Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
GZDoom Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Doom и его порты - GZDoomОтветить
АвторСообщение
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №261 Отправлено: 22.03.21 17:11:22
смотрю настройки gzdoom и не вижу как отключить покачивание игрока при ходьбе и беге. это не отключить? и в zdoom также?
1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №262 Отправлено: 22.03.21 17:13:17
movebob 0

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): lafoxxx [B0S], VladGuardian
2 2 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №263 Отправлено: 22.03.21 17:16:44
ZZYZX
Единственное что -- пушка тоже не будет покачиваться (как в Wold3D), отчего невозможно будет понять, когда можно в кислоту/лаву не бояться прыгать.
Но для дезматча -- самое то.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2 2 4
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №264 Отправлено: 22.03.21 19:12:04
Запустил последнюю версию gzdoom 4.5.0 . Фризов и лагов нет даже на офисной видеокарте. Порадовало также, что добавили русский язык! У меня в старой версии не было и я потерял надежду.....

1. вопрос со стрельбой. сделал у игрока прицел точку. и стреляю с пистолета над головой монстров. и они почему то умирают. пуля то летит мимо! Автоприцеливание я отключил. может в двух местах отключать надо?

2. не люблю когда убитые трупы монстров вообще не исчезают с карты, нагружая тем самым машину. может можно где то указать количество секунд по истечения которых трупы будут исчезать? В Doomsday я делал так


3. vможно ли добавить autoexec.cfg? как сделать чтоб его в батнике подхвытывал pwad?
-autoexec.cfg в конце строки не помогло
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №265 Отправлено: 22.03.21 20:55:23
lafoxxx [B0S] пишет:
отчего невозможно будет понять, когда можно в кислоту/лаву не бояться прыгать.


а по какой логике (при наличии покачивания) определяется, можно прыгать в лаву или нет?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Gadavre пишет:
Порадовало также, что добавили русский язык!


для полноценного русского перевода, не забудь про эти дополнительные паки, которые не поставляются с гздумом из коробки:

https://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=1492

https://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=1796
3 1
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №266 Отправлено: 23.03.21 11:19:13
theleo_ua пишет:
а по какой логике (при наличии покачивания) определяется, можно прыгать в лаву или нет?

Есть такая уже доказанная теория касательно покачивания, что оно было введено так как мы имеем в ванильке специально, при передвижении по "кусающимся" секторам игрок получает урон в соответствии с циклом равным одной секунде, который равен 32 тикам внутри игры. Даже если игрок не двигается, "раскачивание маятника" происходит все равно и порой можно заметитть что когда игрок начинает движение, оружие резко уходит в стороны, по мувбобу обычно можно определить когда ты можешь топнуть по сектору и не получить никакого урона.
Как-то так.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, MasterMind
5 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №267 Отправлено: 11.04.21 01:32:06
Raze 1.0.1 released:

https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?t=71967

а здесь https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?t=71955 хайлайты по релизу 1.0.0
3 1
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №268 Отправлено: 11.04.21 01:37:05
С выходом рейза можно и отдельный топик под него пилить, так-то.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): theleo_ua, Артём, D1m3
5 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №269 Отправлено: 03.05.21 00:05:15
Я всегда думал, что GZdoom все- таки универсальный порт тем не менее не вижу вообще возможности в батнике подцепить autoexec.cfg с моими коммандами
Текст батника:
start gzdoom.exe -iwad Doom -file level1 -autoexec.cfg


В autoexec прописал щас команду

cl_maxdecals=5


То есть стреляя в стену остаются не более пяти декалей. но это не работает почему то....

как подцепить autoexec.cfg со своими измененными командами....


P.S. Все понял. не надо писать со знаком = как в основном конфиге... игра не видит команду.... пишем просто

cl_maxdecals 5
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №270 Отправлено: 03.05.21 06:49:58
Gadavre пишет:
-autoexec.cfg


Если надо через командную строку загрузить CFG конфиг, то это делается так:

gzdoom.exe +exec имя_файла.cfg

Если надо через командную строку указать, какой INI файл использовать в качестве конфига (в случае если дефолтный не устраивает), то это делается так:

gzdoom.exe -config имя_файла.ini
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №271 Отправлено: 03.05.21 07:50:58
lafoxxx [B0S] пишет:
У меня Ryzen 5 2600X, 16GB (8+8) и GTX1060 6GB, gzdoom 3.7.2, и когда в монстров стрелять, FPS падает (примерно до 20), но играть можно.
Попробуй разные Rendererы. У меня лучше всего работает True color SW renderer (чисто проц), а на OpenGL-accelerated падает до 10. Ещё проерь, не включено ли сглаживание (у меня включено, но как вырубить -- не нашёл пока).
Жесть!!! Какая то антиреклама gzdoom. если это так, придется искать более универсальный порт. чтобы мог с 2 гигами видеопамяти выдать игровой процесс на больших картах без лагов и фризов... мне нафиг не нужны многие графические плюшки... По моему это очень странно , когда люди, вместо того чтобы наслаждаться игровым процессом обсуждают низкий фпс на мощном железе. Падения fps на 4.5.0 пока не наблюдал без модов и hd текстур

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:

theleo_ua пишет:

gzdoom.exe +exec имя_файла.cfg
спасибо. а можете полный текст батника написать. интересует именно правильный порядок загрузки..
нужно через батник загрузить:
iwad doom
pwad level1
corpse.pk3 (геймплейный мод)
ht.pk3 (текстуры высокого разрешения)
user.cfg ( конфиг с моими настройками)

как все это выстроить, чтобы не было конфликтов и тем более просадки фпс? конфиг лучше загружать перед айвадом?

некоторые вообще пишут с кавычками и вроде б работает. То есть чел на brutal Doom наложил музыку.... но музыка почему то подключена без -file

"gzdoom.exe" -file "brutal19.pk3" "DoomMetalVol4.wad"


почему в папке с портом до сих пор спустя годы разработок нет документации от разраба о том как запускать вады и ресурсы к ним через командную строку мне не ясно. Ведь запуск через батник намного удобен и универсален чем через программы, которрые не факт, что после обновления порта или самой системы будут нормально работать. и мы не знаем точно . что лаунчер сделает помимо запуска игры на нашем компьютере....
1
Mostcus
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 53 pointsМодератор форумаАдмин сайта
5747

Doom Rate: 2.47

Posts quality: +1371
Ссылка на пост №272 Отправлено: 03.05.21 12:50:53
Gadavre пишет:
Ведь запуск через батник намного удобен

Хахахаха, нет. Сделать два клика или сидеть писать условный "код"? Не смеши.

Gadavre пишет:
которрые не факт

Факт.

Gadavre пишет:
и мы не знаем

Знаем. Все исходники прямо перед глазами.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): MasterMind
1 2 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №273 Отправлено: 03.05.21 13:45:41
Стал разбираться с конфигом этого порта. Замудрил разраб по самое не хочу... в меню порта постоянно бьет в мозг монотонный миди звук , а в статус баре показатели патронов здоровья какие то размазанные... нет четкости. То ли разраб тени добавил на них. то ли еще че, не пойму... очень много ползунков масштабирования.... это ж надо так заморочиться на худе! куча настроек, а в самом главном меню огромные буквы, наверное, для слепых.... то есть разраб придумал кучу настроек масштабирования. а о главном меню как то забыл... буквы не уменьшить, странно. в простых портах типа Doomsday все регулируется....

и зачем то разраб в меню игры сделал низкий fps . 35 fps. И фиг разлочишь....

По умолчанию количество звуковых каналов доведено до 128. Это большая ненужная нагрузка на наши процессоры. Все равно разницу ухом не услышать. что 64 канала, что 128.....Для сравнения у zdoom по умолчанию 32. Если игрок не разбирается, то могут быть проблемы с производительностью и перегреванием на обычных процессорах....
1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №274 Отправлено: 03.05.21 13:51:19
Gadavre пишет:
в меню порта постоянно бьет в мозг монотонный миди звук

Можно поподробнее, где и когда? Что за вады запускаются?


в статус баре показатели патронов здоровья какие то размазанные... нет четкости

решается изменением режима фильтрации текстур (off/nearest), причём даже не через консоль, а в video options.


То ли разраб тени добавил на них. то ли еще че, не пойму

Тут тоже непонятно. Что за тени?


и зачем то разраб в меню игры сделал низкий fps . 35 fps. И фиг разлочишь....

Чтоб было как в DOOM.EXE 1993-94 года.

cl_capfps 0

Можешь ещё монитор выставить на 70, 105 или 140 герц -- будет более плавно.
2 2 4
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №275 Отправлено: 03.05.21 14:41:09
lafoxxx [B0S] пишет:
Можно поподробнее, где и когда? Что за вады запускаются?
Просто запускается меню порта. неважно какой вад. играет миди FluidSynth. ползунком музыки не отключается...

lafoxxx [B0S] пишет:
Тут тоже непонятно. Что за тени?
но посмотрите на показатель здоровья, патроны.... у вас они наверно мизерные поэтому вы не видите. а я увеличил. и видно, что цифры имеют какую то обводку еще

у вас это версия также тормозит как старые? Вы же жаловались в этой теме... я еще вам ответил сегодня

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

lafoxxx [B0S] пишет:
решается изменением режима фильтрации текстур (off/nearest), причём даже не через консоль, а в video options.

я знаю. но не в этом случае. Если бы знал как скрин сделать, то бы сделал

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

lafoxxx [B0S] пишет:
Чтоб было как в DOOM.EXE 1993-94 года.

cl_capfps 0
Знаю об этой переменной. Тока 35 fps в меню игры. а в самой игре все нормально ) Зачем так делать... Дайте почту разраба я ему напишу. Занимается ерундой просто . А порт до сих пор нельзя считать универсальным и лучшим среди всех портов. Но шансы у него высокие, если разраб перестанет дурковать!
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №276 Отправлено: 03.05.21 15:22:27
Gadavre пишет:
спасибо. а можете полный текст батника написать. интересует именно правильный порядок загрузки..
нужно через батник загрузить:
iwad doom
pwad level1
corpse.pk3 (геймплейный мод)
ht.pk3 (текстуры высокого разрешения)
user.cfg ( конфиг с моими настройками)

как все это выстроить, чтобы не было конфликтов и тем более просадки фпс? конфиг лучше загружать перед айвадом?


gzdoom.exe +exec "путь\user.cfg" -iwad "путь\doom.wad" -file "путь\level1.wad" "путь\corpse.pk3" "путь\ht.pk3"

Gadavre пишет:

Стал разбираться с конфигом этого порта. Замудрил разраб по самое не хочу...


это плюс, можно настроить как хочешь

Gadavre пишет:

в меню порта постоянно бьет в мозг монотонный миди звук


вспомни, как было в ванили: ты запускаешь дум, и в его главном меню играет "очень страшная музыка", после чего стартуют демки

чтобы это отключить, не отключая внутриигровую музыку, сделай мод, где вместо D_DM2TTL.mus вставь трек с нулевой длиной

Gadavre пишет:

а в статус баре показатели патронов здоровья какие то размазанные... нет четкости.


в этом https://zdoom.org/wiki/Texture_options меню ставишь:

Texture filter mode = none
Anisotropic filter = none
High quality resize mode = off
High quality resize mode multiplier = 1

Gadavre пишет:

То ли разраб тени добавил на них. то ли еще че, не пойму...


кинь скрин (и рядом кинь скрин (с другого порта) того, как должно быть)

Gadavre пишет:

очень много ползунков масштабирования....


и поэтому можно настроить так, как юзер хочет, это плюс. Помни, что настройки влияют не только на размер HUD бара снизу, но и на размер шрифта сообщений сверху, а также на размер текста в консоли

недавно я поймал баг https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=2&t=71107 с масштабированием автокарты, и не смог его обойти, так как ползунка настройки данного вида масштабирования нет (это я к тому, что когда такие настройки есть, это гуд)

Gadavre пишет:

это ж надо так заморочиться на худе!


поэтому и пользуются этим портом

Gadavre пишет:

куча настроек, а в самом главном меню огромные буквы, наверное, для слепых....


options / miscellaneous / disable menu clean scaling = ON

здесь я согласен, что опцию кинули непонятно куда, я даже сейчас её долго искал. Но как минимум она есть, уже спасибо

Чтобы ты понимал, в ванили меню было на весь экран, но кому-то так неудобно, поэтому сделали опцию (мне удобно, когда не на весь экран)

Gadavre пишет:

то есть разраб придумал кучу настроек масштабирования. а о главном меню как то забыл... буквы не уменьшить, странно. в простых портах типа Doomsday все регулируется....


не забыл, см. выше

Gadavre пишет:

и зачем то разраб в меню игры сделал низкий fps . 35 fps. И фиг разлочишь....


я не знаю, зачем это сделано, чтобы в меню фпс всегда уходил в 35 (а при отжатии ESC опять повышался до 60), видимо чтобы железо не перегревать. В любом случае, меня это не напрягает, так как когда я играю, то происходит это без меню

Gadavre пишет:

По умолчанию количество звуковых каналов доведено до 128. Это большая ненужная нагрузка на наши процессоры. Все равно разницу ухом не услышать. что 64 канала, что 128.....Для сравнения у zdoom по умолчанию 32. Если игрок не разбирается, то могут быть проблемы с производительностью и перегреванием на обычных процессорах...


Проблема здесь в другом. Даже 64 канала - это адское звуковое букаке в мозг, если в игре будет толпа монстров и других источников звука. Для примера можно сравнить с ванилью, где максимум одновременных звуков было 8.

Я сравнивал текущий гздум (где минимум 64) с прошлыми гздумами (где минимум можно настроить даже 8), а также сравнивал старкрафт 1 (12 каналов) со старкрафтом 2 (минимум 12, максимум 64 или 128 вроде), и в новом гздуме (или втором старкрафте) при обилии монстров/юнитов - просто термоядерное звуковое букаке в уши (и самое смешное, что если во втором старкрафте выставить 12, то куча важных звуков, например звуки катсцен, не будут проигрываться, т.е. в первом старкрафте, как и ванильном думе, очень круто оптимизировали этот момент, чтобы и все важные звуки слышать, и не было перегруза ушей (а также процессора) )

Так вот, "этот текст" я отписал как-то графу, он ответил: 8 каналов можно было сделать в fmod, а теперь у нас OpenAL, где минимум 64. Современные звуковые движки не умеют в 8, в них минимум 64. Парам парам пам

lafoxxx [B0S] пишет:
Чтоб было как в DOOM.EXE 1993-94 года.

cl_capfps 0

Можешь ещё монитор выставить на 70, 105 или 140 герц -- будет более плавно.


не, он про то, что в игре 60 фпс, а в меню постоянно опускается до 35 (если бы причина была в "так было в ванили", то и в самой игре было бы не 60, а 35 фпс)
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №277 Отправлено: 03.05.21 16:15:45
theleo_ua
Спасибо. четко и по делу ответили на мои вопросы....Чувствуется большой опыт и увлеченность этим портом... Теперь этот порт стал еще чуть дружелюбнее ко мне..... Много настроек это конечно гуд. тока нет faq на русском по этим настройкам. немало переменных вообще не связано с интерфейсом игры. Читал zdoom wiki там также многих переменных gzdoom нет с описанием....

скрин как сделать то? Оьычно почти во всех играх клавиша F12. но не тут. или сохраняет скрины, но не пойми где....

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

theleo_ua пишет:
gzdoom.exe +exec "путь\user.cfg" -iwad "путь\doom.wad" -file "путь\level1.wad" "путь\corpse.pk3" "путь\ht.pk3"
я пробовал без кавычек писать. также работает. тем более у меня все в корневой паке игры. Кавычки наверное нужны когда пишем путь к файлу я так понимаю? например

gzdoom.exe +exec "С:\gzdoom\user.cfg" -iwad "С:\gzdoom\iwads\doom.wad"

Только если перекинуть порт на другой раздел, то придется переписывать путь
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №278 Отправлено: 03.05.21 18:18:13
Gadavre пишет:
Спасибо. четко и по делу ответили на мои вопросы....Чувствуется большой опыт и увлеченность этим портом...


всегда пожалуйста

Gadavre пишет:
Много настроек это конечно гуд. тока нет faq на русском по этим настройкам


пока все что есть это англоязычная вики https://zdoom.org/wiki/Options_menu

но там не всё

Gadavre пишет:
скрин как сделать то? Оьычно почти во всех играх клавиша F12. но не тут. или сохраняет скрины, но не пойми где....


кнопкой print screen

либо в консоли
bind f12 screenshot
и тогда будет кнопка F12

Gadavre пишет:
или сохраняет скрины, но не пойми где....


сохраняет в папке screenshots в папке порта (в конфиге эту папку можно менять)

Gadavre пишет:
Кавычки наверное нужны когда пишем путь к файлу я так понимаю? например


кавычки нужны если между этими кавычками есть пробел (например c:\program files). Если пробелов нет, то без кавычек можно даже если путь

Gadavre пишет:
Ведь запуск через батник намного удобен и универсален чем через программы


забыл сказать: полностью согласен, я тоже батники юзаю, мне они удобнее чем лаунчеры

более того: то что я делаю, вообще нереализуемо через лаунчеры, у меня там такие зверские комбинации файлов, и такие скрипты их сборки (например для тестинга новой версии или просто для обновления версии для стрима), когда с разных папок собираются разные архивы, что лаунчерами будет делать либо неудобно, либо нереально в принципе

еще вариант ситуации: представим, что я хочу сборку с моими модами кинуть другому стримеру, который в гздуме не разбирается вообще, и мне надо, чтобы он скачал, распаковал и в 1 клик запустил. Батниками это делается легко, а лаунчером мне ему придется рассказывать, как лаунчером пользоваться (и не факт, что лаунчер запустит ему мою сборку строго так, как надо, там куча папок, подпапок, в них куча файлов и т д)

в батниках я нашел только одно неудобство: там пишется все одной строкой (без поддержки комментариев между файлами). Лечится это с помощью https://zdoom.org/wiki/GAMEINFO , батник просто укажет тебе на папку с файлом gameinfo, а в этом файле ты уже прописываешь что грузить и в каком порядке, и каждый файл в новой строке, и перед каждым файлом можно комментарии написать. Иными словами, вместо лаунчера, я текстом редактирую и копирую файлы GAMEINFO, мне так удобнее. Ну а для скриптов сборки модов, тут без батников вообще никуда имхо
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №279 Отправлено: 03.05.21 22:33:16
Опачки..... :(

Запустил на первом думе (ultimate doom ) с hi res текстурами....набрал в консоли
map e3m3

Ты оказываешься в узком коридоре и когда выходишьиз него . то ждет первый фриз. потом поварачиваешь направо и идешь до комнаты с глазом. Снова фриз. Я понимаю, что, например старейший Doomsday 2004 - года не может работать с большим обьемом текстурной памяти. Но современному порту 2021 года да еще 64 -bit это конечно непростительно. и это без 3 моделей и прочих модов

Может комманды есть какие то чтобы поднять производительность с хайрес текстурами? Может там как то можно увеличить возможность игры брать больше видеопамяти у видеокарты или более современные методы рендеринга текстур позволяющие меньше использовать видеопамяти без потери качества текстур....или лучше откатится на старую версию порта?

я на старом думсдее делал так. ограничивал разрешение текстур через командную строку. при разрешении 128x128 фризы (stuttering) пропали. но стало все мутно и нечетко. смысла в таких текстурах уже не было....

не найду решения, придется тестить zdoom, vavoom и prboom. Может эти порты научили эффективно использовать хайрес текстуры

Добавлено спустя 38 минут 8 секунд:

НОВАЯ И ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

В процессе тестов выяснилось кое-что. Оказывается в самом порту есть решение. ведь многие в этой теме и в старых архивных жаловались на тормоза при включенных hi res текстурах

Решение проблемы. Заходим в Full Options menu -> Display Options -> Тextures Options
Находим GL Precache Textures. Cтавим YES.

Запускаем карту и фризов с текстурами высокого разрешения нет! Пробуйте. Может кому-то поможет.
1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №280 Отправлено: 04.05.21 10:42:50
Gadavre
Вот это жесть, я всегда думал, что прекэшинг -- это для древних компов, не зря же он включен в Unreal, даже надпись пишется.
2 2 4
Страница 14 из 23Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Doom и его порты - GZDoom