Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Total Chaos [Released!] Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
   Список разделов - Модификации - Total Chaos [Released!]Ответить
АвторСообщение
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №41 Отправлено: 16.08.16 20:46:03
Shadowman:
Правда, дальше начинаются нюансы: одному надо, чтобы вещи занимали объем как в дьябле по клеткам, другому - чтобы было ограничение по весу, а на объем пофиг, третьему - чтобы было ограничение на количество слотов, а на объем и вес пофиг.

Вы таки знаете, мне кажется, что если кто-то хочет сделать на здуме что-то, для чего здум категорически не предназначен, то он просто обязан разбираться в извращениях и геймдеве. То есть как вадахолик — напишите себе инвентарь сами.


Shadowman:
Опять же, как я понимаю, придется менять декорэйт самих вещей, чтобы они сочетались с инвентарем, где-то же надо прописывать условия, поместится вещь в слот, или все занято, и т.п.

Стена текста:
Скрытый текст:

А его придётся не менять, а создавать с 0. Во-первых, делается где-нибудь массив, описывающий свойства вещей, и OPEN скрипт который их регает при загрузке. Например.

script "Inventory_VeryVeryInit" OPEN
{
  // function void I_RegisterItem(str readablename, str actorname, str spritename, int width, int height)
  I_RegisterItem("Double Barreled Shotgun", "ASuperShotgun", "INVSSG", 2, 1);
  I_RegisterItem("Shotgun Shells", "AShells", "INVSHL", 1, 1);
}


После чего эти шмотки приобретают определённый индекс, который становится их уникальным идентификатором (так, 0 = ссг, 1 = шеллы), а также в этом же массиве по id сохраняется высота и ширина каждого итема в клетках, его спрайт, и возможно ещё какие-нибудь данные.

Дальше остаётся сделать ноклип-актора ASuperShotgun : CustomInventory, который будет делать четыре вещи:
1. лежать на карте.
2. иметь в стейте Pickup проверку типа ACS_NamedExecuteWithResult("Inventory_IsPickedUpFromInventory"). Если 0, то поднимать итем нельзя (т.е. игрок пробежал по карте и случайно коснулся).
итемы можно поднимать только через инвентарь!!! при открытом окне инвентаря перетянуть мышью с карты. потому что игрок должен сознательно выбрать на какое место положить итем.
3. при поднимании игроком через интерфейс инвентаря давать итем id=0
4. в стейте Use должно быть прописано что происходит, когда игрок "использует" итем из инвентаря (даблклик либо перетягивает на иконку персонажа либо ещё как-нибудь). Например, A_GiveInventory("SuperShotgun").
Работает это следующим образом:
В ACS выставляется переменная PickedUpFromInventory=true.
После чего Thing_Remove() актора на карте,
GiveInventory("ASuperShotgun") (гиве сработает, потому что мы выставили, что поднимаем из инвентаря),
UseInventory("ASuperShotgun"),
PickedUpFromInventory=false.

Перетаскивание акторов мышью с карты в инвентарь с точки зрения кода это помесь этого и этого.



Извиняюсь за стену текста заранее.
В общем щас сижу потихоньку такую систему ковыряю. Доковыряю, покажу. Только я не уверен когда я её доковыряю, в плане даты. От пары дней до недели. (а может вообще забью, если не будет повода продолжать. в данный момент мотивация — потренироваться в извращениях и всем-всем показать.)
2 2 1
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №42 Отправлено: 16.08.16 22:25:19
ZZYZX:
Перетаскивание акторов мышью с карты в инвентарь с точки зрения кода это помесь этого и этого.


Или лучше вот это сразу.
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №43 Отправлено: 16.08.16 22:39:31
ZZYZX
Тогда учти, что т.к. дум по умолчанию игра динамичная, то "для подбора вещей в инвентарь" нужно замораживать время, после выключения инвентаря - размораживать.
иначе практически толку мало будет: в какой-нибудь битве особо не пособираешь предметы, когда в тебя летят всякие файрболлы и бегут толпы зверья.
1 7 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №44 Отправлено: 16.08.16 22:49:42
Так это не для дума, а для рпг какой-нибудь. В здуме заморозка времени неадекватно работает. Морозит только акторов, да и то не всех.
У вадахолика например, с его инвентарём, именно так подбор и происходит насколько я понял.
Это можно обойти, если выкинуть диаблоподобие и сделать просто список вещей с мышей и количеством. Но тогда это будет почти то же самое, что и в здуме встроенное, только можно в контейнерах ковыряться.

Monsterooovich:
Или лучше вот это сразу.

Проще руками, если честно. По разным причинам. Во-первых, у твоей либы фатальный недостаток, а во-вторых мой гуй написан по немного другому принципу и с твоими ректами его сложно будет состыковывать.
2 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №45 Отправлено: 16.08.16 23:05:39
ZZYZX
Основные недостатки здум инвентаря по мне это:
- ограниченное 1 строкой количество слотов. Можно двигаться только влево-вправо, но нельзя сделать например 3 ряда слотов и задействовать бегунок вверх и вниз.
- слишком мелкие слоты, т.к. привязаны к разрешению основного хада, который обычно ставят высоким. Если б слоты можно было бы нарисовать побольше, чтобы вещи не разглядывать под микроскопом.
в остальном здум инвентарь вполне устраивает, танцы с размером вещей и клеточками - это уже для извращенцев.
1 7 2
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №46 Отправлено: 17.08.16 01:59:24
ZZYZX:
а во-вторых мой гуй написан по немного другому принципу и с твоими ректами его сложно будет состыковывать.


Однако это не означает, что его нельзя использовать для создания инвентаря.
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №47 Отправлено: 17.08.16 12:47:56
Ну если выкинуть диаблоподобие получим инвентарь который я уже написал.. +)
Жаль на драг н дроп сил уже не хватило =(

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): ZZYZX, Zveraboy
1 3 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №48 Отправлено: 17.08.16 16:20:12
alekv
Ну дьяблоподобие инвентаря это не самая страшная беда. Главное чтоб он функционировал. Помню когда качал твой инвентарь мне он кстати очень понравился.
Можно кстати стиль инвентаря более скажем думовский придумать. Например сделать фон инвентаря на логе UAC.
Да и если вспомнить то в видео у него был инвентарь очень похожий на твой. Внешне конечно
1 2
DeXiaZ
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 138 points
1702

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +491
Ссылка на пост №49 Отправлено: 21.08.16 15:07:37
Новые скриншоты от автора:
Скрытый текст:




Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): alekv
1 3 3
soviet_man
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 14 points
86

Doom Rate: 2

Posts quality: +12
Ссылка на пост №50 Отправлено: 21.08.16 15:28:11
Нехило так автор провернул с рендером Гоззы.
И не поленился клепать модели для почти каждого участка на мапе.
Есть подозрение, что он прибегнул к модификации самого порта.
Главное, конечно, чтобы оно не тормозило из-за обилия спрайтов/партиклов на одном квадратном сантиметре локации.
Еще очень радует явная работа с движением камеры игрока.
В общем, 10 Кармаков из 10 за лютое преобразование графики
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №51 Отправлено: 21.08.16 18:01:39
Что-то новые скрины жестко заблюрены и темные.. Но хорошо смотрятся.
soviet_man:
Нехило так автор провернул с рендером Гоззы.
И не поленился клепать модели для почти каждого участка на мапе.
Есть подозрение, что он прибегнул к модификации самого порта.

Там далеко не на каждом участке 3д модели) Стены, пол, потолок, трава это не 3д модели.. Врятли он модифицировал сам движок т.к. на скринах нет чего-то что не может дефолтная гозза.

Мне вот кажется что он шейдер свой какой-то писал, вот это вполне может быть
И так же мне кажется что это дело будет под гоззу 2х. т.к. не представляю как это все может работать на старой гоззе без тормозов(хотя если там 3д полов по минимуму и локации будут как дефолтные дум коридоры...)
Zveraboy
Главное что бы оно кому-то было надо иначе все бессмысленно) А свой инвентарь я написал вдохновившись total chaos.. ранее я думал что не реально на ацс инвентарь замутить, увидел ролик челюсть отвисла... я вообще думал что это на дум 3 движке или просто прикол такой пока глубже не копнул.
1 3 1
soviet_man
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 14 points
86

Doom Rate: 2

Posts quality: +12
Ссылка на пост №52 Отправлено: 21.08.16 18:41:13
alekv:
Стены, пол, потолок, трава это не 3д модели..

Это да. Но в одном скрине, помню, был очень эффектно сделан решетчатый вывернутый и раздолбанный пол.
Такое 3Д слопами очень геморно сделать.
Хотя в целом, при помощи 3д полов можно сделать качественные прямые полые трубы. (Я как-то такое уже мутил)
Еще чего не нужно заменять на 3Д (как это было в том же дум3) - это ландшафт.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Doomstalker
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №53 Отправлено: 21.08.16 19:49:21

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): alekv, DeXiaZ, Doomstalker
2 2 1
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 64 points
2026

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +876
Ссылка на пост №54 Отправлено: 21.08.16 20:01:09
ух, как сильно морду ГГ мотает при атаках.

а так - очень похоже на cry of fear и подобное. славно.
1 1 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №55 Отправлено: 21.08.16 20:32:39
soviet_man
Да многое можно и с 3д моделями и без, просто у человека талант в левел дизайне.. ) На том же юнити в стиме полно отборного говна с супер крутыми новыми фичами.
Автор думаю потратил очень много времени на расстановку больших 3д моделей т.к. они в гоззе пропадают когда игрок отворачивается от них(на одном из видео даже видно как 3д лучи света резко пропадают когда игрок заходит в тунель или что там.. )В последней версии гоззы нет надобности делать свет 3д моделями, выгоднее юзать плоские спрайты.. в целом даже дома с их помощью выгоднее строить к примеру собрать 1 раз дом как конструктор, выставить коллизию и сохранить в префаб.

Добавлено спустя 11 минут:

Новый ролик не так впечатлил как старые хз почему) Ожидал чего-то другого.. Головой матыляет слишком сильно(всегда бесило как в дум 3д когда бил имп, камера гг вертелась как сумасшедшая..)
По дизайну круто все(хотя показывал старый ролик знакомому профессиональному левел дизу, тот раскритиковал т.к. все темное, черное, заблюрено )

Меня еще впечатлил туман и лучи света!!! Мне кажется он как-то заскриптовал лучи света.. и туман такой объемный, может туман это рендер 3д модели с альфа каналом ?)
1 3 1
DeXiaZ
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 138 points
1702

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +491
Ссылка на пост №56 Отправлено: 21.08.16 20:58:13
Камеру трясет как под спидами с кислотой, догоненные коктейлем "Виноградный день" :ha:

В остальном - битэмап не самый хороший, но и не шибко плохо вышло.
1 3 3
Zeberpal_98
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 49 points
891

Doom Rate: 2.18

Posts quality: +215
Ссылка на пост №57 Отправлено: 21.08.16 21:05:42
off: что такое плоские спрайты? :diatel:
1 3
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 64 points
2026

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +876
Ссылка на пост №58 Отправлено: 21.08.16 21:22:48
Zeberpal_98
в последних гздумах ввели возможность делать спрайты не вертящимися вслед за игроком. раньше это нужно было делать лайндефами, теперь проще.
а ещё они умеют вертеться в любой плоскости.
1 1 1
Kashtanka
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 11 points
329

Doom Rate: 1.35

Posts quality: +83
Ссылка на пост №59 Отправлено: 21.08.16 21:29:48
Меня всё чаще посещают мысли, сделать под GZDoom в подобном качестве свой проект.
1 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №60 Отправлено: 21.08.16 23:09:04
Kashtanka
что за проект?
Я когда в первый раз увидел тотал хаос, захотел проект в таком качестве, после одумался =)
1 3 1
Страница 3 из 12Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
   Список разделов - Модификации - Total Chaos [Released!]