Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Шутер с нуля на софтварном движке с нуля Пред.  1, 2
   Список разделов - Игры похожие на Doom - Шутер с нуля на софтварном движке с нуляОтветить
АвторСообщение
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №21 Отправлено: 12.05.17 06:08:44
BL@CK DE@TH:
В чём больше? Движки для того и созданы, чтобы облегчить работу. Всё что надо уже накодировано и напрограммировано, остаётся только собрать как в конструкторе объекты, детали и всё такое. Т.е., не надо ничего делать с нуля. Ну и по качеству будет гораздо лучше, чем кустарные наработки. Я имею в виду графическую составляющую игры.

Эм, простите? Тут достаточно нарисовать спрайт в гимпе. Там надо мудохаться несколько дней в блендере, потом текстурить, потом накладывать всякие мапы (normal map, occlusion — эти мастхев просто сейчас).
Работы раз в 10 больше (+ ещё же анимацию считаем, если есть, написание шейдеров...)

Проще говоря, тут нужно быть не программистом, а именно художником, вон как алекв. У него всё получается сравнительно быстро.

А "игоры", сделанные из бесплатных кусков доступных в онлайне, нафиг никому не нужны. Ты бы ещё в гамакере посоветовал новые игры делать (потому что халявных ресурсов больше) и сказал что это лучше чем проект в этой теме :)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): TGA]ASTS[, Mud
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №22 Отправлено: 12.05.17 09:01:36
ZZYZX:
Тут достаточно нарисовать спрайт в гимпе. Там надо мудохаться несколько дней в блендере, потом текстурить, потом накладывать всякие мапы (normal map, occlusion — эти мастхев просто сейчас).

На самом деле вот как это происходит в наше время
открываем substance paiter, загружаем модель, выбираем кисть и рисуем по модели при этом чем хорош субстанс, он рисует сразу материалом!!! Т.е. не просто по 1 картинки мазюкаем кисточкой, а по всем выбранным заранее картам т.е. нет нужды отдельно делать нормал карты итд, это все рисуется одновременно, хотя там возможности велики можно по всякому, я толком не разобрался т.к. у меня оч слабы ПК, пока что.
единственный минус, нужен современный ПК, который стоит не дешево.

так же 3д модель в дальнейшем можно использовать либо как спрайт если потребуется либо в других своих играх либо продать в 3д магазины

анимация 3д модели.. это вообще бесспорный +, анимировать к примеру объект, колокол который качается на канате, дело 5 минут(можно как то и физикой, но я пока не знаю)

А так же я не художник +) Серьезно, в этом плане у меня руки из опы, я не могу нарисовать какой либо объект на бумаге или в ФШ с 0
И делаю 3д модель я не быстро, на сундук последний(в теме игры есть), потратил почти целый день.. это много, при том на утро еще дорабатывал несколько часов.

ZZYZX:
А "игоры", сделанные из бесплатных кусков доступных в онлайне, нафиг никому не нужны.

геймплей в целом важен в 1ую очередь для игрока, а внешний вид это уже второе дело.. Для хорошей и интересной игры нужен интересный геймплей и дизайн, геймплей удержит мозги игрока, дизайн глаза, тому пример многие старые игры где графика по современным меркам плоха, но в них все равно интересно играть и до сих пор играют!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BFG2407
1 3 1
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1752
Ссылка на пост №23 Отправлено: 12.05.17 09:15:55
ZZYZX:
Эм, простите? Тут достаточно нарисовать спрайт в гимпе. Там надо мудохаться несколько дней в блендере, потом текстурить, потом накладывать всякие мапы (normal map, occlusion — эти мастхев просто сейчас).

А как ты хочешь? Без трудозатрат нет и результата. Конечно проще нарисовать спрайт, чем модель, но насколько спрайтовые игры актуальны в современном мире? Лично моё мнение, спрайты - пережиток прошлого.

ZZYZX:
Работы раз в 10 больше (+ ещё же анимацию считаем, если есть, написание шейдеров...)

Сейчас есть современные программы (Substance Painter, Quixel SUITE) и библиотеки, которые позволяют очень быстро рисовать текстуры и создавать материалы, шейдеры.

alekv:
На самом деле вот как это происходит в наше время
открываем substance paiter, загружаем модель, выбираем кисть и рисуем по модели при этом чем хорош субстанс, он рисует сразу материалом!!!

Единственное, чуть добавлю, нужна ещё текстурная развёртка модели.

alekv:
геймплей в целом важен в 1ую очередь для игрока, а внешний вид это уже второе дело..

Первое впечатление об игре составляется именно по графике и если она в игре будет плохой, то какой бы ни был геймплей, играть в неё вряд-ли кто захочет. Doom в своё время совместил в себе как хорошую, на тот момент передовую графику, так и отличный геймплей. Именно поэтому он стал таким популярным, хотя до него были подобные игры, тот же Wolfenstein 3D, например.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BFG2407
1 2 1
TGA]ASTS[
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 150 points
1490

Doom Rate: 3.98

Posts quality: +135
Ссылка на пост №24 Отправлено: 12.05.17 12:20:03

В чём больше? Движки для того и созданы, чтобы облегчить работу. Всё что надо уже накодировано и напрограммировано, остаётся только собрать как в конструкторе объекты, детали и всё такое. Т.е., не надо ничего делать с нуля. Ну и по качеству будет гораздо лучше, чем кустарные наработки. Я имею в виду графическую составляющую игры.


потому что новое пугает
потому что новому кажется сложнее обучиться
потому что на новом будет в 10 раз хуже, а на старом как бы все ок.. старое же(это если сам не моделишь) =)
потому что на новом прорабатывается все более детально, так что 1 локация не большая.. может разрабатываться более 1-2 мес. с учетом готовых 3д моделей
итд

Суть в написании своей игры "с 0", как мне кажется, именно в создании своего"велосипеда".
И плевать, что он будет в разы хуже современных существующих и что проще взять готовое - это ж не я писал! А вот в своём - каждый символ с любовью напечатан и даже, возможно, до решения ряда задач сам допёр! Т.е. скорее сам процесс важен, а результат на втором плане. Ну у меня по крайней мере так :)

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): MAZter[iddqd], BFG2407, Mud
2 3 1
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1752
Ссылка на пост №25 Отправлено: 12.05.17 12:59:50
TGA]ASTS[:
Суть в написании своей игры "с 0", как мне кажется, именно в создании своего"велосипеда".

Своё всегда лучше, не спорю, но я имел в виду несколько иное. Сейчас есть программы, которые позволяют делать любые игры на любой вкус, используя свой собственный контент, скрипты, плагины и языки программирования, если уж так хочется программировать самому. В Unity, Unreal Engine, CryENGINE есть свои языки программирования, можно писать код с нуля. Т.е., зачем изобретать велосипед, если его уже изобрели? Логичнее потратить время на создание самой игры, чем на написание программы для её создания. Вот что я имел в виду.
1 2 1
sb12200
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 12 points
48

Doom Rate: 12

Posts quality: +13
Ссылка на пост №26 Отправлено: 17.05.17 11:45:20
TGA]ASTS[:
Суть в написании своей игры "с 0", как мне кажется, именно в создании своего"велосипеда". [ .. ] в своём - каждый символ с любовью напечатан и даже, возможно, до решения ряда задач сам допёр

Именно так!

BL@CK DE@TH:
Т.е., зачем изобретать велосипед, если его уже изобрели?

Потому что иначе скучно автору. Не надо превозмогать, не надо изобретать алгоритмы. Скучно автору = нет игры.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BFG2407
1
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №27 Отправлено: 17.05.17 15:05:46
BL@CK DE@TH
Прошу тебя не говори про изобретение велосипеда! :) Сам который год ковыряю: когда садишься за код, важно завершить, однако энтузиазм со временем гаснет и отбрасываешь всё в долгий ящик. Да скорее всего важен сам процесс создания - ощущение того, что всё-таки ты можешь, хотя и нечего в конечном счёте показать публике. Когда приходишь в баланс: (возможность/амбиция)*энтузиазм - тогда становиться возможным выпустить проект как товарищ sb12200.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Птица Дятел
2 2 1
Kashtanka
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 11 points
329

Doom Rate: 1.35

Posts quality: +83
Ссылка на пост №28 Отправлено: 17.05.17 16:00:30
Хочется прям присоединится делать это.
1 1
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +92
Ссылка на пост №29 Отправлено: 17.05.17 17:56:51
BFG2407
Очень верное описание.

Безволосая обезьяна не знает до конца зачем ей столь мощный мозг, но это не значит что она не найдёт ему применение. Раньше умные люди развлекались шахматами и математикой, теперь программированием. И неважно что всё давно написано и выставлено на продажу, а то и выложено на халяву.
Важен сам процесс - и хорошо если из этого выйдет что-то путное, а нет - аналитическое развитие своего мозга никто не отменял.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BFG2407, ZZYZX
Страница 2 из 2Перейти наверх Пред.  1, 2
   Список разделов - Игры похожие на Doom - Шутер с нуля на софтварном движке с нуля