Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Проблема глобального климата 1, 2, 3  След.
   Список разделов - Болталка - Проблема глобального климатаОтветить
АвторСообщение
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №1 Отправлено: 15.08.23 10:01:56
Не у кого не сложилось такое впечатление. что летняя температура из года в год все выше и выше? Мы тут на юге выживаем. Без кондиционера можно сказать мучительная смерть. Утрирую немного. но помучиться придется. Об пищевых отравлениях и полчищах насекомых в летнее время - это уже отдельная тема для разговора.
И вот эти частые наводнения. Если температура Земли по чуть чуть повышается, то логично предположить. что тают льды Арктики. Со всеми вытекающими.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №2 Отправлено: 15.08.23 12:43:25
Gadavre пишет:
что тают льды Арктики.

Льды Арктики находятся в воде Ледовитого океана и по закону Архимеда их масса вытесняет воды ровно столько, сколько весит сама. Для этого не имеет значения, в твёрдом состоянии вода или в жидком. Вот Антарктика уже материк, покрытый километровой толщей льда и его таяние вполне может увеличить общий уровень воды.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Michael63
1 1 1
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 7 points
1133

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +474
Ссылка на пост №3 Отправлено: 15.08.23 16:52:16
BeeWen пишет:
Льды Арктики находятся в воде Ледовитого океана и по закону Архимеда их масса вытесняет воды ровно столько, сколько весит сама.

Там большая доля Гренландии. Хотя, конечно, с Антарктидой не сравнить.
1 3
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №4 Отправлено: 15.08.23 17:05:48
Gadavre пишет:
Не у кого не сложилось такое впечатление. что летняя температура из года в год все выше и выше?


Не сложилось. У нас пару лет назад снег в июне шёл. Вообще скакания температуры это норма, есть хренова туча циклов от 11-летнего до тысячелетних, а также долгопериодические циклы Миланковича на много тысяч лет. Так что смотря относительно чего мерить. По сравнению с 1816 годом сейчас офигеть как тепло. По сравнению с годами существования археологической культуры Индепенденс-1 на севере Гренландии сейчас офигеть как холодно. Катастрофы вида "мы все утонем и сгорим", которую рисуют шизики-декарбонизаторы типа девочки Греты, нам не светит точно.

Таяние плавающих в воде льдов уровень воды не изменяет. Размазывание по поверхности торчащего над водой объёма льда компенсируется уменьшением объёма льда при плавлении. Таяние Антарктиды действительно могло бы утопить сушу на 70 метров, но пока Антарктида стоит на полюсе и изолирована циркумполярным течением - этого не случится, даже если средняя температура планеты вырастет градусов на 10. В последние миллионы лет уровень льда там только растёт. Гренландия подтаять может, но целиком до ближайшего гляциала не успеет. Всякие альпийские ледники тают, да и хрен с ними. Выше метра подъём в ближайшие столетия крайне маловероятен.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Gadavre, klerk, Astar, RaRu Des2122
2
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №5 Отправлено: 15.08.23 19:08:36
Давненько не заскакивал... прошу простить - в реальной жизни всё смешалось в одну кучу. Замена порой бригадира на работе, курсы нидерландского языка, прыжки из одной смены в другую, перевоспитывание людей на работе - понеслааааась, родимая. Поэтому всё это время с последнего моего логина сюда ушло на реальную жизнь. Не сказать, впрочем, что что-то кардинально изменилось, но надеюсь, в будущем - изменится (мною предприняты шаги в этом направлении). Причём не только на работе...

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, BeeWen, RaRu Des2122
1 1 4
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 232 points
3058

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +640
Ссылка на пост №6 Отправлено: 15.08.23 20:16:14
Gadavre пишет:
Не у кого не сложилось такое впечатление. что летняя температура из года в год все выше и выше?

Глобальное потепление вследствие деятельности человека - уже общепризнанный факт. А вот масштаб проблемы (т.е. насколько это критично для человека) - тут не так однозначно. Есть неиллюзорная вероятность, что к концу века Антарктида растает и пингвины вымрут - ну, прости нас, Грета, нам бы самим выжить и не перее*ашить друг друга.
BeeWen пишет:
Льды Арктики находятся в воде Ледовитого океана и по закону Архимеда их масса вытесняет воды ровно столько, сколько весит сама. Для этого не имеет значения, в твёрдом состоянии вода или в жидком. Вот Антарктика уже материк, покрытый километровой толщей льда и его таяние вполне может увеличить общий уровень воды.

Приятно видеть. "Только физика - соль, остальное всё - ноль, а филолог и химик - дубина".
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 93 points
8107

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №7 Отправлено: 15.08.23 22:12:04
Michael63 пишет:
Глобальное потепление вследствие деятельности человека - уже общепризнанный факт.

Выше приводили данные про различные циклы, из которых следует, что потепления и похолодания сменяют друг друга периодически, и деятельность человека тут не играет принципиальной роли. Вот "глобальное загрязнение вследствие деятельности человека" - тут да, с этим не поспоришь. Острова пластика в океанах не дадут соврать.
Но кому-то выгодно подменить проблему загрязнения "проблемой" потепления, чтобы обложить все страны т.н. "углеродным налогом" и получать с этого денежки. Вот тут как раз экологи с "глобальным потеплением" подсуетятся и обоснуют, и посчитают, кто сколько выбрасывает в атмосферу СО2, чтобы потом пропорционально и обложить...
Хотя проблема загрязнения только к выбросам СО2 никак не сводится, тут всю систему производства и потребления менять надо.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, RaRu Des2122
1 7 2
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №8 Отправлено: 15.08.23 23:39:24
Shadowman пишет:
Но кому-то выгодно подменить проблему загрязнения "проблемой" потепления,

Но эта проблема на самом деле есть и хорошо ощущается теми людьми, у кого в спальне нет кондиционера. Я в этом году по сравнению с предыдущими двумя почувствовал , что такое высокая адская температура ( когда потоотделение не прекращается ни на минуту) и духота, когда много дней подряд нет даже прохладного ветерка.
Приходиться не вылазить с прохладного душа.
Хотя многое наверное зависит от самого региона.
1
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №9 Отправлено: 16.08.23 01:52:27
Michael63 пишет:
Глобальное потепление вследствие деятельности человека - уже общепризнанный факт.

Это общепризнанное собачье дерьмо.
Гипотеза об антропогенном потеплении в её современном виде полностью завязана на график Майкла Эвана Манна, который тупо внаглую склеен из двух разных методов с двумя разными взятыми с потолка поправочными коэффициентами, которые Манн предоставлять отказывается. Что ещё хуже - этот график наглухо отрицает средневековый климатический оптимум, когда викинги в Гренландию понаехали, а на севере Китая по старинным китайским архивам росли цитрусовые. И малый ледниковый период, когда гренландские викинги вымерзли нахрен, а цитрусовые на севере Китая расти перестали. То есть, эта дегенеративная залепуха отрицает археологическую фактологию. Причём Манн и его подельники ещё в 2009 году признавались в жульничестве во взломанной переписке университета восточной Англии, но всем пофиг.

А знаете почему всем пофиг? Потому что на манновском графике держится IPCC, никому не подотчётная наднациональная структура. Такое же щупальце спрута, как МВФ или ВОЗ. И кто из академических кругов будет бухтеть на святого Манна - тот сразу же слетает с грантов. В глобализированном мире и лысенковщина глобальная, кто рулит большими фондами - тот и прав.

Michael63 пишет:
Есть неиллюзорная вероятность, что к концу века Антарктида растает и пингвины вымрут

Чтобы Антарктида растаяла - надо её либо утащить с полюса вместе со всей литосферной плитой, либо нагреть всю планету градусов эдак на тридцать. Всерьёз прогнозировать нечто такое к концу века (века, Карл!) - это надо быть оторванным от реальности где-то на уровне религиозных фанатиков.


Gadavre пишет:
Но эта проблема на самом деле есть и хорошо ощущается теми людьми, у кого в спальне нет кондиционера. Я в этом году по сравнению с предыдущими двумя почувствовал , что такое высокая адская температура ( когда потоотделение не прекращается ни на минуту) и духота, когда много дней подряд нет даже прохладного ветерка.

Значит надо купить в спальню кондиционер и вентилятор. А не выдумывать апокалиптический культ на основе экстраполяций за время, даже по сравнению с 11-летним солнечным циклом ничтожное.
Засухи и бури - штука в природе совершенно нормальная. Утверждение, что нынешнее климатическое бедствие является концом света, и все обречены, если срочно не отдаться верховному жрецу в анальное рабство - исторически популярный вид мошенничества.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, BeeWen, RaRu Des2122
2
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №10 Отправлено: 16.08.23 02:48:28
[LeD]Jake Crusher пишет:
Давненько не заскакивал... прошу простить - в реальной жизни всё смешалось в одну кучу.

Как всегда, рад тебя видеть. Бывай чаще! Ну или по крайней мере не забывай. Удачи тебе там с разруливанием процессов. Когда много дел, оно часто так.

Gadavre пишет:
Не у кого не сложилось такое впечатление. что летняя температура из года в год все выше и выше? Мы тут на юге выживаем.

Не только ты на юге, дружище. У меня всю ночь вентилятор работает, а утром закрываю окно и до вечера в комнате прохлада. Вечером можно опять проветрить. Кондиционера нет, я как-то купил обычный, который вставляется в окно (не сплит-система), так он сломался быстро, не тянул. Хотя Samsung же, но всё равно дольше чем на 2 года его не хватило. Больше экспериментов ставить не стал, ибо с моей конфигурацией дверей и комнат там надо 3-4 разных сплит-системы, это как-то сильно дорого будет. А делать её только для охлаждения какого-то одного угла нет смысла никакого.

Но вернёмся к впечатлениям. Это правильное слово, т.к. это именно впечатление, да ещё и приправленное пропагандой.

Gadavre пишет:
Я в этом году по сравнению с предыдущими двумя почувствовал

То, что в августе 2023-го температура отличается от августа 2022-го, на самом деле мало о чём говорит. Вот в 2010-м была рекордная жара, везде горели леса и торфяники. Два предыдущих года тоже давали прикурить, хоть и не так. Был какой-то год в самом начале 2000-х, уже не помню какой, но точно до 2004-го, ехали с отцом на УАЗе, так у него резина на колёсах обгорела и поплавилась, такая была температура. Это за 40 в тени было. Сейчас такого и близко нет.

Кстати, в 2010-2012 году был предыдущий максимум солнечной активности, и вот опять. Может быть, в этом дело. Хотя нет, чего это я, конечно это углекислый газ во всём виноват, Грета Тунберг же сказала, я сам слышал.

А году в 2015-м в августе, помню, жил у меня во дворе приблудный кот, которому я самые дешёвые сосиски покупал, чтобы покормить его. Так во второй половине августа ночи уже такие были, что он замерзал, и я рано утром ему грел молоко вместе с этими сосисками. Он еле мог дождаться утра, реально холодно было. Разгонялся со всех ног, чтобы тёплого пожрать.

Получается, от потепления конец света уже был как раз лет 12-13 назад, а потом настал микроскопический ледниковый период, да это вообще пипец пипцовский. Я не знаю, как жив остался, еле ноги унёс, если честно. А учитывая, что до этого был ещё один конец света в 2000 году (даже фильм такой с Арнольдом Шварценеггером есть, не даст соврать), а после этого - в 2012-м была Нибиру и закончился календарь майя (начался ийюньйа, ага). А потом так и вообще, в ЦЕРНе на коллайдере и квантовых компьютерах воскресили Манделу и расщепили нашу реальность на миллионы параллельных и перпендикулярно-параллелепипедических, в одной из которых война, в другой полон дом говна, в других нас уже поработили рептилоиды, а есть и такие, где и мы сами уже рептилоидами стали. Так что такая дичь творится, аж ни сесть и ни встать, а вы тут со своим потеплением. Покайтесь, дурью не майтесь, молитесь молитесь на путь становитесь!

Michael63 пишет:
ну, прости нас, Грета

Вот и я говорю, она наверно из этих, из плеядианцев. То-то взгляд такой вдохновенный, аж третий глаз просвечивает. Сразу видно, духовная натура. Сиськовидная железа развита, ну так на то она и интересная личность. Грешны мы. Но может ещё не всё потеряно, да так, постом да молитовкою спасёмся. Ибо дни последние настают, вон даже в Симпсонах это предсказано, мне одна бабка сказала. Сам я эту серию не видел, правда.

Michael63 пишет:
общепризнанный факт

Герр Смертоносец пишет:
А знаете почему всем пофиг? Потому что на манновском графике держится IPCC, никому не подотчётная наднациональная структура. Такое же щупальце спрута, как МВФ или ВОЗ. И кто из академических кругов будет бухтеть на святого Манна - тот сразу же слетает с грантов. В глобализированном мире и лысенковщина глобальная, кто рулит большими фондами - тот и прав.

Я вот по этой причине терпеть не могу всякие определения "общепризнанный факт", "мировое сообщество", "весь цивилизованный мир", "британские учёные". Когда их употребляют, уже начинает веять каким-то мошенничеством. Вещи, вброшенные под данными штампами, чаще всего исходят от кучки политиканов из США, а вовсе не от всего прогрессивного человечества, как любят возвещать пропагандисты.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Oville, RaRu Des2122
1 8
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №11 Отправлено: 16.08.23 05:26:35
klerk пишет:

Не только ты на юге, дружище. У меня всю ночь вентилятор работает, а утром закрываю окно и до вечера в комнате прохлада.

А можешь тут поподробнее? Обычный вентилятор не охлаждает воздух, он просто создает иллюзию теплого ветра в квартире. Там просто крутятся лопасти и все.....Может ты имел ввиду портабельный кондиционер на колесиках?
1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №12 Отправлено: 16.08.23 05:30:06
Gadavre, а что тут непонятного? Ночью, когда температура 20-22, он задувает свежий воздух с улицы. Днём, пока я на работе, комната стоит закрытая, и прохлада сохраняется. Прихожу и отдыхаю при нормальной температуре, как стемнеет - открываю опять.
1 8
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 232 points
3058

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +640
Ссылка на пост №13 Отправлено: 16.08.23 08:29:20
Shadowman пишет:
Выше приводили данные про различные циклы, из которых следует, что потепления и похолодания сменяют друг друга периодически, и деятельность человека тут не играет принципиальной роли.

Шэдоу, ты серьёзно? Какие данные приводили выше? Коллаж из двух картинок с температурой? Ну, подбирая таким образом две подходящие картинки, можно "доказать" всё, что угодно. Впрочем, я сейчас не стану приводить других данных, поскольку интересовался темой пару лет назад, а сейчас искать ссылки не хочу.
Shadowman пишет:
Но кому-то выгодно
Shadowman пишет:
чтобы обложить все страны т.н. "углеродным налогом" и получать с этого денежки.

Тут, скорее всего, да, ты прав.
Герр Смертоносец пишет:
Гипотеза об антропогенном потеплении в её современном виде полностью завязана на график Майкла Эвана Манна, который тупо внаглую склеен из двух разных методов с двумя разными взятыми с потолка поправочными коэффициентами, которые Манн предоставлять отказывается. Что ещё хуже - этот график наглухо отрицает средневековый климатический оптимум, когда викинги в Гренландию понаехали, а на севере Китая по старинным китайским архивам росли цитрусовые.

Вот это уже разговор ближе к теме, но насколько это верно - не берусь судить. Про Гренландию, кстати, почему она ГРЕНландия - вроде бы однозначного мнения нет, есть разные версии.
Герр Смертоносец пишет:
Значит надо купить в спальню кондиционер и вентилятор.

Тут согласен. Не следует мешать мух с котлетами.
1 1 3
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №14 Отправлено: 16.08.23 08:55:32
Июль 2023 года стал самым жарким месяцем на Земле с 1880 года (с начала наблюдений). В следующем году, вероятнее всего, глобальная температура снова побьет рекорд, — NASA
1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №15 Отправлено: 16.08.23 09:56:59
Gadavre, 140 лет наблюдений - ни о чём по сравнению с тем, что эти британские учёные говорят о миллионах и миллиардах лет. И у них всё так - что было 5 миллиардов лет назад, все хорошо знают, а вот почему сейчас что-то происходит, ни хрена ответа внятного нет. Там уже опять договорились, что надо разбомбить кого-нибудь, чтобы температура обратно понизилась на градус-полтора. Кого выберут на главного кандидата, думаю понятно. Сейчас Грете подсунут эту идею, чтобы раскрутить и легитимизировать. Ибо раньше же считали, что ядерная зима - это зло и погибель, а теперь оказывается - самое что ни на есть добро, при "правильном" применении.
https://www.gazeta.ru/science/2023/08/10/17374172.shtml?updated
1 8
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 93 points
8107

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №16 Отправлено: 16.08.23 10:41:08
Michael63 пишет:
Шэдоу, ты серьёзно? Какие данные приводили выше? Коллаж из двух картинок с температурой?

Вот какие:
Герр Смертоносец пишет:
Вообще скакания температуры это норма, есть хренова туча циклов от 11-летнего до тысячелетних, а также долгопериодические циклы Миланковича на много тысяч лет. Так что смотря относительно чего мерить. По сравнению с 1816 годом сейчас офигеть как тепло. По сравнению с годами существования археологической культуры Индепенденс-1 на севере Гренландии сейчас офигеть как холодно.

А картинки с температурой у меня даже не открывались на тот момент, только сегодня увидел, что там.
Gadavre пишет:
Июль 2023 года стал самым жарким месяцем на Земле с 1880 года (с начала наблюдений).

Ну в Москве был весьма прохладный и дождливый июль, одно время даже температура опускалась до 15 градусов и стало казаться, что на дворе середина сентября. Видимо, вся жара ушла в другие края.
Вот 2010 г - это да, жара так жара! Еще и дым от торфяников. Пока еще его рекорд не побит!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 7 2
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №17 Отправлено: 16.08.23 10:48:35
Gadavre пишет:
Июль 2023 года стал самым жарким месяцем на Земле с 1880 года (с начала наблюдений). В следующем году, вероятнее всего, глобальная температура снова побьет рекорд, — NASA

Верить всяким прогнозистам - себя не уважать. Нам ещё весной твердили, что грядёт самое жаркое лето и на улице будет +40 градусов жары. В итоге, всё лето было относительно прохладно, а жаркие дни были только в начале августа. И это вы ещё не жили в Средней Азии, вот там действительно жарко, при чём все три летних месяца, а иногда и четыре.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 2 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 232 points
3058

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +640
Ссылка на пост №18 Отправлено: 16.08.23 11:19:41
Shadowman пишет:
Вот какие:
Герр Смертоносец пишет:
Вообще скакания температуры это норма, есть хренова туча циклов от 11-летнего до тысячелетних, а также долгопериодические циклы Миланковича на много тысяч лет. Так что смотря относительно чего мерить. По сравнению с 1816 годом сейчас офигеть как тепло. По сравнению с годами существования археологической культуры Индепенденс-1 на севере Гренландии сейчас офигеть как холодно.

Естественные колебания температуры (или циклы) есть, но на них накладывается деятельность человека. А вот насколько это критично - тут, насколько я сумел понять, определённого мнения нет. Апеллировать к тому, что N тысяч лет назад было ещё жарче, на мой взгляд, сложно, поскольку достоверные данные о тех далёких временах всё же весьма ограничены. Но, если что, слушать Грету я отнюдь не призываю, и она, скорее всего, проплачена определёнными заинтересованными людьми вся насквозь.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Zveraboy
1 1 3
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №19 Отправлено: 16.08.23 12:38:24
Michael63 пишет:
Естественные колебания температуры (или циклы) есть

Ну вот а Манн своим графиком говорит, что нет. В его удивительном мире климат за тысячу лет не менялся, и только с промышленной революции перешёл в лавинообразный рост.

Michael63 пишет:
Апеллировать к тому, что N тысяч лет назад было ещё жарче, на мой взгляд, сложно, поскольку достоверные данные о тех далёких временах всё же весьма ограничены.

Достоверных данных о тех далёких временах до фига и больше в виде древесных колец и ледяных кернов, где процент солёности слоя говорит о температуре океана. И никаких уникальных конфигураций за последние 100 лет они не показывают. Другой вопрос, что эти данные надо правильно извлечь, откалибровать друг с другом и умножить на какие-то поправочные коэффициенты, и вот здесь уже возможен мухлёж. Но мухлёж будет заметен, если делать всё по единому методу - слишком "сглаживающие" множители будут противоречить наблюдаемым данным.

А Манн сделал что? Манн, образно выражаясь, измерил васину зарплату за последние 5 лет по ощущениям тёщи. А за последний месяц по зарплатной ведомости. И соединил эти два метода в единое целое, получив эффектную флуктуацию после долгого спокойствия в аккурат после точки разрыва. Натуральный анекдот про Чапаева, "вот тут-то у меня карта и попёрла". И вот это методологическое надувательство пипл хавает, потому что у пипла тикток с онлифансом в голове, а естествознание где-то на последнем месте.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, BeeWen, RaRu Des2122
2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 232 points
3058

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +640
Ссылка на пост №20 Отправлено: 16.08.23 13:15:50
Герр Смертоносец пишет:
Достоверных данных о тех далёких временах до фига и больше в виде древесных колец и ледяных кернов, где процент солёности слоя говорит о температуре океана. И никаких уникальных конфигураций за последние 100 лет они не показывают.

За последние 100 лет - видимо, опечатка? Имелся в виду, наверно, значительно более долгий период. Данные, про которые ты говоришь, есть, но всё равно не очевидно, что будет с человеком, если климат сделать как N тысяч лет назал. Жизнь, наверно, не исчезнет, но изменения могут быть серьёзные.
Насчёт Манна - не уверен, что всё крутится вокруг него. Был и какой-то довольно известный советский учёный, уже не помню фамилию, но вроде ещё где-то в 70-е годы на основе каких-то данных говорил, что антропогенное потепление идёт. А данных всяких много, и основательно разбираться с ними - дело не быстрое, так что тут не только Тикток с Онлифансом, а объективная сложность оценки.
1 1 3
Страница 1 из 3Перейти наверх 1, 2, 3  След.
   Список разделов - Болталка - Проблема глобального климата