Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Спидмаппинг №18 - итоги! 1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Спидмаппинг №18 - итоги!Ответить
АвторСообщение
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №1 Отправлено: 04.02.17 23:31:01
Порт: Boom
Уровни: MAP01-MAP10, MAP12, MAP21-MAP22.


Тема: ограничение на уровне - 8 текстур и 6 флатов.

Авторы MAP02 и MAP09, к сожалению, не выполнили правильно требования, возможно участники не так поняли задачу. Хотя на 9й верное число текстур, но вот с флатами перебор. Поэтому их работы вне конкурса. Но просьба все равно пройти эти карты, как и остальные, и отписаться по впечатлениям наравне с остальными.
https://yadi.sk/d/sEcKfNgH3D44gt

Оценку ставим только одну (от 1 до 10). По теме, за исключением двух вышеописанных карт, все участники справились с задачей. Не ставьте целью пройти весь вад за вечер, смакуйте и проходите в удовольствие! ;)

Голосование продлится до 19 февраля (вскр) 20:00 по мск.

Приятной игры! :rules:

Тема на DoomWorld: https://www.doomworld.com/vb/wads-mods/92667-russian-speedmapping-contest-18-february-4th-1200-utc/

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): VladGuardian, Slavius [B0S], Kirov-13, Chaingunner, BigMemka, TesaQ, Cartoteka, StormCatcher77
1 1 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 189 points
8011

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1744
Ссылка на пост №2 Отправлено: 04.02.17 23:34:59
А можно указать хотя бы список участников? Чтобы было интереснее угадывать, кто есть кто.
1 7 2
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №3 Отправлено: 04.02.17 23:37:43
Без списка как раз интереснее имхо. Не знаешь, кого подозревать. Есть там какой-нибудь сюрпризный Этернал или это кто-то другой сделал офигенно? Я бы пока не вывешивал.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): xray696, Cartoteka
1 2 1
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №4 Отправлено: 04.02.17 23:38:14
Shadowman
Интрига ;-)
1 1 2
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 35 points
2055

Doom Rate: 3

Posts quality: +344
Ссылка на пост №5 Отправлено: 04.02.17 23:57:41
А почему карты в разброс, а не по порядку?
1 5 1
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №6 Отправлено: 05.02.17 00:08:19
BigMemka
из-за неба
1 1 2
38_ViTa_38
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 20 points
40

Doom Rate: 1.67

Posts quality: +6
Ссылка на пост №7 Отправлено: 05.02.17 01:40:00
Пока что прошёл карты 1—8, демки здесь (8 запишу опять, забыл убить всех). На карте 4 можно застрять, на карте 6 нельзя убить двух монстров.
Визуальные проблемы:
Скрытый текст:








Slavius [B0S]
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 118 points
1322

Doom Rate: 1.67

Posts quality: +361
Ссылка на пост №8 Отправлено: 05.02.17 03:16:00
Довольно интересный спидмап получился. Карты вполне нормальные. Довольно неплохой опыт с этим ограничением кол-ва текстур. Но понравилось, опять же, не всё. Сложность на многих картах нехреновая такая из-за чего я большую часть карт до конца не прошёл, чисто пробежав на ноклипе, осмотрев всё. Авторов угадывать не буду. Карты в основном небольшие получились, так что мои описания к ним тоже не будут отличаться размерами. Все карты проходил с пистол старта на HMP. Про музыку ничего писать не буду, т.к. по больше части это чуть-ли не одни и те же гитарные запилы (я аж дёрнулся, когда услышал родную Into Sandy's City на 9 карте). Оценки поставлю всем картам, даже тем, что вне конкурса. Итак, поехали.

MAP01
Интересная миниатюрная карта получилась. Пусть и немного квадратная, но всё равно было на что посмотреть. В частности я удивился, провалившись под воду.
7\10

MAP02
Кучка связанных друг с другом квадратных маленьких комнат. Вспоминается первый Дум или Эвилюшн. К сожалению, слишком скучно. Забавно, что, несмотря на размер карты, автор не справился с заданным ограничением на текстуры.
5\10

MAP03
Вот эта карта наоборот очень даже понравилась. Эти силовые поля вместо дверей выглядят круто. Хотя из-за дюковских текстур думовские монстры выглядят слегка странно. Геймплей при этом не раздражает. В конце не смог пробежать через крашеры и вышел из них с одним хп. Повезло, что оставил в начале карты стимпак, но всё равно пришлось бежать по кислоте, которая вновь оставила меня с одним хп.. В результате то, как я убегал от ревенанта у ексита я ещё долго не забуду :ha:
8\10

MAP04
Не особо понравилась. Сплошные синие стены режут глаза. Геймплей слишком бешеный, хз, может быть я расслабился просто. Пришлось от арчвайла стелсить, чтобы подобрать коробку с ракетами за спиной. Ледяные кубики, ровно расставленные по всему помещению, краше карту не делают, а наоборот.
Скрытый текст:


4\10

MAP05
Эта карта позабавила, несмотря на свою простоту. Слишком квадратная, но прикольная. Увидев комнату с кучей патронов сразу понял, что щас будет плохо. Шесть закрытых комнат. Напомнило визуальную новеллу "Когда плачут чайки", где главный герой разгадывал загадку с трупами в шести закрытых изнутри комнатах. В общем неплохо, хотя и, опять же, квадратно.
Скрытый текст:


6\10

MAP06
Карта, которая на старте выглядела лучше, чем оказалась на самом деле. Очень большое пустое пространство. Квадратные домики. Монстры абсолютно бессмысленны. Серьёзно, я прошёл карту ни разу не выстрелив.
4\10

MAP07
Выглядит карта, вроде, неплохо. Но вот по геймплею кошмар. Я так и не прошёл её до конца. Слишком жёсткой она мне показалась. Залип я, в общем-то, на перекрёстке. Всё остальное на ноклипе смотрел.
6\10

MAP08
Сначала думал, что показалось. Потом прислушался. Не показалось. Посмотрел на карту. И точно не показалось. Форт Боярд, япона мать! Карта интересная, красивая. Сложность в самый раз. Понравилась.
9\10

MAP09
Очень интересная и красивая карта. ЛАбиринт напомнил о Blood. Особенно было неожиданно то, что произошло, когда я добрался до центра. Очень жаль, что она вне конкурса. Действительно одна из лучших в этом спидмапе.
9\10

MAP10
Хреново. Очень скучно. Под стать музыке на карте. Даже допроходить не стал. Дыра в пещере с красными текстурами вообще не в тему.
3\10

MAP12
Ещё одна карта, которая в начале выглядит лучше, чем есть на самом деле. Напомнило Downtown из Doom 2. Кибер, шастающий по карте скорее раздражает, нежели действительно представляет угрозу. Но эта карта определённо лучше, чем шестая.
6\10

MAP21
Вот эта мапа тоже очень понравилась. Красивая и немаленькая. Играется тоже интересно. Кибер в начале - ссыкло! :ha: Напомнило мне один из уровней четвёртого эпизода Ultimate Doom и какой-то из уровней Evilution (не вспомню какой именно). Достойная карта, в общем.
8\10

UPD:

MAP22
Единственная в этом ваде карта на адскую тематику. Странно, что все карты были в принципе похожи друг на друга, хотя сутью спидмапа была не тематика, а технические ограничения. Короткая, хотя этим страдают все карты в этот раз. Сложноватая, но в меру. Последняя локация пустовата. Видно, что автор не успевал. Небо не в тему. На самом деле проблему с небом решить легко. В третьем эпизоде всего две карты и им обоим подойдёт красное небо, которое есть в ресурснике. Просто заменить синее небо на красное в самом ваде и проблема решена.
7\10

Ну в результате спидмап показал, что даже с настолько ограниченным кол-вом текстур можно сделать что-то действительно интересное. Пусть и не все карты понравились, но общее впечатление очень даже положительное. Также и для меня это было довольно интересным опытом, хотя я и порывался пару раз забросить эту карту и пойти заняться чем-нибудь другим. Надеюсь более высокие оценки моей карты, нежели в прошлый раз :ha:
Всем спасибо за участие :3

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Dragon Hunter, Артём, Chaingunner
5 3
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №9 Отправлено: 05.02.17 03:55:02
Славиус, ты мап22 не заметил?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Кстати завтра (то есть уже сегодня...) думворлдовский стример John Suitepee планирует проходить вад и оценивать карты в районе 21-22 по МСК. Его канал: https://www.twitch.tv/johnsuitepee Приходите если что, у него хорошая атмосфера.
1 2 1
Slavius [B0S]
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 118 points
1322

Doom Rate: 1.67

Posts quality: +361
Ссылка на пост №10 Отправлено: 05.02.17 04:08:00
Memfis:
Славиус, ты мап22 не заметил?

Действительно. Щас обновлю пост.
5 3
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 195 points
2145

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +1037
Ссылка на пост №11 Отправлено: 05.02.17 06:43:09
Slavius [B0S]:
Небо не в тему.

Оно создаёт необходимый контраст.
2 2 1
ShamanZT
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 16 points
324

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +68
Ссылка на пост №12 Отправлено: 05.02.17 08:18:15
Пока только начал проходить. Первую карту делал явно тот же человек, что и вторую в прошлом спидмаппинге.

Обломился на 3 карте, когда не смог открыть дверь в первой же комнате. Оказывается Crispy doom нифига не бум-совместимый. :crazy:
StormCatcher77
- Captain -
Next rank: = Captain = after 142 points
2198

Doom Rate: 4.43

Posts quality: +1222
Ссылка на пост №13 Отправлено: 05.02.17 09:04:07
Ещё один контест позади. Даже опоздав более чем на час я всё-таки смог сделать законченную карту. Хоть и очень маленькую, как всегда. Не перестаю удивляться мастерству участников, создающих работы, на разработку которых ушло бы несколько дней. Многие работы из соревнования явно не на одно прохождение, а некоторые я отложу в сторонку, чтоб потом попробовать их копировать. Надо же когда-то начинать учиться у других нормально спидмапить... :D

Скрытый текст:


Map 01 [ 9 из 10 ]

Добротная и детализированная работа. Автор удачно применил разные визуальные приёмы. Геймплей приятный, не слишком лёгкий. Правда текстуры тут стандартные, но это работу не портит, наоборот это признак мастера.

Map 02 [ 6 из 10 ]

Краткий очерк технобазы, снова в стандартных текстурах. Завершенный и хорошо выглядящий, но очень короткий и лёгкий по геймплею.

Map 03 [ 6 из 10 ]

Приятная выглядящая технобаза, с детализацией под классику. Идея с силовыми полями крутая. Сложный момент - очень плотно поставленные друг с другом крашеры.

Map 04 [ 4 из 10 ]

Абстрактная работа с завышенной сложностью. Визуально всё довольно однообразно. Карта перенасыщены пулемётчиками, и бедна аптечками, если сопоставить с объёмами получаемого урона. Дополнительный минус этой работы - коварные ловушки. Кибердемона удалось преодолеть только чудом, даже секретный плазмаган мало помог...

Map 05 [ 7 из 10 ]

Работа запомнилась прежде всего геймплеем. Всю карту прошел с берсерк паком, без единого выстрела. Люблю работы где автор оставляет такую возможность! Тем не менее планировка весьма простая, что отнимает баллы.

Map 06 [ 5 из 10 ]

Минималистичный разрушенный город. Архитектура не выделяется деталями, но городскую атмосферу создаёт. Кирпичный "автобус" - :o ... В целом несложная и очень пустая карта. Если сразу перебить мелких хитсканнеров, можно пробежать без повреждений вообще.

Map 07 [ 8 из 10 ]

Крупный и проработанный уровень с сильной атмосферой классических карт Doom 2. Расстановка противников не даёт заскучать. Бои яркие, как в классике. Очень понравилось. Приятно, время от времени, посещать в такие вот не навороченные, но продуманные карты. Опять же для спидмаппинга - очень большой объём работы!

Map 08 [ 9 из 10 ]

Великолепная работа. Карта ярко выделяется и архитектурой, и планировкой, и сложными, динаичными боями. В рамках спидмаппинга - это высший пилотаж. Музыка прекрасно ложиться на процесс. Разве, что не очевидно какие двери каким ключом открывать. Приходится это методом тыка выяснять.

Map 09 [ 5 из 10 ]

Визуально неплохая, но очень короткая работа. Большинство противников, после лабиринта можно просто пробежать.

Map 10 [ 5 из 10 ]

Очень лёгкая и непродолжительная карта. Общие очертания геометрии, тоже довольно простые. Увы, работа ничем не запоминается, поэтому низкий балл.

Map 12 [ 9 из 10 ]

Прекрасные образец городской карты. Проработка на среднем уровне. Сами постройки весьма абстрактны, но хорошо спланированы. Улицы города патрулирует кибердемон, который часто помогает справляться с толпами демонов. Геймплей не назвать лёгким. Тут пришлось и много маневрировать на скорости, часто пользоваться берсерком и не менее часто погибать. Опыт всё равно хороший.

Map 21 [ 8 из 10 ]

Работа не обделённая ни визуально, ни геймплейно. Присутствуют сложные моменты, вроде арены, куда спавнится куча ревенантов с поддержкой шотганнеров, но вполне проходимо. Проработка геометрии на уровне карт Final Doom. Планировка радует разнообразием.

Map 22 [ 6 из 10 ]

Довольно странно увидеть карту на инфернатьную тему в соревновании и зимним текстурпаком, тем не менее смотрится неплохо. Планировка и геометрия довольно безхитростны, а визуальный ряд весь красный. Даже в глазах резь появилась, не лучше чем от синей 4-й карты. Мастермайнд, запертый в клетке особой угрозы не несёт, как и большинство ситуаций на карте, но пробежать всё равно было приятно.

1 4 32
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №14 Отправлено: 05.02.17 09:34:31
Кстати, согласен по поводу мар22, если бы там было небо тоже красным, то выглядело бы слишком плоско и однородно. А звездное небо делает карту более насыщенной и интересной визуально. Но в любом случае, тут уже недоглядел момент в сборке, что небеса 1 и 3 эпизода очень похожи, надо было красное добавить,но уже было поздно менять. Был уверен, что стоят дефолтные небеса, а остальные уже трансферами ставить если только.
1 1 2
38_ViTa_38
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 20 points
40

Doom Rate: 1.67

Posts quality: +6
Ссылка на пост №15 Отправлено: 05.02.17 11:20:27
Прошёл всю остальную часть. Карты неплохие, но на карте 8 нельзя убить некоторых монстров, они не телепортируются. Карту 22 можно пройти очень быстро.
Забытые текстуры на MAP22:
Скрытый текст:





Оценки:
1 — короткая, но неплохая карта. Удивила часть, в которой падаешь в воду.
8/10

2 — очень скучная и лёгкая.
3/10

3 — эта уже посложнее, но только из-за давилок, умер где-то 3 раза из-за них.
4/10

4 — ещё сложнее, много раз умирал. Застрял один раз, т. к. корридор к красному ключу поднялся, а я отошёл.
4,5/10

5 — простая карта, убил всех берсерком. Не думаю, что оружия в ней нужны.
6/10

6 — какая-то пустая карта, тоже простая.
4/10

7 — одна из самых больших карт, мне понравилась. Сложность тоже нормальная.
9/10

8 — монотонная карта, но геймплей не очень уж и плохой.
5/10

9 — понравился лабиринт, но карта какая-то не очень интересная.
5,5/10

10 — скучная и лёгкая карта, выглядит лучше, чем MAP02.
5,5/10

12 — карта понравилась, секреты интереснее, чем у седьмой.
9,5/10

21 — тоже неплохая.
7/10

22 — вся красная такая, раздражает глаз. Однако, она проходится очень быстро.
5/10
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №16 Отправлено: 05.02.17 12:18:46
Мои демки на все уровни

01 - Аккуратный дизайн с упором на тщательную детализацию компенсируется простотой форм: локации представляют из себя прямоугольники или буквы "Г", только и всего. Боёвка абсолютно проходная: монстры атакуют исключительно спереди и в малых количествах, в основном лишь растягивая время. Минимально острая ситуация получается разве что когда прыгаешь вниз к красному ключу (а потом оборачиваешься - и понимаешь, что вылез из страны глюков). Адекватно и внешне даже весьма изящно, но маловато. И не хватает каких-либо серьёзно выделяющихся в памяти моментов.

Оценка - 6

02 - Хех, я думал, что если уж карта нарушает правила и автор не был ничем стеснён, то она должна быть внушительней большинства. Оказалось не так. Детайл высокий но не шибко привлекательный, и пролетает всё меньше чем за минуту, опять с совершенно дежурным геймплеем. Работа воспринимается скорее как недоразумение, чем полноценный уровень.

Оценка - 3

03 - Музыка настолько плохая, что это как-то даже смешно. :D Оформление несколько тоскливое из-за общей серости, хотя чёрно-жёлтые полоски и зелёные лазеры частично спасают положение. Коридор с давилками достаточно противный, но натренироваться его проходить можно. Зачёт за то, что присутствует секрет (практически бесполезный, правда). Очень не достаёт разнообразия в освещении ну и длины, да.

Оценка - 4

04 - Напоминает дряные девяностые. В начале некрасивое сочетание серых скал, травы и серебра, а дальше вообще идёт какая-то нелепица: что за ледяные кубики нафиг? Или это типа морозильная или как оно называется? В любом случае, синий просто разъедает глаза. Спасает уровень баланс на старте: патронов не густо, приходится хитрить. Но если планировать, как бы безопасно подобраться к арчу, мне понравилось, то за херню с кибером автора уже хочется послать куда подальше. Карту не прошёл т. к. уж не знаю в чём она тестировалась, но в prboom-plus рогатая машина продолжает стрелять даже во время давления, а укрываться от ракет там тупо негде. Жаль, а ведь геймплей с перчинкой меня настроил доброжелательно.

Оценка - 5

05 - Благодаря куче дверей и кнопок карта кажется длиннее, чем на самом деле. Геймплей в первой части ничтожный (отстреливаем одиноких гадов из шотгана), но значительно более весёлый во второй (чуть не зажали даже). Главным образом впечатление портит полная плоскость почти всех локаций. Всё это без труда можно сконвертировать в карту для Wolfenstein 3D. Это нехорошо. Оформление адекватное но слегка блеклое, пафосная музыка не совсем в тему.

Оценка - 5

06 - Ну что же, попытка сделать атмосферно с некоторыми помарками засчитана. Кислотное небо, разруха, вокруг мрак. Пожалуй даже слишком мрак: многие ценные детали в нём толком не разглядишь. Местами есть недостающие текстуры и всякие неаккуратности, но больше всего смущают сектора-двери, нелепо уезжающие в небо или чересчур высоко. Боёвка на улице пустая т. к. простора для уворачивания море. В помещении поживее, но и там никто давить на игрока не спешит. Похоже, на карту заехал пропавший автобус из предыдущего спидмаппинга. В целом слегка зацепило, миди что ли удачная.

Оценка - 6

07 - Ээ. Ну по сравнению с предыдущими слотами это какой-то бог маппил. 14 минут игры в разнообразных зонах с внушительной архитектурой, сочными сражениями с упором на толстых вражин и каким-никаким исследованием. Это прямо почти как полноценный уровень из какого-нибудь солидного вада. Аптечек может много (прям обходить их приходится), но я не очень жалуюсь т. к. благодаря им везде выжил.) И музыка мило мурлыкает.

Оценка - 9

08 - Чё-то неудачный выбор текстур вообще. Мапперы и так были сильно ограничены, а тут зачем-то ещё и всё серого цвета взято. Естественно, превращается оно в кашу, особенно вдалеке, и особенно при игре с низким разрешением (ну это уже мои личные проблемы скорее). Парочка мелких хомов не помогает. К счастью, геймплей вполне себе ничего: гады заваливают фаерболами с разных сторон, не дают уж слишком легко сбежать от ловушек, тяжёлой артиллерии в достатке, ну и в конце автор здорово поддал огонька конечно. Я думал что не выдержу одновременной атаки кибера и арча, но всё же умудрился скоординироваться. Вот музыку такую в думе категорически не понимаю, но у человека, видите ли, художественный замысел...

Оценка - 7

09 - О! Я уж удивлялся, неужели до этого не дойдёт? Конечно же на спидмапе кто-то должен нарисовать лабиринт! Более верного способа быстро чего-то намаппить не придумаешь. Что же, лабиринт оказался значительно изящнее стандартных благодаря красивой форме. Да и после него замес посреди поля вышел вполне смачный, пусть и расслабленный (бегай себе тихонько по кругу и особо можешь не о чём не волноваться). Визуально всё очень приятно, вот длины не достаёт, но всё равно я доволен тем, что увидел.

Оценка - 6

10 - Странная музыка, но внимание моё она безусловно привлекла. Я каким-то образом умудрился не заметить шотган в начале, так что прохождение у меня вышло какое-то комедийное. Монстры стоят весьма банально и визуально карта более однообразная, чем хотелось бы, но некую таинственную атмосферу мапперу удалось создать. Наверно всё дело в мидишке, да. И в использовании весьма непривычных текстур (желтый хексен-портал, адская красная скала в дыре).

Оценка - 5

12 - А вот и желающий побороться с мап07 за звание самой длинной карты. Метод борьбы, правда, был избран чрезмерно коробочный. Меня этот город повёрг в тоску однообразием прямоугольных форм, да и белостью\серостью тоже. С триггерами ещё порядочно путаницы, один раз даже в эдитор глядел (ага, фиг я замечу маленькую пометку рядом с опускаемым столбом когда мне ещё от кибера бегать надо). Геймплей чуть вредный из-за хитсканнеров, необходимости мочить пинков берсерком (это было прикольно лет 20 назад) и какой-то хрестоматийности во всём. И в музыке свист неприятный. В общем не знаю, многое оттолкнуло меня тут. Ещё я сонный просто уже был когда проходил. Но работа проделана большая конечно и заслуживает такой же большой похвалы.

Оценка - 8

21 - По-настоящему красивый уровень. Слегка удивлён, что кто-то смог такое наспидмаппить, пусть и вышло царство копипасты\симметрии. Геймплей постоянно хоть немного давящий и не дающий спрятаться в безопасном месте. Учитывая музыку, невозможно не подумать о Sunlust. Качественно, ничего не скажешь.

Оценка - 7

22 - МОИ ГЛАЗА ЧТО ЭТО?! Нельзя делать локации из одного цвета, особенно красного! Сорри, но уродство сплошное, если честно, хоть и видно что человек старался вырисовывать детальки. В локациях на воздухе хотя-бы есть ещё дополнительные цвета от неба, но сочетаются с красным они фиговато, и максимальная яркость делает всё совсем печально. Настоящее nightmare короче.) Геймплей вот вроде более-менее адекватный, по крайней мере до огромной просторной локации. В ней прикола уже не вижу: надо разбираться в триггерах, прячась от мастермайнда, а здоровья не столь много чтобы позволять себе наглеть. Не осилил это место. Опять же уже спать хотел в этот момент, сорри. Может стоило доджаться следующего дня.

Оценка - 4

Извиняюсь если оценки где-то кажутся нелогичными. Мне нравится словами расписывать впечатления, а вот пытаться каким-то образом вместить их в одну скупую цифру - совсем неинтересно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
1 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 189 points
8011

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1744
Ссылка на пост №17 Отправлено: 05.02.17 13:02:36
Memfis
Надо было выспаться и на утро со свежими силами допройти. Я так сделал.
Теперь оценки.

Map 01. Оценка: 5/10
=====================
Приятная такая начальная карта. Когда играешь, не верится, что использовано всего 8 текстур, но проверка в билдере подтверждает - да, 8. Причем, автор по максимуму использовал металл и саппорты в сочетании с башкой сатира, что создает эффект многообразия. Базовые 2 текстуры для кирпичей, одна - под "природу", вот и получаем вполне классическую карту в дум2-текстурах (ни одной текстуры новой на ней не оказалось). Правда, создание разнообразия потребовало выписывания множества загогулин, в итоге геймплей получился короткий и легкий. Кстати, после падения в бассейн, заметен хом на обратной стенке, где падаешь. К финалу надо поправить.
Автор - или Мемфис, или кто-то из зарубежных мапперов, т.к. чувствуется определенный стиль.

Мап 02. Оценка: 2/10
=====================
За 4 часа можно было создать и побольше... А тут идем просто вперед без ответвлений. В билдере насчетал 22 текстуры и 8 флатов, может, автор перепутал флаты с текстурами? Но даже если бы не это правило, все-равно оценка бы не повысилась: маловато для 4 часов. Хотя на роль мап 01 в каком-нибудь Вайтмар 3 после доработки карта сгодилась бы.

Мап 03. Оценка 4/10
==================
Приятная такая технобаза. Что радует - использованы новые текстуры, не дум2. И использованы грамотно - тут вам и кислопады, и компьютеры, и рычаги, и силовые поля. Геймплей тоже приятный, вот только карта слишком быстро заканчивается. А ведь можно было бы расширить базу, потенциал для этого есть. Давилку прошел легко с первого раза, идя вдоль левой стены неспешно.


Мап 04. Оценка 3/10
==================
Начало несколько обескураживает. Вот к чему эта Ashwall-текстура и зеленая травка с небом, когда дальше все действие происходит внутри морозильника? Можно было бы сразу поместить игрока внутрь и выиграть 2 флата и 1 текстуру, которые пустить на создание лучшего антуража для морозильника. Геймплей здесь довольно жесткий, приходилось сейвиться на каждом шагу, т.к. выцедить арча в начале сложно, да и потом чейны не дают скучать, а аптечки появляются ближе к концу. Кибера удалось задавить, при этом самому каким-то образом выскочить из давилки на основную карту. По крайней мере автор придумал неплохой геймплей, за это накину плюс. А вот визуально предыдущая карта смотрелась лучше.

Мап 05. Оценка 6/10
=================
Карта-загадка. Понравились двери с рубильниками, после которых кто-то выскакивает, и надо берсерком его забивать ) В зоне со столбиками ожидал более сурового замеса, но и арч тоже норм, главное, ракеты сохранить. Грамотная работа с мраморными текстурами и рожами, а также использование читерской текстуры рычагов "на все случаи жизни" (впрочем, карта не потеряла бы, если б автор использовал какой-то один тип рычага, не считая рожи). Опознание дверей по факелам - знаем, это хороший прием, когда каждая текстура дорога. Вот только маловато опять для 4 часов, мраморная тема могла бы быть раскрыта полнее!

Мап 06. Оценка 6/10
==================
Идея карты мне очень понравилась. Этакий постапокалиптический город, разрушенный в результате некоей катастрофы. А вот реализация идеи, увы, подкачала. Минусов несколько. Во-первых, это хомы - на двери в большой внутренний двор в городе, а также на небе в этом внутреннем дворе. Во-вторых, тотальное использование городской текстуры A_BLD08B без комплементарной для нее текстуры A_BLD08A. Получается, что стены как бы обклеены окнами, где надо и где не надо, окна налезают даже на дверь. А ведь всего делов-то - заменить лишнюю текстуру A_BLD04A, которая призвана изображать не то трамвай, не то поезд, врезавшийся в дом, и изображать плохо. Или заменить текстуру кнопки (а кнопки сделать прижимными плитами, есть и такой способ ). В-третьих, бедные каки, которые не могут покинуть лаву. А зачем? Было бы весело, если б они
летали по всему городу. Ну и непонятный секрет с ССГ, который никакой не секрет - всякий догадается проверить дверь. И все же идея карты перевешивает косяки. Радует и масштаб - не только город, но и "база" за входной дверью. И сюр происходящего, что подчеркивает зеленое небо. Вот только допилить карту к релизу надо существенно, геймплей пока что слишком легкий.
А еще здесь показан пример грамотного использования Ashwall-текстуры ))

Мап 07. Оценка 7/10
==================
Карта впечатляет грамотным подбором текстур, детально проработанным геймплеем (хотя для меня немного сложным, пришлось сэйвиться в ключевых точках, где арчи) и перепадом высот. Пожалуй, и придраться не к чему, разве что... разве что автор намеренно проигронировал новые текстуры и сделал все в рамках дум2. Даже небо новое не стал светить. А жаль. Для чего, спрашивается, текстурпак новый собирали?


Мап 08. Оценка 8/10
==================
А вот эта карта действительно здорово выглядит! На этот раз мраморная тема раскрыта полностью, автор подобрал очень точные текстуры, хотя пришлось пожертвовать обозначением для ключей на дверях в итоге. Не согласен с тем, что все серо - наоборот, все очень даже стильно, особенно в сочетании с темно-синим небом. Геймплей покороче, чем на предыдущей карте, но по-своему насыщенный - перепады высот, прыжки над ядовитой водичкой, правда, в конце я свалил случайно на выход, когда хотел подобрать сферу, так что кибер остался недобитым. Пару раз были замечены хомы на ступеньках, где опускаются полы после первого рычага.

Мап 09. Оценка 7/10
===================
Приятная карта, жаль, что внеконкурсная. Тема лабиринта а-ля блад раскрыта хорошо. Вообще карта чем-то напоминает мап 06 с предыдущего спидмапа - тот же большой комплекс, наматывание кругов вокруг, изобилие патронов и аптечек. Еще порадовала, что автор придерживался зимней тематики. Все-таки если учитывать Вайтмар 3 в перспективе, то нужно больше зимних карт!

Мап 10. Оценка 6/10
=====================
Короткая, но приятная на глаз карта. Автор продемонстрировал чувство стиля и подобрал хорошие текстуры - тут вам и пещеры, и залы с библиотеками, и даже лавовая река. Жаль только, что карта слишком корокая и геймплей простой, видимо, времени не хватило продумать еще и эту сторону. Если бы автор продумал еще и геймплей, то карта бы получила дополнительные баллы.

Мап 12. Оценка 7/10
==================
Автор, видимо, решил совместить текстурную тему с темой предыдущего спидмаппинга. Геймплей продуман детально, для особо непонятливых даже стрелочки нарисованы и надписи написаны, что делать и куда идти. Вот только, увлекшись проработкой геймплея, автор несколько забыл о визуальной стороне дела. Домики все же смотрятся бедновато. Не хватило, похоже, времени выписать побольше загогулин, добавить ярких окошек и других вкраплений, чтобы разнообразить кирпичные стены, учитывая скудость доступных для выбора текстур.

Мап 21. Оценка 8/10
=================
Еще один пример грамотного использования ивадных текстур. На этот раз нас поджидают несколько аренок с малым числом толстых противников. Визуально все очень грамотно сделано, так что кажется, что текстур гораздо больше, чем 8, но проверка в редакторе это впечатление опровергает )
В отличие от мап 07 эта карта не смотрится такой уж втородумовской, не знаю, может, тип геймплея более ньюскульный здесь, что ли, а может новое небо...

Мап 22. Оценка 4/10
================
Карта вырвиглазная с очень недружественным геймплеем. Темно, чейны постоянно телепортируются, потом прыжки по столбикам этим, в конце паук, которого не сразу понял, как раздавить. А чтобы понять, пришлось включить иддкд. Да и выход долго искал. Но за попытку сделать адскую карту
прибавлю балл.

В целом спидмаппинг удался. Плохих карт нет, все карты достойные, некоторые после доработки могут существенно улучшить свой потенциал. Но вымотал этот спидмаппинг сильно, так что на следующий не скоро соберусь. Пора отдохнуть от спидмаппингов какое-то время...
1 7 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №18 Отправлено: 05.02.17 14:15:13
А можно пожалуйста драгонхантер слепит все карты в нормальном порядке одна за другой и лично повставляет Sky Transfer, не считая это текстурой?
Или хотя бы мапинфо для гздума напишет, чтобы во-первых вырубались прыжки с приседаниями, а во-вторых следующим уровнем прописывался у мап10 = 12, а у мап12 = 21.
Потому что я реально подозреваю что эти ваши извращения "потому что небо" приведут к тому, что половина играющих просто не поиграет в карты после мап10.
2 2 1
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 195 points
2145

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +1037
Ссылка на пост №19 Отправлено: 05.02.17 14:40:52
Драгон Хантер, может поправишь хомы в картах и обновишь вад? А то не очень приятно с хомами играть.
2 2 1
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №20 Отправлено: 05.02.17 15:45:49
Ок, вечером дома буду, подправлю.
1 1 2
Страница 1 из 5Перейти наверх 1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Спидмаппинг №18 - итоги!