Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Скорая "железная" помощь (общий тред) Пред.  1, 2, 3, 4
   Список разделов - Оборудование UAC - Скорая "железная" помощь (общий тред)Ответить
АвторСообщение
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №61 Отправлено: 18.08.23 12:35:22
Хрюк Злюкем, если там загрузка по UEFI, то выруби его. Memtest запускается только с MBR. Флешка при этом, естественно, тоже должна поддерживать Legacy Boot, но раз там есть Memtest, то процентов 95, что она и так поддерживает, а 5% что это ошибка. Но я бы, как и lafoxxx, предположил проблему с питанием, желательно попробовать с другим БП. Если будет опять повторяться, то может быть на материнке питание накрывается. У меня 2 раза попадалась такая дичь на материнках сокета 1151, но там они без индикации и проблема была с питанием проца. В итоге то запускались, то нет - решения я не нашёл, благо тогда они ещё продавались новые, я просто их поменял.

Michael63, у тебя уже раздел повреждён. Придётся уже чем-то типа Акрониса пробовать смотреть.
1 8
BKRItal
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 20 points
110

Doom Rate: 1.64

Posts quality: +68
Ссылка на пост №62 Отправлено: 18.08.23 14:12:48
klerk
Обычный MemTest86, не Memtest86+, наоборот работает только с UEFI (новая версия 10.6, без UEFI работает старая V4).
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №63 Отправлено: 18.08.23 17:49:04
klerk пишет:
Но я бы, как и lafoxxx, предположил проблему с питанием, желательно попробовать с другим БП

Увы, "лишнего" бп на 600 Вт под рукой нет, как и запасного. Однако, я уже давно присматриваюсь к замене штатного, которому скоро стукнет 11 лет. Он шумит под нагрузкой и, кажется, ему уже тяжеловато вывозить HDD, 2 SATA III SSD, видяху и мощный куллер на процессоре.

Если кто-то посоветует новый бп под корпус ATX, буду благодарен. Я в них не разбираюсь, но могу скинуть ттх своего блока:
https://www.chieftec.eu/products-detail/ru/454/%D0%A1%D0%95%D0%A0%D0%98%D0%AF_A-80/459/CTG-600-80P

Материнка у меня на сокете 1155
2 1 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №64 Отправлено: 18.08.23 23:10:19
Хрюк Злюкем
Все блоки одинаковые по размеру, но в новых может не быть старых проводов типа Molex (IDE-питания)

Бери любой со значком 80 plus bronze и выше.
Я в похожей ситуации взял от фирмы ENERMAX, модель не помню, помню что 80 plus gold. Несмотря на то, что именно эта модель типа менее крутая, чем остальная продукция фирмы, полёт пока нормальный.
Ещё бывают такие типа ноунейм (но на самом деле это OEM-производители) FSP, Sparkle...

Вот список проверенный, с перечнем самых крутых-отстойных + причины: Ссылка

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 4
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №65 Отправлено: 19.08.23 10:00:29
lafoxxx [B0S]
В итоге, я вчера заказал вот такой (твой ответ увидел только что):
https://aerocool.io/ru/product/mirage-gold-650w/

Не знаю, может поспешил. Но, судя по заявленным характеристикам, должна быть неплохая модель.
2 1 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №66 Отправлено: 19.08.23 16:38:21
Хрюк Злюкем
Конкретно за эту модель пояснить не смогу, но этой фирмы (правда помощнее, StrikeX 1100) прослужил почти 11 лет (+апгрейд остального).

Единственные мои предъявы к нему -- маловато мощности (но зато 80+ Gold, 90% efficiency) и немодульный (с несъёмными проводами).
Ты не планируешь комп обновлять, а чисто вышедший из строя компонент заменить?
2 2 4
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №67 Отправлено: 30.08.23 22:03:41
lafoxxx [B0S] пишет:
Ты не планируешь комп обновлять, а чисто вышедший из строя компонент заменить?

Я, все-таки, решился и подошел к вопросу радикально: отменил заказ на блок питания, продал комп (буквально сегодня) и присматриваюсь к новому системнику.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 1 1
BKRItal
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 20 points
110

Doom Rate: 1.64

Posts quality: +68
Ссылка на пост №68 Отправлено: 29.10.23 23:27:26
Нужен совет - как лучше почистить системник от пыли? Купить воздуходувку? Какие-то меры предосторожности?
Никогда не приходилось раньше :mrgreen:
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №69 Отправлено: 30.10.23 00:10:32
BKRItal
Для такого дела продаются баллончики со сжатым воздухом, но я всегда обходился феном (важно! - постарайся сильно не нагревать им какие-либо детали, а то мало ли...) и пылесосом: феном выдуваешь пыль и тут же подхватываешь пылесосом.

Ещё вариант: если дома есть спринцовка (груша для, кхм, клизмы), то можно использовать вместо фена её. А еще есть груши для чистки оптики, всякой оргтехники - тоже можно попробовать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BKRItal
2 1 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №70 Отправлено: 30.10.23 01:00:36
Фен+пылесос подойдёт если тольео не сильно всё запылилось. Они не высосут особо застрявшую пыль, скажем, из лепестков радиатора или из труднодоступных мест вроде VRM-зоны на материнке или видеоплаты под радиатором. Купи сжатый воздух в баллончике, это реально новый уровень

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

У еня на работе один чел юзал очиститель контактов на базе изопропилового спирта или что-то вроде того без воды. Вот это реально может даже древнее железо сделать как новеньким.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BKRItal
2 2 4
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №71 Отправлено: 30.10.23 09:58:49
Хрюк Злюкем пишет:
Ещё вариант: если дома есть спринцовка (груша для, кхм, клизмы), то можно использовать вместо фена её.

Использую спринцовку, купленную в аптеке (перебрал несколько вариантов, остановился на варианте среднего размера с пластиковым носиком - лучше всего дует при резком нажатии). Ну и кисточка для покраски из хозяйственного магазина - чтобы из вентиляторов и радиаторов пыль с мусором вытряхивать. Ещё есть портативный пылесос, но он так себе - только с пола убрать после чистки. Стараюсь его именно для этого не использовать, а выносить системник на улицу по возможности (живу в частном доме, да и на работе у меня так можно делать). Вот зимой или во время долгих дождей беру пылесос на работу, благо со снятой насадкой он помещается в рюкзак, и тогда уже чищу внутри помещения.

P.S.: На юге в этом году очень тёплая осень и дождей почти нет, всё что надо было - стаскивал домой и чистил прямо разложив на бетоне. Остальное видимо уже дождётся следующего сезона, весной продолжим.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BKRItal
1 8
Страница 4 из 4Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4
   Список разделов - Оборудование UAC - Скорая "железная" помощь (общий тред)