Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Домашний Просмотр стима или нетривиальный запуск opengl3.2
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Домашний Просмотр стима или нетривиальный запуск opengl3.2Ответить
АвторСообщение
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №1 Отправлено: 27.04.18 23:33:24
Здрасьте! :D
Есть одна безумная затея - запустить опенгель 3.2 на х3100 (самая убогая видеокарта в этой галактике, она одинаково плоха во всех играх (гма965))
Цель - поиграть в даркест данжн с ноутбука.
Средства - перенести декодирование опенгеля на проц) где-то на просторах интернета ходят слухи, что такое реально! До меня дошли лишь они и ссылка на искомый драйвер на 4пда, истекшая многие вехи назад... засим след остыл и я не нашел больше никаких свидетелей опенгеля на х3100.
Более того, нет ни одного безумца, попытавшегося запускать даркест данжн с этой видеокарты видеовыхода.
Я не питаю особых надежд, но быть может коллективный разум окажется прозорливее моего!
Помогите с решением, если оно есть :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №2 Отправлено: 28.04.18 00:03:34
WolfFuerer:
Средства - перенести декодирование опенгеля на проц) где-то на просторах интернета ходят слухи, что такое реально!

Я не понял - это шутка?
По моим скудным дилетанским данным, OpenGL умеет в софтвар, еще с древнейших версий (v1.1)
Главная проблема у тебя, как я понял - ПРИНУДИТЕЛЬНО отключить хардварный рендеринг для КОНКРЕТНОГО приложения?

Есть одна безумная затея - запустить опенгель 3.2

Здесь написано, что эта карточка поддерживает лишь OpenGL 2.0, а ты пишешь про 3.2:
https://www.notebookcheck.net/Intel-Graphics-Media-Accelerator-X3100.2176.0.html
https://www.notebook-center.ru/video_191.html

Поэтому если и возможно, то полный софтвар, если только хоть какие-то функции задействуются из версий OpenGL > 2.0

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): WolfFuerer, klerk
4 10 23
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №3 Отправлено: 28.04.18 21:15:22
Не хочу разочаровывать, но на этом чипе даже source engine тормозит на directx 7. Согласно рейтингу notebook-center.ru, его делает даже GeForce FX Go 5600 / 5650 2003 года.

И что там за проц у него? Наверняка какой-нибудь core 2 duo t-серии? Его недостаточно для таких задач, как эмуляция графических API. У меня на ноуте тоже трабла (что-то с видюхой), тоже пытался эмулировать OpenGL 2.0 (MesaGL и пр.), тормозил даже doom 64 ex.

Такие игры выглядят обманчиво, так что даже если и удастся запустить, поиграть не удастся. Тратишь время, купи комп получше.

Как вариант - можешь на шустрый комп с игрой поставить какой-нибудь стриминг-сервис, и с ноута играть на компе как бы "удалённо".

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): WolfFuerer, VladGuardian
2 2 4
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №4 Отправлено: 02.05.18 07:14:20
VladGuardian:
Поэтому если и возможно, то полный софтвар, если только хоть какие-то функции задействуются из версий OpenGL > 2.0


Именно об этом и речь, версия опенгеля не дотягивает, поэтому нужно попробовать софтварную эмуляцию. Но я так и не нашел способа это сделать :)
Поделись опытом, буду благодарен :o

lafoxxx [B0S]:
И что там за проц у него? Наверняка какой-нибудь core 2 duo t-серии? Его недостаточно для таких задач, как эмуляция графических API. У меня на ноуте тоже трабла (что-то с видюхой), тоже пытался эмулировать OpenGL 2.0 (MesaGL и пр.), тормозил даже doom 64 ex.

Такие игры выглядят обманчиво, так что даже если и удастся запустить, поиграть не удастся. Тратишь время, купи комп получше.


Да-да - t7500 - в принципе очень бодрый для повседневных задач. Я понимаю чем сулит программная эмуляция, однако стоит обратить внимание на то, что сама игра (даркест данжн) - двумерная и пошаговая, так что даже 10 fps могут оказаться вполне удовлетворительными :)
Если есть возможность, хотелось бы автономно ее запустить, т.к. в остальном от ноута ничего не требуется.
Хотя идея стрима также выглядит интересной (так ведь я с этого ноута и в пятую гташку смогу поиграть через домашний пк). Был ли подобный опыт?

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 1 секунду:

Изучил идею стрима пк => ноутбук при помощи Стима "домашняя трансляция".
При запуске трансляции - черный экран на долю секунды и короткий звук. Что примечательно, опытным путем было открыто что короткий звук не простой щелчок, но самый настоящий звук из игры (меняется тональность и тип звука в зависимости от запущенной игры - сравнивал восьмибитный звук и нормальный). Пробовал играться с настройками, не помогает.
Пока решение также не найдено.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Брандмаузеры также открыты на полную мощность
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №5 Отправлено: 02.05.18 09:22:21
WolfFuerer:
Поделись опытом, буду благодарен :o

У меня на ноуте, где Win7, на ярлыке программы или игры, при щелчке правой кнопкой по ярлыку программы есть опция:
>Запуск:
> 1-Встроенный графический ускоритель Intel HD ...
> 2-Дискретная видеокарта Geforce 740M

Чего-то более конкретного посоветовать не могу, просто не знаю другие методы.

Я так "глюки" в одном инди-хорроре исправил (конкретно - Quadrant) - белые текстуры.
Оказалось, что по умолчанию игра запускалась почему-то на интегрированной карте.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): WolfFuerer
4 10 23
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №6 Отправлено: 02.05.18 09:24:07
Основной компьютер также реагирует на попытку подключения - меняется разрешение окна стима и моргает монитор в такт попытке начать трансляцию - то есть, контакт есть, но что-то мешает

VladGuardian

Ну это не совсем то, у тебя выбор между двумя гпу, а мне бы процем это делать :)

Попробовал запустить обратный стрим ноутбук => пк - результаты более убедительные:
Звук длился уже целых несколько секунд, давая явно понять что синхронизация есть.
Тот же самый черный экран на фоне этого звука.
Возможно, дело в некорректном разрешении экрана? Пробовал ставить одинаковые значения вроде.

Есть прогресс.
При стриме ноутбук => пк удалось полноценно запустить игру!
Достигнуто изменением разрешения рабочего стола на компьютере до номинального ноутбучного. Частота кадров не заоблачная, но вполне приемлема для пошаговой игрушки (запускал на примере некого рокетбоата)
Продолжаю попытки получить искомый результат

Ничего не получается...
я нашел способ стримить со слабого ноута на нормальный комп :lol2:

Жду дельных советов :)

Примечание:
На просторах интернета рекомендуют использовать хамачи для активации подключения к домашней трансляции (как на видео ниже), однако у меня лично такой необходимости нет и компы без этого друг друга видят (мб потому что домашняя сеть в настройках сети стоит)

https://www.youtube.com/watch?v=X7ixhmnrhTM

Написал в стим)

Кто в теме, посоветуйте если знаете другие способы наладить трансляцию/зарендерить опенгель нетривиальным способом/аналог стимовского "Домашнего просмотра"

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Домашний Просмотр стима или нетривиальный запуск opengl3.2