Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Текстурирование и все вопросы, связанные с текстурами. Пред.  1, 2, 3, 4, 5
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Текстурирование и все вопросы, связанные с текстурами.Ответить
АвторСообщение
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 26 points
434

Doom Rate: 2.25

Posts quality: +163
Ссылка на пост №81 Отправлено: 30.01.24 19:08:22
TesaQ пишет:
Так вот, мне нужны текстуры похожего типа и оттенка. Если у кого-то есть, прошу поделиться.

А у тебя есть текстуры, изображённые на картинке?
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 184 points
3106

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +656
Ссылка на пост №82 Отправлено: 11.05.24 21:24:26
Подскажите, если знаете, где можно взять текстуру(ы) с плиткой для пола из коричневого мрамора в стандартной думовской палитре. Наподобие вот этого:




но только мне желательно, чтобы был не серый мрамор, а коричневый или бежевый. Размер плитки 32 на 32 маппикселя.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

В принципе вот это


более-менее похоже на то, что надо, но хотелось бы "помраморнее" (ощущение отполированной поверхности и чуть потемнее коричневый).
1 1 3
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 39 points
2301

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +943
Ссылка на пост №83 Отправлено: 11.05.24 21:35:23
Michael63
В игре Hotel Giant, которая хоть и по жанру не имеет ничего общего с DooM'ом, да и вообще игра из 2002 года, тем не менее, можно найти что-то похоже.
Я вот как-раз недавно извлекал текстуры из игры.
Если покопаться, найти можно. Правда нужно будет обработать как следует, если закинуть в вады.
https://disk.yandex.ru/d/KKSFMagq-EBatw
Хотя я ещё 6 лет назад извлекал из игры ресурсы и рендерил через Slade, чтобы использовать для вадов.
Вот ещё ссылки
https://www.dropbox.com/s/shp3zqiry5hgw8f/BJTEXTURES.wad?st=i80c3xlu&dl=0
https://www.dropbox.com/s/ut6mdf82uk68iuf/BJWALS.zip?st=4q7qwrb0&dl=0

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
15
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 33 pointsМодератор форума
2907

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1438
Ссылка на пост №84 Отправлено: 11.05.24 23:18:37
Michael63
Моя попытка преобразовать один из представленных выше вариантов. По чему-то мне кажется будет адский тайлинг. В палитре, при загрузке нужно ещё раз сконвертровать.


Попробую ещё немного поиграть с контрастом и фильтрами.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
2 1 7
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 184 points
3106

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +656
Ссылка на пост №85 Отправлено: 12.05.24 00:15:29
Спасибо, буду пробовать.

+Ku6EPyXOBEPTKA+ пишет:
По чему-то мне кажется будет адский тайлинг.

Это, я думаю, не так критично, поскольку есть промежутки между плитками.

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

А как лучше всего уменьшить размер с минимальной потерей качества? Для думовского FLAT'а нужен размер 64 на 64 пикселя, а здесь 180 нва 180.

UPD:
я сейчас попробовал преобразовать второй слева вариант. Сначала первой попавшейся онлайн программой уменьшил размер до нужных 64 на 64, а потом в SLADE преобразовал в думовский flat. И в принципе относительно неплохо, но промежутки между плитками плохо видно, желательно их сделать почётче. Вблизи более-менее видно:


А уже с небольшого расстояния не очень:


Taw Tulki
Тоже спасибо, посмотрю. Что-то из этого я уже смотрел, когда в прошлом году думали про зал славы, но пробегусь ещё раз.
1 1 3
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 33 pointsМодератор форума
2907

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1438
Ссылка на пост №86 Отправлено: 12.05.24 03:06:13
Michael63
Про размер, мой косяк. Только сейчас допёрло чекнуть статы исходника. В случае размытых границ тогда лучше взять посветлее или контрастнее (1 или 4-ую), чтобы контрастнее были переходы. Плюс немного провести кистью можно вдоль границы, чтобы дать больше глубины. Получилось что-то вроде этого. Хотя может всё равно не хватить. Справа немного самодеятельности, поэтому может быть криво.


Кстати, от настроек порта тоже может вид меняться. Фильтр текстур, дитеринг (или дизеринг, как вам угодно), апскелы всякие. Ну и разрешение. Всем не угодишь так-то :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
2 1 7
Mikle
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 143 points
1147

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +494
Ссылка на пост №87 Отправлено: 12.05.24 10:02:19
Michael63
Десять минут переделки моей программы для подбора палитры неба, и она уже палитру флэтов подбирает:
https://disk.yandex.ru/d/I7qCWDyR-RlRQQ

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Michael63, JSO x
1 3
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 184 points
3106

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +656
Ссылка на пост №88 Отправлено: 12.05.24 12:12:54
+Ku6EPyXOBEPTKA+ пишет:
Справа немного самодеятельности, поэтому может быть криво.

Границы между плитками сделаны нормально; то, что надо. Это уже можно добавить в текстурпак RDCP (вариант слева тоже добавлю). Но: почему я был за второй слева из твоих вариантов выше: он потемнее. Я попробовал на карте, первый слишком светлый. Можно убавлять освещённость пола, становится лучше. Но если не сложно, попробуй, плиз, сделать ещё то же самое со вторым и третьим вараантами, которые потемнее. А линии на границе плиток можно сделать ещё потемнее, чтобы был контраст.

Mikle пишет:
Десять минут переделки моей программы для подбора палитры неба, и она уже палитру флэтов подбирает:

Пока не понял принцип работы (как настраивать, если хочу сделать свой вариант преобразования), но примеры интересные. Только на всех границу между плитками хочется видеть почётче.

Добавлено спустя 37 минут 16 секунд:

UPD. Mikle, я попробовал вставить. Один вариант довольно хороший даже с такими границами, как есть. Но вот пять остальных почему-то не хотя конвертироваться в думовский flat. Когда я это пытаюсь делать в SLADE, на выходе получается объект типа Unknown. У тебя получалось преобразовать их в думовский flat?
1 1 3
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 138 points
1302

Doom Rate: 2.28

Posts quality: +701
Ссылка на пост №89 Отправлено: 12.05.24 14:17:30
Mikle пишет:
Десять минут переделки моей программы для подбора палитры неба, и она уже палитру флэтов подбирает:

А исходников не найдётся? В GitHub каком-нибудь, чтобы расширять приложение — той же кроссплатформенностью.

Хотя... Движок SR2D, насколько вижу, ориентирован полностью под Windows (Visual Basic, C# etc), так что, очевидно, напрямую перенести не удастся. Если по-другому, то не против поделиться, каков в программе алгоритм подбора и изменения цветов?

P. S. (Wine):
Скрытый текст:

mcm@host:~/Appls/Doom/Editors/Flat$ winetricks vb6run
// <...> (строки пропустил, их смысл — "Выполнено").
mcm@host:~/Appls/Doom/Editors/Flat$ wine Flat.exe 
0024:err:module:import_dll Library MSVBVM60.DLL (which is needed by L"Z:\\home\\mcm\\Appls\\Doom\\Editors\\Flat\\Flat.exe") not found
0024:err:module:loader_init Importing dlls for L"Z:\\home\\mcm\\Appls\\Doom\\Editors\\Flat\\Flat.exe" failed, status c0000135

2 7 1
Mikle
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 143 points
1147

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +494
Ссылка на пост №90 Отправлено: 12.05.24 15:10:52
Michael63
Делай ЧБ картинки PNG и забрасывай в папку In. Если картинки будут не 64*64, то программа их предварительно отскейлит.

Michael63 пишет:
Пока не понял принцип работы

ЛКМ на палитре указывает начало используемого диапазона, ПКМ - конец. Слева ползунками выбираешь диапазон градаций яркости исходного файла, проецируемый на участок палитры. Как видишь, можно делать несколько фрагментов, в первую очередь потому, что в DOOM палитре некоторые градиенты разбиты и находятся в разных местах.
Я подробнее описывал в теме про небо.

JSO x пишет:
Движок SR2D, насколько вижу, ориентирован полностью под Windows (Visual Basic, C# etc), так что, очевидно, напрямую перенести не удастся. Если по-другому, то не против поделиться, каков в программе алгоритм подбора и изменения цветов?

Движок тоже я написал в своё время.
Исходник программы на VB6 вот: https://disk.yandex.ru/d/viNztbRv3bpmTg

Могу дать и исходник движка на C++.
Под Вайном должно работать, как там правильно написано: MSVBVM60.DLL, просто закинь её в папку с программой: https://disk.yandex.ru/d/-HtgaMCt3MvXQo

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Michael63, JSO x
1 3
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 33 pointsМодератор форума
2907

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1438
Ссылка на пост №91 Отправлено: 12.05.24 15:23:50
Michael63 пишет:
А линии на границе плиток можно сделать ещё потемнее, чтобы был контраст.

Тут беда в том, что всё же цвета ограничены. При конвертации начинает появлятся шум. Пока такие варианты, может ели побольше намазать на границах, то будет лучше.






Случайно получилось при смещении цветов.



Забавно, но синий, самый замороченный в плане палитры. Впрочем розовый или фиолетовый ещё хуже.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
2 1 7
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 184 points
3106

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +656
Ссылка на пост №92 Отправлено: 12.05.24 19:41:07
+Ku6EPyXOBEPTKA+, Mikle, спасибо, нормальные варианты есть. Только всё же не пойму, почему мой SLADE некоторые изображения конвертирует криво, давая на выходе обЪект типа "unknown". Вот как это выглядит:


Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Конвертировать по одному (а не пачку сразу) пробовал, и для некоторых картинок это помогло, а для некоторых - нет. Странная штука.
1 1 3
Страница 5 из 5Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Текстурирование и все вопросы, связанные с текстурами.