Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Флуд Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 83, 84, 85  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - ФлудОтветить
АвторСообщение
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №861 Отправлено: 29.03.17 01:23:59
Блин, гениальный пост. Самое главное что это всё правда практически на 100%. А знаете почему? Вот:
Manul12:
Если человек живёт в каком-то населённом пункте, который условно называют сильно "депрессивным"

Вводя этот прикольный термин, можно сказать что имелась например деревня на 100 человек, в которой кроме церкви и развлечений-то нету.
Все последующие выражения в духе "...часто", "...иногда" уже совершенно однозначно трактуются в рамках этого ограничения.

Ой, кстати:
Manul12:
Да-да, даже если человек - титан Духа и титан Воли
Это вот вообще абсурд, т.к. титан чего-либо неконтролируемо спиваться точно не будет. Ему не надо.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): [D2D]_Revenant
2 2 1
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №862 Отправлено: 29.03.17 02:19:24
ZZYZX:
титан чего-либо неконтролируемо спиваться точно не будет. Ему не надо.

Опять бредовая чрезмерно оптимистическая атеистическая вера во всепобеждающую силу воли?
Иногда обстоятельства бывают сильнее любого титана.
Вот так устроен мир.
2 5 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №863 Отправлено: 29.03.17 06:27:02
Manul12:
Иногда обстоятельства бывают сильнее любого титана.

Каждый день 5 человек приходят к тебе домой и физически заставляют бухать под страхом смерти/инвалидности?
Так тут в общем-то и вера не поможет, у веры, как ни странно, тоже лимит есть, как и у силы воли. Инстинкты побеждают.

Я ещё могу понять в случае с наркотиками, когда один раз подбросят и привыкание на всю жизнь, но ведь большая часть поста не про них, они только внизу мельком упоминаются.

(и нет, я не атеист. мяу.)
2 2 1
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №864 Отправлено: 29.03.17 06:30:52
ZZYZX
Лично я вообще выпиваю очень редко. И титаном у меня в данный момент нет достаточных оснований себя называть, хотя я и не тряпка. Так что не надо переходить на личности.
2 5 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №865 Отправлено: 29.03.17 06:32:07
В данном случае "к тебе" — художественный приём. Не лично к тебе, а вообще.
2 2 1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №866 Отправлено: 29.03.17 08:05:34
Какодемон Билли:
- Никто ничего не читает; если читает, ничего не понимает; если понимает, немедленно забывает.

"Я играю в бисер перед стаей свиней"? Для кого тогда пишет автор, тем более научный фантаст? Знаю, что к концу жизни он немного поехал и начал гнать на советский строй. Скорее всего большинство этих цитат как раз таки относится к этому позднему периоду. Поясню, что до того, как он поехал советский строй он уважал.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Manul12:
без Христа
Manul12:
пустить Христа
Manul12:
пустить Христа в своё сердце
Manul12:
пустить Христа

Ты че, стал Свидетелем Иеговы? ну я делаю вывод судя по повторяющемуся одному и тому же словосочетанию.
А по сути пускать какого-то выдуманного мужика в свое сердце я бы ни за что и никогда не додумался. Но с одним я тут согласен - каждый человек выбирает свой способ ухода от реальности. Вопрос только в цене (например, отдавать свою квартиру кучке мошенников я бы отказался).

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Manul12:
часть оптимистической атеистической чуши

На сколько я знаю - большинство атеистов достаточно интровертные личности, невеселые и задумчивые. Не буду говорить почему.
Бог на небе, а бутылка - вот она, берешь, открываешь и пьешь, ее не надо выдумывать. ее надо сходить и купить. Я верю в водку и селедку. На Руси всегда было православие, только русский мужик от этого пить меньше не становился. Конечно, после отмены советами религии пить стали еще больше, но это все по сути результаты индустриализации и НТР, гидролизный метод, знаете да...
10 2 6
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №867 Отправлено: 29.03.17 08:19:13
В общем, я сначала хотел просто ответ написать, но потом решил, что напишу длиннопост по теме (а именно, про интересные мысли).
И речь пойдёт не о хвосте собачьем, а о духовных скрепах и христианской морали.

Так вот, христианская мораль — туфта.
Это я не к тому, что нужно бегать по улице голым и мяукая ебать гусей, а к тому, что в христианстве нет осознанности.
Мало того! Не только в самом христианстве нет осознанности, но и во времена расцвета религий это самое христианство яростно пыталось уничтожить большую часть людей, иногда включающих мозг.
И дело было не в Боге, а в политике — просвещение угрожало власти, основанной на суевериях и незнании. Надеюсь с тем, что Ватикан является одним из центров власти, никто спорить не будет?

А теперь поясню, почему христианская мораль туфта и причём здесь осознанность. На примере самой попсовой заповеди.
Вот я, например, знаю, что убивать людей нельзя. По разным причинам. Основная — это мне не по возможностям, не справлюсь с последствиями. А иногда это ещё и банально не нужно и помешает другим планам.

Христианство же утверждает "не убий". И всё. Не "потому что ...", а в лучшем случае "потому что так в Библии сказано" в изложении верующих, и в худшем "потому что потому" в изложении обычных людей.
И примерно так же со всем остальным.

Я это к чему всё. Я это к тому, что при подобном воспитании под влиянием любых авторитарных религий получаются не люди.
Получаются разумные животные с "психической нашлёпкой" нравственности, вот и всё.
При отпускании тормозов вылезает то, что поэтично называют "внутренними демонами" — всё то, что человек в себе задавил.
Это первая проблема.

А вторая проблема страшнее.
Христианство придаёт ярко выраженный эмоциональный окрас действиям человека. Оно делит действия на правильные и неправильные.
Вроде как даже дошкольники сейчас знают, что лучше всего запоминаются вещи, связанные с сильными эмоциями, и особенно хорошо запоминается плохое.
Но христианство пошло дальше. Христианство призывает вспоминать все свои грехи и каяться в них. А поскольку люди не роботы, а правила религий строги, то грехи разной величины есть у всех.
То есть к уже существующим негативным эмоциям от самого плохого действия прибавляется осознание того, что теперь тебе с этим всю жизнь жить.
Таким образом, всё плохое запоминается ещё крепче и само себя поддерживает. Это — постоянное саморазрушение.

Я в этом не уверен, но склоняюсь к мысли, что весьма широко распространённая мода применять силу воли в ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни вызвана именно авторитарными религиями.
Не обязательно христианством — есть ислам, есть секты, есть всякие долбославские культы, существовавшие по всему шарику.

Объясняю на пальцах: говорим "сила воли" — имеем в виду "ПРЕВОЗМОГАНИЕ".
Так вот, давайте представим здорового взрослого человека, пафосно превозмогающего своё естество для того, чтобы повернуть голову налево и посмотреть на что-нибудь. Мне кажется, это бред.

Так отчего же шевеление конечностями считается чем-то лёгким и непринуждённым (при условии отсутствия болезней и дикой усталости, естественно), а управление собственными мыслями — чем-то, для чего нужно превозмогать?
И, как мне кажется, в основном оттого, что ходить мы учимся с раннего детства, а вот думать мозгом и просчитывать варианты обычные родители обычных детей не учат.
Не учат "надо захотеть сделать X", а говорят "надо сделать X через нехочу". Не говорят "будешь делать X — получишь такой-то результат", а говорят "нельзя", как кошке какой-то.
И это именно последствия того, что христианство, заложившее минимум треть современной европейской культуры, а возможно даже и две, всячески отрицает возможность сознательного самоконтроля и становления человеком, но при этом учит — наше начало греховно, и правильно жить можно лишь через постоянное самоподавление этого начала (но забывать о нём нельзя, иначе в чём каяться?).
И не нужно говорить, что "в Библии такого не написано". Важно не то, что написано в Библии, а то, во что верят люди. Люди могут исказить даже самое идеальное учение, а когда их большинство, то само учение уже никому неинтересно с точки зрения общества.
Этот же принцип перекладывается на всё остальное. На алкоголь, на наркотики, на секс, да даже на булочки для худеющих. Вместо того, чтобы полностью исключить фастфуд из жизни, мы будем сидеть на диете, превозмогать, страдать и мечтать о том дне, когда наконец похудеем и можно будет опять жрать что попало. И цикл начнётся снова. Иногда начинается раньше, чем запланировано — это называется "срыв".

Я сейчас говорил о булочках, но на самом деле это механизм любой психологической зависимости, просто лично мне проще рассуждать на конкретных примерах.
На физическую зависимость самоконтроль повлиять не может — здесь уже действительно должна работать сила воли.
Но от физической зависимости в большинстве случаев есть детоксикация.

В общем, подводя итог — я не атеист, и проблема наличия/отсутствия Бога мне глубоко неинтересна, поскольку его существование/несуществование абсолютно никак на моей жизни не сказывается, да и жизнь после смерти тоже не особо интересна — гораздо страшнее остаться инвалидом при жизни.

Но вот культурное наследие религий меня иногда бесит просто.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): [D2D]_Revenant, VladGuardian
2 2 1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №868 Отправлено: 29.03.17 08:54:23
ZZYZX:
Так отчего же шевеление конечностями считается чем-то лёгким и непринуждённым (при условии отсутствия болезней и дикой усталости, естественно), а управление собственными мыслями — чем-то, для чего нужно превозмогать?

Потому что за это отвечают различные отделы нервной системы. Не очень хороший пример.
А так все нормально.
10 2 6
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №869 Отправлено: 29.03.17 09:16:41
ZZYZX:
Христианство же утверждает "не убий". И всё. Не "потому что ...", а в лучшем случае "потому что так в Библии сказано" в изложении верующих, и в худшем "потому что потому" в изложении обычных людей.


Христиансктво утверждает "не убий" потому, что убивать (подразумевается "невинных людей" - так как убивать особо опасных преступников, а также врагов на справедливой войне Библия не запрещает) аморально, и потому, что это же подсказывает человеку его собственная совесть. Собственно, многие (может даже все) заповеди в Библии - просто подсказки и напоминания для тех, кто недостаточно хорошо случает свою собственную совесть.

ZZYZX:
То есть к уже существующим негативным эмоциям от самого плохого действия прибавляется осознание того, что теперь тебе с этим всю жизнь жить.

В христианстве (да и в других авраамических религиях) есть такая штука, как покаяние за грех. Если человек искренне покаялся в своём грехе, то ему этот грех прощается, каким бы тяжёлым он ни был, и человек дальше живёт без этой тяжести на душе.


«Тогда придите - и рассудим, говорит Господь.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю».
(Ис. 1, 18)


Подробнее тут: http://verapravoslavnaya.ru/?%ABKak_sneg_ubelyu%BB

ZZYZX:
Не учат "надо захотеть сделать X", а говорят "надо сделать X через нехочу".

Какой-то абсурд у тебя во фразе. Видимо, ты некоторые выражения, которые могут иметь несколько смыслов, не так понял. На самом деле подразумевают, что "надо захотеть сделать X, даже через не-хочется".

ZZYZX:
отрицает возможность сознательного самоконтроля и становления человеком

Что-то я тебя не понял. Откуда ты это взял? И что такое "становление человеком"? Очередная непонятная мутотень? Христианство утверждает, что люди изначально созданы полностью людьми по своей природе, и что бы они не делали, они не могут перестать быть людьми.

ZZYZX:
учит — наше начало греховно

Тоже не понял. Христианство учит, что человеческая природа частично поражена грехом (а не вся целиком и полностью греховна - в таком случае Бог бы не стал возиться с людьми, пытаясь изменить их к лучшему).
2 5 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №870 Отправлено: 29.03.17 09:26:12
Manul12:
Собственно, многие (может даже все) заповеди в Библии - просто подсказки и напоминания для тех, кто недостаточно хорошо случает свою собственную совесть.

Совесть — штука неосознанная и прежде всего формируемая обществом. Поэтому "заповеди по совести" я рассматриваю как аналог "потому что потому".

Manul12:
Какой-то абсурд у тебя во фразе. Видимо, ты некоторые выражения, которые могут иметь несколько смыслов, не так понял. На самом деле подразумевают, что "надо захотеть сделать X, даже через не-хочется".

Проблема в том, что сама формулировка "X через Y" подразумевает наличие двух мотиваций одновременно — противоречащих, и одну из них — доминирующую.
Личность и мотивации должны быть сознательно проработаны и цельны! То есть — смотрим на ситуацию, решаем, что делать, и следуем решению. Всё.
А "через не-хочется" — это когда одна часть нас хочет, а другая не хочет. Это неправильно. Почему — см. в моём посте. (хотя и так очевидно)

Manul12:
Христианство утверждает, что люди изначально созданы полностью людьми по своей природе, и что бы они не делали, они не могут перестать быть людьми.

Я имел в виду с точки зрения осознания причин своих действий. Сорри, если неточно выразился.

Manul12:
Тоже не понял. Христианство учит, что человеческая природа частично поражена грехом (а не вся целиком и полностью греховна - в таком случае Бог бы не стал возиться с людьми, пытаясь изменить их к лучшему).

Мне кажется, в моём логическом построении эта поправка ничего не меняет. Опять же сорри, если неточно выразился.
Момент о постоянном насилии над собой остаётся.

Manul12:
Если человек искренне покаялся в своём грехе, то ему этот грех прощается, каким бы тяжёлым он ни был, и человек дальше живёт без этой тяжести на душе.

Ты это верующим людям скажи, которые в 80 лет вспоминают, как украли булочку в 5 :)
Преувеличиваю, конечно, но не так чтобы очень сильно.
2 2 1
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №871 Отправлено: 29.03.17 09:32:49
ZZYZX:
Совесть — штука неосознанная и прежде всего формируемая обществом.


Совесть - это врождённый (а не формируемый обществом) нравственный компас, который есть внутри каждого человека, но к которому большинство мало прислушивается. Общество может только влиять на то, насколько сильно и в каких случаях человек к нему прислушивается. В общем, если ты этого не понимаешь, то скорее всего потому, что лично ты недостаточно сильно прислушиваешься к своей собственной совести.


Две вещи поражают мое воображение: звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас. Иммануил Кант


ZZYZX:
А "через не-хочется" — это когда одна часть нас хочет, а другая не хочет. Это неправильно.

А собственно, почему неправильно? Так устроен мир и человеческая душа (психика). Я в твоём посте объяснение неправильности этому так и не нашёл.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): [D2D]_Revenant, VladGuardian
2 5 1
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №872 Отправлено: 29.03.17 09:34:30
ZZYZX:
Так вот, христианская мораль — туфта.

Твой пост тянет на красный плюс:

3.2. Грубые нарушения (-60):
3.2.11. Оскорбление личных или религиозных чувств думеров

Прекращайте обсуждать религию. Верить или не верить - личное дело каждого.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): [D2D]_Revenant
1 2 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №873 Отправлено: 01.04.17 09:20:41
Мяу.
2 2 1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №874 Отправлено: 07.04.17 13:28:54
ACC
Твоя девушка просто не играла в Оригинал, хз с херов тебе наставили столько лайков люди, которые по сути в теме. Ребята, это флешмоб?
Каждый чек ты проходишь, лол, я ваще посыпался корочи, пока.
10 2 6
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №875 Отправлено: 10.04.17 12:41:11
[D2D]_Revenant:
пирадство, пожалуйста,

пираДство - от слова "раДоваться"? :)
4 10 23
kubikbob
Гость

Ссылка на пост №876 Отправлено: 13.04.17 09:13:15
Добрый день!Я огромный поклонник различного кино, которое красиво снято и недавно познакомился с кинокартиной " Забытая женщина " https://russianserial.tv/zabytaya-zhenshhina который произвел на меня хорошее впечатление. Я был доволен.
АффтаR NдеN
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 16 points
324

Doom Rate: 1.41

Posts quality: +140
Ссылка на пост №877 Отправлено: 14.04.17 20:35:49
нью вершн
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №878 Отправлено: 16.04.17 20:18:51
Император защищает.
1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №879 Отправлено: 16.04.17 20:22:55
Kirov-13
Это к чему было сказано?
1 1 4
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №880 Отправлено: 16.04.17 20:29:27
BFG2407
Обязательно рассказывать тут это?
1 1 4
Страница 44 из 85Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 83, 84, 85  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Флуд