Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register 
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Покажи скриншот вада, над которым работаешь! -2 Пред.  1, 2, 3 ... , 31, 32, 33  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Покажи скриншот вада, над которым работаешь! -2Ответить
АвторСообщение
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8349

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1953
Ссылка на пост №621 Отправлено: 27.08.24 23:04:31
AndrewMRX
Меня больше интересуют деревья. Это спрайты? Как добился такой фотореалистичности? Снимал с реальных деревьев?
Dron12261
Красиво, но почему софт-освещение? Представляю твои скриншоты с гз-динлайтами - они бы на порядок лучше смотрелись. Тем более слопы ты используешь вроде как (арка), т.е. это не под классику?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Dron12261
1 7 2
Dron12261
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 52 points
1088

Doom Rate: 4.86

Posts quality: +528
Ссылка на пост №622 Отправлено: 27.08.24 23:29:53
Shadowman пишет:
Dron12261
Красиво, но почему софт-освещение? Представляю твои скриншоты с гз-динлайтами - они бы на порядок лучше смотрелись. Тем более слопы ты используешь вроде как (арка), т.е. это не под классику?


Под гозу я зарекся маппить с ее обилием проблем с неконтролируемым рендером и нежеланием разработчиков что-то исправлять. Поэтому карта под бум (ну и сам проект для бума пилится). Ну и с динлайтами такое освещение не получится выстроить, увы, секторное освещение в правильных руках дает больше возможностей в гибкости при настройке всего этого дела.
1 2 2
AndrewMRX
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 6 points
54

Doom Rate: 2

Posts quality: +68
Ссылка на пост №623 Отправлено: 28.08.24 10:28:32
Shadowman пишет:
Меня больше интересуют деревья. Это спрайты?

Спрайты найдены на просторах интернета. Выглядят как снятые с фото.
Shadowman пишет:
Представляю твои скриншоты с гз-динлайтами - они бы на порядок лучше смотрелись.

Того же мнения, тем более под квейк стилистику)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8349

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1953
Ссылка на пост №624 Отправлено: 28.08.24 12:21:45
Dron12261 пишет:
Под гозу я зарекся маппить с ее обилием проблем с неконтролируемым рендером и нежеланием разработчиков что-то исправлять.

Т.е. причина в выдаваемой картинке с порта?
Ну так снизь требования, невозможно сделать так, чтобы у всех пользователей картинка была одинаковая, как тебе хочется. Главное, чтобы самому нравилось, а этого можно добиться и в гоззе, выставив правильные настройки.
Тем более, рано или поздно стандартный маппинг приедается, захочется чего-то большего, чем просто дум, а тотал конверсии из всех портов полноценно можно сделать только в гздуме.
1 7 2
Dron12261
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 52 points
1088

Doom Rate: 4.86

Posts quality: +528
Ссылка на пост №625 Отправлено: 28.08.24 12:33:29
Shadowman пишет:
Т.е. причина в выдаваемой картинке с порта?

Не совсем, но в том числе.

Shadowman пишет:
Ну так снизь требования, невозможно сделать так, чтобы у всех пользователей картинка была одинаковая, как тебе хочется. Главное, чтобы самому нравилось, а этого можно добиться и в гоззе, выставив правильные настройки.

Корректной картинки можно добиться, если использовать правильные инструменты. Граф их не предоставляет для своего порта (хотя нет никаких проблем этот функционал реализовать). Настроить необходимый визуал, без которого карта просто сломается, и гарантировать игроку стабильный игровой опыт сейчас там невозможно. А это то, с чем я работаю не в последнюю очередь. Так что для меня нет смысла маппить только под гозу, на которой гарантированно будут проблемы (и они действительно крайне весомые для меня, которые часто полностью убивают весь смысл карты), если можно делать это под более аккуратные для этого порты, по типу того же DSDA, Woof! и т.д. А для чего-то большего у меня есть Eternity Engine, который я активно осваиваю и который лишен этих проблем и где можно так же полноценно разгуляться с большим кол-вом необычных фич, UDMF и модификацией игрового процесса.
1 2 2
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8349

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1953
Ссылка на пост №626 Отправлено: 28.08.24 13:01:44
Dron12261 пишет:
Настроить необходимый визуал, без которого карта просто сломается, и гарантировать игроку стабильный игровой опыт сейчас там невозможно.

На это можно сказать, что и карты для классики тоже могут смотреться по разному. Если игрок уже привык пускать все в гоззе, т.к. глазам там приятнее, то и твои классик-карты он запустит в гоззе и получит другой визуальный опыт, а не то, что задумывал автор.
Хотя, конечно, автор может написать, что идеальный опыт можно получить, если играть в таком-то порте при таких-то настройках. Остальное - на совести игроков.
Ну так и для карт в гоззе можно указать приоритетные настройки - остальное на совести игроков.
Когда-то мне тоже хотелось, чтобы мои карты выглядели у всех одинаково. А потом понял, что это максимализм и плюнул. Кому как нравится, тот так и играет. Автор за игроков не отвечает.
Dron12261 пишет:
А для чего-то большего у меня есть Eternity Engine

Там есть полноценные скрипты, как в гздум? Можно полностью переформатировать начинку вада, сделав своих монстров с оригинальными атаками, свои предметы (в т.ч. юзаемые вещи по типу Хексен), вывод текста на экран без костылей с текстурами, подключать 3д-модели, хабы из нескольких карт с возможностью возвращения назад и т.п.?
1 7 2
Dron12261
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 52 points
1088

Doom Rate: 4.86

Posts quality: +528
Ссылка на пост №627 Отправлено: 28.08.24 13:40:53
Shadowman пишет:
Хотя, конечно, автор может написать, что идеальный опыт можно получить, если играть в таком-то порте при таких-то настройках. Остальное - на совести игроков.

Для меня приоритетнее дать возможность запустить это на нужных портах тем, кто хочет поиграть нормально в мои карты и заинтересован в том, чтобы увидеть все как есть, для меня это наиболее важная часть аудитории, я работаю на нее, вне зависимости от того, наибольшая или наименьшая эта доля от общей аудитории. Несоизмеримо проще запустить правильный порт, чем настраивать гозу под каждую карту (особенно если это карта, которая еще и не для гозы создавалась так то), где обычный пользователь даже не сможет справиться с этой задачей, как неоднократно показывала практика (если вообще попытается, потому что абсолютно подавляющее большинство игроков пропускает текстовики к вадам, или описания какието в самих вадах, да и в целом передавать важную инфу игроку через txt это очень проигрышная идея из-за этого). И если можно надеяться, что под нужный думовский визуал игрок чудом настроит один раз порт (где еще на самом деле очень большой и открытый вопрос, почему такие настройки не стоят по дефолту для порта для Doom), то если еще и делать вад под определенные визуальные фичи гозы, то тут проблема вылезает острее, потому что тебе надо как-то заставлять игрока выставлять нетипичные настройки для каждого такого вада (привет какой-нибудь Lost Civilization 2).

Shadowman пишет:
Там есть полноценные скрипты, как в гздум? Можно полностью переформатировать начинку вада, сделав своих монстров с оригинальными атаками, свои предметы (в т.ч. юзаемые вещи по типу Хексен), вывод текста на экран без костылей с текстурами, подключать 3д-модели, хабы из нескольких карт с возможностью возвращения назад и т.п.?

Многие фичи из списка там есть. Возможно кроме каких моделей и т.д., но в думе они не пришей кобыле хвост чаще, мне они не нужны. Если делать что-то такое, здесь намного разумнее пойти в Quake, Half-Life или более ориентированные под это игры. Ну и вместо "тотал конверсий" с модификацией всего до неузнаваемости будет разумнее обратиться к нормальным движкам, которые для этого и создавались и где это будет намного проще и выгоднее реализовать без огромной тонны костылей. Все таки в дум я прихожу, чтобы маппить под дум или что-то похожее на него.

В общем в моих глазах для меня, как для маппера, гоза нежизнеспособный порт, и в этом я убедился неоднократно на протяжении долгого времени, что и заставило меня в конечном итоге бросить любую разработку эксклюзивно под GZDoom. Для меня обилие проблем перевешивает все дополнительные фичи, которые этот порт может потенциально дать. Многие проблемы там решаемые без ущерба чему-то устоявшемуся в гозе, в них нет ничего сверхъестественного, но сколько я не пересекался с Графом по этому вопросу, к сожалению он слишком упертый, чтобы попытаться немного пойти в сторону улучшения этих моментов. Я могу очень хорошо похвалить гозу с точки зрения мододела, потому что ZScript и т.д. действительно очень хорошие инструменты для геймплейного моддинга, но у меня язык не повернется сказать этого с точки зрения маппера. Так что я не хочу продолжать этот спор, он никуда не приведет, это уже неоднократно пройденная тема, в своей позиции я тверд и уверен (+ тред здесь не для этого). Я абсолютно не против чтобы кто-то что-то делал под гозу и в том числе я играл в эти творения, но сам я не намерен больше к нему возвращаться как маппер и тратить на это время без особой на то причины.
1 2 2
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8349

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1953
Ссылка на пост №628 Отправлено: 28.08.24 14:06:00
Dron12261 пишет:
Так что я не хочу продолжать этот спор, он никуда не приведет, это уже неоднократно пройденная тема

Это понятно, я и не пытаюсь тебя переубедить, но хотел услышать аргументы. Услышал, спасибо.
Dron12261 пишет:
Если делать что-то такое, здесь намного разумнее пойти в Quake, Half-Life или более ориентированные под это игры.

У которых найдется еще куча ограничений, когда начнешь въезжать. И окажется, что на Халф-Лайф можно сделать только халф-лайф, на квейке - квейк и т.п. Конечно, будь побольше свободного времени и навыков в программировании, можно самому делать все с нуля на соответствующих движках. Но мне проще в гздум, навыки уже развились там.

Ну и чтобы тема не уходила в сторону, вот несколько скринов из гздум-проекта:
Скрытый текст:









Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): BeeWen, Michael63, FoxPlays, AndrewMRX, Dron12261
1 7 2
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 69 points
971

Doom Rate: 1.32

Posts quality: +832
Ссылка на пост №629 Отправлено: 28.08.24 15:33:41
Shadowman пишет:
На это можно сказать, что и карты для классики тоже могут смотреться по разному. Если игрок уже привык пускать все в гоззе, т.к. глазам там приятнее, то и твои классик-карты он запустит в гоззе и получит другой визуальный опыт, а не то, что задумывал автор.
Хотя, конечно, автор может написать, что идеальный опыт можно получить, если играть в таком-то порте при таких-то настройках. Остальное - на совести игроков.

Например, в Lilith.pk3 (где всё сознательно сделано из битых пикселей для ощущения "распадающегося мира") жёстко вкорячен скриптовый запрет на любые порты кроме ортодоксального Zdoom. Хотя я не сторонник такой принудиловки, но особо упоротые эстеты могут повторить.
3
AndrewMRX
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 6 points
54

Doom Rate: 2

Posts quality: +68
Ссылка на пост №630 Отправлено: 28.08.24 16:22:11
Shadowman пишет:
вот несколько скринов из гздум-проекта:

РПГ вадник?
Michael63
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 74 points
3566

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +789
Ссылка на пост №631 Отправлено: 28.08.24 18:32:54
Shadowman пишет:
вот несколько скринов из гздум-проекта:

Круто! Будем ждать!
1 1 1
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 40 points
2050

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +886
Ссылка на пост №632 Отправлено: 28.08.24 19:52:07
Dron12261 пишет:
Если делать что-то такое, здесь намного разумнее пойти в Quake, Half-Life или более ориентированные под это игры. Ну и вместо "тотал конверсий" с модификацией всего до неузнаваемости будет разумнее обратиться к нормальным движкам, которые для этого и создавались и где это будет намного проще и выгоднее реализовать без огромной тонны костылей.

конечно, у крутецких двигол все крутецкое, и всем надо просто пилить все под анрил, но тут все не так просто имхо

там совершенно иной язык моддинга и скриптов, и выходит например если под гоззой человек уже освоился как например делать условный даблджамп или кастомного врага, то в там еще поди разберись, а это дополнительный барьер перед реализацией идеи

плюс все же часть ТС имхо в том, что это именно ТС, во всеми опциями моддинга сверху, чтобы юзеру потенциально было весело и выходя из рамкок задуманного. конечно, в пределах разумного, hd текстурки не одобряю


ну и если говорить о модерновых двиглах, то там пипецки большая конкуренция за внимание, на очередного васю пупкина с его очередной игрой никто не обратит внимание

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

и да, чтобы не слишком отходить от темы, покажу что у меня сейчас в процессе.
Скрытый текст:


пилю руки




плюс анимация


Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Shadowman, Mud, AndrewMRX
1 1 1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8349

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1953
Ссылка на пост №633 Отправлено: 28.08.24 21:39:31
AndrewMRX пишет:
РПГ вадник?

Да.
MyNameIs пишет:
тут все не так просто

Вот потому и проще делать в гздуме. Хотя и тут свои костыли и затыки порой возникают, которые приходится преодолевать, ну либо не лезть туда, в чем до конца не разбираешься. Впрочем, того, в чем разбираешься, мне в принципе хватает, и даже зскрипт не нужен (была бы для него нормальная вики, как для декорэйта и обычных скриптовых команд, а так без навыков программирования в нем делать нечего).
1 7 2
AndrewMRX
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 6 points
54

Doom Rate: 2

Posts quality: +68
Ссылка на пост №634 Отправлено: 29.08.24 09:21:01
Shadowman пишет:
Да.

Очень радует. Надеюсь и над оптимизацией поработаешь)

Добавлено спустя 5 часов 44 минуты 36 секунд:


Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Shadowman, Antroid, MyNameIs
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8349

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1953
Ссылка на пост №635 Отправлено: 29.08.24 20:29:18
AndrewMRX пишет:
Надеюсь и над оптимизацией поработаешь)

Стараюсь. Хотя город, конечно, не для слабых машин, но т.к. там не предполагается активных боевых действий, то все будет в пределах нормы )
AndrewMRX
Судя по скриншоту, проект под Хексен в гздуме?
1 7 2
Michael63
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 74 points
3566

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +789
Ссылка на пост №636 Отправлено: 30.08.24 01:27:48
Ну что ж, и у меня набралось кое-что. Первый уровень моего будущего Хеллфайера делается.















Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): Shadowman, MyNameIs, axredneck, AndrewMRX, RaRu Des2122
1 1 1
SSV_Victoryan
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 39 points
811

Doom Rate: 2.17

Posts quality: +278
Ссылка на пост №637 Отправлено: 30.08.24 14:12:44
Тест предпоследней карты (секретной), второй главы (Запретный коридор). Что то я переборщил с размерами карты, нужно умерить пыл.

Скрытый текст:















Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): MyNameIs, AndrewMRX
2
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 37 points
2303

Doom Rate: 1.02

Posts quality: +400
Ссылка на пост №638 Отправлено: 30.08.24 15:18:02
Герр Смертоносец
А что за Lilith.pk3?
Можно ссыль плиз?
1 2
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 40 points
2050

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +886
Ссылка на пост №639 Отправлено: 30.08.24 16:22:10
Zveraboy
вот он, он даже у нас на рдц есть
https://iddqd.ru/levels?find=lilith.pk3
лилитх уважаю, очень классно сделан визуал
1 1 1
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 163 points
2177

Doom Rate: 2.26

Posts quality: +1076
Ссылка на пост №640 Отправлено: 30.08.24 18:18:07
Michael63
Выглядит мило. Мне нравится.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
2 2 1
Страница 32 из 33Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... , 31, 32, 33  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Покажи скриншот вада, над которым работаешь! -2