Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
GZDoom Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Doom и его порты - GZDoomОтветить
АвторСообщение
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №361 Отправлено: 08.01.22 07:34:02
SLON пишет:
В чём вообще смысел пукана в гздуме?


1) Многопоточность. Например более быстрая загрузка текстур

2) Как я понимаю, OpenGL рано или поздно могут дропнуть из гздума полностью, соответственно уже сейчас готовят почву для адекватной альтернативы

3) Когда я на моем компе траил на своих тяжелых модах/сборках вулкан и сравнивал его с opengl, то субъективно вулкан показался быстрее (быстрее загрузка текстур в начале уровня, меньше подлагов от подгрузки текстур в видеопямять уже в процессе игры и т д). Если бы не вылеты от переполнения видеопамяти, продолжил бы юзать вулкан дальше

SLON пишет:
В него играют многие на компах времён палеолита, которые его впринципе не поддерживает.


По статистике, таких 13%, и каждый год становится все меньше и меньше, это может стать причиной дропнуть OpenGL полностью

SLON пишет:
У меня он постоянно при тестах летал, причем реальной разницы нет.


ну а я заметил разницу, у меня дофига графики в модах (включая и 3д модели)

SLON пишет:
Это ж не ААА игоры, где скорость обработки могёт быть критична.


ну вот, как видишь, в тяжелых модах скорость обработки критична
3 1
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №362 Отправлено: 08.01.22 20:58:42
theleo_ua пишет:
По статистике, таких 13%


Даже не буду гадать, откуда это написано, зная нонешних """исследователей""". Гrаф явно не в курсе (спойлер: ему нас-ть) не то что про здешние банановые республики, а и тем более про ту же например Бразилию, где многие вообще играют на таком что хоть стой что падай. Ах ну да, дум же ето игра про графен 000))))

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): JSO x, Kenon
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 116 points
1974

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №363 Отправлено: 08.01.22 22:08:53
SLON пишет:
Это ж не ААА игоры

Таки ААА, как ни странно. И по продажам, и по системным требованиям (тот же ГзДум).

SLON пишет:
В чём вообще смысел пукана в гздуме?

В чём смысл ОпенГЛ вообще где бы то ни было? Он с момента пояления был каким-то АПИ для профессионалов, уже потом его поддержку зачем-то добавили в игры (видимо. это было проще, т.к. игры были относительно простенькие, и летали и на нём).
Ну а первые успешные ускорители были Глайдовские, основанные на урезанном опенгл, где не нужна и половина функций, и куда проще было реализовать его "игровую" (урезанную, какая ирония) версию на чипе.
То, что он продолжал существовать позже (года с 2005), когда все уважающие себя разрабы юзали Директ3Д, было просто ошибкой, а юзать его в играх реально оправданно было только лишенцам-линуксоидам, для которых не было Д3Д.
Но времена меняются, и сегодня нормальный, Геймерский АПИ "Вулкан" доступен для всех, начиная с видеокарт десятилетней давности (или это недостаточный палеолит? Зачем тогда ГЗдум ставить на такие компы?)
2 2 4
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №364 Отправлено: 08.01.22 22:14:54
Ты ещё не забывай про приколы производителей. Когда у меня видеокарта ещё далеко не самая поганыя, не смотря на не-новизну, и в своё время очень мощная, но при этом вулканъ эта модель почему-то "из-коробки" попросту не поддерживает, в отличии от упомянутого дешёвого лома.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): lafoxxx [B0S]
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №365 Отправлено: 09.01.22 01:28:54
SLON пишет:
Даже не буду гадать, откуда это написано, зная нонешних """исследователей""". Гrаф явно не в курсе (спойлер: ему нас-ть) не то что про здешние банановые республики, а и тем более про ту же например Бразилию, где многие вообще играют на таком что хоть стой что падай. Ах ну да, дум же ето игра про графен 000))))


тебе подробно ответили: читать отсюда и до конца темы

вот ключевая цитата:


I have never understood the attitude of "my hardware is old, but new software must run on it".

If your hardware is old, then you pick old programs that were current when your machine was new/the norm. That's what I do with older machines. Why on Earth would anyone expect people to be making software for out-dated hardware?

Yes, there has to be a degree of flexibility within this and, in the case of GZDoom - which enables retro-gaming, it makes sense to support older hardware wherever possible. But things move on and so should the software. People get new hardware, new operating systems and eventually, that becomes the market place norm. It becomes impractical to support the new/current market place and the old dying one that has been eclipsed. So the old one gets dropped. I'm not sure why this approach seems so unreasonable to people.


полностью согласен как с цитатой так и с другими отписавшимися, смысла вкладывать свои ресурсы в поддержку архистарого и малопопулярного железа (тем более бесплатно) - ноль

SLON пишет:
Даже не буду гадать, откуда это написано


статистика использований самого порта, на определенных версиях порт спрашивал юзера "согласен отправить нам инфу о своем железе? да/нет", и кто нажал да, у тех статистика отправилась. А кто нажал нет, те ссзб

SLON пишет:
Гrаф явно не в курсе (спойлер: ему нас-ть)


он делает порт бесплатно, не вижу причин почему ему не должно быть насрать (тем более на тех, кто в 2022 юзает железо 1992 или какое-то кривое, не поддерживающее вулкан). Разработчик всегда, во-первых, идет самым простым (с его точки зрения) путем, и во-вторых, разрабатывает в первую очередь - приоритетные для него самого вещи, а в третьих - в рамках своих знаний и умений. Если не нравится то, как другие бесплатно сделали порт и как им насрать на низкоприоритетные для них вещи, создавай свой форк, где тебе не будет насрать на каждого нытика в сторону твоего порта, и реализуй там любые желания рандомных людей в стиле "хочу то, хочу это, а вот здесь ты неправильно делаешь вот это"

более того, если почитать, что тебе ответили граф и другие разработчики гздума по ссылке выше, то им не насрать, они просто грамотно оценили ситуацию необходимости такой поддержки, и какие сложности она вызовет, и расписали тебе свои выводы. Rachael так вообще, даже поинтересовалась у тебя, что за видуха

SLON пишет:
не то что про здешние банановые республики, а и тем более про ту же например Бразилию, где многие вообще играют на таком что хоть стой что падай


проблемы бразильских индейцев вождя не интересуют. Если у тебя нет возможности заработать 50 рублей на буханку хлеба - продавец не будет снижать цену, ты либо будешь искать возможность заработать 50 рублей либо будешь жить без хлеба. Так и с железом: если люди не могут купить адекватное - пусть мирятся с неработоспособностью порта или ищут способы купить адекватное, или, как вариант, юзают другие порты (или старые версии портов)

поддержка старого железа, которое юзают все меньше и меньше людей - занятие нерациональное, ресурсы разработки тратятся вникуда, ибо большинство (а в дальшейшей перспективе, вообще все) юзеров результат этой разработки не смогут оценить. Поддержка же современного железа, которое с максимальной вероятностью будет как у текущих юзеров, так и у будущих - вот это уже рациональный вклад человекочасов разработки, ибо его оценит максимум юзеров

Так что, вместо того, чтобы поддерживать старое железо (поддержка которого в ряде случаев мешает адекватной поддержке нового), имеет смысл фиксить баги в порте, реализовывать фичи в порте, и поддерживать новое железо. И я рад, что для разработчиков гздума это очевидно

Видуха не поддерживает вулкан, но хочется поиграть в гздум - меняй карту на адекватную, а при покупке видеокарт, внимательно смотри чтобы поддерживала современные технологии (дх последней версии, вулкан последней версии и т д)

Хочешь порт, который гарантированно пойдет на твоем железе - могу порекомендовать Russian Doom, он работает даже на хп и даже без установленных драйверов видеокарты, и фпс там выше чем в любом другом порте (если ошибаюсь - кидайте контр примеры портов, где фпс будет больше). По умолчанию порт юзает OpenGL-ES (сам игровой мир рендерится в software, а opengl просто копипастит пиксели тебе на экран), но при отсутствии возможности заюзать opengl на компе, он будет рисовать тебе пиксели через software

SLON пишет:
Ах ну да, дум же ето игра про графен 000))))


гздум это порт про моддинг, в том числе и про графический. А какая игра дум, это каждый игрок уже решит для себя сам. Лично мне на ванильной графике играть как скучно (хочется новых ощущений при том же геймплее, графономоды их дают, главное шлак отсеять) так и пиксели глаза мозолят. Так что категоричных заявлений в стиле "дум это игра строго не про графику" я бы не давал, и рад, что разработчики гздума со мной согласны

Если нужные мне порты, например гздум, перестанут адекватно работать на моем железе, я его заменю, ибо комп, с моей точки зрения, должен выполнять то, что надо юзеру этого компа (т.е. мне), и если комп это перестает уметь делать, значит комп надо менять. Это суровая реальность, с ней или смириться или страдать

З.Ы. Мне очень жаль, что в твоем случае так получилось, что конкретно на твоей видухе не работает вулкан и тебе придется ее менять ради будущих версий гздума, если там дропнут opengl (кстати, я думаю что когда дропнут, тогда людей, юзающих opengl будет примерно столько же, сколько сейчас юзает хп, т.е. 2-3 человека, т.е. это будет хз когда и бояться этого смысла нет. А пока таких людей больше чем 3 человека, OpenGL скорее всего поддерживаться еще будет (они недавно добавили поддержку OpenGL ES в порт, как раз для слабых компов, я не думаю, что они ее дропнут сразу после того, как добавили) )

lafoxxx [B0S] пишет:
Таки ААА, как ни странно. И по продажам, и по системным требованиям (тот же ГзДум).


lafoxxx [B0S] пишет:
В чём смысл ОпенГЛ вообще где бы то ни было? Он с момента пояления был каким-то АПИ для профессионалов, уже потом его поддержку зачем-то добавили в игры (видимо. это было проще, т.к. игры были относительно простенькие, и летали и на нём).
Ну а первые успешные ускорители были Глайдовские, основанные на урезанном опенгл, где не нужна и половина функций, и куда проще было реализовать его "игровую" (урезанную, какая ирония) версию на чипе.
То, что он продолжал существовать позже (года с 2005), когда все уважающие себя разрабы юзали Директ3Д, было просто ошибкой, а юзать его в играх реально оправданно было только лишенцам-линуксоидам, для которых не было Д3Д.
Но времена меняются, и сегодня нормальный, Геймерский АПИ "Вулкан" доступен для всех, начиная с видеокарт десятилетней давности (или это недостаточный палеолит? Зачем тогда ГЗдум ставить на такие компы?)


согласен

проблему я вижу в том, что поддержку вулкана разрабатывать в разы сложнее + у графа не хватает знаний, и сможет ли он это разрулить, большой вопрос. С OpenGL таких проблем у него не было

SLON пишет:
Ты ещё не забывай про приколы производителей. Когда у меня видеокарта ещё далеко не самая поганыя, не смотря на не-новизну, и в своё время очень мощная, но при этом вулканъ эта модель почему-то "из-коробки" попросту не поддерживает, в отличии от упомянутого дешёвого лома.


что за видеокарта и зачем, вместо адекватной, была куплена именно такая? Я себе наметил для покупки Asus Geforce 3060 ti RTX, там все вулканы и прочие аналоги поддерживаться будут, в ней я уверен, что проблем не будет, а когда появятся через 10-15 лет, видуха уже не будет актуальна и ее придется менять уже по другим причинам, а не только из-за гздума

Сейчас у меня Asus Geforce GTX 770 2GB OC 2013 года на десктопе и radeon RX 580 4GB на ноуте (2018 года), обе видухи адекватно поддерживают вулкан

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): ZZYZX
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №366 Отправлено: 09.01.22 05:02:39
Замечена проблема на порте 4.7.1, в режиме Vulcan, не работа некоторых текстур высокого разрешения. У меня не работают текстуры серии CRATE1,2. Проверено на ваде Plutonia, на первом уровне. Попробуйте проверить у себя. На порте 4.1.2b, OpenGL - всё работает.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №367 Отправлено: 09.01.22 05:05:44
aivar242 пишет:
Замечена проблема на порте 4.7.1, в режиме Vulcan, не работа некоторых текстур высокого разрешения. У меня не работают текстуры серии CRATE1,2. Проверено на ваде Plutonia, на первом уровне. Попробуйте проверить у себя. На порте 4.1.2b, OpenGL - всё работает.


репорти: https://forum.zdoom.org/viewforum.php?f=290
3 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №368 Отправлено: 09.01.22 05:58:05
Могу конечно ошибаться, но с какой-то версии отрубили поддержку Jdoom структуры паков текстур (она как раз использовалась для hires). Между 4.1.х и 4.7.х довольно большая разница. Не помню когда это произошло, но там нужно теперь перекидывать файлы в другой каталог, чтобы старые текстурпаки работали.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2 1 7
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №369 Отправлено: 09.01.22 14:43:50
lafoxxx [B0S] пишет:
В чём смысл ОпенГЛ вообще где бы то ни было? Он с момента пояления был каким-то АПИ для профессионалов, уже потом его поддержку зачем-то добавили в игры (видимо. это было проще, т.к. игры были относительно простенькие, и летали и на нём).
Ну а первые успешные ускорители были Глайдовские, основанные на урезанном опенгл, где не нужна и половина функций, и куда проще было реализовать его "игровую" (урезанную, какая ирония) версию на чипе.
То, что он продолжал существовать позже (года с 2005), когда все уважающие себя разрабы юзали Директ3Д, было просто ошибкой, а юзать его в играх реально оправданно было только лишенцам-линуксоидам, для которых не было Д3Д.

А можно пруфлинком в меня кинуть касательно урезанности опенгл 1.х относительно некоего высшего оригинального проекта?

Но вообще как минимум момент про ошибку это точно твоё личное базированное мнение, не имеющее отношения к реальности :oops:

Я например знаю что писать игры на опенгл от начала времён было тупо проще, потому что синтаксис Direct3D максимально проклят.
В особенности эта простота выражалась когда ещё пользовались fixed pipeline, но и потом тоже заметно в целом было.

Такая же ситуация, как и с Direct3D, кстати, и с вулканом. Только ещё хуже. Он настолько низкоуровневый, что для написания чего-либо на вулкане нужно переписать половину драйвера опенгл в своём коде.
Либо подключать какие-то дополнительные громоздкие библиотеки, что до сих пор в 2022 году в C++ нормально не работает.
2 2 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 116 points
1974

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №370 Отправлено: 09.01.22 15:44:26
ZZYZX
Это я про Глайд говорил, приводя его, как пример "чисто геймерского" АПИ. Моду на ускорители задал именно он. В большинстве крупных игр (даже в раннем Unreal) ни о каком ОпенГЛ не могло быть и речи, а Глайд был.
А когда появился, то в некоторых случаях (в Куаке) вообще был основан именно на Глайдовской версии.

Добавлено спустя 55 секунд:

ZZYZX пишет:
низкоуровневый

Так это же плюс, наоборот. Производительность, т.к. "Closer to the metal" (как Глайд), а не тормоза от абстракций "зато проще писать".
Ну а то, что решения пока не полностью написаны -- это до поры, до времени.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

ZZYZX пишет:
нужно переписать

Или побороть лень и переписать, или получать (в терминальных случаях) отстойные игры, тормозящие на топ-компах.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Спасибо майнерам, благодаря отсутствию видеокарт разрабы вощможно станут думать об оптимизации, а не не бездумном потреблении ресурсов, потому что "так проще".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2 2 4
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №371 Отправлено: 10.01.22 00:39:57
theleo_ua пишет:
зачем, вместо адекватной, была куплена именно такая


The specification and the open-source Vulkan SDK were released on February 16, 2016.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №372 Отправлено: 10.01.22 01:57:46
SLON пишет:
The specification and the open-source Vulkan SDK were released on February 16, 2016.


что за видеокарта у тебя и в каком году она была куплена?
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №373 Отправлено: 10.01.22 23:45:03
+Ku6EPyXOBEPTKA+ пишет:
Могу конечно ошибаться, но с какой-то версии отрубили поддержку Jdoom структуры паков текстур (она как раз использовалась для hires). Между 4.1.х и 4.7.х довольно большая разница. Не помню когда это произошло, но там нужно теперь перекидывать файлы в другой каталог, чтобы старые текстурпаки работали.


Cэр, не могли бы вы пробить инфу по этому поводу? На форуме, представленом вами, произошла реактивация аккаунта, не могу достучаться до админов, чтобы восстановили. Вообщем, в порте 4.7.1, не работают все текстуры, находящиеся в папке Textures, в корне порта.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №374 Отправлено: 11.01.22 01:27:29
aivar242 пишет:
Cэр, не могли бы вы пробить инфу по этому поводу? На форуме, представленом вами, произошла реактивация аккаунта, не могу достучаться до админов, чтобы восстановили. Вообщем, в порте 4.7.1, не работают все текстуры, находящиеся в папке Textures, в корне порта.


Как восстановить аккаунт:

https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?t=55791

https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?t=73793
3 1
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №375 Отправлено: 24.01.22 22:31:42
Ребят подскажите, как называется эта опция, которую я ищу:
Короче в GZ есть фильтрация текстуры в софтверном режиме, которая имитирует оный фильтр из UE1. Пиксели идут "крест-накрест", при приближении к стене, вместо того, чтобы просто растянутся в квадратик.
Выскочило из головы, а сейчас не могу найти как её включить, мало того поисковики совсем остервенели - ничего кроме коммерческой инфы выдавать не хотят (там даже близко не найти технического названия, или истории где бы описывалось название...)
2 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №376 Отправлено: 29.01.22 01:31:09
SLON пишет:
В чём вообще смысел пукана в гздуме? В него играют многие на компах времён палеолита, которые его впринципе не поддерживает. У меня он постоянно при тестах летал, причем реальной разницы нет. Это ж не ААА игоры, где скорость обработки могёт быть критична.


было бы не так смешно, если бы не было так грустно: имеем:

1) У меня есть десктоп на вин7 с GTX 770 на борту
2) У меня есть ноут на вин10 с RX 580 на борту

Недавно на десктопе начала глючить видуха, и я временно пересел на ноут. Пускаю там гздум с моими модами в OpenGL - и HUD 3д модели начинают глючить (90% кадров анимации пропускаются, а также циклятся там где циклится не надо). Меняю на вулкан - все работает как надо. Т.е. наличие вулкана буквально разрулило мою текущую ситуацию и позволило играть и стримить с ноута (до тех пор пока десктоп новый не куплю)

Так что большое спасибо разработчикам гздума за то что они разработали альтернативу для тех ситуаций, когда OpenGL глючит

Баг зарепорчу как руки дойдут
3 1
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №377 Отправлено: 15.04.22 13:00:38



решил поделится сборкой heretic которую собрал давно но так нигде и не делился, так и валялась на компе.

в основе два мода brutal heretic 3D который я нашел давно где-то (помоему его удалили за нарушение каких-то копирайтов) и heretic hd pbr. пришлось ставить на старую версию версию гздума т.к. на новых моды вместе не запускались. Есть две версии запуска - с новыми ремастер картами и оригинальнами. Так же есть псевдотрассировка лучей (через решейд) - её вы можете видеть на скринах. Кому интересно вот ссылка:

https://www.mediafire.com/file/umie9qt34zxptxm/Brutal+Heretic+3D+HD+PBR+Edition.rar/file

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Gadavre, theleo_ua
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №378 Отправлено: 15.04.22 13:21:01
zoromo777 пишет:
решил поделится сборкой heretic
системные требования у сборки такие же как у gzdoom?
1
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №379 Отправлено: 15.04.22 13:25:59
Gadavre пишет:
системные требования у сборки такие же как у gzdoom?


Из-за решейд повышены.

Можно легко отключить его но тогда пропадут некоторые эффекты:

ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №380 Отправлено: 15.04.22 16:36:33
SLON пишет:
Ты ещё не забывай про приколы производителей. Когда у меня видеокарта ещё далеко не самая поганыя, не смотря на не-новизну, и в своё время очень мощная, но при этом вулканъ эта модель почему-то "из-коробки" попросту не поддерживает, в отличии от упомянутого дешёвого лома.

На интегрированном Intel HD Graphics 4000 и на серии Intel UHD Graphics вулкан работает, а опенгл нет. Я это хорошо знаю, потому что есть множество людей, у которых тянет гздум, но не Ultimate Doom Builder.
Так что если какая-то "далеко не самая поганая" видеокарта не поддерживает вулкан, это тебе урок не использовать видеокарты ещё более говённые чем интел) Хотя казалось бы куда говённее, но тут из-под дна постучали.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2 2 1
Страница 19 из 23Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Doom и его порты - GZDoom