась с наивысшим шансом и наиболее эффективно (а не оставалась в анналах истории форума). Объяснять буду, естественно, на примере гздума, и приведу самый актуальный пример (на базе актуальных версий гздума). Поехали:

Ранее Gadavre (Sergi это его ник в дискорде) писал следующее, процитирую:


Sergi — 11.05.2022
LZDoom походу делают не те разрабы, что делают GZdoom... Достаточно открыть консоль и увидеть мелкий смазанный шрифт... Так что в топку его...без работы в консоли порт уже не порт.


вот давайте рассмотрим этот гипотетический пример. Допустим мы берем в руки порт, запускаем актуальную версию, и там некорректный шрифт в консоли. Что надо сделать? Сначала надо включить метод Guest-a "если ничего не помогает, читай инструкцию" (в крайнем случае на форуме спросить, какой командой это делается), но давайте допустим, что мы перепробовали уже все способы, и шрифт починить не получилось. Что нам надо сделать в таком случае?

И на этой оптимистической ноте, я торжественно представляю вам реальный пример с гздумом из моей жизни на базе актуальных версий 4.8.0 и 4.8.1: значит я такой юзер, который не любит мелкие размеры шрифта. Я не люблю когда текст настолько мелкий, что надо щурить глаза. Англоязычные коллеги называют это Squint. По этой причине у меня в гздуме выставлен вот такой скейл шрифта в консоли:

https://i.ibb.co/S3vYSGm/471.png

Скрытый текст:



и вот я скачиваю версию 4.8.0, и получаю вот такое:

https://i.ibb.co/QnZYZYN/480-001.png

Скрытый текст:



причем никакими параметрами, ни через меню, ни через командную строку, я изменить это не могу

внимание вопрос: что я сделал? Правильно - создал вот такую тему на форуме гздума: https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=7&t=75566 , в которой мне кинули вот такую https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=18&t=75538 ссылку, в которой было долгое обсуждение с разработчиками этого нюанса, что впоследствии привело к сообщению "con_scale is back" от разработчика: https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?p=1221338#p1221338

Т.е. баг они пофиксили (причем, что важно, это был не баг, а реальная задумка разработчиков, просто в той теме на форуме их переубедили что задумка не очень, от нее будут болеть глаза) уже в версии 4.8.1, которую отрелизили довольно быстро после 4.8.0, даже девбилды качать не нужно для фикса

Или еще пример: вышла версия 4.8.1, и там в каментах сразу репортят баг:


Any instance of it in my mod gives me a "Incompatible operands for == comparison" error.


И граф моментально отвечает:


This was fixed after the 4.8.1 release. For now, get a devbuild from devbuilds.drdteam.com I'll try to get a 4.8.2 hotfix version out ASAP.


https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?p=1223377#p1223377

Т.е. максимально оперативная реакция на репорт, фикс уже есть в девбилдах, и релиз 4.8.2 уже запланирован как можно быстрее, так как баг критический


Или еще одна волнующая многих, проблема: работа на старом железе, старых 32битных ОС и т д. В теме по релизу 4.8.1 юзер написал "можно ли сделать 32битные билды" https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?p=1223171#p1223107 , на что ему ответили ссылкой на тему https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=4&t=75747 , где подробно обсуждалось, почему разработчики гздума отказались от 32битных билдов, и как пользователи старого железа и ОС могут на такие решения влиять через surveys, а также почему усредненно не выгодно использовать старое железо и ОС, ибо это только усложняет всем жизнь, как разработчикам так и самим пользователям таких систем


И сказать я этим хочу, что если есть какая-то проблема, то ее стоит обсуждать с разработчиками, тогда шанс ее исправления будет максимальный. А если просто ныть на форуме, как все плохо, то так все плохо и останется, никому не будет до вас и ваших проблем дела. Поэтому учите английский (кто не знает), и привыкайте репортить нерешаемые (в рамках форума iddqd) проблемы напрямую разработчикам, так увеличится шанс их решения. А если же разработчики не хотят решать ваши проблемы, то задумайтесь над адекватностью самих проблем, может это и не проблемы вовсе. Сидите на железе и ОС 15летней давности - задумайтесь об апгрейде, ведь большинству разработчиков нет дела до меньшинства юзеров, которые сидят на компах из веток, камней и палок, и они не захотят бесплатно тратить время на решение проблем таких юзеров, это же логично (тему майнинга и санкций выношу за скобки, это отдельные ситуации исключения с кучей нюансов)


Большое спасибо за понимание
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №392 Отправлено: 03.07.22 08:34:04
theleo_ua пишет:
если просто ныть на форуме, как все плохо, то так все плохо и останется, никому не будет до вас и ваших проблем дела
Если это стрелка, на меня, то мимо ) )) . Смысл этого форума или твоего дискорд сервера? Чтоб люди общались и перенимали опыт, если таковой имеется...иногда шутили, где то выпускали пар, верно?
Естественно, если я запускаю lzdoom и вижу в консоли размазанный шрифт, то мне есть с чем сравнить. А сравниваю я этот lzdoom с gzdoom, где все отлично. Но оба порта лежат для скачивания на одном сайте, что вызвало у меня недоумение и мысль , что у lzdoom разраб не Graph, а другой человек, который только учиться делать порты...

Хочу понять как ты думаешь, когда оцениваешь людей, Кстати такой человек как ты встретился мне впервые в жизни... Я на форуме не первый год и всегда, если были у меня какие то проблемы с портами с тем же gzdoom, например, например с его запуском, то я спрашивал форумчан и помогали, кто знал... Ты сам помогал в теме Doomsday мне разобраться с Хексеном. За это тебе респект. Но я не пойму , почему тебя с недавних пор так бомбануло и ты агрессивно стал отсылать общаться меня к разрабам на английском? Стал ты вешать на меня нелицеприятные ярлыки , хотя я не затрагивал ни твою личность, ни твоих друзей... Естественно , если я не найду помощи в русской среде, то спрошу при удобном случае на английском...Разве не так мы все делаем? Сначала расспрашиваем всех форумчан, если молчание, значит люди не знают...возможно также ждут помощи, но стесняются спросить...Вот тогда уже пишем за бугор.
Но на английском писать и понимать не совсем удобно, так как язык не родной...
На английском я пишу уже давно, правда не по теме дума, так как есть еще другой проект с другими играми.. Разбираться в одиночку с двумя тремя играми, как что подключить , настроить, чтоб было красиво ,удобно, не лагало, не вылетало
очень энергозатратно и по времени долго... Потому и вопросы...

Так что Леонид , извини, если вопросов от меня было очень много... У меня не было цели как-то досадить тебе или твоим друзьям вопросами , а была цель разобраться в максимально короткое время и комфортно играть.

И насчет моей критики портов снова. Пойми, я не робот
а такой же обычный эмоциональный человек как все... Могу придраться к какой то версии порта , если найду баги... А если порт разрабатывается уже более десяти лет
и имеет вполне заметные и неприличные баги, то могу подперчить немного ) . Вон в соседней теме о Doom 3 парень прямо и открыто назвал Doom 3 bfg edition ублюдской игрой. И ты не заметил этого. А ведь словом можно ранить человека и даже убить...Хотя мог бы написать ему, чтобы он не ругался в теме, а если его что то не устраивает, пусть пишет разрабам этого переиздания....
Я уверен , что ты как честный и справедливый человек написал бы ему. Но антипатия ко мне не дала тебе это сделать.. Что я тут могу сделать? Да ничего!
Ведь чтоб понять твою антипатию ко мне, надо понять тебя. А я плохой психолог. Я прямолинеен и не ищу каких то подходов к людям. Предполагаю, что тебя бомбануло в тот момент когда я затянул с критикой. Но где тот момент, та грань, когда надо нам всем остановиться? Этого я не знаю.

ничего личного

У меня все.


P. S.
Добавлено спустя 51 минуту 27 секунд:

theleo_ua пишет:
Сидите на железе и ОС 15летней давности - задумайтесь об апгрейде, ведь большинству разработчиков нет дела до меньшинства юзеров, которые сидят на компах из веток, камней и палок
У меня комп не современный, но уж точно не из веток и палок ))) Если мне нравиться игра , то я прошу разрабов сделать более универсальными своим билды, чтоб они стабильно и с высоким fps работали и на новом, и на старом железе. Для чего? Для того чтоб игра была доступна максимально количеству игроков мира. Если не могут так сделать, значит не могут...И еще такой момент. Разраб сделал, допустим, порт , который пашет нормально только на видюхе , gtx 1650 и выше. У тебя такая видюха и ты счастливчик. Но вдруг она сгорает у тебя. Ты идешь в магазин купить новую, а ее нет. Есть дорогая за 50 тыс и выше, а груды бабла на это у тебя нет. И что делать?
Если же софт универсален, то ты можешь в пару кликов перевести его в режим совместимости со старым железом и ос...вставляешь старую видюху. И игра продолжиться , пускай даже с худшей графикой. Со временем купишь 1650 и будет все зарубись!
1
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 142 points
1298

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +698
Ссылка на пост №393 Отправлено: 03.07.22 18:37:36
Без понятия, что там был за конфликт, но вот не могу согласиться с выводами.

theleo_ua пишет:
Т.е. максимально оперативная реакция на репорт, фикс уже есть в девбилдах, и релиз 4.8.2 уже запланирован как можно быстрее, так как баг критический

Ничего подобного. К примеру, вот эту тему благополучно проигнорировали. Хотя в ней баг -- критичней некуда (игра не запускается), и информация дана исчерпывающая.

theleo_ua пишет:
Сидите на железе и ОС 15летней давности - задумайтесь об апгрейде, ведь большинству разработчиков нет дела до меньшинства юзеров, которые сидят на компах из веток, камней и палок, и они не захотят бесплатно тратить время на решение проблем таких юзеров, это же логично

Было бы логично, если бы не open-source. Почему-то я в своих ZScript-проектах поддерживаю все версии GZDoom, начиная от 3.3.0 (минимально жизненно необходимой) и заканчивая самыми современными. В смысле, даже некоторые встроенные функции оборачиваю/пишу с нуля так, чтобы они везде работали.

Вообще, не только в Doom-проектах, но на этом форуме они наиболее наглядны.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2 7 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №394 Отправлено: 04.07.22 03:26:47
тут недавно был разговор на тему "нужен ли вулкан в гздуме", вот случайно увидел недавнее сообщение форумчанина про маппак Ascension:


My only complaint? The performance was crappy until I enabled Vulkan as the default renderer, instead of any OpenGL or SoftPoly, and that move gave me +125% more FPS instantly


т.е. вулкан определенно быстрее работает в ряде ситуаций (заметил у себя в том числе), более того, в моей исключительной ситуации opengl вообще неиграбелен (HUD модели глючат), но вулкан проблему фиксит. Так что у кого актуальная версия порта, железо поддерживает вулкан и видеопамяти гарантированно хватит чтобы не было переполнений, рекомендую врубать вулкан, так как хуже скорее всего не будет (кроме ситуации с переполнением памяти), а есть большой шанс что станет лучше

JSO x пишет:
Ничего подобного. К примеру, вот эту тему благополучно проигнорировали. Хотя в ней баг -- критичней некуда (игра не запускается), и информация дана исчерпывающая.


значит ты не понял, что я хотел сказать сообщением выше. Быстрая реакция была строго в тех примерах что я привел, но я не утверждал, что такая реакция будет на всё, это же логично: откуда у авторов порта будет время и желание делать всё? У них есть свои приоритеты, есть строго ограниченное время (так как бесплатно всё делают), так что вполне ожидаемо, что часть задач они отложат, некоторые вообще на неопределенный срок

Быстро реагируют они зачастую на те баги, которые оценивают как критические, что логично

JSO x пишет:
К примеру, вот эту тему благополучно проигнорировали. Хотя в ней баг -- критичней некуда (игра не запускается), и информация дана исчерпывающая.


1) Сколько процентов юзеров гздума юзает эту ОС и это железо?
2) У скольки процентов из них этот баг воспроизводится?
3) Смогли ли его воспроизвести разработчики?
4) Могло ли быть так, что они просто проморгали ту тему, либо сначала ее увидели, посчитали не приоритетной на тот момент, а потом забыли о ней?
5) И самое главное: может ли быть так, что они просто не знают, как это пофиксить?
6) Есть ли шанс что баг таки пофиксят, просто это будет не сейчас?
7) И прочие вопросы в таком стиле

Так что я бы не спешил называть баг критическим, и вполне возможно что они его за критический не посчитали


Я в сообщении выше хотел сказать не то, что если вы зарепортите баг, его в любом случае пофиксят, а то, что жаловаться и ныть, при этом не сообщая о проблемах разработчику (ну как это делает Gadavre), это так себе вариант, так что в разы эффективнее сообщить о проблеме разрабам, это повысит шанс что ее решат (ну в случае если это действительно проблема, а не очередные бесполезные придирки как у Gadavre)

То, как разрабы фиксят баги, я оцениваю в среднем. Процент багов, которые они фиксят, довольно высокий, и из всех багов что я репортил, я даже не вспомню сейчас те, которые не пофиксили. Дабы не быть голословным, могу привести ссылки на список зарепорченных мною багов в гздуме и думсдее (в RD списка нет к сожалению), если кому будет нужно, соответственно процентаж фиксов посмотреть сможет любой желающий

Следовательно, если у меня есть какая-то проблема с портом, и в рамках самостоятельных телодвижений либо общения на форуме iddqd (или в дискорде) она не решается, я сразу репорчу баг, ДАЖЕ при условии что есть шанс что его не пофиксят, либо фиксить будут долго. Единственное, что отмечу, что 2 бага "краш на вокселях в хексене в софте" и "кривые HUD модели в opengl" я еще не зарепортил так как было лень и руки не дошли, но как дойдут, обязательно зарепорчу

Надеюсь теперь ты понял посыл сообщения выше. Баги в любом случае имеет смысл репортить, ибо если их не репортить, фикса точно не будет. А ныть на форумах и в дискордах "какой порт плохой" (особенно, если проблемы в этом нытье - надуманные и/или легкорешаемые) - смысла нет, это только будет раздражать юзеров (что, к слову, и является целью троллей и прочих неадекватов)

JSO x пишет:
Было бы логично, если бы не open-source. Почему-то я в своих ZScript-проектах поддерживаю все версии GZDoom, начиная от 3.3.0 (минимально жизненно необходимой) и заканчивая самыми современными. В смысле, даже некоторые встроенные функции оборачиваю/пишу с нуля так, чтобы они везде работали.

Вообще, не только в Doom-проектах, но на этом форуме они наиболее наглядны.


Я не совсем понял твою мысль, причем тут open source и зачем ты делаешь совместимость с устаревшими версиями порта, тем самым усложняя себе код. Поясни плз чуть подробнее, если не затруднит, а также как это связано с тем, что я писал выше. Заранее спасибо

JSO x пишет:
Без понятия, что там был за конфликт


под спойлером поясню суть в контексте гздума:

Скрытый текст:


Есть такой юзер Gadavre. Он отличается тем, что не понимает очевидных вещей, часто находит в портах такие проблемы, которые с точки зрения нормального человека, проблемами не являются, ноет вместо того чтобы решать проблемы (например вместо того, чтобы зарепортить проблемы разрабам или самому форкануть порт и пофиксить) и прочие моменты. Ранее я думал, что он действительно верит в то что пишет, и его проблема кроется именно в непонимании, как работает окружающий мир и как эффективнее всего с ним взаимодействовать. Но недавно я понял, что он скорее всего все понимает, а чушь пишет намеренно, чтобы потроллить, устроить срачи и т д

Вот список некоторых вещей, что он делал в контексте гздума и здум-подобных портов:

1) Создание несуществующих проблем на ровном месте.

Скрытый текст:



1) Создание несуществующих проблем на ровном месте. Например пишет: "я запустил ваш LZDoom, но там в консоли шрифты говно, а значит это плохой порт, не буду его рекомендовать широкой аудитории". На это ему тут же отвечают: "я запустил, все норм со шрифтами, вот скрин, где проблема?". Он отвечает: "ну может уже пофиксили, я старую версию пускал". Ему отвечают: "я юзаю порт уже 2 года, проблемы не было". Он отвечает: "а вот я запустил гздум и думсдей, а там слишком много опций, в портах перегруженный интерфейс, плохие разработчики, плохие порты".

Или еще, идет подобный диалог, ему кидают скрины с опровержениями, а он выдает перл: "ба, так у тебя на скрине 45 фпс, плохой порт, разработчики не умеют оптимизировать". Ему отвечают: "потому что стоял лок на 45 фпс, вот я сменил лок на 200, вот тебе скрины, там уже 200 фпс".

Ну и так далее в таком стиле, сообщения остались в дискорде, если хочешь сам увидеть, могу пригласить и кинуть ссылки на диалоги.

Собственно главный вопрос по этому пункту следующий: допустим, все обозначенные им проблемы валидные. Почему он в таком случае не может зарепортить их разработчикам? Даже если предположить, что его темы будут годами без внимания, как твоя ссылка с багом выше, то почему он даже не попытался? Ведь если он на каждую свою проблему создаст багрепорт, то как минимум он уже сможет писать "вот я создал репорты по каждой обозначенной проблеме, вот ссылки, раз два три четыре пять", но он даже этого не сделал, как думаешь почему? Мой ответ простой: потому что его забанят, ибо проблемы надуманные, а так как разработчики не дураки, они сразу задетектят неадеквата, он у них не первый и не последний, у них такие тоннами репортят разный бред (попробуй, будучи незалогиненным, зарепортить баг в гздуме, так такие вопросы будут в капче, что не каждый думер ответит, и сделали они такое не просто так (как, собственно, и я телефонную верификацию в дискорде, чтобы не задалбывали смурфы забаненных) ). И Gadavre это понимает, поэтому и не пытается репортить проблемы там, где его сразу пошлют, а вместо этого пытается задалбывать форумчан и юзеров дискорда. Соответственно, я в дискорде это задетектил, с администрацией обсудил, понял что не один я его считаю за тролля и с сервера забанил. Такие люди заслуживают одиночества имхо



2) Спорит когда не разбирается в предмете.

Скрытый текст:



2) Спорит когда не разбирается в предмете. Если ввести поиском его последние сообщения на форуме, либо глянуть что он писал в дискорде, то станет видно, что в большинстве тем, по которым он спорит, он не разбирается от слова совсем. Например, решив в очередной раз потроллить любителей пиксель арта, он перепутал понятия "четкость картинки" и "разрешение рендера игрового мира", и пол дня спорил на тему, что в ванили плохая четкость картинки, а его собеседники, среди которых разработчики порта Russian (Inter) Doom, "бомбили" в кавычках с того, какую чушь он несет, при этом объясняя ему истинные значения терминов (что вот это разрешение игрового мира, а вот это четкость, картинка может быть нечеткой даже при высоких разрешениях игрового мира, и т д)

Или вот еще перл года: зашел в тему порта Russian (Inter) Doom и спросил "не могли бы вы добавить поддержку хайрез текстур и 3д моделей?": https://i.iddqd.ru/viewtopic.php?p=129684#129684 . Вот как можно на полном серьезе такие вопросы задавать?

Соответственно, раньше на форуме я ему подробно отвечал на его вопросы, но после дискорда понял, что смысла в этом нет, его проще забанить и заигнорить



3) Вот этот пункт самый интересный имхо. Формулируется он так: использование манипуляций с целью заставить моддеров и разработчиков порта бросить все свои дела, и начать решать строго его проблемы

Скрытый текст:



3) Вот этот пункт самый интересный имхо. Формулируется он так: использование манипуляций с целью заставить моддеров и разработчиков порта бросить все свои дела, и начать решать строго его проблемы

Пример в дискорде я уже приводил, его видно на скриншоте переписок, но сейчас я просто приведу пример с форума iddqd (ссылки на эти сообщения могу скинуть, если будет нужно), в виде диалога, который я максимально упрощу с целью чтобы читатель понял идею. Поехали:



Gadavre: у меня проблема с прыгающими текстурами

theleo_ua: учи моддинг, вот ссылка на гайды

Gadavre: но ведь проблема в том паке, который делаешь ты

(тут я моментально вспоминаю, что текстур паками я давно не занимаюсь, а те паки, которыми занимался, я в инет не выкладывал, следовательно уже пахнет враньем - прим. theleo_ua)

theleo_ua: кинь ссылку на пак

Gadavre: (кидает ссылку на пак нейросетевых текстур, где автор не я)

theleo_ua: пак делает grandgreed, а не я, так что в следующий раз внимательно читай информацию и не вводи людей в заблуждение

Gadavre: но тебе там в стартовом посте сказали "спасибо", так что ты косвенно, но участвуешь там

(т.е. первое вранье - выяснилось, что про мое авторство он намеренно наврал, надеясь что проканает и я поведусь)

theleo_ua: повторяю: пак делает grandgreed, а не я, я лишь ему помогал пару раз. Я не автор того текстур пака, если есть вопросы, связывайся с автором и пиши в той теме на DW

Gadavre: а ты можешь починить проблемы в его паке?

theleo_ua: у меня этот пак сейчас не в приоритете (даже если бы я был его автором). Хочешь починить проблемы - контачь с автором или изучай моддинг и почини сам

Gadavre: как все плохо у фанатов хексена, какая слабая у них активность

(он понял, что обмануть меня с "авторством" не получилось, теперь решил включить манипуляцию "у фанатов хексена все плохо, поэтому делай то что мне надо, даже если ты не хотел этого делать" - прим. theleo_ua)

theleo_ua: плак плак плак

(парирование манипуляции, указание собеседнику что его проблемы за него никто решать не будет, а на его манипуляции не ведутся - прим. theleo_ua)



Т.е. сначала расплывчато намекнул "есть твой текстур пак", потом попытался склонить к починке багов в уже чужом паке, и потом еще попытался манипуляцией "как у фанов хексена все плохо" склонить к требуемому для него действию.

И в таком стиле он неоднократно писал, т.е. пытался такими наивными манипуляциями меня (и не только, чего стоит его поиск программистов чтобы фиксили баги в думсдее версии 1.8.6) убедить, что я якобы должен все бросить и идти решать его проблемы. Последняя была в дискорде, ее видно на вот этом скрине: https://i.ibb.co/JKrM9BR/result-005.png почти в самом верху, там где общение про моддинг гздума и конверт моделей в думсдей. Т.е. как только ему предложили рабочий вариант "изучи как конвертятся модели из думсдея в гздум, мы даже сможем помочь с изучением", он включил заднюю, и огорчился "а почему это лео не хочет сам все за меня сделать, почему мне еще какой-то моддинг изучать, какие плохие фанаты хексена, играть с моделями хотят, а модел паки создавать не хотят" (ага, это при том что он как раз из тех, кто ничего делать не хочет, а с моделями играть хочет, т.е. жалуется на себя грубо говоря)

Кульминацией было его следующее сообщение в дискорде:


ты плохо меня знаешь, я уже много программистов убедил делать то что мне надо


парам парам пам:) Соболезную этим программистам, если не смогли задетектить его наивные манипуляции



4) Мнение других форумчан о нем

Скрытый текст:



4) Здесь не пункт, а просто факты: такие юзеры как киров-13, лавафокс, beewen, blackmore, slon, wereknight, модераторы которые кинули его сообщение в тему флуд (а также юзеры моего дискорда) и многие другие - каждый из них заметил проблемы в сообщениях Gadavre. Даже мем был Doom Eternal: Gadavre Edition, что уже как бы намекает, как надо было наисполнять, чтобы про тебя уже мемы сочиняли:) Ссылки на это всё тоже могу предоставить, если будет нужно

А я лишь попытался разложить эти проблемы по полочкам, тем самым дав понять юзерам форума, с кем мы имеем дело




И не нужно верить мне на слово - просто понаблюдай за его сообщениями дальше, он 99% что не изменится. Но наблюдай с лупой в руках, уже имея в виду те нюансы, о которых я расписал выше. Уверен, что ты сам заметишь все что нужно. Также, если надо, могу показать тебе у меня в дискорде, что он исполнял, чтобы ты сам своими глазами все увидел, если будет нужно

Я же, в свою очередь, забанил его везде где я админ (дискорд, стрим площадки и т д) и поставил в игнор везде где я не админ (например здесь на форуме). Ибо общаться с тем, кто либо не понимает очевидного (при этом продолжая упорно доказывать что 2х2=5), либо намеренно троллит, делая вид что не понимает очевидного, а также использует манипуляции в стиле "тебе сказали спасибо за помощь в нейротекстурпаке - значит бросай все дела и решай мои проблемы с этим паком, ведь я не в состоянии изучить как работает прога slade и починить сам" - не имеет никакого смысла, себе дороже. Да и юзеры моего дискорд сервера мне дороги, чтобы их еще задалбывали всякие тролли. Помехи имхо надо устранять, что я и сделал. Юзеры многоуважаемого форума iddqd тоже не на последнем месте для меня стоят, поэтому их тоже решил проинформировать об "угрозе", чтобы не допускали моих ошибок, когда я отвечал на его сообщения, наивно полагая что это даст какой-то эффект

Спасибо за внимание

Эта информация здесь уже излишняя, посоветую уже прекратить это давление. BeeWen


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №395 Отправлено: 04.07.22 06:35:44
theleo_ua
Господи.... Просвети разум этому человеку... Устроил "Сантабарбару" на ровном месте ))) и видимо хочет чтоб его все пожалели...ведь его попросили о помощи.

Под спойлером пишу тебе и для участников снова о сути конфликта.
Скрытый текст:

Уже писал и еше раз напишу. Я не требовал от тебя ничего, а только попросил...Я заметил баги в паке нейросетевых текстур и попросил тебя исправить их так как ты давно в этой теме( видел твой ник и твое общение с разрабом на форуме) и был долгие годы тестером.

Мало того ты знаешь как пользоваться программой Slade для исправления этого , а мне начинать с нуля... Там исправить, как я помню нужно всего лишь координаты нескольких текстур факелов.
И что ты начал психовать? Это же смешно, поверь. Ты же взрослый человек...

И не перевирай точную формулировку многих моих постов, пожалуйста... Пользуешься тем, что, забанив меня в своем дискорде, ты не дал мне возможности сделать скрины оригинальной нашей беседы без твоего личного редактирования....

theleo_ua пишет:
Собственно главный вопрос по этому пункту следующий: допустим, все обозначенные им проблемы валидные. Почему он в таком случае не может зарепортить их разработчикам? Даже если предположить, что его темы будут годами без внимания, как твоя ссылка с багом выше, то почему он даже не попытался?
Писал тебе уже, но ты же не читаешь... я живу в России и сначала пробую решить вопрос в России. мне удобнее общаться на русском. если вопрос не будет решен , напишу на английском. У меня проблем нет с этим.

Я повторюсь, ты сделал сам себе антирекламу своего дискорда. Ведь игроки теперь понимают, если они зайдут в твой дискорд и попросят у тебя что нибудь в твоем дискорде для игры, например, то ты начнешь психовать , кипеть от воображаемого тобой принуждения и забанишь со временем людей. Мало того и на этом форуме продолжишь лить грязь на человека, который не хотел ничего плохого тебе и не причинил тебе никакого вреда...

theleo_ua пишет:
А ныть на форумах и в дискордах "какой порт плохой" (особенно, если проблемы в этом нытье - надуманные и/или легкорешаемые) - смысла нет, это только будет раздражать юзеров (что, к слову, и является целью троллей и прочих неадекватов)

Так ты же ноешь сам на форуме уже во многих темах о вполне безобидных нормальных постах и над моими вопросами по игре.. ты бы мог в своем дискорде запретить мне проситиь помощь, критиковать какие то вещи, которые ранят твои чувства и я бы вышел из него сам... Разошлись бы мирно....просто пообщаться о политике и на прочие темы есть много других площадок в сети. Для меня не проблема. Я могу на форуме вобще не появляться долго, у меня есть площадки для общения по разным играм....Тебе не было смысла банить меня. Я бы сам вышел . Но ты боишься меня...по неизвестной мне причине.

theleo_ua пишет:
Юзеры многоуважаемого форума iddqd тоже не на последнем месте для меня стоят, поэтому их тоже решил проинформировать об "угрозе"
А это уже фобия и наверное надо давно пора к доктору... Пусть многоуважаемые юзеры iddqd сами сделают вывод о тебе, прочитав твой пост.

theleo_ua пишет:
лично мне проще в игнор поставить, но это уже другой разговор:)
Мы уже поняли. что ты боишься меня, и моей смелой позиции по играм как свободного человека и тебе нечего написать мне по сути дела и предпочитаешь спрятаться от меня, поставив мои сообщения в игнор )))
Был бы ты адекватен, переговорили бы с тобой в личке и помирились бы.

Тебя же просили не засорять тему и писать в личке. Конфликт с тобой не относится к этой теме.

theleo_ua пишет:
Т.е. сначала расплывчато намекнул "есть твой текстур пак", потом попытался склонить к починке багов в уже чужом паке, и потом еще попытался манипуляцией "как у фанов хексена все плохо" склонить к требуемому для него действию.
И в таком стиле он неоднократно писал, т.е. пытался такими наивными манипуляциями меня (и не только, чего стоит его поиск программистов чтобы фиксили баги в думсдее версии 1.8.6) убедить, что я якобы должен все бросить и идти решать его проблемы.
Ответил уже выше. Ты не прокурором работаешь? Если для тебя моя просьба пофиксить пак, который ты знаешь как фиксить быстро и оценка состояния ремастеринга Хексена в России является манипуляцией, то как вообще с тобой можно общаться? Жалею. что зашел в твой дискорд. Теперь я для тебя угроза... Твое поведение похоже на натовцев, которые теперь видят угрозу в России и трясутся от страха, блокируя все что идет с России и российские сайты, хотя Россия не напала на страны Нато, не собирается нападать и не вводила первой санкций против них.

P. S. тheleo_ua я давно как и ты на этом форуме... Если бы я кого то принуждал помогать себе, то участники давно бы об этом написали и выложили бы скрины...но этого нет. Все мои посты это просьбы. Если я знаю, то могу я сам помочь другим. Взаимопомощь обычное дело в дружном коллективе. Зачем психовать?
Ты закончил?



Добавлено спустя 35 минут 41 секунду:

JSO x
Я к вам также в прошлом обращался за помощью, не зная, как бат файлами запускать gzdoom и вы мне помогли. Дали отличный способ запуска. Благодарю вас...
Теперь gzdoom благодаря вам стал одним из любимых моих портов...

Если я принуждал вас помочь мне , напишите мне плиз о принуждении...
Если я неправильно излагаю форму просьбы и она кажется другим людям принуждением , напишите мне , плиз...
Если я правда "принудитель", то я готов пересмотреть свои фразы, но мне важно понять, что не так в моих просьбах, в моих вопросах... Почему это так сильно раздражает theleo_ua. Ведь он просто льет воду на форуме, из которой не ясно никому, какой я этикет нарушил ( если нарушил)...Что уже говорит о его адекватности и его склонности к клевете на юзеров форума.
Кто на самом деле создает проблему
его так называемы пруфы рассматривать все не серьезно, так как он после моего бана в дискорде , уже подправил мои посты, где ему нужно и удалил все. что его компрометирует перед другими...

и вообще причем тут его дискорд сервер, почему он выносит свой мусор из своего чата на форум iddqd?
Если каждый будут выносить мусор в iddqd с других игровых чатов, то не станет ли iddqd свалкой для всякого флуда?

И кто ему давал разрешение редактировать и скринить некоторые мои посты и выкладывать в сети публично? Почему он, если он не мог прояснить вопрос со мной сам, не попросил кого нибудь из своих друзей прояснить этот вопрос со мной в личке?

не жду всех ответов на мои вопросы, пускай юзеры сами делают выводы, как может поступить theleo_ua в будущем, в случае, если кто то из них окажется на моем месте.
1
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 142 points
1298

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +698
Ссылка на пост №396 Отправлено: 04.07.22 11:05:34
Ребят, ребят, чего-т вы разошлись. Так что предпочту проигнорировать всё, что относится к конфликту. "Плюс" также к нему не имеет отношения.

theleo_ua пишет:
1) Сколько процентов юзеров гздума юзает эту ОС и это железо?
2) У скольки процентов из них этот баг воспроизводится?
3) Смогли ли его воспроизвести разработчики?
4) Могло ли быть так, что они просто проморгали ту тему, либо сначала ее увидели, посчитали не приоритетной на тот момент, а потом забыли о ней?
5) И самое главное: может ли быть так, что они просто не знают, как это пофиксить?
6) Есть ли шанс что баг таки пофиксят, просто это будет не сейчас?

ОС -- много. Про железо речи не идёт, не на стороне аппаратной части проблема. Второй вопрос -- без понятия. Третий-пятый -- вариации одного и того же, да, может быть всё из перечисленного. Про шестой чуть ниже.

theleo_ua пишет:
Я не совсем понял твою мысль, причем тут open source и зачем ты делаешь совместимость с устаревшими версиями порта, тем самым усложняя себе код.

В моём понимании, open source должен быть доступен по возможности для всех, вне зависимости от используемой операционной системы (если подобное заявлено, как в случае с GZDoom), используемого DE, железа (опять же, если заявлено), пола и любимого цвета. Поэтому, к примеру, подобные списки о программах с открытым исходными кодом с деструктивными модулями, активирующимися по IP-адресу, меня немного шокируют. Смысл open source попросту нарушается.

Насчёт шестого вопроса -- это не первый прокол авангардного GZDoom для меня. Последняя версия, которая запускается у меня или у друзей (на хоть каком-то устройстве, в т. ч. на современнейших) -- GZDoom 3.6.0; все его версии выше из тех, что я тестировал, имеют что-либо, заставляющее перейти на условный LZDoom -- начиная от графических багов, через нарушение совместимости со старыми проектами и заканчивая вылетами. Я не спорю и согласен, что тут может быть проблема на моей стороне и в чём угодно, но мне надоело каждую новую версию ожидать, что что-то пойдёт не так. Тот же LZDoom таких проблем не имеет.

Вкупе это должно показывать связь между open source, как это связано с GZDoom и почему я стараюсь поддерживать максимальную совместимость.

theleo_ua пишет:
Надеюсь теперь ты понял посыл сообщения выше

Да, так лучше в любом случае, спасибо.


Gadavre пишет:
Если я принуждал вас помочь мне , напишите мне плиз о принуждении...

А я-то тут при чём. Форум -- место с определённой свободой в большинстве действий (и в своих решениях в частности). В том случае я точно знал, как добровольно могу помочь; о принуждении речи не шло.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Gadavre, theleo_ua, Michael63
2 7 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №397 Отправлено: 04.07.22 11:08:08
JSO x пишет:
А я-то тут при чём. Форум -- место с определённой свободой в большинстве действий (и в своих решениях в частности). В том случае я точно знал, как добровольно могу помочь; о принуждении речи не шло.

Спасибо вам за честный ответ!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №398 Отправлено: 04.07.22 17:22:32
JSO x пишет:
ОС -- много.


Много это от скольки до скольки процентов? И откуда инфа? Насколько я помню по данным surveys, у линукса там очень малый процент. Как попадут на глаза свежие данные surveys, гляну на этот момент

JSO x пишет:
Про железо речи не идёт, не на стороне аппаратной части проблема.


откуда такая уверенность, что проблема не с драйверами, настройками драйверов, настройками ос и т д?

JSO x пишет:
В моём понимании, open source должен быть доступен по возможности для всех, вне зависимости от используемой операционной системы (если подобное заявлено, как в случае с GZDoom), используемого DE, железа (опять же, если заявлено), пола и любимого цвета. Поэтому, к примеру, подобные списки о программах с открытым исходными кодом с деструктивными модулями, активирующимися по IP-адресу, меня немного шокируют. Смысл open source попросту нарушается.


граф делает surveys, анализирует распределение железа/ОС, и делает выводы, какие версии из саппорта надо дропать. Устаревшие ОС не выгодно поддерживать по следующим причинам:

1) лишний гемор, лишние человекочасы
2) усложнение кода, уменьшение качества кода который работает на актуальном железе, подробнее здесь: https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=4&t=75747

и это все независимо от того, open source или нет

JSO x пишет:
Насчёт шестого вопроса -- это не первый прокол авангардного GZDoom для меня. Последняя версия, которая запускается у меня или у друзей (на хоть каком-то устройстве, в т. ч. на современнейших) -- GZDoom 3.6.0; все его версии выше из тех, что я тестировал, имеют что-либо, заставляющее перейти на условный LZDoom -- начиная от графических багов, через нарушение совместимости со старыми проектами и заканчивая вылетами. Я не спорю и согласен, что тут может быть проблема на моей стороне и в чём угодно, но мне надоело каждую новую версию ожидать, что что-то пойдёт не так. Тот же LZDoom таких проблем не имеет.


предположу, что одна из причин - недостаточные знания и умения у разработчиков, особенно в контексте вулкана. Исчерпывающее тестирование на всех железках и ос - тоже проблематично проводить. Поэтому я, если вижу баги, помогаю разрабам репортами этих багов. В LZDoom же нет вулкана, верно? Может это одна из причин его "безглючности"

также, как я понимаю, зскрипт сейчас в активной разработке, и оставаться на старых версиях = иметь проблемную реализацию зскрипта

JSO x пишет:
Да, так лучше в любом случае, спасибо.


пожалуйста

JSO x пишет:
Форум -- место с определённой свободой в большинстве действий


и тролли этим пользуются:) Впрочем свободу "поставить в игнор" тоже никто не отменял, премного благодарен богу что на форумах и в дискорде такая опция есть (и не люблю телегу за то, что там такой опции нет)
3 1
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 142 points
1298

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +698
Ссылка на пост №399 Отправлено: 04.07.22 21:04:43
theleo_ua пишет:
Много это от скольки до скольки процентов? И откуда инфа?

По своему некоторому опыту: "surveys" не встречал. На том же RDDC постоянно всплывает тема Doom в Linux -- человек шесть сходу могу назвать (из примерно пятнадцати-двадцати активных). 20-30% -- немало, хотя, конечно, на малой и специфической выборке, тут согласен.

А в целом по стране конечно, на Linux не так много народу. Хотя сейчас вроде как импортозамещение операционных систем идёт, возможно, будет ситуация иная; но эта тема уже точно к GZDoom отношения не имеет.

theleo_ua пишет:
откуда такая уверенность, что проблема не с драйверами, настройками драйверов, настройками ос и т д?

А откуда нет? Любое другое приложение как минимум запускается. Xorg давным-давно настроен, нареканий к его работе нет. Зато по старой памяти есть нарекания к на тот момент только что обновлённому GZDoom, на новую версию которого жаловались и другие. Почему я должен считать иначе? (Вопрос риторический).

theleo_ua пишет:
Устаревшие ОС не выгодно поддерживать по следующим причинам:

Меня вот интересует, где ж ты увидел в Debian Linux 11 в 2021-м году словосочетание "устаревшая версия". К справке -- 26-го марта сего года выпустили Debian 11.3, и это на данный момент новейшая стабильная версия. А сам Debian является одним из известнейших родоначальников наряду с Arch Linux, Slackwave, Gentoo и Red Hat (см. дерево дистрибутивов Linux).

Если брать не ОС, а плеяду всех факторов в целом -- то естественно, те два пункта могут быть верными. Но... У нас явно разные восприятия open source, что могу сказать. Как бы, Графа и его решения понимаю (надеюсь), но полностью не одобряю. Не могу одобрить. Сам по другим законам жить стараюсь, можно так выразиться.

theleo_ua пишет:
также, как я понимаю, зскрипт сейчас в активной разработке, и оставаться на старых версиях = иметь проблемную реализацию зскрипта

Э-э... В такой формулировке... Нет, наверное? Разработка ZScript начинает замедляться, основные разработчики силы ещё и на Raze Engine распылили. Практически последний LZDoom 3.87c понимает ZScript v4.5.0 -- а я до сих пор не могу представить задачи, где бы мне критически не хватило ZScript v2.4.0, которая даже ZZDoom/ZDoom 2.9.1 понимается, и отлажена, по сравнению со многими следующими, просто замечательно. Продолжая экстраполяцию, я без понятия, как ещё можно извратиться с новыми стандартами языка -- в основном все квазинововведения можно без проблем создать и на предыдущих версиях (да, даже некоторые глобальные вроде разрушаемых стен в GZDoom 3.8.0 или когда там они появились).

Утрируя, можно говорить, что крупная часть из нового -- это просто то, что забыли добавить в старое. И оно иногда ещё и нарушает совместимость.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mud
2 7 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №400 Отправлено: 05.07.22 02:46:31
JSO x пишет:
По своему некоторому опыту: "surveys" не встречал. На том же RDDC постоянно всплывает тема Doom в Linux -- человек шесть сходу могу назвать (из примерно пятнадцати-двадцати активных). 20-30% -- немало, хотя, конечно, на малой и специфической выборке, тут согласен.

А в целом по стране конечно, на Linux не так много народу. Хотя сейчас вроде как импортозамещение операционных систем идёт, возможно, будет ситуация иная; но эта тема уже точно к GZDoom отношения не имеет.


Как попадется на глаза очередная статистика по гздуму, я обязательно гляну на процентаж линукса и его дистрибутивов

theleo_ua пишет:
откуда такая уверенность, что проблема не с драйверами, настройками драйверов, настройками ос и т д?


JSO x пишет:
А откуда нет? Любое другое приложение как минимум запускается. Xorg давным-давно настроен, нареканий к его работе нет. Зато по старой памяти есть нарекания к на тот момент только что обновлённому GZDoom, на новую версию которого жаловались и другие. Почему я должен считать иначе? (Вопрос риторический).


Вопрос "а откуда нет" неожиданный, но мне казалось что ответ на него очевиден. Раз не очевиден, давай попробую объяснить. Вот представь что у нас есть закрытая шкатулка, в которой игральные кости (один 6гранный кубик), и я сначала трясу эту шкатулку, а потом задаю вопрос "итак, откуда у нас уверенность что там однозначно не выпадет единица". Собственно, в данном примере с кубиками, вопроса "а откуда нет" я надеюсь не возникает, верно?

Едем дальше: когда у нас появляется баг, но мы еще не проводили инвестигейта его root cause и прочих инвестигейтов, и данный баг либо крашит порт (например при запуске), либо связан с рендером (либо и то и то), то там могут быть такие причины:

1) проблема с драйверами, настройками драйверов, настройками ос
2) проблема с типом и версией ос
3) проблема с состоянием ос
4) проблема компиляции / библиотек / битой сборки
5) проблема кода
6) проблема битого HDD
7) проблема настроек в CFG игры
8) проблема подключенных вадов/модов
и т д

и вот суть в том, что все эти 8 пунктов (их на самом деле больше восьми, но не суть) для нас пока та же самая закрытая шкатулка, мы понятия не имеем, почему конкретно порт крашнулся, пока не сделаем инвестигейты. Например если мы попросим 10 друзей запустить порт у себя на той же ос с тем же CFG с теми же вадами/модами, и у всех 10-и баг воспроизведется, то мы можем предположить что вероятность "проблемы пункта 1" уже низкая, но суть в том, что запуск у 10 друзей это уже будет инвестигейтом. И в разы веселее будет, когда у каждого из 10 друзей баг не воспроизведется

И я уточню, что пункт 1 не подразумевает что в гздуме проблемы нет, он лишь подразумевает, что проблема и в гздуме и в настройках драйверов/ос, т.е. код гздума имеет проблему, но воспроизводится она только на конкретных настройках драйверов и ос

Например, представь что они поменяли код fxaa и vsync, и что-то там сломали, НО - у юзера А эти опции будут отключены в драйверах, а у юзера Б форсированно включены. По итогу у юзера А краша не будет, а у юзера Б будет, и причина будет именно в настройках fxaa и vsync в драйверах nvidia (при условии, что код гздума кривой и содержит баг, но воспроизвести его можно только если форсированно врубить соответствующие опции nvidia)

Теперь, я приведу тебе более интересный пример из реальной жизни. До января 2022 я юзал десктоп на вин7 и nvidia. После - ноут на вин10 и amd. На ноуте появилось 2 бага: HUD модели в opengl криво отображаются и воксели в воксельпаке конрада для хексена крашат порт, если играть в software. На десктопе таких проблем не было. Я беру, и прошу Dasperal-а (у него десктоп, nvidia, вин7) проверить у себя - у него все норм, багов нет, крашей нет. И самое главное, что в контексте вот этой цитаты

JSO x пишет:
Любое другое приложение как минимум запускается. Xorg давным-давно настроен, нареканий к его работе нет


у меня тоже к ноуту и вин10 нареканий нет, там все остальное что мне надо, работает, без сбоев, даже стабильнее чем было на вин7 до этого. Но, тем не менее, я уверен процентов на 99, что оба этих бага завязаны именно на мою видеокарту и драйвера к ней (напомню, что на вулкане проблемы с HUD моделями у меня нет), и я на 99 процентов уверен, что когда куплю новый десктоп с nvidia и поставлю туда вин10, то этих 2 багов там тоже не будет

Вот именно поэтому у меня и возникло предположение, что баг по твоей ссылке может быть воспроизводим только в отдельных специфических случаях, а также никогда заранее нет уверенности, что очередной баг (если это краш порта или баг рендера) не связан с ос/дровами/настройками ос/дров и т д. У меня недавно на вин7 был баг в проге рутоничат, что при заходе в настройки, крашилось. Я долго исследовал тему, общался с разрабом, кидал ему образцы файлов настроек, и мы не смогли воспроизвести на его стороне. Оказалось, что у меня просто послетали Net фреймворки (строго тех версий, что юзает рутоничат), и их переустановка решила проблему. Это я написал к тому, что ОС это такой коктейль из установленных либ, драйверов, настроек и прочего, что там черт ногу сломит, и у каждого юзера своя собственная имплементация этого коктейля, и никогда заранее не знаешь, что конкретно там даст сбой (сбой могут дать даже банальные бэд блоки на HDD в том месте, где какие-то библиотеки ОС или драйверов лежат)

Поэтому на риторический вопрос "откуда нет" у меня всегда риторический ответ "потому что ОС это не hello world, там тонны нюансов"

Надеюсь доступно объяснил этот момент


Но есть еще другой: какой процент разрабов гздума вообще юзает линукс? У графа вроде винда. Получается что большинство разрабов гздума смогут протестить линуксовые баги только на виртуалках? Насколько мне известно, ловить/воспроизводить хардварные и драйверо-зависимые баги на виртуалках - слишком проблематично

Да и вообще, на каком дистрибе и версии они тестят сборки для линукса перед релизами?

Т.е. вот мне реально интересно, что допустим они добрались до твоего бага выше - кто и как и на чем его будет тестить и дебажить?


И забыл еще в контексте "а откуда нет?" добавить следующее: у меня большой опыт помощи другим стримерам запускать гздум (как просто так и мои сборки) на стрим (и не только гздум), так вот, я насмотрелся ТАКИХ проблем с ТАКИМИ причинами, что уверенности что в ОС/настройках/дровах юзера нет проблем, у меня нет уже давно, я всегда уверен, что есть шанс "проблем в пункте 1" и это надо инвестигейтить, смотреть логи системы и прочее, даже если на первый взгляд кажется что "все настроено как надо, все проги работают и т д". Однажды был вот такой случай, который стал потом локальным мемом: https://www.youtube.com/watch?v=DuBwlnc_psI&list=PL5QwAqOy7WACSLL2UPKGdcoUqSFVHRCl1&index=172 и знаешь в чем проблема была? Свап файл в винде был ограничен 4 гигами, оперативка кончилась, и все потухло на стриме, но вебка осталась жить

JSO x пишет:
Меня вот интересует, где ж ты увидел в Debian Linux 11 в 2021-м году словосочетание "устаревшая версия"


когда я говорил про устаревшее железо и ос, я не имел в виду твой баг по твоей ссылке. Я имел в виду именно те железо и ОС, которые в 2022 юзает подавляющее меньшинство юзеров (с точки зрения surveys естественно), независимо от того, винда это, линукс, мак и т д

JSO x пишет:
Если брать не ОС, а плеяду всех факторов в целом -- то естественно, те два пункта могут быть верными. Но... У нас явно разные восприятия open source, что могу сказать. Как бы, Графа и его решения понимаю (надеюсь), но полностью не одобряю. Не могу одобрить. Сам по другим законам жить стараюсь, можно так выразиться.


окей

JSO x пишет:
Э-э... В такой формулировке... Нет, наверное? Разработка ZScript начинает замедляться, основные разработчики силы ещё и на Raze Engine распылили. Практически последний LZDoom 3.87c понимает ZScript v4.5.0 -- а я до сих пор не могу представить задачи, где бы мне критически не хватило ZScript v2.4.0, которая даже ZZDoom/ZDoom 2.9.1 понимается, и отлажена, по сравнению со многими следующими, просто замечательно. Продолжая экстраполяцию, я без понятия, как ещё можно извратиться с новыми стандартами языка -- в основном все квазинововведения можно без проблем создать и на предыдущих версиях (да, даже некоторые глобальные вроде разрушаемых стен в GZDoom 3.8.0 или когда там они появились).

Утрируя, можно говорить, что крупная часть из нового -- это просто то, что забыли добавить в старое. И оно иногда ещё и нарушает совместимость.


Логика понятна, но тоже спорно. Сразу говорю, что твой личный случай мне понятен, но я сейчас усредненно про всех буду говорить, а не только про тебя. Вот представь что нам надо в ZScript v2.4.0 сделать так, чтобы при любом FOV, оффсет и scale HUD модели не менялся, т.е. HUD модель всегда выглядела одинаково, независимо от fov. Как это сделать в ZScript v2.4.0, и как много кода это займет?

Клоню к тому, что здесь надо реально сесть, и посмотреть, что именно комитили в зскрипт, и боюсь, что если таки проштудировать все комиты, то среднестатистическому моддеру, зскрипта 2.4.0 либо не хватит, либо там такие костыли будут, что в этом не будет никакого смысла

Т.е. да, твою позицию я понял, рациональное зерно в ней есть, и я частично с тобой согласен, но имхо тут не так все просто и есть куча нюансов. Я в своих модах довольно часто встречал удобные функции в новых релизах порта (и не только гздума, а еще думсдея и Russian (Inter) Doom), так что уже привык к "хорошему", т.е. если вижу удобную функцию в новой версии порта, то моментально забываю про предыдущие и совместимость модов с ними, мне после таких удобных фич они уже не нужны (ибо зачем что-то реализовывать через костыли, когда придумали удобную функцию или пофиксили баги в старых). Кроме того, совместимость с новыми ОС зачастую лучше именно у новых версий порта, передаю привет прошлогоднему RD со скругленными углами в вин11 или думсдею 1.8.6 например:)

Добавлено спустя 1 час 59 минут 2 секунды:

theleo_ua пишет:
Т.е. максимально оперативная реакция на репорт, фикс уже есть в девбилдах, и релиз 4.8.2 уже запланирован как можно быстрее, так как баг критический


вот собственно и релиз: GZDoom 4.8.2 released

Добавлено спустя 6 часов 10 минут 17 секунд:

theleo_ua пишет:
Сидите на железе и ОС 15летней давности - задумайтесь об апгрейде, ведь большинству разработчиков нет дела до меньшинства юзеров, которые сидят на компах из веток, камней и палок, и они не захотят бесплатно тратить время на решение проблем таких юзеров, это же логично (тему майнинга и санкций выношу за скобки, это отдельные ситуации исключения с кучей нюансов)


Внезапно - адское обсуждение пошло в контексте "как часто стоит обновлять железо" на форуме здума на 3-й странице темы: https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=4&t=75747&start=30 . Настоятельно рекомендую к почтению. Вот несколько цитат оттуда:

Скрытый текст:



Which isn't surprising at all, especially if they do not "feel the need to upgrade".

For those people it doesn't matter whether their hardware is or isn't Vulkan compatible, as long as it still works for whatever antiquated use it may be serving to its owner. They, naturally, don't take security seriously either, least of all upgrading because their hardware is too old for even more basic purposes (even browsers have gotten stricter with what kind of hardware it supports over the years). Inability to use the latest graphics APIs is the least of their concerns, assuming they've got any.



Yes okay but if you are that poor, then how could you afford the internet connection to download GZDoom? All you had to do was to save $0.12 per day and you'd been able to buy a $700 PC after 15 years. Keep in mind that we are talking about you not having one period of income for the last 15 years you could have used to upgrade it - that's just very very unlikely.



And if you don't care for upgrading "because you don't need all this new fancy stuff", then at the very least have the decency to stop demanding new software to cater to the vilest potatoes in existence. You may "not care" for it, but there are plenty of reasons why others do, even if you don't, and the cut off enavitably happens after such a long time, where new hardware cannot be properly supported without leaving the legacy baggage behind. Sad as it is, the world moves on without you.



That's definitely where I draw the line - and if I had to guess, most people who are short on money but realize the need for upgrading will find a way to do so - even if it's hard to put aside the money.

Most of the ones who claim to be "stuck" with an outdated potato are the kind that feels entitled to let others pay for their upgrade resistance - because that's what actually happens if software has to cater to these laggards.



One thing I don't get is that there are plenty of other Doom ports out there. Why do they insist on using GZDoom if they don't care about fancy stuff?

3 1
Страница 20 из 23Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Doom и его порты - GZDoom